だんじりDVD交換企画


 DVDリスト 内容詳細 R5 R4 R3 R2 R1 M H30 H29 H28 H27 H26 H25 S トップページへ戻る  2024/02/16更新


新作DVD

No.R547:南河内だんじり祭10月21日編
No.R548:令和5年 だんじり祭10月22日編
No.R549:令和5年 平野郷夏祭り前編
No.R550:令和5年 平野郷夏祭り後編
No.R551:令和5年 だんじり祭吹田・尼崎・野里編
No.R552:令和5年 だんじり祭守口編

No.R541:生野まつりパレード・巽宮入出発
No.R542:陶器だんじり祭 陶荒田神社宮入
No.R543:令和5年 岸和田だんじり祭 選
No.R544:令和5年 だんじり祭 10月15日編
No.R545:令和5年 御魂連合パレード前編
No.R546:令和5年 御魂連合パレード後編



Mシリーズ(日本の祭)⇒M

完成♪


管理人作成のだんじりDVDと
あなたのお持ちのだんじりDVD(山車祭りDVDもOK)を
交換しませんか!
自作DVD、見たおしたDVD 等々
だんじり・山車祭りならなんでもOK
VHSテープでも大丈夫!
(30分以上のものでお願いします。)


いいよ、DVD交換しましょう!

という優しいお方はメールをください。


メール送付先: こちら
メールタイトルは「だんじりDVD交換企画応募」でお願いします。

下記DVDの中からご希望のDVD

住所氏名をご連絡ください。

ご希望のDVDを送付いたします。
(送料は管理人が負担します)

DVDが届きましたら、管理人住所宛に
お手持ちのだんじりDVD(30分以上のもの)を
送付願います。
送料(郵送の場合140円位)はご負担願います。

VHSビデオも歓迎します。




私がデジカメ撮影の合間に撮影したビデオ(DVD)です。
素人撮影素人編集なので過度な期待はご容赦願います。


最近作成しただんじりDVDリスト

令和5年
No.R501:令和5年地車曳行1月編
No.R502:令和5年お披露目曳行南河内編
No.R503:令和5年地車曳行 生瀬・高瀬・蒲生編
No.R504:令和5年海老江西之町地車試験曳き
No.R505:令和5年五毛天神だんじり祭5月2日編
No.R506:令和5年お披露目曳行泉州編
No.R507:令和5年御影だんじりパレード
No.R508:令和5年神戸 和田宮・篠原・森稲荷
No.R509:御影だんじり祭 弓弦羽神社地車宮入
No.R510:平野郷夏祭り試験曳き合同曳行
No.R511:平野郷夏祭り試験曳き単独曳行
No.R512:令和5年 地車曳行 4月後半編
No.R513:天神祭前夜祭市場講地車曳行
No.R514:住吉だんじり祭 5月4日編
No.R515:本山だんじり祭 5月4日編
No.R516:岩屋だんじり祭1 石屋神社編
No.R517:岩屋だんじり祭2 八幡神社編
No.R518:太子町だんじり祭 役場パレード
No.R519:令和5年 地車曳行 6月編
No.R520:堺だんじり祭試験曳き9月24日
No.R521:令和5年 鳳・津久野だんじり祭
No.R522:野田恵美須神社 夏祭り
No.R523:令和5年 だんじり祭10月1日編
No.R524:令和5年 だんじり祭10月7日編
No.R525:令和5年 誉田試験曳き 築地山合せ編
No.R526:令和5年 夏祭り地車曳行7月14日編
No.R527:令和5年 夏祭り地車曳行7月15日編
No.R528:令和5年 夏祭り地車曳行7月16日夜編
No.R529:令和5年 だんじり祭10月8日編
No.R530:令和5年 灘のだんじりパレード5月27日編
No.R531:令和5年 岸和田だんじり祭宵宮午前編
No.R532:令和5年 岸和田だんじり祭宵宮午後編
No.R533:令和5年 岸和田市制100年特別曳行
No.R534:令和5年 岸和田・春木地車曳行
No.R535:令和5年 櫻宮地車 夏祭り曳行
No.R536:令和5年 秋祭り地車曳行 神戸編
No.R537:令和5年 だんじり祭 10月14日編
No.R538:だんじりin大阪城2023 前編
No.R539:だんじりin大阪城2023 中編
No.R540:だんじりin大阪城2023 後編
No.R541:生野まつりパレード・巽宮入出発
No.R542:陶器だんじり祭 陶荒田神社宮入
No.R543:令和5年 岸和田だんじり祭 選
No.R544:令和5年 だんじり祭 10月15日編
No.R545:令和5年 御魂連合パレード前編
No.R546:令和5年 御魂連合パレード後編
No.R547:南河内だんじり祭10月21日編
No.R548:令和5年 だんじり祭10月22日編
No.R549:令和5年 平野郷夏祭り前編
No.R550:令和5年 平野郷夏祭り後編
No.R551:令和5年 だんじり祭吹田・尼崎・野里編
No.R552:令和5年 だんじり祭守口編


令和4年
No.R401:令和4年お披露目曳行3月前編
No.R402:令和4年お披露目曳行3月後編
No.R403:令和4年灘・東灘だんじり祭速報
No.R404:令和4年だんじり祭5月3日編
No.R405:令和4年だんじり祭5月4日編
No.R406:令和4年だんじり祭5月5日編
No.R407:令和4年五毛天神だんじり祭5月2日編
No.R408:令和4年鶴見だんじりパレード
No.R409:令和4年東灘だんじり祭東明石屋編
No.R410:令和4年お披露目曳行5月編
No.R411:令和4年お披露目曳行6月前編
No.R412:令和4年平野郷夏祭り 制動テスト編
No.R413:令和4年岸和田だんじり祭試験曳き編
No.R414:令和4年岸和田だんじり祭本宮編
No.R415:令和4年 平野郷夏祭り 試験曳き
No.R416:令和4年 だんじり祭 7月前半編
No.R417:令和4年平野郷夏祭り宮入前南港通
No.R418:令和4年古箕輪地車大修理完成入魂式
No.R419:令和4年 巽神社夏祭り 地車宮入
No.R420:天満市場地車講 地車新調お披露目
No.R421:令和4年夏祭り地車曳行7月12日17日
No.R422:令和4年 夏祭り地車曳行 7月16日編
No.R423:令和4年 八雲神社夏祭り 地車宮入
No.R424:令和4年夏祭り地車曳行7月31日8月1日
No.R425:令和4年 秋祭り地車曳行堺編 10月1日
No.R426:令和4年 秋祭り地車曳行 10月2日編
No.R427:令和4年 秋祭り地車曳行 10月8日前編
No.R428:令和4年 秋祭り地車曳行 10月8日後編
No.R429:令和4年 秋祭り試験曳き 9月25日編
No.R430:令和4年 千代田駅前ぶんまわし 9月25日
No.R431:令和4年 秋の地車パレード 東灘芦屋編
No.R432:令和4年 秋祭り地車曳行 南河内信太編
No.R433:令和4年 秋祭り岸和田春木誉田9月17日編
No.R434:令和4年 お披露目曳行 9月11日編
No.R435:令和4年 秋祭り地車曳行 信太若江編
No.R436:令和4年 秋喜志駅前 宵宮パレード
No.R437:令和4年 八田荘だんじり祭10月14日編
No.R438:令和4年 秋祭り地車曳行 南河内前編
No.R439:令和4年 秋祭り地車曳行 南河内後編
No.R440:令和4年 秋祭り地車曳行 10月16日前編
No.R441:令和4年 秋祭り地車曳行 10月16日夜編
No.R442:令和4年 秋祭り地車曳行 奈良編
No.R443:令和4年 秋祭り地車曳行 11月12月編

令和3年
No.R301:今福西之町地車新調お披露目
No.R302:令和3年猪飼野地車夏祭り曳行
No.R303:令和3年夏祭り地車曳行 市内前編
No.R304:令和3年夏祭り地車曳行 市内後編
No.R305:令和3年地車曳行 泉州3月〜7月編
No.R306:令和3年岸和田祭・若戎地車曳行編
No.R307:令和3年秋祭り地車曳行 泉州編
No.R308:令和3年秋祭り地車曳行 16・17日編
No.R309:令和3年秋祭り地車曳行 23・24日編
No.R310:令和3年秋祭り地車曳行 11月前編
No.R311:令和3年秋祭り地車曳行 11月中編
No.R312:令和3年秋祭り地車曳行 11月後編
       (木戸本郷地車抜魂式記念曳行)
No.R313:令和3年秋祭り地車曳行 城東編
No.R314:令和3年秋祭り地車曳行 12月編
No.R315:令和3年下嶋・中在家・狭山編

令和2年
No.R201:令和2年だんじり祭1月3日・3月22日編
No.R202:上御影平野区地車特集
No.R203:令和2年だんじり曳行 泉州・生野編
No.R204:令和2年猪飼野地車秋祭り曳行
No.R205:令和2年秋地車曳行10月17日18日編
No.R206:令和2年秋地車曳行 大東四條畷他編

令和元年
No.R101:巽神社夏祭り宮入編
No.R102:太子町夏祭り科長神社宮入編
No.R103:御影だんじり祭宮入編
No.R104:鳳だんじり祭
No.R105:堺だんじり祭10月5日編
No.R106:泉州だんじり祭10月6日編
No.R107:令和元年だんじり祭10月13日編
No.R108:令和元年岸和田祭9月13日15日編
No.R109:令和元年だんじり祭5月5日6日編
No.R110:令和元年だんじり祭10月20日編
No.R111:令和元年高瀬地車秋祭り曳行編
No.R112:だんじりin大阪城2019前編
No.R113:だんじりin大阪城2019中編
No.R114:だんじりin大阪城2019後編
No.R115:夏祭り地車曳行7月31日・8月1日編
No.R116:夏祭り地車曳行8月24日25日編
No.R117:秋祭り地車曳行10月20日後編
No.R118:令和元年だんじり祭り9月22日堺編
No.R119:奉祝鶴見緑地公園地車パレード編
No.R120:令和元年だんじり祭10月13日後編
No.R121:生野区大嘗祭奉祝曳行11月23日
No.R122:令和元年だんじり祭り5月12日編
No.R123:令和元年だんじり祭り9月29日編
No.R124:灘のだんじり祭り特集5月2・12・18日
No.R125:平成と令和を繋ぐ奉祝だんじり巡行
No.R126:令和元年夏祭り地車曳行7月21日編
No.R127:令和元年だんじり祭9月14日15日編
No.R128:祝住之江区地車新調お披露目特集
No.R129:千代田駅前ぶんまわし9月29日編
No.R130:令和奉祝パレード東灘・宝塚・門真編
No.R131:令和元年だんじり祭10月18日19日編
No.R132:令和元年だんじり祭5月19日編
No.R133:令和元年だんじり祭5月25・26日編
No.R134:令和元年だんじり祭10月10日15日編
No.R135:令和元年だんじり祭10月16日編
No.R136:令和元年平野郷夏祭り
No.R137:令和元年夏祭地車曳行7月13・14日編
No.R138:令和元年夏祭地車曳行7月15・16日編
No.R139:令和元年夏祭地車曳行7月17・18日編
No.R140:令和元年夏祭地車曳行7月20日編
No.R141:令和元年夏祭地車7月22日_8月4日編
No.R142:令和元年10月21日・26日守口編
No.R143:令和元年10月14・17・24・27日各地編

日本の祭(だんじり以外)
No.M001:平成28年中津祇園祭編 (2810と同じ)
No.M002:平成28年秩父夜祭編 (2820と同じ)
No.M003:平成29年度乙川祭り (2901と同じ)
No.M004:津島の秋祭り編   (2912と同じ)
No.M005:唐津くんち宵ヤマ編 (3017と同じ)
No.M006:唐津くんちお旅所神幸前編(3018と同)
No.M007:唐津くんちお旅所神幸後編(3019と同)
No.M008:知多半島山車祭り(平成31年4月13日)
No.M009:高山祭世界遺産登録記念曳行前編
No.M010:高山祭世界遺産登録記念曳行後編
No.M011:犬山祭(平成29年4月1日)
No.M012:長浜曳山祭(平成31年4月15日)
No.M013:古川祭起こし太鼓(平成31年4月19日)
No.M014:長浜曳山祭(平成29年4月15日前編)
No.M015:佐原の大祭(平成27年7月10日前編)
No.M016:佐原の大祭(平成27年7月10日夜編)
No.M017:高岡御車山祭(平成29年5月1日編)
No.M018:古川祭屋台曳き揃え(平成31年4月20日)
No.M019:長浜曳山祭(平成29年4月15日後編)
No.M020:粉河祭(平成29年7月29日)
No.M021:佐原の大祭(平成27年7月11日編)
No.M022:亀崎潮干祭(平成29年5月4日)
No.M023:知多半島山車祭り(平成27年4月18日)
No.M024:半田山車祭り(平成27年4月11日)
No.M025:大垣祭(令和元年5月11日)
No.M026:祇園祭山鉾巡行(平成24年7月17日)
No.M027:犬山祭(第385回:平成31年4月6日)
No.M028:博多祇園山笠・知立祭り(平成30年)
No.M029:角館祭り1 佐竹北家上覧(令和4年)
No.M030:角館祭り2 8日夕方〜夜編(令和4年)
No.M031:角館祭り3 9月9日編(令和4年)
No.M032:魚吹八幡神社秋祭り檀尻編(令和4年)
No.M033:魚吹八幡神社秋祭り檀尻以外編(令和4年)
No.M034:近江八幡左義長祭り(令和5年)
No.M035:知多半島山車祭り(令和5年)
No.M036:水口曳山祭り水口神社宮入(令和5年)
No.M037:伊弉諾神宮例祭檀尻宮入(令和5年)

平成30年
No.3001:岩屋だんじり祭り前編
No.3002:岩屋だんじり祭り後編
No.3003:宝塚だんじりパレード編
No.3004:五毛天神だんじり祭り編
No.3005:東灘区だんじり祭り5月3日編
No.3006:布施だんじりパレード編
No.3007:喜志駅前だんじりパレード編
No.3008:野里住吉神社夏祭り宮入編
No.3009:東灘区だんじり祭り5月4日前編
No.3010:太子町夏祭り新道パレード編
No.3011:東灘区だんじり祭り5月4日後編
No.3012:東灘区だんじり祭り5月5日前編
No.3013:住吉地区連合曳き5月5日編
No.3014:平成30年度岸和田祭試験曳き編
No.3015:平成30年度平野郷夏祭り宮入編
No.3016:丸喜多裏地車パレード編
No.3017:唐津くんち宵ヤマ編
No.3018:唐津くんちお旅所神幸前編
No.3019:唐津くんちお旅所神幸後編
No.3020:平成30年だんじり祭り7月14日編
No.3021:平成30年だんじり祭り7月15日前編
No.3022:平成30年9月23日秋祭り試験曳き編
No.3023:秋祭り〜河内長野10月7日編
No.3024:だんじりin大阪城2018前編
No.3025:平成30年度秋祭り誉田春木築地編
No.3026:平成30年だんじり祭り7月16日編
No.3027:平成30年夏祭り地車曳行7月17日編
No.3028:平成30年夏祭り地車曳行7月21日編
No.3029:平成30年秋祭り10月20日南河内編
No.3030:平成30年夏祭り地車曳行7月22日編
No.3031:平成30年夏祭り地車曳行7月8日編
No.3032:平成30年秋祭り10月5日堺編
No.3033:平成30年秋祭り10月6日泉州編
No.3034:平成30年秋祭り10月7日後編
No.3035:平成30年秋祭り10月13日前編
No.3036:平成30年秋祭り10月13日後編
No.3037:だんじりin大阪城2018後編
No.3038:平成30年夏祭り地車曳行7月後半編
No.3039:平成30年秋祭り地車曳行10月14日前編
No.3040:平成30年秋祭り地車曳行10月14日後編
No.3041:平成30年秋祭り地車曳行10月21日前編
No.3042:平成30年秋祭り地車曳行10月21日後編
No.3043:平成30年尼崎だんじり祭山合わせ編
No.3044:平成30年だんじり祭 信太・若江編
No.3045:平成30年だんじり祭9月22日編
No.3046:平成30年だんじり祭10月24日28日編

平成29年
No.2901:平成29年度乙川祭り
No.2902:今日のだんじり動画編その壱
No.2903:大東地車大集結 前編
No.2904:今日のだんじり動画編その弐
No.2905:大東地車大集結 後編
No.2906:今日のだんじり動画編その参
No.2907:平野郷試験曳き
No.2908:鳳地区秋祭り残宮
No.2909:今日のだんじり動画編その四
No.2910:今日のだんじり動画編その伍
No.2911:太子町夏祭り地車宮入編
No.2912:津島の秋祭り編
No.2913:箸尾戸立て祭り宮入編
No.2914:千早赤阪村60周年記念地車曳行
No.2915:南寺方地車大阪天満宮宮入
No.2916:平成29年だんじり祭10月1日編
No.2917:平成29年10月7日千代田・長野編
No.2918:平成29年10月7日三日市・古市編
No.2919:平成29年10月7日藤井寺・八尾太田編
No.2920:平成29年10月8日菅生・深井編
No.2921:平成29年陶器だんじり祭宮入編
No.2922:平成29年だんじり祭10月14日後編
No.2923:平成29年だんじり祭5月5日前編
No.2924:平成29年だんじり祭5月5日中編
No.2925:平成29年だんじり祭5月5日後編

