過去のだんじり祭り情報保存版 

LAST UPDATE 2019/08/27 終了分へ だんじり小屋TOPページ



終了分     ページTOPへ戻る

過去のお祭り情報を参考のために残しておきます。
今年度も同じ日程で開催されるとは限りません。
ご了承願います。


2019年 2018年 2017年 2016年 2015年 2014年 2013年 2012年 2011年 2010年 2009年 2008年 2007年 2006年 2005年 2004年 

2019年

詳細情報 情報ご提供者 .
1月 1日 東住吉区 桑津 新春宮入    まっちゃん 終了
3日 平野区 平野郷杭全神社注連縄上げ(当番町 泥堂町)→見に行って来ました。掲載中 まっちゃん
13日 岸和田市 下池田町 抜魂式 まっちゃん
2月 2日~
 3月3日
岸和田だんじり会館 「だんじりカット●編み込みスタイル」写真展2019
ケーさん 終了
10日 羽曳野市 尺度地車見学会のお知らせ 午前10時~午後12時頃 尺度地車蔵にて まっちゃん、ケーさん
3月 10日
尼崎市築地地区 南浜 大改修入魂式 →見に行って来ました。掲載中
  午前7時半~8時 地車小屋~神社まで曳行
  午前9時~10時 入魂式及びお披露目式
  午前11時~午後15時半 お披露目曳行
ケーさん
17日
守口市 大枝 修理入魂式10時~ お披露目曳行雨天中止 →見に行って来ました。掲載中
ケーさん、管理人
23・24日 堺市 前田暁彦木彫展 Spirits of Japan〜さかい春の陣〜→見に行って来ました。掲載中
  (大仙公園いこいの広場にて)
  地車展示:毛穴町地車(24日のみ)、長承寺地車(24日のみ)
まっちゃん
24日 和歌山県かつらぎ町 佐野 入魂式 (富田林若一先代地車) まっちゃん
29-31日 尼崎城公開記念イベント 地車展示あり →見に行って来ました。掲載中
  29日:新三和・西町、30日:北出・中在家、31日:南浜・小嶋・大官町・本五
尼崎の人々さん
31日 旭区 おおさか東線城北公園通駅 開通記念曳行→見に行って来ました。掲載中
  赤川・生江・中宮・内代がパレード 区役所11時集合
内代奉賛会さん
宮石さん
神戸市東灘区住吉地区 山田 6年生を送る会曳行 miyamizuさん
4月 7日 東灘区住吉地区 住之江区 新調入魂式   →見に行って来ました。掲載中
  午前8時:本住吉神社宮入(入魂式)、午前9時半:本住吉神社宮出
miyamizuさん
21日
河内長野市千代田地区 市町西 昇魂式&購入入魂式  詳細はこちら
 7時~9時 現地車の昇魂式・お別れ曳行
 9時~ 新地車の入魂式 13時半~17時お披露目曳行
ケーさんまっちゃん
29日 東大阪市 布施地車連合パレード ※今年は、岸田堂、横沼は修理の為不参加
                              →見に行って来ました。掲載中
りゅうさん
東大阪市 長瀬連合パレード(JR長瀬駅前~) 小雨決行 りゅうさん
30日 東灘区 平成最後のだんじり巡行 参加予定:住吉地区8台、西青木、横屋、東明
  18時:蔵出、19時:住吉公園集結、19時半:式典、その後地車留め置き
莵原だんじりかわら版
miyamizuさん
5月 1日  兵庫県 令和奉祝行事「だんじり巡行」 45台参加予定  詳細はこちら
  場所:山手幹線(JR摂津本山駅北側一帯) →見に行って来ました。掲載中
  10時半までに45台集結、11時半~奉祝記念式典・地車巡行、14時~会場出発
miyamizuさん、
けんたさん、urawaさん
莵原だんじりかわら版
終了  
伊丹市 御大典奉祝だんじり祭 荒牧・鴻池合同曳行 miyamizuさん
尼崎市 新天皇陛下即位記念曳行 築地地区地車 奉祝パレード13時30分~16時頃 築地の人々さん
松原市 阿保 祝賀曳行 まっちゃん
東成区 西今里 御大典奉祝曳行 Hiraiさん
大東市 大野神社 新天皇即位、新元号奉祝行事 「だんじり曳行」