平成28年
No.2801:平成28年1月2月編
No.2802:平成28年2月編
No.2803:平成28年3月前編
No.2804:平成28年3月後編
No.2805:平成28年10月2日イベント編
No.2806:平成28年10月9日狭山編
No.2807:平成28年4月前編
No.2808:平成28年4月後編
No.2809:平成28年7月13日平野郷編
No.2810:平成28年中津祇園祭編
No.2811:平成28年10月1日編
No.2812:平成28年7月前編
No.2813:平成28年5月22日編1
No.2814:平成28年5月22日編2
No.2815:平成28年5月22日編3
No.2816:平成28年7月15日巽神社宮入編
No.2817:平成28年10月前編
No.2818:平成28年5月4日午前編
No.2819:平成28年5月3日4日編
No.2820:平成28年秩父夜祭編
No.2821:平成28年だんじりin大阪城
No.2822:平成28年10月8日編
No.2823:河南町60周年パレード前編
No.2824:河南町60周年パレード後編
No.2825:千早赤阪村60周年記念地車曳行

平成27年
No.2701:平成27年夏祭7月前編
No.2702:平成27年夏祭7月中編
No.2703:平成27年夏祭7月後編
No.2704:平成27年7月30日〜8月1日編
No.2705:平成27年岸和田祭編
No.2706:平成27年10月2日編
No.2707:平成27年10月3日編
No.2708:平成27年10月4日編
No.2709a:平成27年10月10日前編
No.2709b:平成27年10月10日後編
No.2710a:平成27年10月11日前編
No.2710b:平成27年10月11日後編
No.2711:平成27年8月編
No.2712:平成27年10月12日16日編
No.2713:平成27年10月15日編
No.2714:平成27年10月17日編
No.2715:平成27年10月17夜18朝編
No.2716:平成27年10月18午後編
No.2717:平成27年10月20〜24日編
       
(データ消失のため終了→復活しました♪
No.2718:平成27年10月25日編
No.2719:平成27年11月12月編
No.2720:平成27年11月3日大阪城編

平成26年
No.2601:平成26年1月〜4月編

          (データ消失のため終了→復活しました♪

No.2602:平成26年5月3日編
No.2603:平成26年5月2日&4日朝編
No.2604:平成26年5月4日午後編
No.2605:平成26年5月5日編

No.2606:平成26年1月〜3月編
No.2607:平成26年4月編

No.2608:平成26年5月河内長野市制60周年編
No.2609:平成26年8月23日池田新町地車編
No.2610:平成26年夏祭り地車曳行宮入7月16日編
No.2611:平成26年海老江八坂神社宮入7月18日
No.2612:平成26年夏祭り地車曳行7月19日編
No.2613:平成26年姫嶋だんじり祭り7月27日

平成25年
No.2501:平成25年10月5日編
No.2502:平成25年10月6日編
No.2503:平成25年10月10日・12日編
No.2504:平成25年10月13日編
No.2505:平成25年10月14日〜18日編
No.2506:平成25年10月18日・19日編
No.2507:平成25年10月20日〜22日編



昭和時代
No.S001:岸和田城築城400年祭大パレード
No.S002:昭和62年岸和田だんじり祭
No.S003:昭和63年岸和田だんじり祭

内容は下記の通りです



DVDリスト 令和5年版(2023年)

No.R501

令和5年
1月3日
1月15日

令和5年地車曳行1月編
  令和5年1月3日・15日

野堂東組地車
杭全神社注連縄上げ
@出発〜
Aお渡り筋曳行
B宮前練り回し
C宮入〜宮出
D三十歩神社へ
青谷南町地車
令和の大改修お披露目曳行
@神社出発〜バス停休憩
Aバス停前出発〜峠
B峠〜河内堅上駅前

No.R502

令和5年
3月19日

令和5年お披露目曳行南河内編
  令和5年3月19日

@甲田地車お披露目1
A甲田地車お披露目2
B甲田地車お披露目3
C甲田地車お披露目4
D中佐備地車出発
E中佐備地車入場
F上佐備地車入場
G中佐備地車練り回し
H上佐備地車練り回し
I中佐備地車退場
J前田地車お披露目

No.R503

令和5年
3月25日
4月2日
4月16日

令和5年地車曳行 生瀬・高瀬・蒲生編
  令和5年3月25日・4月2日16日

@生瀬地車お披露目曳行1
A生瀬地車お披露目曳行2
B生瀬地車お披露目曳行3
C生瀬地車お披露目曳行4
D高瀬地車お披露目曳行1
E高瀬地車お披露目曳行2
F高瀬地車お披露目曳行3
G蒲生地車春祭り曳行1
H蒲生地車春祭り曳行2
I蒲生地車春祭り曳行3

No.R504

令和5年
4月16日

令和5年海老江西之町地車試験曳き
  令和5年4月16日

 ダイジェスト
@試験曳き出発
A村中曳行
B交差点練り回し
C宮入前村中曳行
D宮入・担ぎ上げ
Eスマホ撮影版

No.R505

令和5年
5月2日

令和5年五毛天神だんじり祭5月2日編
  令和5年5月2日

@畑原地車曳行
A五毛地車曳行
B3町地車合わせ
C3町地車合同曳行
D3町地車合同曳行後
E上野地車曳行1
F上野地車曳行2
G3町地車合わせスマホ版

No.R506

令和5年
4月2日
4月9日
5月14日
5月21日
6月4日

令和5年お披露目曳行泉州編
  令和5年4月5月6月

@箕土路町地車お披露目
A下田町地車お披露目1
B下田町地車お披露目2
C荒木町地車お披露目1
D荒木町地車お披露目2
E春木南地車お披露目
F野田地車お披露目
G上地車お披露目
H神野町地車お披露目
I石橋地車お披露目
J富木地車ふれあい曳行

No.R507

令和5年
5月3日

令和5年御影だんじりパレード
  令和5年5月3日

@パレード開始前〜1西之町・2上石屋
A3東明・4郡家
B5弓場・6中御影
C7浜石屋・8平野
D9中之町・10西御影
E11東之町
Fフィナーレ
G平野・中御影単独曳行

No.R508

令和5年
5月2日
5月3日

令和5年神戸和田宮・篠原・森稲荷編
  令和5年5月2日3日

@和田宮地車曳行1
A和田宮地車曳行2
B篠原地車曳行1
C篠原地車曳行2
D森稲荷だんじり祭1:ハクオウ橋
E森稲荷だんじり祭2:大日霊女神社
F森稲荷だんじり祭3:ハッケン酒場へ
G森稲荷だんじり祭4:練り回し
H森稲荷だんじり祭5:練り回し後

No.R509

令和5年
5月4日

令和5年弓弦羽神社地車宮入
  令和5年5月4日

@郡家   D平野  
A中之町 E中御影
B西之町 F東之町
C西御影 G弓場

No.R510

令和5年
6月24日

平野郷夏祭り試験曳き合同曳行編
  令和5年6月24日

@流町・背戸口町
A馬場町・西脇組・背戸口町
B流町・市町
C野堂北組・野堂町南組
D-1馬場町・泥堂町・野堂北組・市町
D-2馬場町・泥堂町・野堂北組・市町

No.R511

令和5年
6月24日
6月18日

平野郷夏祭り試験曳き単独曳行編
  令和5年6月24日
・18日
@野堂町南組
A野堂北組
B馬場町
C泥堂町
D西脇組
E市町
F野堂東組
前夜祭(6月18日)
@野堂町南組
A中央入場・商店街

No.R512

令和5年
4月22日
4月23日
4月29日

令和5年地車曳行4月後半編
  
令和5年4月22・23・29日
@今福北之町春祭り曳行
A天満市場先代地車
B布施パレード前
C布施パレード三ノ瀬公園
D布施パレード出発〜
E布施パレード入場
F海老江南之町担ぎ上げ
G海老江南之町宮入

No.R513

令和5年
7月23日

天神祭前夜祭 天満市場地車曳行
  
令和5年7月23日
@地車出発〜商店街曳行
A帝国ホテル訪問
B天満市場へ向けて
C天満市場新旧地車顔合せ
D市場出発〜JR天満駅
E天神橋筋商店街曳行
F大阪天満宮宮入
Gギャル神輿出発
Hギャル神輿天満宮練り
天神祭(7月25日)
I催太鼓宮入
J地車宮入
K獅子講宮入

No.R514

令和5年
5月4日

令和5年 住吉だんじり祭 5月4日編
  
令和5年5月4日
@住吉蔵出し
A住吉宮出
B呉田曳行
C呉田・反高林・茶屋合せ1
D呉田・反高林・茶屋合せ2
E住吉駅前3町練り合せ1
F住吉駅前3町練り合せ2
G住吉駅前3町練り合せ3

No.R515

令和5年
5月4日

令和5年 本山だんじり祭 5月4日編
  
令和5年5月4日
本山パレード
@森・岡本
A小路・魚崎
B田邊・西青木
C田中・野寄
D中野・北畑
E練り回し後
青木・西青木・横屋
3町練り合せ
@練り合せ1
A練り合せ2
B練り合せ3
C青木単独曳行

No.R516

令和5年
9月17日

令和5年 岩屋だんじり祭1 石屋神社編
  
令和5年9月17日
@松帆町太鼓台 石屋神社宮入
A中之町地車 岩屋商店街出発
B中之町地車 石屋神社宮入
C中之町 境内での踊り披露
D片濱地車 石屋神社宮入
E宮入後の練り回し
F松帆町太鼓台 練り回し〜宮出
G中之町地車 宮出〜岩屋商店街

No.R517

令和5年
9月17日

令和5年 岩屋だんじり祭2 八幡神社編
  
令和5年9月17日
@岩屋商店街曳行:片濱・中之町
A神輿・太鼓台 八幡神社宮入
B中之町地車 八幡神社宮入
C片濱地車 宮入前曳行
D片濱地車 八幡神社宮入
E神輿・太鼓台 練り回し〜宮出
F中之町地車 宮出〜岩屋商店街

No.R518

令和5年
7月29日

令和5年 太子町だんじり祭 役場パレード
  
令和5年9月17日
連合曳き出発
役場入場
役場入場西町
役場パレード
1番:永田町
2番:西町
3番:東條町
4番:大道町
5番:後屋町
役場退場

No.R519

令和5年
6月

令和5年 地車曳行 6月編
  
令和5年6月
@南十番 ふれあい祭曳行(4日)
A古佐田 地域活性曳行(10日)
B上村 お披露目曳行(18日)
C上村 やりまわし(18日)
D育和 試験曳き(25日)
E正覚寺 試験曳き(25日)

No.R520

令和5年
9月24日

令和5年 堺だんじり祭試験曳き9月24日
  
令和5年9月24日
@福泉連合 石橋交差点左折
A上富木石橋3町 石橋交差点
B鳳草部菱木13町 合同曳行
C津久野地区 国本交差点
D東八田地車 小阪交差点
E小阪地車 試験曳き終盤
F深井西地区 中深井交差点
G深井東地区 深井駅前

No.R521

令和5年

令和5年 鳳・津久野だんじり祭
  
令和5年
@鳳サマーカーニバル(8/27)
A上富木石橋 石橋交差点(9/24)
B津久野地区 国本交差点(9/24)
C津久野地区 宵宮祭曳行(10/6)
D津久野地区 宵宮祭〜まるまん(10/6)
E鳳地区 連合曳き出発(10/6)
F鳳地区 連合曳き大社前(10/6)
G鳳地区 旧蔵王前北進(10/6)
H鳳地区 連合宮入(10/7)

No.R522

令和5年
7月19日
7月20日

令和5年 野田恵美須神社 夏祭り
  
令和5年7月19日20日
@地車中 宵宮曳行1
A地車中 宵宮曳行2
B地車中 本宮玉川交差点
C地車中 本宮宮入前曳行
Dすずめ踊り
E地車中 宮入ダイジェスト
F地車中 宮入ノーカット
G太鼓中 宮入

No.R523

令和5年
10月1日

令和5年 だんじり祭 10月1日編
岸和田10月祭礼試験曳き&尼崎パレード
  
令和5年10月1日
@八木地区試験曳き開始直後
A八木地区試験曳き終盤
B八木地区試験曳きダイジェスト
C東岸和田連合試験曳き
D南掃守地区試験曳き
E尼崎市民祭り地車パレード1
F尼崎市民祭り地車パレード2

No.R524

令和5年
10月7日

令和5年 だんじり祭 10月7日編
  令和5年10月7日
@南掃守だんじり祭
A東岸和田だんじり祭
B八木だんじり祭
C鳳だんじり祭宮入
D千代田駅前へ向かう地車
E千代田駅前ぶんまわし1
F千代田駅前ぶんまわし2
G千代田駅前ぶんまわし3
H千代田駅前ぶんまわし4
I藤井寺東パレード1
J藤井寺東パレード2

No.R525

令和5年
9月10日
9月18日

令和5年 誉田試験曳き・築地山合わせ
  
令和5年9月10日・18日
@誉田試験曳き 鍛冶町
A誉田試験曳き 馬場町
B誉田試験曳き 王水町
C誉田試験曳き 西之口町
D築地だんじり祭山合わせ1
E築地だんじり祭山合わせ2
F築地だんじり祭山合わせ3
G築地だんじり祭山合わせ4

No.R526

令和5年
7月14日

令和5年 夏祭り地車曳行7月14日編
  
令和5年7月14日
@西足代地車曳行
A勝五・生野合わせ
B八坂・勝五合わせ
C八坂・生野合わせ
D猪飼野地車曳行
E岡地車曳行
F矢柄地車曳行
G四條地車曳行
H伊賀ヶ地車曳行
I岸田堂地車曳行

No.R527

令和5年
7月15日

令和5年 夏祭り地車曳行7月15日編
  令和5年7月15日

@八番地車曳行
A北十番地車曳行
B下嶋地車曳行
C南十番地車曳行
D東小橋地車曳行1
E東小橋地車曳行2
F内代地車曳行
G柏原駅前パレード1
H柏原駅前パレード2

No.R528
令和5年
7月16日

令和5年 夏祭り地車曳行7月16日夜編
  令和5年7月16日

@鶴見横堤出会いパレード
A鴫野駅前パレード
B疎開道路パレード勝五
C疎開道路パレード猪飼野
D疎開道路パレード鶴橋1
E疎開道路パレード鶴橋2

No.R529
令和5年
10月8日

令和5年 だんじり祭10月8日編
  令和5年10月8日

@太田宮出1巽町
A太田宮出2西川町
B太田宮出3田中町
C太田宮出4免田町
D太田宮出5北町
E太田宮出6東町
F太田宮出後曳行
G麻生郷たこぼうず
H麻生郷貝塚駅前
I高石連合東コース
J高石連合西コース

No.R530
令和5年
5月27日

令和5年 灘のだんじりパレード
  令和5年5月27日

@開会式前曳行
A開会式
B水道筋商店街1
C水道筋商店街2
D王子公園入場
E練り回しダイジェスト
F練り回し1:畑原
G練り回し2:新在家
H練り回し3:都賀
I練り回し4:上野
J練り回し5:五毛
K練り回し6:八幡
L練り回し7:篠原

No.R531

令和5年
9月16日

令和5年 岸和田だんじり祭宵宮午前編
  令和5年9月16日

@午前商店街曳行1
A午前商店街曳行2
B午前商店街曳行3
C午前商店街43台ダイジェスト
D午後商店街パレード

No.R532

令和5年
9月16日

令和5年 岸和田だんじり祭宵宮午後編
  令和5年9月16日

@駅前パレード前曳行
A駅前パレード前半short
B駅前パレード後半short
C駅前パレード前半long
D駅前パレード後半long
E午前商店街曳行

No.R533

令和5年
9月3日

令和5年 岸和田市制100年特別曳行
  令和5年9月3日

@岸和田100年入場前半
A岸和田100年入場後半
B堺町・本町並走
C岸和田100年帰町曳行
D試験曳き堺町S字14町
E春木地区特別曳行前半
F春木地区特別曳行後半

No.R534

令和5年
8月20日
8月27日
9月3日
9月15日

令和5年 岸和田・春木地車曳行
  令和5年8月20日27日 9月3日15日

@試験曳きS字3日
A試験曳きS字15日
B試験曳きラスト15日
C藤井町お披露目曳行
D並松町ブレーキテスト
E下野町ブレーキテスト
F沼町ブレーキテスト
G別所町北町曳行
H大手町ブレーキテスト
I春木特別曳行やりまわし
J宮川町お披露目曳行
K若松町お披露目曳行
L中町・宮本・大小路

No.R535

令和5年
7月20日
7月21日

令和5年 櫻宮地車夏祭り曳行
  令和5年7月20日21日

@岸和田100年入場前半
A岸和田100年入場後半
B堺町・本町並走
C岸和田100年帰町曳行
D試験曳き堺町S字14町
E春木地区特別曳行前半
F春木地区特別曳行後半