  時間:9:30~12:00 場所:大野神社~大野地区内~大野神社
大野のぐっさん
和泉市府中地区 馬場之町 新元号記念祝賀曳行 →見に行って来ました。掲載中
  南之町・小社之町・東泉寺・市辺町も参加
和泉市信太地区 宮本町・太町 新元号記念祝賀曳行
高石市 小高石・北村・羽衣 天皇即位記念曳行 午前中 ※やり回しなしの神社宮入予定
ケーさん
河内長野市 松ヶ丘 祝賀曳行 12時~17時まで町内曳行 まっちゃん
東大阪市 森河内本郷、森河内新地 新元号改元奉祝曳行 匿名さん
東大阪市 鴻池 令和改元記念曳行         →見に行って来ました。掲載中
  9時00分(地車小屋)~産土神社
  11時頃(産土神社)~イオン前~鴻池東地区~12時頃(地車小屋)
今津YBさん
2・3日 灘区 五毛天神だんじり祭り              →見に行って来ました。掲載中 りゅうさん
3日 富田林市 須賀 改元記念奉祝祭  尼池児童遊園(須賀地車小屋前)にて  小雨決行
  地車との記念撮影や、子供地車のお披露目曳行
まっちゃん、しんごさん
3・4日 東灘区 御影地区だんじり祭り            →見に行って来ました。掲載中
  5月3日 御影だんじりパレード 18:00〜20:00  11台 御影クラッセ南側
  5月4日   弓弦羽神社 宮入り10:30〜 宮出し14:00〜
   宮入り順    郡家、柳、東之町、弓場、中之町、西之町、西御影、平野
miyamizuさん
4日 東灘区 本山だんじりパレード 12:30~14:30@山手幹線(摂津本山駅北側エリア)
                                →見に行って来ました。準備中
miyamizuさん
4・5日 東灘区 本住吉神社例大祭                →見に行って来ました。掲載中 miyamizuさん
5日 河内長野市 長野地区と育成会 記念曳行 
 11時~各町出発、13時~13時半 野作第一公園にて記念式典、13時~16時半 町内曳行
河内長野市 高向地区 14時~ セレモニー@くろまろの郷
まっちゃん
大和高田市 新元号祝賀パレード 詳細はこちら  →見に行って来ました。掲載中
 4地車(上地車の「本町壱」「高田」と下地車の「大和」「橋室」)合同
 時間・コースは 12:00 大和高田市内本町「西澤医院」付近より出発→本町通り
→JR高田駅西口前→本郷通り→八幡神社前→13:30頃 天神社宮入 14:30終了
横大路地車保存会さん
匿名さん

6日  柏原市 大正東 購入入魂式10時~@だんじり小屋、お披露目曳行11時~ 
                                →見に行って来ました。掲載中
まっちゃん、しんごさん
泉大津市濱八町地区 上之町 新調入魂式     →見に行って来ました。掲載中
ケーさん
富田林市 伏山 修理入魂式
 9:00~10:30 入魂式・記念撮影(伏山公園) 11:00~14:00 御披露目曳行(伏山・聖ヶ丘)
 14:00 納庫
匿名さんまっちゃん
生野区 岡  地車購入入魂式 午後1時~5時   →見に行って来ました。掲載中
ケーさん
11日 富田林市 伏山台小学校区 地域ふれあい祭り 10時~15時
  伏山青年団による地車囃子等(地車は出ません)
まっちゃん
12日
岸和田市山直地区岡山町 大西小路 修理入魂式
柏原市 今町 修理入魂式 午前10時からお披露目曳行 →見に行って来ました。掲載中
ケーさん
羽曳野市 2019誉田四町フェスティバル       →見に行って来ました。掲載中
  10:00~17:00(雨天時は19日に延期) 誉田プール跡にて
まっちゃん
岸和田市 大北町 修理入魂式 午前6時~8時   →見に行って来ました。掲載中
ケーさん
富田林市 美具久留御魂神社 天皇即位記念式典 13時~17時
  美具久留御魂神社境内にて 参加地車は宮町、中野町、新堂 
   移動曳行時は鳴物あり。また、宮入時は拡声器も使用