No.R536

令和5年
9月23日
9月30日

令和5年 秋祭り地車曳行神戸編
  令和5年9月23日30日

@和田宮若戎合同曳行1
A和田宮若戎合同曳行2
B野寄地車練り回し
C野寄地車子供曳行1
D野寄地車子供曳行2
E野寄地車宮入
F野寄地車小屋入れ

No.R537

令和5年
10月14日

令和5年 だんじり祭10月14日編
  令和5年10月14日

@西中地車愛宕神社宮入
A陶器10町陶荒田神社宮入
B狭山神社4町地車宮出
C錦織神社宮出1加太2伏山3新家4須賀
D錦織神社宮出5宮甲田6五軒家
E錦織神社宮出7甲田8廿山
F錦織神社宮出9錦織
G錦織地車宮出曳行

No.R538

令和5年
11月3日
11月4日

だんじりin大阪城2023 前編
  令和5年11月3日4日

@午後曳行出発(1日目)
Aスーパーダッシュ(1日目)
B午前曳行1〜17
C午前曳行18〜29
D午前曳行30地継会
E午前曳行31寛弘寺

No.R539

令和5年
11月4日

だんじりin大阪城2023 中編
  令和5年11月4日

@パフォーマンス1組目
Aパフォーマンス2組目
Bパフォーマンス3組目
Cパフォーマンス4組目
D午前曳行地継会
E午前曳行寛弘寺

No.R540

令和5年
11月4日

だんじりin大阪城2023 後編
  令和5年11月4日

@京橋口入城1 (1〜15)
A京橋口入城2(16〜24)
B京橋口入城3(25〜31)
C寛弘寺入城〜極楽橋前整列
D極楽橋前整列〜帰路
E帰路アンダーパス曳行

No.R541

令和5年
10月22日
10月15日

生野まつりパレード・巽宮入出発
  令和5年10月22日・15日

@生野まつりパレード1
A生野まつりパレード2
B生野まつりパレード3
C生野まつりパレード4
D巽公園一斉手打ち
E生野まつり退場前半
F生野まつり退場後半
G巽5町打ち別れ
15日巽神社秋祭り
H巽5町宮入前集結・出発1
I宮入出発2矢柄3西足代
J宮入出発4伊賀ヶ
K宮入出発5四條

No.R542

令和5年
10月14日

陶器だんじり祭 陶荒田神社宮入
  令和5年10月14日

@上之   E隠
A辻之   F山本
B北村   G西中
C田園   H福中
D高蔵寺  I鶯谷

No.R543

令和5年
9月3日
9月15日
9月16日

岸和田だんじり祭 選
  令和5年9月3・15・16日

@3日堺町S字
A15日堺町S字前半
B15日堺町S字後半
C15日ラスト商店街
D16日宵宮午前曳行
E16日宵宮午後パレード

No.R544

令和5年
10月15日

秋祭り地車曳行10月15日編
  令和5年10月15日

@三箇だんじり祭
A盾津東パレード1
B盾津東パレード2
C盾津東パレード13
D角田本庄中野合同曳行
E菱屋東荒本春宮合同宮入
F諏訪本郷新地3町集結
G諏訪本郷新地合同曳行
H今津地車曳行
I鶴見地車曳行
J深江商店街曳行
K深江フィナーレ1
L深江フィナーレ2
M新地夜間曳行

No.R545

令和5年
10月21日

御魂連合パレード前編
  令和5年10月21日

○御魂パレード0:集結
@御魂パレード1 :宮
A御魂パレード2:中野
B御魂パレード3:木戸山
C御魂パレード4:櫻井
D御魂パレード5678:
   川面町・新堂・尺度・平町
E御魂パレード9:若一

No.R546

令和5年
10月21日

御魂連合パレード後編
  令和5年10月21日

@御魂パレード5:川面町
A御魂パレード6:新堂1
B御魂パレード6:新堂2
C御魂パレード7:尺度
D御魂パレード8:平町
E御魂パレード9:若一
F御魂パレード0-4:
  集結・宮・中野・木戸山・櫻井

No.R547

令和5年
10月21日

南河内だんじり祭10月21日編
  令和5年10月21日

@御魂パレード1234
A御魂パレード5678
B御魂パレード9
C建水分御旅所宮出1
D建水分御旅所宮出2
E建水分御旅所宮出3

No.R548

令和5年
10月22日

令和5年だんじり祭10月22日編
  令和5年10月22日

@阪神容器8町集結1
A阪神容器8町集結2
B稲田商店街パレード1
C稲田商店街パレード2
D鴫野駅前パレード1
E鴫野駅前パレード2
F北十番夜間曳行

No.R549

令和5年
7月12日
7月13日

令和5年平野郷夏祭り前編
  令和5年7月12日13日

@9町合同曳行1入場
A9町合同曳行2
B9町合同曳行3
C宮入前南港通1:野南
D宮入前南港通2:野東
E宮入前南港通3:馬場

No.R550

令和5年
7月13日

令和5年平野郷夏祭り後編
  令和5年7月13日

@宮入前南港通4;泥堂
A宮入前南港通5:西脇
B宮入前南港通6:背戸口
C宮入前南港通7:市町
D宮入前南港通8:流町
E宮入前南港通9:野北

No.R551

令和5年
7月30日
8月1日

だんじり祭 吹田・尼崎・野里編
  令和5年7月30日・8月1日

@吹田祭1:西奥・金田・六地蔵
A吹田祭2:神境・都呂須
B吹田祭3:旭通商店街
C尼崎パレード出発
D野里追い合い中西
E野里東之町
F野里追い合い東中
G野里追い合い東西
H野里中神車
I野里西之町

No.R552

令和5年
10月21
10月22
10月23
10月28日

だんじり祭 守口編
  令和5年10月21・22・23・28日

@土居地車夜間曳行
A土居地車宮入
B北十番地車夜間曳行
C3町地車下島小学校訪問
D3町地車小学校訪問後曳行
E高瀬地車宮前練り回し
F寺方2町地車宮入1
G寺方2町地車宮入2




DVDリスト 令和4年版(2022年)

No.R401

令和4年
3月6日

令和4年お披露目曳行3月前編
  令和4年3月6日

@古箕輪地車お披露目曳行
  1-1,1-2,1-3
A中新開地車お披露目曳行
  2-1,2-2
B片添地車お披露目曳行
  3-1,3-2,3-3,3-4

No.R402

令和4年
3月20日
3月27日

令和4年お披露目曳行3月後編
  令和4年3月20日27日
@誉田西之口町地車お披露目曳行(20日)
A深江地車深江まつり曳行(20日)
B池尻町地車お披露目曳行(27日)
C深井畑山町地車お披露目曳行(27日)
D櫻井町地車お披露目曳行(27日)

No.R403

令和4年
5月2日
 〜5日

令和4年灘・東灘だんじり祭速報版
  令和4年5月2〜5日
@2日:畑原飛ばせー・3町地車合わせ
A3日:森・深江・青木曳行
B3日:中御影宵宮曳行
C3日:平五郎稲荷前 畑原・上野
D4日:JR住吉駅前練り合わせ1
E4日:住之江区宵宮宮入
F5日:岡本地車JRガード下曳行

No.R404

令和4年
5月3日

令和4年宝塚・東灘・灘だんじり祭
  令和4年5月3日編
@川面3町合同曳行
A川面3町合同曳行宮入
B深江・森・青木曳行
C御影西・御影東曳行
D中御影曳行
E西御影・平野曳行
F五毛集結へ上野・篠原
G平五郎稲荷前 畑原・上野
H五毛4町集結直前
I五毛4町集結
J五毛地車宮入

No.R405

令和4年
5月4日

令和4年だんじり祭5月4日編
  令和4年5月4日
@田邊地車曳行
A茶屋区内3町練り合せ:茶屋・反高林・呉田
B住吉駅前3町曳行1:吉田・空・西
C住吉駅前3町曳行2:吉田・空・西
D住吉駅前3町曳行3:吉田・空・西
E住吉地区宵宮宮入:呉田・反高林・空
F住吉地区宵宮宮入:住之江
G住吉地区宵宮宮入:茶屋区宮前

No.R406

令和4年
5月5日

令和4年だんじり祭5月5日編
  令和4年5月5日
@稲田北お披露目ダイジェスト
A稲田北お披露目曳行1
B稲田北お披露目曳行2
C住吉だんじり祭:JR住吉駅前
D住吉だんじり祭:野寄地車宮入
E住吉だんじり祭:西青木地車宮入
F住吉だんじり祭:岡本地車宮入
G住吉だんじり祭:庄内地区宮出
H住吉だんじり祭:岡本地車ガード下曳行

No.R407

令和4年
5月2日

令和4年五毛天神だんじり祭5月2日編
  令和4年5月2日
@上野地車小屋出発
A上野地車集結場所へ
B畑原地とばせー〜3町地車集結
C畑原地車集結後〜踏切横断
D畑原地車灘センター街〜中央筋
E畑原水道筋商店街曳行1
F畑原水道筋商店街曳行2
G上野地車踏切横断〜王子公園駅

No.R408

令和4年
5月15日

令和4年鶴見だんじりパレード
  令和4年5月15日
@往路鶴見警察署前
A公園入場〜お囃子披露
B鶴見緑地公園内曳行
C各町パフォーマンス
D一斉手打ち〜公園出発
E復路パレード曳行
F最終打ち別れ
参加:浜・諸口・今津・横堤・中茶屋

No.R409

令和4年
5月21日

令和4年東灘だんじり祭東明・石屋編
  令和4年5月21日
@東明地車1 クラッセへ向けて
A東明地車2クラッセ練り回し
B浜石屋地車 曳行・クラッセ練り回し
C上石屋地車 曳行・クラッセ練り回し
D東明地車3クラッセ帰路曳行

No.R410

令和4年
5月8日
15・22日

令和4年お披露目曳行5月編
  令和4年5月8日・15日・22日
5月8日
@松風町お披露目曳行
A新在家お披露目曳行1
B新在家お披露目曳行2
C大鳥・野田
D守口大日地車搬入
5月15日
E神野町ふれあい祭曳行
5月22日
F栂地車お披露目曳行
G片蔵・豊田曳行
H登美丘地車お披露目曳行
I永田町お披露目曳行1
J永田町お披露目曳行2
K西今里地車記念曳行
L5月やりまわし総集編

No.R411

令和4年
6月5日
6月12日

令和4年お披露目曳行6月前編
  令和4年6月5日・12日
6月5日
@菱木東お披露目曳行
A和田地車記念曳行
B八田北・家原寺お披露目
C陶器3町記念練り回し
6月12日
D菱屋東お披露目曳行
E岩田地車お祝い曳行
F荒本地車お祝い曳行
G岡地車試験曳き

No.R412

令和4年
6月5日
6月12日

令和4年平野郷夏祭り 制動テスト
  令和4年6月19日
@市町地車制動テスト(12日)
A背戸口町制動テスト
B流町制動テスト
C野堂北組・馬場町制動テスト
D泥堂町地車制動テスト
E泥堂町地車制動テスト2
F野堂東組地車制動テスト

No.R413

令和4年
9月4日
9月16日

令和4年 岸和田だんじり祭 試験曳き
  令和4年9月4日・16日
4日第1回試験曳き
@堺町S字
A貝源小門
B商店街曳行
C堺町S字ダイジェスト
D商店街ダイジェスト
16日第2回試験曳き
E堺町S字1
F堺町S字2
G商店街曳行
H堺町S字1ダイジェスト
I堺町S字2ダイジェスト

No.R414

令和4年
9月18日

令和4年岸和田だんじり祭本宮
  令和4年9月18日
@岸和田天神宮周辺
A宮三町顔合せなど
B午後イチ商店街
C紀州街道
D堺町S字やりまわし
E商店街ラストロング版
F並松ダッシュ
G堺町S字ダイジェスト版
H商店街ラストダイジェスト版

No.R415

令和4年
6月25日

令和4年平野郷夏祭り試験曳き
  令和4年6月25日
@野堂東組単独曳行
A野堂北組単独曳行
B馬場・背戸口単独曳行
C西背馬3町合同曳行
D流背市3町合同曳行
E野北・野南合同曳行
F泥堂町単独曳行

No.R416

令和4年
7月3日
7月9日
7月10日

令和4年 だんじり祭 7月前半編
  令和4年7月3日9日10日
@櫻宮地車お披露目曳行(3日)
A諏訪地車園児曳行(9日)
B諏訪地車午前曳行(9日)
C鴫野5町新宮温泉集結(10日)
D東今里神路地車曳行(10日)
E生野村3町地車合同曳行1(10日)
F生野村3町地車合同曳行2(10日)
G生野村3町地車合同曳行3(10日)

No.R417

令和4年
7月13日

令和4年平野郷夏祭り宮入前南港通
  令和4年7月13日
@野東 A馬場 B泥堂
C西脇 D背戸口E市町
F流町 G野北 H野南

No.R418

令和4年
2月26日
3月6日

令和4年古箕輪地車大修理入魂式
  令和4年2月26日・3月6日
2月26日
@最終組立前半
A最終組立後半
B組立後移動曳行
3月6日
C入魂式
Dお披露目曳行1宮出
Eお披露目曳行2河内街道
Fお披露目曳行3

No.R419

令和4年
7月15日

令和4年 巽神社夏祭り 地車宮入
  令和4年7月15日
@宮入前集結
A宮入1番:矢柄
B宮入2番:伊賀ヶ
C宮入4番:四條
D宮入5番:西足代
E矢柄地車曳行(13日)

No.R420

令和4年
6月24日

天満市場地車講 地車新調お披露目
  令和4年6月24日
@最終組立
A入魂式
B天満祝い囃子
C出発〜市場周回
D市場〜商店街入口
E天神橋筋商店街曳行1
F天神橋筋商店街曳行2
G天満囃子と踊り披露
H天満宮宮入
I天満宮境内

No.R421

令和4年
7月12日
7月17日

令和4年夏祭り地車曳行7月12・17日
  令和4年7月12日17日
7月12日平野郷9町合同曳行
@東側5町地車入場
A合同曳行1
B合同曳行2
7月17日
C城東区地車曳行
D東今里大今里曳行
E柏原駅前パレード前
F柏原駅前パレード前半
G柏原駅前パレード後半
H柏原駅前パレード復路

No.R422

令和4年
7月16日

令和4年 夏祭り地車曳行7月16日編
  令和4年7月16日
@鴫野早朝集結
A鴫野八剱神社宮入
B猪飼野・鶴橋曳行
C今福西・蒲生曳行
D南寺方地車宮入
E鶴見西夜間曳行
F八雲地区夜間曳行

No.R423

令和4年
7月16日

令和4年 八雲神社夏祭り 地車宮入
  令和4年7月16日
〇北十番・八雲南曳行
@宮入1番:八雲南
A宮入2番:八番
B宮入3番:下嶋
C宮入4番:南十番
D宮入5番:北十番
E夜間曳行

No.R424

令和4年
7月31日
8月1日

令和4年夏祭り地車曳行7月31日8月1日
  令和4年7月31日8月1日
7月31日吹田
 @吹田パレード1
 A吹田パレード2
7月31日清見原
 B腹見宮入宮出
 C中川やりまわし
 D中川・腹見合せ
 E中川地車宮入
 F片江地車曳行
8月1日野里
 G野里東・中追い合い
 H野里西之町練り回し
 I野里宮入前曳行

No.R425

令和4年
10月1日

令和4年秋祭り地車曳行堺10月1日編
  令和4年10月1日
@深井東4町曳行
A久世地区曳行
B草部交差点
C草部西野石油前
D草部交差点2
E深井8町パレードダイジェスト
F深井8町パレード前半
G深井8町パレード後半

No.R426

令和4年
10月2日

令和4年秋祭り地車曳行10月2日編
  令和4年10月2日
@久世地区宮送り前曳行
A久世地区宮送り
B久世地区宮送り後曳行
C上神谷地区合同曳行
D八木地区試験曳きダイジェスト
E八木地区試験曳きロングバージョン
F南掃守地区試験曳き下松駅前
G東岸和田試験曳き
H熊取地区試験曳き

No.R427

令和4年
10月8日

令和4年秋祭り地車曳行10月8日前編
  令和4年10月8日
@和泉市だんじり祭曳き出し
A東岸和田だんじり祭曳き出し
B八木宮入前大町交差short
C八木宮入前大町交差Long
D鳳地区10町宮入
E鳳地区10町宮出
F濱八町だんじり祭カチアイ
G忠岡だんじり祭パレード
H麻生郷貝塚駅前Short
I麻生郷貝塚駅前Long

No.R428

令和4年
10月8日

令和4年秋祭り地車曳行10月8日後編
  令和4年10月8日
@八木宮入前大町交差点
A鳳地区10町宮入
B濱八町宵宮パレ・カチアイ
C麻生郷貝塚駅前
D古市パレ入場 北・南・西
E古市パレ入場 堂・中・東・軽
F藤井寺東パレード 大井・林
G藤井寺東パレード 伴林・沢田 
H藤井寺東パレード 北條

No.R429

令和4年
9月25日

令和4年 秋祭り試験曳き 9月25日編
  令和4年9月25日
@鳳地区試験曳き1開始直後
A鳳地区試験曳き2
B麻生郷地区試験曳き
C高石連合試験曳き
D麻生郷試験曳きダイジェスト
E高石連合試験曳きダイジェスト

No.R430

令和4年
9月25日

令和4年 千代田駅前ぶんまわし
  令和4年9月25日
@市町東:曳行〜ぶんまわし
A楠町・千代田石坂・市町東
B向野町・千代田石坂
C市町西・木戸本郷
D千代田石坂・石坂(長野地区)
10月9日
E石坂(長野地区)・木戸本郷
F向野町