まっちゃん
守口市 第13回守口市だんじり祭 10:00~14:30@京阪守口市駅前
  前夜祭:11日17:00~21:00              →見に行って来ました。掲載中
守口市だんじり祭冊子
守口市 大庭 地車購入25周年記念曳行 10時~16時→少し見に行って来ました。準備中 匿名さん
河南町 寛弘寺 新天皇陛下御即位奉祝祭 9時〜
  式典、地車曳行、奉納にわか、餅まき
りゅうさん
灘区 灘のだんじり祭                →見に行って来ました。掲載中 管理人
18日 灘区 六甲ファミリー祭り 畑原、新在家     →見に行って来ました。掲載中
  灘区民パレード:六甲小学校10:20、水道筋10:40、王子競技場前広場11:00(パレード先頭目安、地車は最後尾)
YKさん、神戸市HP
19日 城東区 諏訪 新調入魂式 お披露目曳行:13時~17時 →見に行って来ました。掲載中 まっちゃん匿名さん
城東区 城東聯合春祭り 14時半諏訪訪問、16時阪神容器→見に行って来ました。掲載中 匿名さん
大東市 第2回大東だんじりフェスティバル@末広公園  詳細はこちら
  参加予定:御領、西諸福、灰塚、北灰塚(神輿)、北條中之町→見に行って来ました。掲載中
大東市野中さん
25・26日 東灘区 東明八幡神社祭礼 東明         →見に行って来ました。掲載中 りゅうさん
東灘区 綱敷天満神社祭礼 上石屋、浜石屋  →見に行って来ました。掲載中 miyamizuさん
26日 守口市 北三まつり 八番 北十番も参加((10時半頃出発) 詳細はこちら
                              →見に行って来ました。掲載中
匿名さん
横大路地車保存会さん
6月 1日 岸和田市 彫物ひねもす博覧会~淡路のだんじり(太鼓台)と岸和田のだんじり(地車)~
  彫物展示・講演会 9時~20時半@波切ホール1F(入場無料)
  講演:11時(森田玲氏)、14時(河合申仁氏)、16時(座談会)
木下さん、祭写楽さん 終了
2日 東灘区 平野 昇魂式及び引渡式 詳細はこちら→見に行って来ました。掲載中 平野のヒデボーンヌさん
22日 都島区 内代 試験曳き 午後1時~4時 ケーさん
23日
平野区 加美正覚寺 試験曳き 午後3時~7時→見に行って来ました。掲載中
ケーさん
平野区 平野郷夏祭り前夜祭   →見に行って来ました。掲載中 匿名さん、管理人
29・30日 鶴見区 古宮神社夏祭り 浜 →見に行って来ました。掲載中 管理人
7月 6日 平野区 平野郷夏祭り試験曳き  →見に行って来ました。掲載中 匿名さん、管理人 終了        
6・7日 東住吉区 育和   →見に行って来ました。掲載中 匿名Yさん
7日 生野区 生野神社地車講 試験曳き 午前11時~午後7時 匿名さん
平野区 加美北東 試験曳き 10時~ 子供曳行13時~ やんちゃなと~ちゃん
12・13日 平野区 杭全神社夏祭り (14日明方まで)   →見に行って来ました。掲載中 りゅうさん
12-14日 生野区 生野神社夏祭り 地車講 12日:18時~、13・14日:14時~、18時半~
     →見に行って来ました。掲載中
匿名さん
13・14日 生野区 御幸森天神宮夏祭り 猪飼野 勝五 試験曳き12日→見に行って来ました。掲載中 YUさん
生野区 弥栄神社夏祭り 鶴橋 岡  りゅうさん
平野区 旭神社祭礼 正覚寺(宮入は16日) →見に行って来ました。掲載中 りゅうさん
城東区 八剱神社夏祭り 鴫野南・東・中・西・天王田・永田  詳細はこちら
  →見に行って来ました。掲載中
匿名Yさん
城東区 諏訪神社夏祭り 諏訪 試験曳き12日→見に行って来ました。掲載中
城東区 白山神社夏祭り 中浜 →見に行って来ました。掲載中
匿名Yさん
東成区 八王子神社夏祭り 中本・西今里 勝山南のタケちゃん
東成区 比賣許曽神社夏祭り 東小橋 管理人
柏原市 今町、古町、本郷、大正西、大正東、上市 夏祭り→見に行って来ました。掲載中 りゅうさん