No.R431

令和4年
10月9日

令和4年 秋の地車パレード兵庫編
  令和4年10月9日
@東灘70周年パレ出発地点集結
A東灘70周年パレード出発
B芦屋まつり地車集結
C芦屋まつり練り回し前半
D芦屋まつり練り回し後半
E芦屋まつりパレード出発

No.R432

令和4年
10月9日

令和4年 秋祭り地車曳行南河内・信太編
  令和4年10月9日
@狭山パレード1 山伏・山本
A狭山パレード2 隠・大野
B狭山パレード3 川向・今熊
C狭山パレード6町地車退場
D千代田駅前ぶんまわし 石坂・木戸本郷
E千代田駅前ぶんまわし 向野町
F信太連合パレード(10月10日)

No.R433

令和4年
9月17日

令和4年 秋祭り岸和田春木誉田9月17日編
  令和4年9月17日
岸和田・春木
@岸和田午前商店街ダイジェスト
A岸和田駅前パレードラスト4町
B春木宵宮午後ラパーク
C春木宵宮駅前
誉田
D宮入前曳行
E宮入鍛冶町西之口町
F宮入王水町馬場町
G4町地車宮出 
H宮出後国道曳行

No.R434

令和4年
9月11日

令和4年 お披露目曳行9月11日編
  令和4年9月11日
@土生瀧地車新調お披露目曳行
A北王子地車お披露目曳行
B三嶋地車お披露目曳行
C灰塚地車新調お披露目曳行
D岸和田祭やりまわし109連発(おまけ)

No.R435

令和4年
10月10日
10月11日

令和4年 秋祭り地車曳行 信太若江編
  令和4年10月10日・11日
@信太連合パレード
A若江鏡神社宮入1 番 若江南部
B若江鏡神社宮入2番 若江西部
C若江鏡神社宮入3番 若江東部

No.R436

令和4年
10月14日

令和4年 喜志駅前 宵宮パレード
  令和4年10月14日
・喜志地車曳行・入場、・各町地車入場
・練り回し
 @新堂、A川面町
 B若一、C木戸山町
 D中野町、E喜志町

No.R437

令和4年
10月14日

令和4年 八田荘だんじり祭
  令和4年10月14日編
@旧ドット前やりまわしダイジェスト
A旧ドット前やりまわし前半
B旧ドット前やりまわし後半
C津久野地区乗り入れ
D八田北町・毛穴町並走
E大池周回古本前

No.R438

令和4年
10月15日

令和4年 秋祭り地車曳行 南河内前編
  令和4年10月15日
@中佐備地車宮入
A上佐備地車宮入
B大ヶ塚地車宮入前曳行
C一須賀地車宮入
D大ヶ塚地車宮入
E山城地車宮入
F東山地車宮入
G南大伴地車宮入 

No.R439

令和4年
10月15日

令和4年 秋祭り地車曳行 南河内後編
  令和4年10月15日
@西板持地車曳行
A山中田地車曳行
B中野地車練り回し
C新堂地車練り回し
D単独曳行
建水分神社御旅所宮出
E宮出1 東板持 南加納 寺田 北別井
F宮出2 南別井 今堂 長坂 白木
G宮出3 寛弘寺 神山 中 芹生谷
H宮出4 二河原邊 川野邉 森屋 水分

No.R440

令和4年
10月16日

令和4年 秋祭り地車曳行10月16日前編
  令和4年10月16日
守口・東大阪・鶴見編
@八雲神社地車パレード
A盾津東地区パレード
B新家お披露目1神社前
C新家お披露目2出発
D新家お披露目3前半
E新家お披露目4後半
F長田神社秋祭り試験曳き
G秋祭り地車曳行安田・大宮
H浜地車秋祭り曳行
I今津地車秋祭り曳行

No.R441

令和4年
10月16日

令和4年 秋祭り地車曳行10月16日夜編
  令和4年10月16日
@鶴見横堤パレード
A森河内2町合同曳行
B諏訪地車宮入
C疎開道路パレード1
D疎開道路パレード2
E疎開道路パレード3
F疎開道路パレード4
G古箕輪六郷神社宮入(15日)
H弥栄地区パレード(15日)

No.R442

令和4年
11月2日
11月6日

令和4年 秋祭り地車曳行:奈良編
  令和4年11月2日6日
戸立て祭り11月2日
@宮入1番:弁財天
A宮入2番:南
B宮入3番:的場
C宮入4番:萱野
D宮入ダイジェスト
十市・今井11月6日
E午前今井町内曳行
F午前大通り曳行
G午後今井町内曳行1
H午後今井町内曳行2
I昼休憩後の囃子と音頭

No.R443

令和4年
11月6日
11月23日
12月25日

令和4年 秋祭り地車曳行11月12月編
  令和4年11月6日・11月23日・12月25日
@楠根小150周年6町地車集結1,2
A鶴橋地車新嘗祭曳行1,2,3,4
B田嶋地車注連縄懸奉納曳行1,2




DVDリスト 令和3年版(2021年)

No.R301
令和3年
7月18日

今福西之町地車新調お披露目
  令和3年7月18日

@各町地車会場集結
A今福西之町入場〜パレード出発
B今福商店街出口
C今福2町地車見送り
D今里筋〜集結場所へ
E最終10町地車打ち別れ
F鴫野八剱6町曳行(17日)

No.R302
令和3年
7月17日
7月18日

令和3年猪飼野地車夏祭り曳行
  令和3年7月17日18日

@コリアタウン曳行(17日)
A灯入れ曳行1:宮出
B灯入れ曳行2:休憩後の曳行
C灯入れ曳行3:村中曳行
D灯入れ曳行4:鶴橋合わせ
E灯入れ曳行5:宮前練り回し
F灯入れ曳行6:担ぎ上げ〜宮入

No.R303
令和3年
6月26日
7月11日
7月12日
7月13日
7月17日

令和3年夏祭り地車曳行 市内前編
  令和3年6月26日、7月11・12・13・17日
@西脇組地車曳行(6月26日)
A西脇組地車夜間曳行1 (6月26日)
B西脇組地車夜間曳行2(6月26日)
C諏訪地車曳行1 (11日)
D諏訪地車曳行2(11日)
E西脇組地車夏祭り曳行(12日)
F西脇組地車夏祭り曳行(13日)
G鴫野八剱6町地車曳行(17日)

No.R304
令和3年
7月17日
7月18日
7月24日

令和3年夏祭り地車曳行 市内後編
  令和3年7月17・18・24日
@鶴橋地車桃谷商店街曳行(17日)
A勝五地車コリアタウン曳行(17日)
B鶴見2町地車入魂式〜帰町曳行出発(18日)
C鶴見2町地車帰町曳行〜小屋到着(18日)
D鶴橋地車鶴橋商店街曳行(18日)
E勝五地車曳行(18日)
F鶴橋・猪飼野 夜の合わせ(18日)
G天満市場地車講地車囃子(24日)

No.R304

令和3年
7月17日
7月18日
7月24日

令和3年夏祭り地車曳行 市内後編改
  令和3年7月17・18・23・24日
@鶴橋地車桃谷商店街曳行(17日)
A勝五地車コリアタウン曳行(17日)
B鶴見2町地車入魂式〜帰町曳行出発(18日)
C鶴見2町地車帰町曳行〜小屋到着(18日)
D鶴橋地車鶴橋商店街曳行(18日)
E勝五地車曳行(18日)
F鶴橋・猪飼野 夜の合わせ(18日)
G柏田地車夜間曳行(23日:東大阪市)
H横沼地車夜間曳行(23日:東大阪市)
I天満市場地車講地車囃子(24日)

No.R305
令和3年
3月28日
4月11日
7月4日

令和3年地車曳行 泉州編
  令和3年3月28日・4月11日・7月4日
@紙屋町地車お披露目曳行(3月28日)
A吉井町地車お披露目曳行(3月28日)
B生之町地車お別れ曳行(3月28日)
C忠岡道之町鳴り物披露(3月28日)
D中之濱町地車お披露目曳行1(4月11日)
E中之濱町地車お披露目曳行2(4月11日)
F中町地車鳴り物と移動曳行(4月11日)
G並松町新100周年記念曳行1(7月4日)
H並松町新100周年記念曳行2(7月4日)
I並松町新100周年記念曳行3(7月4日)

No.R306

令和3年
9月18日
9月19日
9月23日

岸和田だんじり祭・若戎曳行編
  令和3年9月18日・19日・23日
岸和田だんじり祭
@三郷駅前曳行
A大手町交差点
B本宮午後曳行
C駅前商店街
D駅前商店街ラスト
E五軒屋町交差点やりまわし
F別所町商店街やりまわし
西宮神社若戎曳行
@境内曳行1
A境内曳行2
B飛ばせー5発

No.R307

令和3年
10月2日
3日・9日

令和3年秋祭り地車曳行 泉州編
  令和3年10月2日・3日・9日
鳳だんじり祭
@宮入前旧蔵王前
A鳳3町宮入宮出
B鳳3町大社前曳行
C大鳥大社前やりまわし
D3日午後旧蔵王前
E鳳3町宮入ダイジェスト岸和田市・和泉市
F極楽寺町試験曳き
G土生町試験曳き
H信太上町お披露目曳行
I幸町地車曳行
J上松町地車曳行
K土生町・極楽寺町曳行

No.R308

令和3年
10月16日
10月17日

令和3年秋祭り地車曳行16日17日編
  令和3年10月16日・17日
10月16日
@西板持地車曳行1
A西板持地車曳行2
B勝五地車曳行
C猪飼野地車曳行
D片江地車曳行
E中川地車曳行
10月17日
F北出お披露目曳行1
G北出お披露目曳行2
H八雲南・大庭七番曳行
I南十番地車曳行

No.R309

令和3年
10月23日
10月24日

令和3年秋祭り地車曳行23日24日編
  令和3年10月23日・24日
10月23日
@天王田地車曳行
A鴫野地車曳行
B今福北地車囃子
C今福北・西地車曳行
D高瀬地車夜間曳行
10月24日
E南鴫野商店街曳行
F今福2町合同曳行
G南寺方地車曳行1
H南寺方地車曳行2

No.R310

令和3年
10月10日
10月23日
10月24日

令和3年秋地車曳行城東編
  令和3年10月10日・23日・24日
10月10日
蒲生若宮地車お披露目
@蒲生若宮出発〜入場
A入場・手打ち・パレード
B打ち別れ
10月23日・24日
C天王田地車曳行
D鴫野地車曳行
E今福北之町地車囃子
F今福北・今福西曳行
G南鴫野商店街パレード
H今福2町合同曳行

No.R311

令和3年
11月7日
11月14日

令和3年秋の地車曳行11月前編
  令和3年11月7日・14日
11月7日
@八田寺地車曳行
A名塩東之町曳行
B名塩西之町宮出
C名塩北之町宮入
D名塩北之町宮出
E名塩中之町宮入
F名塩各町帰町曳行
G芦屋濱之町曳行
11月14日
H土生滝町お別れ曳行
I土生滝町お別れ宮入
J川島お披露目1:町内曳行
K川島お披露目2:急坂駆け上り
L川島お披露目3:花園商店街
M川島お披露目4:花園駅前

No.R312

令和3年
11月21日
11月23日

令和3年秋の地車曳行11月中編
  令和3年11月21日・23日
11月21日
@市町午前曳行1
A市町午前曳行2
B市町午前曳行3
C宮山地車曳行
D市町午後曳行1
E市町午後曳行2
F市町午後曳行3:南港通り
11月23日
G築地パレード1
H築地パレード2:築地1交差点
I築地パレード3:丸嶋
J築地パレード4:南浜通り
K築地パレード5:小屋入れ

No.R313

令和3年
11月28日

令和3年秋の地車曳行11月後編
〜木戸本郷地車抜魂式記念曳行〜

  令和3年11月28日
@出発〜旧道曳行
Aトーヨド曳行
B駅前ぶんまわし
C灰原石油ぶんまわし
Dあいあい通り〜大阪南医療センター
Eあいあい通り・ぶんまわし
F旧道・小屋帰着

No.R314

令和3年
12月5日
12月19日
12月26日

令和3年秋の地車曳行12月編
  令和3年12月5日19日26日
@赤川生江合同曳行1:単独曳行
A赤川生江合同曳行2:城北公園通
B赤川生江合同曳行3:城北公園入場
C大日地車抜魂式・搬出
D田嶋地車奉納曳行1
E田嶋地車奉納曳行2
F田嶋地車奉納曳行3

No.R315

令和3年
3月6日
3月21日
6月27日

令和3年下嶋・中在家・狭山編
  令和3年3月6日21日・6月27日
@下嶋地車お披露目曳行1
A下嶋地車お披露目曳行2
B中在家宮入・入魂式
C中在家お披露目曳行1
D中在家お披露目曳行2
E狭山地車お別れ1練り回し前半
F狭山地車お別れ2最後の縦しゃくり
G狭山地車お別れ3最後の宮入



DVDリスト 令和2年版(2020年)

No.R201

令和2年
1月3日
3月22日

令和2年だんじり祭
  令和2年1月3日、3月22日編

@杭全神社注連縄上げ(馬場町)@1月3日
  1、村中曳行
  2、宮前練り回し
  3、杭全神社〜三十歩神社
A平野区新調地車入魂式@3月22日
  1 、入魂式@弓弦羽神社〜宮出
  2、宮出〜式典会場 曳行

No.R202

令和元年
6月2日
令和2年
3月22日

上御影平野区地車特集
  令和元年6月2日/令和2年3月22日

@平野区先代地車お別れ曳行@6月2日
  1、村中お別れ曳行
  2、昇魂式@弓弦羽神社
  3、引渡し曳行1
  4、引渡し曳行2
  5、引渡し曳行3〜濱之町引渡し
A平野区新調地車入魂式@3月22日
  1、入魂式@弓弦羽神社〜宮出
  2、宮出〜式典会場 曳行

No.R203
令和2年
9月20日
10月11日
14日16日
18日

令和2年だんじり曳行 泉州・生野区編
  令和2年9月20日,10月11日14日16日18日

  1、下野町町内曳行
  2、中北町町内曳行
  3、岸和田4町鳴り物
  4、濱八町5町鳴り物
  5、八木地区中井池尻鳴り物
  6、矢柄曳行1
  7、矢柄曳行2
  8、猪飼野担ぎ上げ
  9、猪飼野宮前練り回し〜宮入
 10、鶴橋曳行桃谷駅前
 11、勝五曳行

No.R204
令和2年
10月16日

令和2年猪飼野地車秋祭り曳行
  令和2年10月16日

午後曳行
 @午後曳行出発
 A午後曳行休憩まで
 B休憩中お囃子2曲
 C午後曳行休憩後
 Dコリアタウン曳行
夜間曳行
 E担ぎ上げ〜夜間曳行
 F夜間曳行終盤
 G疎開道路蛇行曳行
 H宮前練り回し〜宮入

No.R205
令和2年
10月17日
10月18日

令和2年秋地車曳行10月17日18日編
10月17日

 @今福西お別れへ向かう鴫野5町
 A今福西之町お別れパレード
 B今福西之町お別れ曳行打ち別れ
10月18日
 E下嶋地車曳行
 F蒲生・今福北合同地車囃子
 G蒲生若宮お別れ曳行
 H岸田堂地車秋祭り曳行
 I勝五地車秋祭り曳行
 J鶴見西之町お囃子と曳行

No.R206
令和2年
10月25日
11月1日
11月22日

令和2年秋地車曳行大東四條畷他編
 @北條辻之町お披露目曳行(10月25日)
 A中宮ハロウィン曳行(11月1日)
 B雁屋地車最終組立(11月22日)
 C雁屋地車入魂式(11月22日)
 D雁屋地車移動曳行(11月22日)
 E江ノ口南最終組立(11月22日)
 F江ノ口南移動曳行(11月22日)



DVDリスト 令和元年版(2019年)

No.R101

令和元年
7月15日

巽神社夏祭り宮入編令和元年7月15日

 @宮入2番:伊賀ヶ  
 A宮入3番:西足代 
 B宮入4番:矢柄 
 C宮入5番:四條

No.R102

令和元年
7月28日

太子町夏祭り宮入編令和元年7月28日
 
@西町    D大道町
 A東條町  Eセレモニー 
 B後屋町  F宮入前曳行
 C永田町    

No.R103

令和元年
5月4日

御影だんじり祭宮入編令和元年5月4日

@宮入1番:郡家   D宮入5番:中之町
A宮入2番:中御影 E宮入6番:西之町
B宮入3番:東之町 F宮入7番:西御影
C宮入4番:弓場   G宮入8番:平野

No.R104

令和元年
10月456日
9月22日

鳳だんじり祭令和元年10月456日/9月22日

@宵宮連合曳き1
A宵宮連合曳き2
B本宮駅前ロータリー集結
C残宮連合曳き北進
D残宮連合曳き南進
E鳳駅前ロータリー完成記念曳行

No.R105

令和元年
10月5日

堺だんじり祭令和元年10月5日編
@上神谷・美福合同曳き出し:上神谷地区
A上神谷・美福合同曳き出し:泉田中
B上神谷・美福合同曳き出し:美福地区
C久世だんじり祭:宮送り
D深井だんじり祭;宵宮午前
E久世だんじり祭;宮出
F津久野だんじり祭:ヒライシ
G鳳だんじり祭:駅前集結
H津久野だんじり祭:駅前集結