柏原市 安堂 夏祭り 試験曳き7日 詳細はこちら  りゅうさん、まっちゃん
松原市 阿保 祭礼 まっちゃん
守口市 大枝神社夏祭り 大枝 13日:9時半~、15時半~、14日:15時半~ 匿名Tさん
13-15日 生野区 巽神社夏祭り →見に行って来ました。掲載中 管理人
14日 守口市 南十番 新調入魂式 午前10時~@八雲神社→見に行って来ました。掲載中
  お披露目曳行 会館前出発:午後1時~3時半、公園出発:午後6時半頃~
匿名さん
和歌山県橋本市 古佐田 修理入魂式
ケーさん
14・15日
岸和田だんじり会館 「だんじり会館ミニだんじり展」
ケーさん
14-16日 生野区 生野八坂神社夏祭り 14日・15日:10時~22時、16日:14時~、20時宮入 勝山南のタケちゃん
15日 東大阪市 横沼 修理入魂式 午前10時~ →見に行って来ました。掲載中 こーちゃん
15・16日 平野区 旭神社祭礼 加美北東 両日13時から  →見に行って来ました。掲載中 やんちゃなと~ちゃん
16・17日 東成区 熊野大神宮夏祭り 大今里、東今里神路→見に行って来ました。掲載中 管理人
17・18日 福島区 海老江八坂神社夏祭り →見に行って来ました。掲載中 りゅうさん
19・20日
福島区 野田恵美須神社夏祭り →見に行って来ました。掲載中
  19日:宮出14時、宮入21時、20日:宮出13時、宮入20時
ケーさん、管理人
20日 守口市 八雲神社夏祭り →見に行って来ました。掲載中
  八番:午前中、北十番13時半~、
  南十番午前と13時半~、八雲南14時~
管理人
20・21日 城東区 若宮八幡大神宮 蒲生若宮 →見に行って来ました。掲載中 匿名Yさん
鶴見区 今津比枝神社 今津 →見に行って来ました。掲載中
  20日:18:00~21:00 22:00まで置地車、21日:17:30~21:00 22:00まで置地車
今津の親父さん
都島区 櫻宮夏祭り 櫻宮 →見に行って来ました。掲載中 管理人
東大阪市 長瀬地区 22日:5町宮入
  夏祭り曳行:大蓮・横沼・北蛇草は両日と22日、柏田・衣摺:未確認  
やんちゃなと~ちゃん
管理人
守口市 産須那神社夏祭り 北寺方、南寺方 →見に行って来ました。掲載中 管理人
21日
岸和田市八木地区 下池田町 修理入魂式(神事のみ お披露目曳行は28日の予定)
ケーさん
22日 東大阪市 長瀬神社夏祭り 5町地車宮入:夕方~  大蓮:20-22日曳行 やんちゃなと~ちゃん
22・23日 都島区 都島神社夏祭り 都島 23日のみ曳行→見に行って来ました。掲載中
守口市 高瀬神社夏祭り 高瀬 →見に行って来ました。掲載中
管理人
23・24日 平野区 細田町 夏祭り 両日13時~ →見に行って来ました。掲載中 細田町地車保存会さん
24・25日 天神祭 ※地車曳行は25日 →見に行って来ました。掲載中 りゅうさん
27・28日 旭区 大宮神社夏祭り 中宮 →見に行って来ました。掲載中
  27日:午後4時~、28日:午前10時~、午後4時~、宮入:午後7時頃(遅くなるかも)
宮西さん
太子町 科長神社地車祭り 科長神社宮入28日9:30~→見に行って来ました。掲載中 りゅうさん、まっちゃん
28日
東大阪市 川島 夏祭り地車曳行 →小のみ見に行って来ました。準備中
ケーさん
30日 生野区 清見原神社 合祀祭 →見に行って来ました。掲載中 生野区のわっさん
31/1日 生野区 清見原神社夏祭り →見に行って来ました。掲載中 生野区のわっさん
西淀川区 野里住吉神社夏祭り →見に行って来ました。掲載中 管理人
東成区 深江稲荷神社夏祭り 深江(曳行は1日のみ) 管理人
8月 1・2日 尼崎市 貴布禰神社夏祭り  詳細はこちら  →見に行って来ました。掲載中
  1日:宵宮パレード18:00~、宮入20:00~、2日:山合わせ18:00~
Nさん 終了
4日 吹田市 吹田まつり 都呂須、浜の堂、六地蔵、西奥町、川面町、神境町