No.R106

令和元年
10月6日

泉州だんじり祭令和元年10月6日編
@日置荘6町地車パレード(初芝)
A東岸和田連合試験曳き(東岸和田)
B熊取だんじり祭試験曳き(熊取)
C南近義地区試験曳き(和泉橋本)
D南掃守地区試験曳き(下松)
E鳳連合曳き北進(鳳)
F鳳連合曳き南進(鳳)
G津久野だんじり祭夜間曳行(津久野)

No.R107

令和元年
10月13日

令和元年だんじり祭10月13日編
@芦屋まつり1:会場へ向かう地車
A芦屋まつり2:6町地車集結
B芦屋まつり3:帰っていく地車
C狭山地車連合パレード
D三日市だんじり祭:4町合同曳行
E富田林だんじり祭:春日3町・錦織合同曳行

No.R108

令和元年
9月13日
9月15日

令和元年岸和田祭9月13日・15日
@第2回試験曳き:堺町S字1
A第2回試験曳き:堺町S字2
B本宮夕方商店街曳行
C第2回試験曳き:堺町S字1:ダイジェスト
D第2回試験曳き:堺町S字2:ダイジェスト
E本宮夕方商店街曳行:ダイジェスト

No.R109

令和元年
5月5日
5月6日

令和元年だんじり祭5月5日・6日
@大和高田新元号祝賀パレード1
A大和高田新元号祝賀パレード2
B大和高田新元号祝賀パレード3
C祝:上之町地車お披露目曳行
D祝:大正東地車お披露目曳行
E祝:岡地車お披露目曳行

No.R110

令和元年
10月20日

令和元年だんじり祭10月20日
@今津・中茶屋 出会い
A本庄・中野 曳行
B盾津東パレード
C四条ふるさと祭りパレード
D生野まつりパレード前編・後編

No.R111

令和元年
10月23日

高瀬地車秋祭り曳行令和元年10月23日
@夜間曳行
A高瀬神社前練り回し
B帰町・村中曳行
C小屋入れ・フィナーレ

No.R112

令和元年
11月3日

だんじりin大阪城2019前編 11月3日
@朝のパレード全町出発
A朝のパレード曳行
   〜太陽の広場入場

No.R113

令和元年
11月3日

だんじりin大阪城2019中編 11月3日
@パフォーマンス1組目
Aパフォーマンス2組目
Bパフォーマンス3組目
Cパフォーマンス4組目

No.R114

令和元年
11月3日

だんじりin大阪城2019後編 11月3日
@京橋口1:No.1〜21
A京橋口1:No.22〜33
B極楽橋前集結〜出発前半
C極楽橋前出発後半
  〜アンダーパス曳行

No.R115

令和元年
7月31日
8月1日

令和元年夏祭り地車曳行
       7月31日、8月1日編
@清見原神社夏祭り地車曳行・宮入
腹見中川
A野里だんじり祭宵宮曳行
B野里だんじり祭宮入前1
C野里だんじり祭宮入前2

No.R116

令和元年
8月24日
8月25日

令和元年夏祭り地車曳行
       8月24日・25日編
@池田新町地車石段降ろし
A城東区民祭り地車パレード
B八田南之町新調10周年記念曳行
C鳳サマーカーニバル地車曳行

No.R117

令和元年
10月20日

令和元年秋祭り 10月20日後編
@稲田だんじり祭商店街パレード1
   南・旭・北・橋本入場
A稲田だんじり祭商店街パレード2
   中入場〜各町練り回し
B鴫野駅前パレード

No.R118

令和元年
9月22日

令和元年だんじり祭り9月22日堺編
@鳳駅前ロータリー完成記念曳行
A福泉鳳交流会パレード@石スポ前
  福泉9町〜鳳3町〜福泉鳳12町
B津久野地区試験曳き@国本

No.R119

令和元年
9月22日

奉祝鶴見緑地公園地車パレード編
       9月22日
@鶴橋・大枝・猪飼野・北寺方
A桑津・下嶋・今福北之町・高瀬
B今福西之町・南寺方・鶴見東之町・八雲南

No.R120

令和元年
10月13日

令和元年だんじり祭10月13日後編
@千代田伍秋会パレード
  1 :集結場所へ
  2:各町練り回し
A金剛駅前パレード
  1 :五軒家・川向
  2:伏山
  3:前田
  4:半田東村
  5:各町退場

No.R121

令和元年
11月23日

生野区大嘗祭奉祝曳行 11月23日
@清見原4町パレード(片江・大友・腹見・中川)
A勝五・田嶋・生野 単独曳行
B岡 宮入(弥栄神社)
C猪飼野 宮入(弥栄神社)
D勝五・田嶋 合わせ
E鶴橋 宮入(御幸森天神宮)
F疎開道路3町合わせ(猪飼野・鶴橋・勝五)
G生野村3町合わせ(生野・田嶋・生野八坂)
H猪飼野 担ぎ上げ

No.R122

令和元年
5月12日

令和元年だんじり祭 5月12日編
@大北町地車お披露目曳行
A誉田4町フェスティバル入場
B今町地車お披露目曳行
C灘のだんじり祭1,2,3
D守口市だんじり祭1,2,3
E大庭七番地車25周年記念曳行

No.R123

令和元年
9月29日

令和元年だんじり祭 9月29日編
@若江東部地車お披露目曳行
A泉佐野8町連合パレード
B長滝・安松・上之郷合同曳行1,2
C高石だんじり祭試験曳き
D長野駅前ぶんまわし:育成会・古野

No.R124

令和元年
5月2日
5月12日
5月18日

灘のだんじり祭特集 5月2・12・18日
@五毛天神だんじり祭り
  1.合同曳行前、 2.合同曳行、 3.合同曳行後
A灘のだんじり祭
  1.セレモニー・篠原、 2.都賀・上野、 3.五毛・八幡
B六甲ファミリー祭
  1.パレード出発、 2.水道筋商店街、 3.商店街/会場入場
  4.会場での練り回し、 5.王子公園内曳行

No.R125

平成31年
4月30日
令和元年
5月1日

平成と令和を繋ぐ奉祝だんじり巡行特集
   平成31年4月30日・令和元年5月1日

@平成最後のだんじり巡行
   1.住吉地区蔵出、 2.公園入場、
   3.東明・西青木入場、 4.横屋入場・セレモニー

A府中5町令和改元記念祝賀曳行
B成和地区令和改元記念祝賀曳行
C兵庫県令和奉祝だんじり巡行

No.R126

令和元年
7月21日

令和元年夏祭り地車曳行 7月21日編
@櫻宮・善源寺 夏祭り地車曳行
A稲田夏祭り地車曳行:稲田中・稲田南・稲田北
B今福西・今福北・蒲生 夏祭り地車曳行
C今福西・今福北・蒲生 3町合わせ・打ち別れ
D今津地車夏祭り曳行
E鶴見・横堤2町出会いパレード前半
F鶴見・横堤2町出会いパレード後半

No.R127

令和元年
9月14日
9月15日

令和元年だんじり祭 9月14日15日編
@春木だんじり祭パレード
  ラパーク前やりまわし
A西淀川区令和祝賀パレード
  1.鼻川・野里西之町練り回し、
  2.太鼓練り回し・フィナーレ、 3.地車5町フィナーレ

B誉田だんじり祭
  1.国道周回曳行、 2.4町セレモニー
  3.セレモニー後曳行

No.R128

平成31年
4月7日
令和元年
5月4日

祝住之江区地車新調お披露目特集
@地元出発〜入魂式@本住吉神社
Aお披露目曳行1
Bお披露目曳行2
C田中区地車住之江表敬訪問
(令和元年5月4日)
D弓場区地車出迎え曳行
(令和元年5月4日)
E住之江・弓場合同曳行
(令和元年5月4日)

No.R129

令和元年
9月29日

千代田駅前ぶんまわし令和元年9月29日
@市町東・楠町
A向野町・楠町・千代田石坂
B向野町・千代田石坂・木戸本郷
C石坂
(長野地区)・市町西・木戸本郷
D石坂
(長野地区)・千代田石坂・市町西

No.R130

令和元年
10月22日
11月23日

令和奉祝パレード編東灘・宝塚・門真編
    令和元年10月22日、11月23日

@田中地車奉祝曳行
A森地車奉祝曳行
B川面3町・生瀬合同奉祝曳行1、2
C門真市だんじり太鼓パレード
  1. 小学校にて、 2.出発地点へ
  3.パレード出発、 4.古川橋駅前ローターリー

No.R131

令和元年
10月18日
10月19日

令和元年だんじり祭令和元年10月18日19日
@八田荘だんじり祭
  1. 津久野地区乗り入れ、 2.西四町大池周回
A建水分神社御旅所宮出
  1. 下河内〜南別井、 2.今堂〜神山、 3.中〜水分
B喜志駅前パレード
:駅前へ向かう地車

No.R132

令和元年
5月19日

令和元年だんじり祭令和元年5月19日編
@大東だんじりフェスティバル

  1.入場前曳行と手打ち
  2.末広公園入場
A諏訪地車新調祝賀パレード
  1.城東聯合地車集結
  2.一斉手打ち〜パレード
  3.各町との打ち別れ、
  4.諏訪・東之町記念撮影〜村中曳行〜彫り物撮影

No.R133

令和元年
5月25・26日

令和元年だんじり祭令和元年5月25・26日編
@御影だんじり広場3町集結
  1.東明地車曳行、   2.東明地車練り回し
  3.浜石屋地車練り回し、4.上石屋地車練り回し
A八番・北十番合同曳行
  1.午前曳行1:個別曳行〜2町出会い
  2.午前曳行2:八雲北第2公園へ
  3.夜間1:公園出発、 4.夜間2:休憩まで
  5.夜間3:休憩後曳行、6.夜間4:並走〜打ち別れ

No.R134

令和元年
10月10日
10月15日

令和元年だんじり祭令和元年10月10日15日編
@若江だんじり祭宵宮(10月10日)
  1. 宵宮曳行:南部・東部、 2.宮前曳行:東部
  3.宮前曳行:西部、   4.宮前曳行:南部
  5.3町集結・手打ち〜東部帰町
A猪飼野・鶴橋宵宮曳行(10月15日)
B巽神社宮入前5町集結(10月15日)
  1. 集結場所へ 
  2.5町集結集結・手打ち〜矢柄・大地出発
  3.西足代・伊賀ヶ出発
  4.四條出発

No.R135

令和元年
10月16日

令和元年だんじり祭令和元年10月16日編
@清見原神社秋祭り地車曳行 大友、中川、片江
A猪飼野地車中川地区曳行
B中川・猪飼野顔合わせ
C岡地車弥栄神社宮入
D疎開道路パレード
  1. 鶴橋・猪飼野・勝五3町パレード開幕
  2.鶴橋・勝五練り回し、勝五宮入囃子奉納
  3.鶴橋・勝五・猪飼野練り回し
  4.猪飼野練り回し〜宮入

No.R136

令和元年
6月23日
7月6日
7月12日

令和元年平野郷夏祭り
   令和元年6月23、7月6日12日編

@平野郷夏祭り前夜祭(6月23日)
  商店街入場:中央からの4町
A平野郷夏祭り試験曳き(7月6日)
  1.泥堂・野北、 2.野南・流町、 3.西脇・市町
B平野郷夏祭り9町合同曳行(7月12日)
  1. 東側からの5町入場 
  2.南港通りでの合同曳行
  3.南側車線4町が北側へ
  4.会場東側から退場

No.R137

令和元年
7月13日
7月14日

令和元年夏祭り地車曳行 7月13日14日編
7月13日
@諏訪、A猪飼野、B生野神社地車講
C勝五、D中浜、E鴫野東之町
7月14日
@南十番新地車購入1.入魂式、2.お披露目曳行
A南鴫野商店街パレード 南・東・中・西・天
B柏原駅前パレード1. 地車・太鼓集結、2.帰町曳行

No.R138

令和元年
7月15日
7月16日

令和元年夏祭り地車曳行 7月15日16日編
7月15日
@横沼お披露目曳行
A都留彌神社宮入
 1.永和宮入、 2.岸田堂宮入〜3町地車集結
7月16日
@桑津地車夏祭り曳行、A正覚寺地車旭神社宮入
B加美北東地車練り回し、C正覚寺地車旭神社宮出
D加美北東地車旭神社宮入

No.R139

令和元年
7月17日
7月18日

令和元年夏祭り地車曳行 7月17日18日編
7月17日
@大今里地車夏祭り曳行1
A大今里地車夏祭り曳行2
B海老江夏祭り宵宮曳行
C海老江夏祭り宵宮太鼓・地車パレード
7月18日
D海老江夏祭り本宮太鼓・地車パレード

No.R140

令和元年
7月20日

令和元年夏祭り地車曳行 7月20日編
@八雲神社夏祭り地車曳行
  1.北十番曳行、 2.南十番曳行、
  3.北十番・南十番合わせ、 4.八雲南曳行
A野田恵美須神社夏祭り地車曳行
B産須那神社夏祭り地車宮入
  1番宮北寺方宮入、 2番宮南寺方宮入
  北寺方・南寺方合同練り合せ

No.R141

令和元年
7月22日〜
8月4日

令和元年夏祭り地車曳行7月22日_8月4日編
@高瀬地車夏祭り曳行(7月22日)
A都島地車夏祭り曳行(7月23日)
B加美細田町地車夏祭り曳行(7月24日)
C加美細田町地車夏祭り宮入(7月24日)
D天神祭地車宮入(7月25日)
E貴布禰太鼓地車パレード1(8月1日)
F貴布禰太鼓地車パレード2(8月1日)
G吹田まつり地車パレード前(8月4日)
H吹田まつり地車パレード(8月4日)

No.R142

令和元年
10月
21日・26日

令和元年10月21日・26日守口編
@八雲神社秋祭り地車宮出〜曳行(10月21日)
 1.5町地車八雲神社宮出〜下島小学校3町地車集結
 2.小学校出発〜子供曳行〜2町公園集結・出発
A産須那神社地車宮入(10月26日)
 1.1番宮:北寺方練り回し
 2.2番宮:南寺方練り回し
 3.2町地車練り回し〜北寺方練り回し
 4.南寺方練り回し

No.R143

令和元年
10月14・17
24・27日

令和元年10月14・17・24・27日各地編
@信太だんじり祭連合曳き(14日午前)
A東今里神路地車曳行・宮入(17日夜)
B中山寺地車秋祭り曳行(24日)
C西郡地車秋祭り曳行(27日)
D御厨祭小阪駅前パレード1、2(27日)
E大宮神社秋祭り3町地車宮入(27日)




DVDリスト 日本の祭版(だんじり以外)

No.M001 平成28年中津祇園祭編 (2810と同じ)
No.2810

平成28年
7月23日
中津祇園祭

 中津祇園祭  平成28年7月23日
   1:下祗園 午前の曳行
   2:上祗園 午前の曳行
   3:上祗園 午後の曳行
   4:下祗園 午後の曳行
   5:夜の祇園車共演1
   6:夜の祇園車共演2
   7:闇無浜神社練り込み

No.M002 平成28年秩父夜祭編 (2820と同じ)
No.2820

平成28年
秩父夜祭編

 秩父夜祭編  平成28年12月3日  
 1:秩父神社と宮地屋台
 2:中近笠鉾 午後の曳行
 3:本町屋台 夕方の曳行
 4:上町・中町屋台 夕方の曳行
 5:夜のご神幸1:中近・下郷
 6:夜のご神幸2:宮地・上町
 7:夜のご神幸3:中町・本町
 8:御旅所にて

No.M003 平成29年度乙川祭り (2901と同じ)
No.2901

平成29年
3月18日
乙川祭り

 乙川祭り  平成29年3月18日始楽

@始楽乙川八幡社坂上げ(ダイジェスト版)

A坂上げ前の曳行

B始楽乙川八幡社坂上げ(フルバージョン)

C坂上げ後 坂上げ後のひととき〜三番叟〜お囃子奉納

Dからくり人形(朝井山・南山)〜とびつき太鼓(向山)

E始楽乙川八幡社坂下し

F乙川八幡坂下し後〜元薬師までの曳行

No.M004 津島の秋祭り編   (2912と同じ)
No.2912

津島の
秋祭り編
津島の秋祭り編
 平成29年9月30日

 @七切の山車 ヨシズヤ北テラス集結
 A七切の山車 市神社〜本町通り曳行
 B七切の山車 夜の本町通り曳行
 C向島の山車 津島神社境内にて

No.M005 唐津くんち宵ヤマ編 (3017と同じ)
No.3017

平成30年
11月2日

唐津くんち 宵ヤマ編 11月2日
 @宵ヤマパレード出発前
 A出発:中町交差点にて
 Bパレード中盤:アルピノ前にて
 C平野町〜新町辺り

No.M006 唐津くんちお旅所神幸前編(3018と同)
No.3018

平成30年
11月3日

唐津くんち お旅所神幸前編11月3日
 @社頭勢揃〜出発
 A大手口西交差点にて
 B米屋町通りにて

No.M007 唐津くんちお旅所神幸後編(3019と同)
No.3019

平成30年
11月3日

唐津くんち お旅所神幸後編11月3日
 @お旅所宮入:神輿・1番
 Aお旅所宮入:3番〜5番
 Bお旅所宮入:6番〜10番
 Cお旅所宮入:11番〜14番

No.M008

平成31年
4月13日

知多半島山車祭り編平成31年4月13日

@常滑祭1:神明社宮入1番〜3番
A常滑祭2:神明社宮入4番〜6番
B協和地区:白山神社坂上げ
C図書館前山車6輌集結
D長尾春祭り:武雄神社宮入
E岩成地区:善六角出会い〜宮入
F上半田地区:ちんとろ祭