  15:35~ だんじりパレード JR吹田駅南側周辺→見に行って来ました。掲載中
藤本さん
24日   城東区 城東区民祭り 鴫野東之町、諏訪  →見に行って来ました。掲載中 匿名Yさん
池田市 新町 9時30分宮出し、15時 石橋商店街、19時 石段上り 宮入
      →見に行って来ました。掲載中
川西市民さん
泉大津市 千原町 10:30~12時(千原町公民館にて)だんじり鳴物体験会、曳き手体験会
まっちゃん
高石市 土生 17時~20時(土生自治会館前にて)土生夏祭り(鳴物体験会)
まっちゃん
25日
堺市 上石津 修理入魂式
ケーさん、匿名さん
堺市 八田荘地区 八田南之町 修理入魂式 午前6時~8時 詳細はこちら
   新調10周年記念式典(9:00~11:00) →見に行って来ました。掲載中
ケーさん、
地元匿名さん
堺市 鳳地区 「おおとりサマーカーニバル」 大鳥・野田が参加予定
  鳳小学校にて 午前8時~午後1時頃 →見に行って来ました。掲載中
ケーさん
尼崎市 尼盆祭(JC) 14時から16時展示 貴布禰:御園町、築地:丸嶋・ 大官町
川西市民さん、りゅうさん
9月  8日
堺市鳳地区 野代 新調入魂式 →見に行って来ました。掲載中
ケーさん 終了
堺市登美丘地区 高松 修理入魂式
ケーさん
富田林市 喜志新家 新調入魂式 9:00~ 喜志新家町遊園にて(雨天時 老人憩の家前にて) まっちゃん
鶴見区 区民まつり 鶴見地車置き地車 ささやんさん
羽曳野市 誉田地区 試験曳き りゅうさん
河南町神山 修理入魂式 9時よりJA大阪南 中村ATM前にて
  その後村内を曳行し、最後に餅まき。午前中で終了予定。
まっちゃん、りゅうさん
8日13日 岸和田祭 試験曳き 14時~16時 →見に行って来ました。掲載中
岸和田市 春木地区 試験曳き 14時~16時
まっちゃん
14・15日 岸和田市 岸和田だんじり祭  →見に行って来ました。掲載中
岸和田市 春木地区だんじり祭 →見に行って来ました。掲載中
まっちゃん
羽曳野市 誉田地区だんじり祭り 馬場町 鍜冶町 王水町 西之口町
    →見に行って来ました。掲載中
りゅうさん、たっちゃん
15日 西淀川区 令和祝賀パレード 西淀川区太鼓・地車参加  詳細はこちら
    →見に行って来ました。掲載中
西淀川区民さん、
匿名Mさん
芦屋市 濱之町 地車購入お披露目曳行 11時より小屋にて式典
  13時より巡行。蔵出→精道町→公光町→浜芦屋町→松浜町
     →伊勢町→竹園町→蔵入 ※雨天中止
まっちゃん
15・16日 尼崎市 築地だんじり祭 詳細はこちら りゅうさん、匿名Nさん
21-23日 西宮市 西宮戎神社秋祭り 若戎
  23日:和田宮地車との合同曳行(兵庫区和田宮周辺)←台風の為中止かも
りゅうさん、管理人 終了
22日 鶴見区 奉祝記念地車パレード @花博記念公園  詳細はこちら
   →見に行って来ました。掲載中
  参加予定:鶴橋、大枝、猪飼野、北寺方、桑津、下嶋、今福北、高瀬、今福西、南寺方、鶴見、八雲南
匿名Tさん
東大阪市 若江東 入魂式 YMNさん
堺市 鳳地区、津久野地区、草部地区、菱木地区 試験曳き
  →見に行って来ました。掲載中
管理人
22・23日 西宮市 越木岩神社秋祭り 越木岩壱番・弐番 りゅうさん
23日
高石市 紀州街道連合地区 南 修理入魂式
ケーさん
29日 堺市 陶器連合 試験曳き 14時~(夜曳行あり) 西山台のシンちゃん
堺市陶器地区 西中 修理入魂式
ケーさん
堺市 家原寺町 入魂式9時~ まっちゃん
太子町 永田 抜魂式 りゅうさん
大阪狭山市 川向地区 修理完成入魂式(お披露目曳行あり) 西山台のシンちゃん
貝塚市南近義地区 王子 修理入魂式 午前6時~8時
ケーさん
河内長野市 試験曳き
  千代田地区…18時前後に千代田駅前 →見に行って来ました。掲載中
  三日市地区…13:30頃~15:30頃4町合同曳行(フォレスト周回)
まっちゃん