No.M009

平成29年
4月29日

高山祭世界文化遺産登録記念
  〜高山屋台の総曳き揃え〜
 前編:夜の曳き廻し
平成29年4月29日

3:夜の曳き廻し前半
4:夜の曳き廻し後半

No.M010

平成29年
4月29日
4月30日

高山祭世界文化遺産登録記念
  〜高山屋台の総曳き揃え〜
 後編
     平成29年4月29日〜30日

1:29日午後からくり実演等
2:29日夜の曳き廻し前
5:29日夜の曳き廻し後
6:30日曳行とからくり実演

No.M011

平成29年
4月1日

犬山祭  平成29年4月1日

@宮入前曳行@本町通り
A針綱神社前へ:1番〜7番
B針綱神社前へ:8番〜13番
C第383回開会宣言〜からくり
Dからくり後の本町通り曳行
E国宝犬山城
Fからくり披露終盤
G提灯飾付〜提灯点灯
H神社組夜祭曳行
I駅前組夜祭曳行

No.M012

平成31年
4月15日

長浜曳山祭  平成31年4月15日

@  壱番山:翁山
A
 弐番山:常盤山:曳行〜金屋席
A
 弐番山:常盤山:米嘉席
B  参番山:萬歳楼
C  四番山:孔雀山

No.M013

平成31年
4月19日

古川祭:起こし太鼓編
       平成31年4月19日

@ 御神輿御巡行〜飛騨古川郷散策
A 起こし太鼓出立前〜とんぼ芸〜出立祭
B 起こし太鼓出立〜壱之町通り進行
C 起こし太鼓進行:霞橋〜朱雀会館

No.M014

平成29年
4月15日

長浜曳山祭  平成29年4月15日前編

@商店街〜長濱八幡宮
A壱番山:諫皷山
   演目:花祭長浜城
B御旅所〜長浜城
   世界文化遺産登録記念で
   御旅所には全山車が整列

No.M015

平成27年
7月10日

佐原の大祭  平成27年7月10日前編

@上仲町区 手踊り〜曳行〜のの字廻し
A浜宿区・船戸区 手踊り〜曳行
B二井宿区・田宿区・本川岸区 手踊り〜曳行
C浜宿区・船戸区 曳行〜のの字廻し
D小野川沿い〜二井宿区 曳行

No.M016

平成27年
7月10日

佐原の大祭  平成27年7月10日夜編

@上仲町区     E本川岸区
A寺宿区・下仲町区 F上仲町区・浜宿区
B本川岸区     G本川岸区     
C八日市場区     H八日市場区
D浜宿区

No.M017

平成29年
5月1日

高岡御車山祭  平成29年5月1日

@本祭午後曳行:御車山奉曳へ向かう1
A本祭午後曳行:御車山奉曳へ向かう2
B本祭午後曳行:御車山奉曳
C宵祭御車山ライトアップ(4月30日)
D出町子供歌舞伎曳山(4月30日:砺波市)

No.M018

平成31年
4月20日

古川祭屋台曳き揃え平成31年4月20日

@ 御旅所(まつり広場)屋台整列
A 獅子舞・からくり奉納
B 末広町へ向け曳行
C 壱之町通り曳行
D 壱之町通りから大横丁通りへ

No.M019

平成29年
4月15日

長浜曳山祭  平成29年4月15日後編

@弐番山:春日山 お旅所での狂言奉納
A参番山:月宮殿 お旅所での狂言奉納
B参番山:月宮殿 狂言奉納終了後の移動
C四番山:青海山 長浜商店街にて
D四番山:青海山 お旅所での狂言奉納
E四番山:青海山 狂言奉納終了後の移動
F世界遺産登録記念 全山車勢揃いの中での神事

No.M020

平成29年
4月15日

粉河祭  平成29年7月29日

・前編(午後6時半〜8時過ぎ)
・後編(午後8時半〜9時半頃)
(粉河祭は和歌山県紀の川市の祭礼。)

No.M021

平成27年
7月11日

佐原の大祭  平成27年7月11日編

@通し砂切〜山車巡行
A山車巡行
B下座舟による佐原囃子
C佐原囃子と手踊り披露
D午後の巡行:香取街道
E忠敬橋周辺にて

No.M022

平成29年
5月4日

亀崎潮干祭  平成29年5月4日

@午後の曳行
A海浜曳き下ろし前
B海浜曳き下ろし:1番車
C海浜曳き下ろし:2番車
D海浜曳き下ろし:3番車
E海浜曳き下ろし:4番車
F海浜曳き下ろし:5番車
G海浜曳き上げ:1・2・3番車
H海浜曳き上げ:4・5番車
I神前神社前曳き廻し

No.M023

平成27年
4月18日

知多半島山車祭り  平成27年4月18日

常滑祭 神明社宮入
 宮入前曳行
 宮入1番 :常磐車 
 宮入2番:保楽車
 宮入3番:常山車
 宮入4番:常石車
 宮入5番:世楽車
 宮入6番:神明車
下半田地区 業葉神社宮入
 宮入前曳行
 業葉神社宮入1
 業葉神社宮入2

No.M024

平成27年
4月11日

半田山車祭り  平成27年4月11日

・上半田地区:踏切横断〜曳行
・板山地区:板山神社宮入
  @曳行 A宮入へ B宮入1 C宮入2
・西成岩地区:敬神車曳行
・成岩地区:成岩神社宮入
  @宮入前 A善六角の出会い
  B打ち込み(宮入)

No.M025

令和元年
5月11日

大垣祭  令和元年5月11日

@試楽 夜祭前
A試楽 夜祭1番山〜4番山
B試楽 夜祭5番山〜9番山
C試楽 夜祭10番山〜13番山

No.M026

平成24年
7月17日

祇園祭山鉾巡行  平成24年7月17日

@長刀鉾 注連縄切
A長刀鉾 四条河原町
B郭巨山〜綾笠鉾
C月鉾〜放下鉾
D岩戸山〜北観音山


No.M027

平成31年
4月6日

犬山祭 (第385回)  平成31年4月6日

@宮入前の犬山城下町曳行
A針綱神社鳥居前〜犬山城前広場(1)
B針綱神社鳥居前〜犬山城前広場(2)
C針綱神社鳥居前〜犬山城前広場(3)
D犬山城前広場にて〜からくり披露など
E犬山城前広場出発
F本町通り〜駅前通り曳行
G駅前組6輌 犬山駅前集結


No.M028

平成30年
7月12日
5月2日

博多山笠・知立祭り 平成30年7月12日・5月2日

博多祇園山笠(7月12日)
 @追い山ならし前
 A追い山ならし 櫛田神社前
 B追い山ならし いろんな場所で
知立祭り(5月2日)
 中新町 雨の中の曳行@AB


No.M029

令和4年
9月8日

角館祭り1 令和4年9月8日午後編

佐竹北家上覧1〜5
 祭礼2日午後の佐竹北家上覧を
 武家屋敷通り中心に撮影


No.M030

令和4年
9月8日

角館祭り2 令和4年9月8日夕方〜夜編

@佐竹北家上覧6
A佐竹北家上覧7夕方の町内曳行
Bやまぶっつけ1:岩瀬 vs 北部
Cやまぶっつけ2:菅沢 vs 本町通り
Dやまぶっつけ3:中央通り vs 西勝楽町
Eやまぶっつけダイジェスト

No.M031

令和4年
9月9日

角館祭り3 令和4年9月9日編

@3日目午前曳行
A3日目町内曳行 川原町
B3日目町内曳行 横町
C3日目町内曳行 北部
D3日目午後曳行
Eやまぶっつけスマホ版(8日夜)

No.M032

令和4年
10月21日

魚吹八幡秋祭り だんじり編
 
令和4年10月21日

@興濱
A新在家
B余子濱
C垣内

No.M033

令和4年
10月21日

魚吹八幡秋祭り だんじり以外編
 
令和4年10月21日

@屋台練り1津市場
A屋台練り2津北
B屋台練り3坂上
C屋台3台練り合せ1
D屋台3台練り合せ2
E提灯祭り1平松
F提灯祭り2吉美
G坂上屋台出発・到着


No.M034

令和5年
3月12日

近江八幡左義長祭り
 
令和5年3月12日

@本宮午前
A鳥居前(白雲館前)
B参和会vs池田町
C第一区vs第十一区
D魚屋町vs紫竹会
E第一区vs第二区
F仲屋x池田 本町x参和
G為心x宮内 仲屋x十一
H紫竹会vs本町
I第一x池田 新町x仲屋
J十一x参和 十区x紫竹 新町x十一
K仲屋x本町 宮内x第一
L紫竹x参和 参和x一子供
Mスマホ版


No.M035

令和5年
4月8日

知多半島山車祭り
 
令和5年4月8日

長尾の春祭り(武豊町)
@武雄神社宮入前曳行
A武雄神社宮入1〜3
B武雄神社宮入4〜6
C武雄神社宮出
DJR武豊線踏切横断
E武雄神社宮入スマホ版
F武雄神社宮出スマホ版
上半田地区(半田市)
G上半田山車2輌曳行
H山車2輌名鉄踏切横断


No.M036

令和5年
4月20日

水口曳山祭り水口神社宮入
 
令和5年4月20日

@宮入1番:湯屋町
A宮入2番:天王町
B宮入3番:松原町
C宮入後水口囃子:天王町
D宮入後水口囃子: 松原町
E宮入前 宮の前交差点
F宮入3町スマホ版


No.M037

令和5年
4月22日

伊弉諾神宮例祭檀尻宮入
 
令和5年4月22日

@宮入1番:大町上
A宮入2:大町下、3:下河合、4:井手
B宮入5番:中村
C宮入6:大木、7:上条
D宮入8:北山組、9:撫
E宮入10番:濱(一宮丸)
F宮入11番:里
G宮入前1
H宮入前2:濱、里






DVDリスト 平成30年版(2018年)

No.3001

平成30年
9月16日

 岩屋だんじり祭り前編 平成30年9月16日

 @神代地車 岩屋神社宮入
 A鵜崎地車 岩屋神社宮出
 B神代地車 岩屋神社宮入中
 C片濱地車 岩屋神社宮入

 D神代地車 岩屋神社宮出〜商店街曳行

No.3002

平成30年
9月16日

 岩屋だんじり祭り後編 平成30年9月16日

 E鵜崎地車 八幡神社宮入
 F神代地車 八幡神社宮入
 G片濱地車 八幡神社宮入
 H鵜崎地車 八幡神社宮出〜商店街曳行

No.3003

平成30年
4月14日

 宝塚だんじりパレード編平成30年4月14日

 @花のみちパレードへ向かう地車
 A花のみちパレード
 B河川敷会場

No.3004

平成30年
5月3日

五毛天神だんじり祭り編 平成30年5月3日

 4町集結
 @上野宮入  B畑原宮入
 A五毛宮入  C篠原宮入

No.3005

平成30年
5月3日

東灘区だんじり祭り5月3日編平成30年5月3日

 @森稲荷だんじり祭り 八剣伝前練り回し
 A森稲荷だんじり祭り 赤鳥居へ
 B阪急御影駅前 練り回し(御影地区)

No.3006

平成30年
4月29日

布施だんじりパレード編平成30年4月29日

 @布施駅前パレード   D北蛇草と岸田堂
 A集合写真と会場入場 E柏田と大蓮
 B集結〜ゲスト〜永和  F新地と横沼
 C稲田南と足代      G整列と一斉手打ち

No.3007

平成30年
10月19日

喜志駅前だんじりパレード編平成30年10月19日

 @会場へ向かう地車 D新堂
 A木戸山・喜志新家  E若一・喜志
 B中野・川面       F帰って行く地車
 C宮・櫻井     

No.3008

平成30年
8月1日

野里住吉神社夏祭り宮入編平成30年8月1日

 @北之町
 A中神車
 B東之町
 C西之町     

No.3009

平成30年
5月4日

東灘区だんじり祭り5月4日前編

 @本住吉神社 住吉地区蔵出
 A本山地区地車曳行:田中・魚崎・横屋
 B剣交差点:横屋・西青木・魚崎
 C本山パレードへ:西青木・魚崎
 D本山パレード:子供曳行     

No.3010

平成30年
7月29日

太子町夏祭り新道パレード編平成30年7月29日

 @大道町  C永田町
 A後屋町  D西町
 B東條町  E帰って行く地車     

No.3011

平成30年
5月4日

東灘区だんじり祭り5月4日後編

 @弓弦羽神社地車宮出1
 A弓弦羽神社地車宮出2
 B阪急御影駅前練り回し
 C新反高橋4町集結

No.3012

平成30年
5月5日

東灘区だんじり祭り5月5日前編

 @保久良御旅所宮出1:神輿・中野
 A保久良御旅所宮出2:小路・田邊
 B保久良御旅所宮出3:北畑〜中野
 C庄内地区宮入1:野寄・横屋
 D庄内地区宮入2:西青木・岡本

No.3013

平成30年
5月5日

住吉地区地車連合曳き5月5日編

 @JR住吉駅北側
 A住之江地区曳行1:西区・茶屋区
 B住之江地区曳行2:吉田区・空区・山田区
 C住之江地区曳行3:反高林区・住之江区・呉田区

No.3014

平成30年
9月2日
14日15日

平成30年度岸和田祭試験曳き編

 @第1回試験曳き1:疎開道路〜堺町S字付近
 A第1回試験曳き2:堺町S字
 B第1回試験曳き3:駅前商店街
 C第2回試験曳き1:堺町S字1
 D第2回試験曳き2:堺町S字2
 E第2回試験曳き3:駅前商店街
 F宵宮午後:下野町辺り〜武部

No.3015

平成30年
7月13日

平成30年度平野郷夏祭り宮入編

 @宮入1番:泥堂町
 A宮入2番:西脇組
 B宮入3番:背戸口町
 C宮入4番:市町
 Dお渡り筋:流町〜野北〜野南〜野東〜馬場

No.3016

平成30年
10月20日

丸喜多裏地車パレード編 10月20日

 ○会場へ向かう地車
 @山中田
 A下佐備
 B西板持
 C中佐備

No.3017

平成30年
11月2日

唐津くんち 宵ヤマ編 11月2日
 @宵ヤマパレード出発前
 A出発:中町交差点にて
 Bパレード中盤:アルピノ前にて
 C平野町〜新町辺り

No.3018

平成30年
11月3日

唐津くんち お旅所神幸前編 11月3日
 @社頭勢揃〜出発
 A大手口西交差点にて
 B米屋町通りにて

No.3019

平成30年
11月3日

唐津くんち お旅所神幸後編 11月3日
 @お旅所宮入:神輿・1番
 Aお旅所宮入:3番〜5番
 Bお旅所宮入:6番〜10番
 Cお旅所宮入:11番〜14番

No.3020

平成30年
7月14日

平成30年だんじり祭り7月14日編
@東成・生野:西今里・岡・猪飼野・勝五・鶴橋
A生野村三社合同曳行:生野・田嶋・生野八坂
B永田町パレード:
永田・鴫野南・鴫野東・鴫野中・鴫野西・天王田
C今津地車夏祭り曳行

No.3021

平成30年
7月15日

平成30年だんじり祭り7月15日前編
@夏祭り地車曳行 鶴橋・東小橋  
A柏原駅前パレード  
B安堂地車夏祭り曳行
C巽神社夏祭り宮入前5町集結

No.3022

平成30年
9月23日

平成30年9月23日秋祭り試験曳き編
@鳳連合3町福泉連合10町試験曳き  
A鳳連合3町福泉連合10町交流会  
B津久野地区試験曳き@国本
C三日市地区試験曳き1、2
D千代田地区試験曳き

No.3023

平成30年
10月7日

秋祭り〜河内長野10月7日編
長野駅前地車パレード1、2
 
長野地区8台、高向地区3台、育成会の12台地車パレード
千代田地区だんじり祭1、2、3
 千代田地区8台 鳴尾(どんど)公園集結〜出発

No.3024

平成30年
11月4日

だんじりin大阪城2018前編  11月4日
@朝のパレード:出発  
A朝のパレード:後半  
Bパフォーマンス1、2、3
Cパフォーマンス4・山合わせ

No.3025

平成30年
9月15日
9月17日

平成30年秋祭り誉田・春木・築地編
@誉田だんじり祭:本宮午前曳行  
A春木だんじり祭1:パレード前  
B春木だんじり祭2:本部前パレード
C築地だんじり祭:山合わせ

No.3026

平成30年
7月16日

平成30年だんじり祭り7月16日編
@正覚寺地車:旭神社宮入  
A加美北東地車:旭神社宮入
B桑津地車:夜間曳行〜宮入

No.3027

平成30年
7月17日
7月15日夜

平成30年夏祭り地車曳行7月17日編
@大今里地車夏祭り曳行〜宮入  
A海老江八坂神社夏祭り:宵宮パレード
B海老江八坂神社夏祭り:宵宮宮入
C鴫野駅前パレード、D打ち別れ(15日夜)

No.3028

平成30年
7月21日

平成30年夏祭り地車曳行7月21日編
@櫻宮地車夏祭り曳行 
A蒲生若宮地車夏祭り曳行
B善源寺地車夏祭り曳行
C産須那神社寺方高瀬3町宮入1
D産須那神社寺方高瀬3町宮入2

No.3029

平成30年
10月20日

平成30年秋祭り10月20日南河内編
@中野工業団地御魂連合パレード帰路  
A山中田地車練り回し  
B建水分神社御旅所宮出1
C建水分神社御旅所宮出2
D富田林駅前パレード
E喜志駅前パレード帰路

No.3030

平成30年
7月22日

平成30年夏祭り地車曳行7月22日編
@稲田夏祭り4町地車宮入 
A鼻川地車夏祭り曳行
B姫嶋3地車夏祭り曳行
C生江地車夏祭り曳行
D中宮地車夏祭り曳行
E長瀬神社地車宮入1
F長瀬神社地車宮入2

No.3031

平成30年
7月8日

平成30年夏祭り地車曳行7月8日編
@宮本町お披露目曳行 
A育和地車夏祭り曳行
B安田地車お披露目曳行
C諏訪地車夏祭り曳行
D鴫野だんじり祭試験曳き

No.3032

平成30年
10月5日

平成30年秋祭り10月5日堺編
@旧ドット前6町地車交流会 
A津久野地区宵宮祭
B津久野地区宵宮曳行
C鳳地区宵宮連合曳き:出発
D鳳地区宵宮連合曳き:大社前

No.3033

平成30年
10月6日

平成30年秋祭り10月6日泉州編
@東岸和田連合曳き出し 
A八木地区曳き出し
B鳳地区地車宮入
C泉大津12町連合宵宮午前曳行
D泉大津濱八町地車パレード
E忠岡地区地車パレード
F高石だんじり祭連合曳き

No.3034

平成30年
10月7日

平成30年秋祭り10月7日後編
@深井地区野々宮神社宮出1:西4町 
A深井地区野々宮神社宮出2:東4町
B古市だんじり祭り
C国分駅前パレード1:国分東町
D国分駅前パレード2:旭ヶ丘
E国分駅前パレード3:国分市場

No.3035

平成30年
10月13日

平成30年秋祭り10月13日前編
@錦織神社宮入前曳行 
A春日神社地車宮入:宮入前・彼方
B春日神社地車宮入:伏見堂・嬉
C狭山神社地車宮出
D狭山高校前サンクス集結へ

No.3036

平成30年
10月13日

平成30年秋祭り10月13日後編
@橋本だんじり祭パレード 
A橋本だんじり祭パレード後曳行
B陶器だんじり祭ライフ前パレード1
C陶器だんじり祭ライフ前パレード2

No.3037

平成30年
11月4日

だんじりin大阪城2018後編  11月4日
@京橋口入城:1番〜19番  
A京橋口入城:20番〜32番
B極楽橋前集結

No.3038

平成30年
7月後半

平成30年夏祭り地車曳行7月後半編  
@野田恵美須神社夏祭り地車曳行1、2(20日) 
A都島神社夏祭り地車:1曳行、2宮入(23日)
B高瀬地車宮前練り回し:1前編、2後編(23日)
C天神祭陸渡御地車講出立(25日)
D清見原神社夏祭り地車曳行(31日)
  1腹見宮入、2中川宮入、3大友曳行、4片江曳行

No.3039

平成30年
10月14日
前編

平成30年秋祭り地車曳行10月14日前編  
@塚口神社5町地車太鼓宮出 
A塚口駅前パレード:南町・清水町
B三箇だんじりパレード@末広公園
C荒本・春宮・菱屋東3町地車集結

No.3040

平成30年
10月14日
後編

平成30年秋祭り地車曳行10月14日後編  
@守口鶴見4町合同曳行
  1.パレード、2.合わせ前半、3.合わせ後半 
A鶴見6町パレード
  1.パレード、2.練り回し前半、3.練り回し後半 
B成和地区地車曳行

No.3041

平成30年
10月21日
前編

平成30年秋祭り地車曳行10月21日前編  
@長田神社地車宮入
A阪神容器前9町地車集結
B盾津東地車パレード
  1.パレード、2.練り回し前半、3.練り回し後半

No.3042

平成30年
10月21日
後編

平成30年秋祭り地車曳行10月21日後編  
@徳庵駅前パレード(今津との出会い)
  1.旭・北、2.中、3.橋本・南
A生野まつり
  1.巽公園集結・出発前半、2.出発後半
B今福・鶴見3町地車顔合わせ(20日)

No.3043

平成30年
8月2日編

平成30年尼崎だんじり祭山合わせ8月2日
@山合わせ1:1回戦〜4回戦
A山合わせ2:5回戦〜8回戦
B山合わせ3:9回戦〜12回戦
C山合わせ4:13回戦〜16回戦

No.3044

平成30年
10月8日
10月10日

平成30年だんじり祭 信太・若江編
10月8日
@信太連合パレード1
A信太連合パレード2
10月10日
@若江だんじり祭宮入1番:南部
A若江だんじり祭宮入2番:西部
B若江だんじり祭宮入3番:東部

No.3045

平成30年
9月22日編

平成30年だんじり祭9月22日編
@越木岩だんじり祭:壱番地車曳行
A越木岩だんじり祭:弐番地車曳行
B生江元気まつり3町地車集結1
C生江元気まつり3町地車集結2
   生江・赤川・中宮

No.3046

平成30年
10月24日
10月28日

平成30年だんじり祭10月24日28日編
@東諸福地車秋祭り曳行(24日)
A中山寺地車秋祭り曳行(24日)
B御厨祭4町地車集結(28日)
C大宮神社3町地車合同宮入(28日)



DVDリスト 平成29年版(2017年)

No.2901

平成29年
3月18日
乙川祭り

 乙川祭り  平成29年3月18日始楽

 @始楽乙川八幡社坂上げ(ダイジェスト版)

 A坂上げ前の曳行

 B始楽乙川八幡社坂上げ(フルバージョン)

 C坂上げ後 坂上げ後のひととき〜三番叟〜お囃子奉納

 Dからくり人形(朝井山・南山)〜とびつき太鼓(向山)

 E始楽乙川八幡社坂下し

 F乙川八幡坂下し後〜元薬師までの曳行

No.2902

今日のだんじり
動画編その壱
今日のだんじり 動画編 平成29年その壱
 @平成29年1月〜3月(12台)

 A平成29年4月(32台)

 B平成29年5月3日〜5日(42台)
 C平成29年5月7日〜6月25日(41台)
平成29年1月〜6月に見ただんじり127台各30秒の総集編

No.2903

大東地車大集結
前編
大東地車大集結 前編
 平成29年4月2日

 @会場へ向かう地車

 A会場入場1

 B会場入場2
 (後編制作中)

No.2904

今日のだんじり
動画編その弐
今日のだんじり 動画編 平成29年その弐
 @平成29年7月 1日〜12日(32台)
 A平成29年7月13日〜16日(36台)
 B平成29年7月17日〜8月5日(42台)

平成29年7月〜8月に見ただんじり110台各45秒の総集編
No.2905

大東地車大集結
後編
大東地車大集結 後編
 平成29年4月2日

 @会場集結〜パフォーマンス

 A会場退場1

 B会場退場2
 C帰っていく地車

No.2906

今日のだんじり
動画編その参
今日のだんじり 動画編 平成29年その参
 @平成29年9月15日〜 16日(41台)
 A平成29年9月17日〜24日(42台)
 B平成29年10月 1日(37台)
9月と10月1日に見ただんじり延べ120台の動画総集編
No.2907

平野郷試験曳き
平野郷試験曳き
 平成29年7月1日

 @泥堂・野東・野北・野南
 A西脇・背戸口・馬場
 B市町・流町・野南・野北・泥堂
 C野南・野北・西脇・野東

No.2908

鳳地区秋祭り
 残宮編
鳳地区秋祭り残宮編
 平成29年10月8日

 @西区パレード
 A連合曳き
 Bフィナーレ

No.2909

今日のだんじり
動画編その四
今日のだんじり 動画編 平成29年その四
 @平成29年10月7日(40台)
 A平成29年10月8日(42台)
 B平成29年10月8日続・13日(20台)
10月前半に見ただんじり延べ102台の動画総集編
No.2910

今日のだんじり
動画編その伍
今日のだんじり 動画編 平成29年その伍
 @平成29年10月14日(35台)
 A平成29年10月15〜29日(35台)
 B平成29年11月〜12月(36台)
10月後半以降に見ただんじり延べ106台の動画総集編
No.2911

太子町夏祭り
 地車宮入編
太子町夏祭り地車宮入編
 平成29年7月30日

 @東條町  C後屋町
 A大道町  D西町
 B永田町  E5町集結

No.2912

津島の秋祭り編
津島の秋祭り編
 平成29年9月30日

 @七切の山車 ヨシズヤ北テラス集結
 A七切の山車 市神社〜本町通り曳行
 B七切の山車 夜の本町通り曳行
 C向島の山車 津島神社境内にて

No.2913

箸尾戸立て祭り
 地車宮入編
箸尾戸立て祭り宮入編
 平成29年11月2日

 @弁財天  
 A南 
 B的場
 C萱野

No.2914
(No.2825と同じ)
平成29
3月19日
千早赤阪村
60周年記念曳行
千早赤阪村60周年記念曳行
 平成29年3月19日
 @会場へ向かう地車
 A会場入場
 B唄いまわし(でんでん)
 Cセレモニー〜パレード出発

No.2915

南寺方地車
大阪天満宮宮入
南寺方地車大阪天満宮宮入
 平成29年5月28日

1.曳行出発〜天満宮宮入
2.天満宮境内にて
3.天満宮宮出〜参道曳行
4.曳行終了〜搬出

No.2916

平成29年
だんじり祭
10月1日編
平成29年だんじり祭10月1日編
 平成29年10月1日

@泉穴師神社本殿修復完成地車記念撮影
   宮入〜記念撮影(泉穴師神社)
A泉大津12町連合試験曳き(泉大津高校前)
B府中5町試験曳き(和泉府中駅周辺)
C南近義地区試験曳き(和泉橋本駅周辺)
D木島西葛地区試験曳き(名越駅周辺)
E麻生郷地区試験曳き(貝塚駅前)

No.2917

平成29年
10月7日
千代田・長野編
平成29年10月7日千代田・長野編
 平成29年10月7日

千代田神社宮入
 @宮入前曳行、
 A市東・市西・向野
 B木戸本郷・鳴尾、
 C千代田石坂・楠・松ヶ丘
長野だんじりパレード
 @高野街道曳行、
 Aぶんまわし:上原・野作・石坂・原
 Bぶんまわし:下西代・古野・長野、
 C駅前ぶんまわし:原・楠

No.2918

平成29年
10月7日
三日市・古市編
平成29年10月7日三日市・古市編
 平成29年10月7日

三日市だんじりパレード
 @練り回し:片添・北部、
 A練り回し:喜多・小塩
 B6町地車退場〜片添練り回し
古市軽里宵宮パレード:退場
 軽里・南町・北町・西町・堂之内・中町・東町

No.2919

平成29年
10月7日
藤井寺・八尾太田編
平成29年10月藤井寺・八尾太田編
 平成29年10月7日

藤井寺だんじりパレード
 @道明寺天満宮御旅所へ
 A道明寺天満宮御旅所にて
太田八幡宮地車宮入
 @東町・北町
 A免田町・田中町
 B西川町・巽町
No.2920

平成29年
10月8日
菅生・深井編
平成29年10月8日菅生・深井編
 平成29年10月8日

菅生だんじり祭 菅生神社宮入
 @新田・南野田・北野田・連合 練り回し
 A菅生 練り回し〜5町歌いまわし
 B菅生神社5町地車宮入
深井だんじり祭 野々宮神社宮出
 @西4町:清水・中・北・西
 A東4町:畑山・澤・水池・東
No.2921

平成29年
10月14日
陶器だんじり祭宮入
平成29年陶器だんじり祭宮入編
 平成29年10月14日

陶荒田神社宮入
 @上之、辻之
 A北村、田園
 B高蔵寺、隠
 C山本、西中
 D福中、鶯谷
愛宕神社宮入(福中・西中)
No.2922

平成29年
10月14日後編
平成29年だんじり祭10月14日後編
 平成29年10月14日

春日神社地車宮出(富田林市)
錦織神社地車宮出(富田林市)
 @加太、伏山、新家、須賀、宮甲田
 A五軒家・甲田・廿山
 B錦織
前田・半田東村 地車曳行(大阪狭山市)
No.2923

平成29年
5月5日前編
平成29年だんじり祭5月5日前編
 平成29年5月5日

住吉連合曳き:住吉駅北側周辺 1
住吉連合曳き:住吉駅北側周辺2
住吉連合曳き:住吉駅北側周辺3
庄内地区宮入:西青木・横屋
庄内地区宮入:岡本
庄内地区宮出:野寄
庄内地区宮出:岡本(JR高架下急坂登り)
No.2924

平成29年
5月5日中編
平成29年だんじり祭5月5日中編
 平成29年5月5日

住吉連合曳き終盤 1 :西区・茶屋区
住吉連合曳き終盤 2:吉田区・空区
住吉連合曳き終盤 3:山田区・反高林区
住吉連合曳き終盤 4:住之江区
住吉連合曳き終盤 5:呉田区
住吉連合曳き終盤 6:呉田区2・西区・茶屋区
No.2925

平成29年
5月5日後編
平成29年だんじり祭5月5日後編
 平成29年5月5日

庄内地区宮入:西青木・横屋
庄内地区宮入:岡本
庄内地区宮出:野寄
庄内地区宮出:岡本(JR高架下急坂登り)
西青木地車夜間曳行
横屋地車横屋八幡宮宮入
田中地車宮入前練り回し
田中地車宮入後練り回し〜小屋入れ


DVDリスト 平成28年版(2016年)
No.2801

平成28年
1月2月編

  1月3日 杭全神社注連縄上げ(市町)
  2月21日 松原神社地車入魂式
  2月21日 今堂地車お披露目曳行
 
No.2802

平成28年
2月編
 

  2月21日 松原神社地車入魂式
  2月21日 今堂地車お披露目曳行
 
  2月28日 泉田中地車入魂式
  2月28日 前田地車お披露目曳行
  2月28日 西町地車お披露目曳行

No.2803

平成28年
3月前編
 
  3月12日 馬場地車お披露目曳行
  3月20日 三日市北部地車お披露目曳行
  3月20日 當麻地車お披露目曳行
No.2804

平成28年
3月後編
 
  3月21日 内代地車大修理完成入魂式
  3月28日 上野地車お披露目曳行
  3月28日 山田地車曳行
No.2805

平成28年
10月2日
イベント編
 
  10月2日 和泉市市制60周年
          だんじり記念曳行
  10月2日 藤井寺市市制施行50周年
          パレード曳行
No.2806

平成28年
10月9日
狭山編
 
  10月9日 狭山池1400年記念曳行
No.2807

平成28年
4月前編

 
  4月10日 小若江地車お披露目曳行
  4月17日 久米田池世界灌漑施設
             遺産登録記念曳行
  4月17日 神武祭パレード
No.2808

平成28年
4月後編
 
  4月23日 宝塚だんじりパレード
  4月29日 布施地車連合パレード 
  4月29日 長瀬地車パレード
No.2809

平成28年
7月13日
平野郷編

 平野郷夏祭り本宮商店街曳行 7月13日
   1:@野堂東組、A流町
   2:B西脇組、C野堂町南組、D野堂北組
   3:E市町、F背戸口町
   4:G泥堂町、H馬場町

No.2810

平成28年
7月23日
中津祇園祭

 中津祇園祭  平成28年7月23日
   1:下祗園 午前の曳行
   2:上祗園 午前の曳行
   3:上祗園 午後の曳行
   4:下祗園 午後の曳行
   5:夜の祇園車共演1
   6:夜の祇園車共演2
   7:闇無浜神社練り込み

No.2811

平成28年
10月1日編

 10月1日編  平成28年10月1日
   八田荘地区蜂田神社宮入
   深井地区中深井曳行
   久世地区地車宮入
   久世地区地車曳行
   福泉連合10町パレード
   美福地区地車パレード
   上神谷地区地車パレード

No.2812

平成28年
7月前編

 7月前編  
   7月2日 西脇組地車試験曳き
   7月2日 育和地車夏祭り夜間曳行
   7月10日 諏訪地車夏祭り曳行
   7月10日 大枝地車夏祭り曳行
   7月14日 茨木神社夏祭り
   7月12日 祇園祭 曳き初め

No.2813

平成28年
5月22日編1

 本住吉神社名誉宮司就任祝賀巡行1 
   @お旅所へ
   A住吉地区宮入
 (ほぼノーカット)
   *No.2813〜2815 3枚組 と DVD2枚と交換も可

No.2814

平成28年
5月22日編

 本住吉神社名誉宮司就任祝賀巡行2 
   @庄内地区宮入 
(ほぼノーカット)
   A田中魚崎宮入 (ほぼノーカット)
   *No.2813〜2815 3枚組 と DVD2枚と交換も可

No.2815

平成28年
5月22日編

 本住吉神社名誉宮司就任祝賀巡行3 
   @宮出
   A見送り
   *No.2813〜2815 3枚組 と DVD2枚と交換も可

No.2816

平成28年
7月15日編

 巽神社夏祭り宮入編 
   1 @伊賀ヶ A大地
   2 B矢柄 C西足代
   3 D四條

No.2817

平成28年
10月前編

 10月前編  
   10月2日 津久野地区子供曳行:西組・宮山
   10月2日 古市地区試験曳き
   10月7日 津々山台公園地車入場
   10月7日 錦織・彼方顔合わせ
   10月8日 東岸和田地区曳き出し
   10月8日 南掃守地区曳き出し
   10月8日 八木地区宮入曳行

No.2818

平成28年
5月4日午前編

 5月4日午前編  
 ・本住吉神社地車蔵出
 ・弓弦羽神社地車宮入@:郡家・西御影
 ・弓弦羽神社地車宮入A:平野・中御影
 ・弓弦羽神社地車宮入B:東之町・弓場
 ・弓弦羽神社地車宮入C:中之町・西之町

No.2819

平成28年
5月3日4日編

 5月3日4日編  
  5月3日 森稲荷神社だんじり祭り
  5月4日 本山だんじりパレード@
  5月4日 本山だんじりパレードA
  5月4日 本山だんじりパレードB

No.2820

平成28年
秩父夜祭編

 秩父夜祭編  平成28年12月3日  
 1:秩父神社と宮地屋台
 2:中近笠鉾 午後の曳行
 3:本町屋台 夕方の曳行
 4:上町・中町屋台 夕方の曳行
 5:夜のご神幸1:中近・下郷
 6:夜のご神幸2:宮地・上町
 7:夜のご神幸3:中町・本町
 8:御旅所にて

No.2821

平成28年
だんじりin大阪城
 だんじりin大阪城 平成28年11月6日  
 1:朝のパレード出発
 2:朝のパレード2
 3:朝のパレード3
 4:パフォーマンス
 5:午後のパレード:京橋口1
 6:午後のパレード:京橋口2
 7:極楽橋前集結
No.2822

平成28年
10月8日編
 平成28年10月8日編  
 1:東岸和田地区曳き出し
 2:南掃守地区曳き出し
 3:八木地区宮入曳行
 4:鳳地区地車宮入
 5:濱八町地車パレード
 6:高石だんじり祭地車パレード
 7:陶器地区ライフ前パレード1部
 8:陶器地区ライフ前パレード2部入場
No.2823

平成28年
河南町60周年
だんじりパレード
前編
 河南町60周年だんじりパレード前編平成28年11月13日  

 ・会場へ向かう地車〜会場入場
 ・セレモニー〜会場出発
 ・だんじりパレード 往路
No.2824

平成28年
河南町60周年
だんじりパレード
後編
 河南町60周年だんじりパレード前編平成28年11月13日  

 ・だんじりパレード 復路
 ・唄いまわし〜会場退場
No.2825
(No.2914と同じ)
平成
29
3月19日
千早赤阪村
60周年記念曳行
千早赤阪村60周年記念曳行平成29年3月19日  
@会場へ向かう地車
A会場入場
B唄いまわし(でんでん)
Cセレモニー〜パレード出発


DVDリスト 平成27年版(2015年)
No.2701

平成27年夏祭
7月前編

 平成27年 7月前編
12日 名塩八幡トンネル開通記念地車パレード1〜3
12日 生野神社地車講地車お披露目パレード1〜5
12日 平野郷だんじり祭り南港パレード1,2
15日 巽神社地車宮入1〜5
18日 海老江八坂神社夏祭地車パレード1,2
18日 正覚寺地車曳行
18日 東中浜グラウンド7町地車集結1,2

No.2702

平成27年夏祭
7月中編

 平成27年 7月中編
19日 南寺方・北寺方合同曳行
19日 東小橋地車お渡り巡幸
19日 柏原駅前パレード1〜3
19日 内代地車夏祭り曳行1、2
19日 今津地車夏祭り曳行
19日 鶴見・横堤地車出会い1、2
19日 疎開道路パレード1〜4
20日 野田恵美須神社宮入1〜5

No.2703

平成27年夏祭
7月後編

 平成27年 7月後編
23日 加美細田地車宵宮曳行
23日 高瀬地車夏祭り曳行1、2
24日 加美細田地車本宮曳行1、2
26日 中宮地車夏祭り曳行
26日 太子町だんじり祭り
       交番前パレード1〜6

No.2704

平成27年夏祭
7月30日〜
  8月1日編

 平成27年 7月30日〜8月1日
7月30日 清見原神社合祀祭1、2
7月31日 野里だんじり祭1〜5 
8月 1日 片江・大友・深江夏祭り本宮曳行
8月 1日 野里だんじり祭本宮曳行
8月 1日 貴布禰神社パレード1〜4

No.2705

平成27年
岸和田祭編

 平成27年 岸和田祭
9月18日:試験曳き1〜4
  1スタート、2堺町S字、3堺町S字、4商店街
9月19日:宵宮1〜2
  1商店街、2商店街 
9月20日:本宮1〜5
  1別所宮出、2堺町S字、3堺町S字、
  4商店街、5商店街ラスト
おまけ 堺町S字&商店街ラスト7町疾走ダイジェスト

No.2706

平成27年
10月2日編

 平成27年 10月2日編
鳳・八田荘10町交流会1〜4
津久野・八田荘合同宵宮祭1〜3
鳳地区宵宮連合曳き1、2

No.2707

平成27年
10月3日編

 平成27年 10月3日編
八田荘宮出
久世地区宮入・宮出
深井地区曳行
上神谷地区曳行・パレード
久世地区小阪・東山交差点

No.2708

平成27年
10月4日編

 平成27年 10月4日編
濱八町入魂式:出屋敷・下之町
深井地区宮出1〜4
東岸和田地区試験曳き
南掃守地区試験曳き
府中5町試験曳き
八木地区試験曳き1,2
鳳連合曳き:旧蔵王前北進

No.2709a

平成27年
10月10日前編

 平成27年 10月10日前編
濱八町地区曳き出し曳行
忠岡地区曳き出し曳行
陶器地区宮出1,2,3,4
 1鶯・福中、2西中・山本・隠、
 3高蔵寺・田園・北村、4辻之・上之
狭山高校前5町パレード1,2,3,4,5
 1山伏、2池之原、3茱萸木南、4茱萸木北、今熊

No.2709b

平成27年
10月10日後編

 平成27年 10月10日後編
千代田駅前パレード昼1,2
  1楠、野作、市西、原 2市東、下代西、長野 
三日市だんじり祭り
  喜多、三日市北部、小塩、上田、三日市南部、片添
古市軽里パレード1,2
  1軽里、古市南、古市北、古市西
  2堂之内、古市中、古市東
千代田駅前パレード夜1,2
  1市西、市東 2松ヶ丘、千代田石坂、楠
滝谷ライフ駐車場パレード1,2
  錦織、伏山、須賀

No.2710a

平成27年
10月11日前編

 平成27年 10月11日前編
芦屋まつりだんじりパレード
  1三條、山之町、打出、西之町 2精道、濱之町、集結
忍ケ丘駅前地車集結 清瀧、東中野、岡山、砂
四条畷駅前地車曳行 畑中、木間、雁屋
辛國神社地車曳行  1藤井寺 2南岡、北岡

No.2710b

平成27年
10月11日後編

 平成27年 10月11日後編
鶴見6町だんじりパレード
  1鶴見神社前集結
  2本部前練り回し:鶴見東、鶴見西、浜、横堤
  3本部前練り回し:今津、諸口、6町集結&セレモニー
  4パレード出発:鶴見東、今津、横堤、浜、諸口
  5パレード出発:鶴見西、
        曳行:鶴見東、今津、横堤、浜、諸口

No.2711

平成27年
8月編

 平成27年 8月編
8月2日 内代地車お別れ曳行1,2
8月2日 吹田祭り地車パレード1,2,3
8月23日 池田新町地車石段登り1,2
8月30日 下田町地車お披露目曳行
8月30日 大鳥地車お披露目曳行
8月30日 大坂の陣400年天下一祭1,2

No.2712

平成27年10月
12日16日編

 平成27年 10月12日16日編
10月12日 信太地区連合曳き1、2
10月16日 北大伴パレード1、2
10月16日 喜志駅前パレード1,2、3

No.2713

平成27年
10月15日編

 平成27年 10月15日編
10月15日 鶴橋・猪飼野曳行1、2
10月15日 巽地区秋祭り集結1、2
10月15日 清見原地区曳行

No.2714

平成27年
10月17日編

 平成27年 10月17日編
10月17日 星田西地車曳行1,2,3
10月17日 塚口地車つかしんパレード
10月17日 岡上の町地車曳行
10月17日 成和地区寺島公園パレード1,2,3

No.2715

平成27年
10月17日夜
・18日朝編

 平成27年 10月17日夜・18日朝編
10月17日 六郷地区地車夜間曳行
10月17日 朋来地車夜間曳行
10月18日 八雲神社地車パレード1,2
10月18日 城東聯合地車集結1,2
10月18日 城東聯合パレード3町並走

No.2716

平成27年
10月18日
午後編

 平成27年 10月18日午後編
10月18日 城東聯合パレード3町並走
10月18日 四条ふるさと祭り1,2
10月18日 徳庵駅前地車パレード
10月18日 生野祭り地車パレード1,2,3

No.2717

平成27年
10月20〜24日

 平成27年 10月20〜24日編
10月20日 土居地車秋祭り曳行
10月23日 高瀬・寺方3町合同曳行1,2,3
10月24日 中山寺駅前3町合同曳行1,2

No.2718

平成27年
10月25日編

 平成27年 10月25日編
10月25日 青谷地車秋祭り曳行1〜3
10月25日 諸福天満宮秋祭り地車曳行1〜3
     西諸福1,西諸福2、東諸福
11月1日 御厨祭だんじりパレード

No.2719

平成27年
11月12月編

 平成27年 11月12月編
11月1日 だんじりin大阪城1日目1〜5
 永田町 鴫野中之町 天王田 中川 鴫野西之町 
 岸田堂 諏訪 鴫野南之町 今福北之町 今福西之町
 鴫野東之町 岡 中浜 横沼
11月8日 衣摺地車お別れ曳行
12月20日 鴻池地車お別れ曳行

No.2720

平成27年
11月3日大阪城

 平成27年 11月3日編
だんじりin大阪城3日目1〜8
 永田町 鴫野中之町 天王田 中川 鴫野西之町 
 岸田堂 諏訪 鴫野南之町 今福北之町 今福西之町
 鴫野東之町 岡 中浜 横沼 野里東之町
 深江 西諸福 岩田 川田 今津
 西脇組 片江 海老江西之町 赤川 野堂北組


DVDリスト 平成26年版(2014年)
No.2601

平成26年
1月〜4月編

 平成26年1月3日〜4月27日編
1月 3日 杭全神社注連縄上げ
1月 7日 柏原えびす今町地車曳行
2月23日 芹生谷地車入魂式
3月16日 加納地車入魂式
3月16日 嬉地車入魂式
4月 6日 海老江西之町地車試験曳き
4月 6日 吉田区地車試験曳き
4月 6日 今井町地車パレード曳行
4月27日 鳴尾地車お披露目曳行

No.2602

平成26年
5月3日編

 平成26年 5月3日編
5月3日 森稲荷だんじり祭
 1曳行、2八剣伝前、3赤鳥居、
 4森宮入、5深江宮入
5月3日 御影だんじりパレード1、2、3、4

No.2603

平成26年
5月2日・4日朝編

 平成26年 5月2日・4日朝編
5月2日 五毛だんじり祭
      1上野、 2畑原、 3五毛
5月4日 住吉地区地車蔵出
      1山田・空・吉田
      2呉田・茶屋・住之江・西
5月4日 弓弦羽神社地車宮入
      1郡家・中之町、2西之町・西御影
      3平野・中御影、4東之町・弓場

No.2604

平成26年
5月4日午後編

 平成26年 5月4日午後編
5月4日 本山だんじりパレード 1〜3
5月4日 阪急御影駅前パレード 1〜2
5月4日 阪神住吉駅前練合せ 1〜7

No.2605

平成26年
5月5日編

 平成26年 5月5日編
5月5日 西青木地車曳行
5月5日 鷺の宮地車宮出
 1神輿、2中野小路、3田邉北畑
5月5日 田中地車曳行
5月5日 庄内地区地車宮入
 0曳行、1野寄、2横屋、3西青木、4岡本

No.2606

平成26年
1月〜3月編

 平成26年1月〜3月編
1月 3日 杭全神社注連縄上げ
1月 7日 柏原えびす今町地車曳行
2月23日 芹生谷地車入魂式
3月16日 加納地車入魂式
3月16日 嬉地車入魂式

No.2607

平成26年
4月編

 平成26年4月編
4月6日 海老江西之町地車試験曳き
4月6日 吉田区地車試験曳き
4月6日 今井町地車パレード曳行
4月27日 鳴尾地車お披露目曳行
4月29日 布施地車パレード
4月29日 長瀬地車パレード

No.2608

平成26年
5月18日他編

 平成26年河内長野60周年編
河内長野市制60周年記念だんじりパレード
 @出発1(14台)、A出発2(10台)
 B曳行(七つ辻他)、C長野駅前
お披露目曳行各地
 @向野町地車お披露目曳行(5月6日)
 A長承寺地車お披露目曳行(5月6日)
 B下瓦屋南地車お披露目曳行(5月25日)

No.2609

平成26年
8月23日編

 平成26年池田新町地車編
 石段降ろし・石段駆け上がり

@石段降ろし
A町内曳行
B石段駆け上がり
C神社山門入れ
D神社境内練り回し

No.2610

平成26年
7月16日編

平成26年夏祭り地車曳行・宮入
 7月16日編

@桑津曳行、A生野八坂曳行
B加美北東練り回し、C加美北東宮入
D正覚寺宮入前、E加美北東宮出
F正覚寺宮入、G大今里宮入(17日)

No.2611

平成26年
7月18日編

平成26年海老江八坂神社宮入
 7月18日
@北之町(太鼓)
A東之町
B南之町
C西之町

No.2612

平成26年
7月19日編

平成26年夏祭り地車曳行
 7月19日編
@鼻川地車曳行(西淀川区)
A野田恵美須地車曳行(福島区)
B岡地車曳行(生野区)
C猪飼野地車曳行(生野区)
D鶴橋地車曳行(生野区)
E南寺方・北寺方地車曳行(守口市)

No.2613

平成26年
7月27日編

平成26年姫嶋だんじり祭り
 7月27日編
@姫嶋3地車合同村中曳行
A姫嶋神社前3地車合同練り回し
B3地車手打ち〜小地車 練り回し〜宮入
C大地車・中地車 追い合い
D中地車 練り回し〜宮入
E大地車 練り回し〜宮入


DVDリスト 平成25年版(2013年)
No.2501

平成25年
10月5日編

 平成25年10月5日編
津久野地区地車宮入1
津久野地区地車宮入2
津久野地区地車宮出
鳳地区地車宮入
八田荘地区地車曳行
久世地区地車宮出
深井東地区地車曳行
美福地区南周回パレード
上神谷地区連合曳行

No.2502

平成25年
10月6日編
 

 平成25年10月5日編
深井地区地車宮入
 1深井清水町、2深井中町、3深井北町
 4深井中町西、5深井畑山町、6深井澤町
 7深井水池町、8深井東町
鳳地区地車曳行
堺市西区地車パレード
福泉地区周回パレード
八田荘地区大池パレード

No.2503

平成25年
10月10日・12日編

 平成25年10月10日・12日編
10月10日
 若江だんじり祭宮入
 若江だんじり祭宮出・曳行 南部
 若江だんじり祭宮出・曳行 西部
 若江だんじり祭宮出・曳行 東部
10月12日
 府中5町地車曳行
 狭山神社地車宮入
  宮入前、川向、狭山、東村、前田
 千代田神社地車宮出
 三日市だんじり祭り
  1パレード曳行、2喜多・片添、3南部・上田
  4北部・小塩、5パレード後

No.2504

平成25年
10月13日編
No.2505

平成25年
10月14日〜18日編
No.2506

平成25年
10月18日・19日編
No.2507

平成25年
10月20日〜22日編


DVDリスト 昭和版

No.S001

昭和63年
4月10日
昭和63年岸和田城築城400年祭大パレード  
@上町〜春木南  29台
A田治米町〜堺町 27台
Bいろんな場所で撮影
No.S002

昭和62年
(1987年)
9月14日
昭和62年岸和田だんじり祭  
@駅前商店街
A城見橋〜岸和田駅南
B岸和田駅前付近
C駅前〜商店街〜かんかん場
Dかんかん場〜疎開道路〜商店街
No.S003

昭和63年
(1988年)
9月14日
昭和63年岸和田だんじり祭  
@駅前〜商店街
A貝源・小門
Bかんかん場周辺
C欄干橋〜堺町S字
D灯入れ曳行:商店街


 

メール みなさまのご意見ご感想、だんじり情報をお待ちしております。

ホームページへ