東大阪市 若江東 お披露目曳行 午前8時~午前中
             →見に行って来ました。掲載中
YMNさん
高石市 試験曳き  →見に行って来ました。準備中
泉佐野市 試験曳き →見に行って来ました。掲載中
堺市 八田荘地区 試験曳き 
管理人
10月 4-6日 堺市 鳳地区 だんじり祭 5日9時半~宮入、6日12:45~15:45パレード
  →見に行って来ました。掲載中
堺市 津久野地区 だんじり祭 →見に行って来ました。掲載中
管理人 終了  
5・6日 堺市 深井地区 だんじり祭 →見に行って来ました。掲載中
 10/5 18:45~ 深井駅前パレード
 10/6 9:30~ 野々宮神社宮入、10/6 13:30~ 深井駅前パレード
まっちゃん
宝塚市 安倉住吉神社 秋祭り 上安倉、安倉南 中山君
6日 大阪狭山市  試験曳き 14時~(夜曳行あり)
富田林市(伏山 五軒家 加太) 試験曳き 14時~(夜曳行あり)
西山台のシンちゃん
柏原市 国分 旭ヶ丘・東町・昭和町 試験曳き りゅうさん
岸和田10月祭礼地区、泉大津市、貝塚市、忠岡町 試験曳き
   東岸和田、南掃守、南近義、熊取  →見に行って来ました。掲載中
管理人
藤井寺市 道明寺・林・北條・藤井寺・沢田・伴林 試験曳き
東大阪市 大蓮 試験曳き
りゅうさん
10・11日 東大阪市 若江鏡神社秋祭り 若江南、若江東、若江西→見に行って来ました。掲載中 misaさん
11日 富田林市 錦織地区 だんじり祭 18時~ 西山台のシンちゃん
大阪狭山市 試験曳き18時~(前田) 西山台のシンちゃん
12~13日は台風の影響で中止・延期される場合があります。ご注意ください。  
12日 大阪狭山市 三津屋連合パレード
  (13:30~14時 狭山高校ファミマにて。山伏、今熊、池之原)
大阪狭山市 神無月連合パレード(18時 狭山ニュータウン東交差点出発)
西山台のシンちゃん
まっちゃん
広陵町 馬見地区秋祭 13日に延期情報あり
 馬見地区には地車が7台ありますが、疋相・赤部・笠の3町は貼り紙あり。
    詳細はこちら
 16時頃、広陵西小学校に疋相・平尾・大垣内の3町集結。13日に延期情報あり
横大路地車保存会さん
12・13日  生野区 生野八坂神社 秋祭り 勝山南のタケちゃん
東成区 西今里 秋祭り曳行 12日13:00〜22:00、13日9:00〜22:00
  13日21:00〜東成郵便局前にて、東今里との2町合同曳行、2台同時紙破り
Tさん
東大阪市 布施戎神社秋祭り 足代 りゅうさん
東大阪市 岸田堂 →19、20日に変更 りゅうさん
東大阪市 鴻池産土神社秋祭り
 鴻池、三嶋、新庄、寺島、北楠風荘、東楠風荘
 12日(土) 8時(宮入:鴻池産土神社)~町内曳行~
   18時30分(寺島公園に集合)~19時30分頃寺島公園出発~22時
  13日(日) 9時~22時
今津YBさん
東大阪市 森河内八幡神社秋祭り 新地、本郷  匿名Aさん
四条畷市 御机神社(木間)
 12日(土) 9時~15時30分(御机神社へ宮入、巨大地車が山道を上ります)
  13日(日) 12時~15時(13時頃にJR四条畷駅前)
今津YBさん
大東市 三箇管原神社秋祭り
 大箇、下野(住道)、押廻、江ノ口南、江ノ口北、西の口
  12日(土) 大箇地車は町内曳行します
  13日(日) 9時~11時頃(6町末広公園に集合)~13時頃(6町パレード)~15時30分
今津YBさん
河内長野市 だんじり祭  詳細はこちら  →見に行って来ました。掲載中
大阪狭山市、富田林市西部 祭礼  →見に行って来ました。掲載中
羽曳野市白鳥神社、藤井寺市、松原市阿保、橋本市 祭礼
まっちゃん
岸和田10月祭礼地区 だんじり祭
和泉市 だんじり祭
忠岡町 だんじり祭
堺市陶器連合 だんじり祭
大阪狭山市 だんじり祭  詳細はこちら →見に行って来ました。掲載中
富田林市錦織地区 だんじり祭 →見に行って来ました。掲載中
西山台のシンちゃん
まっちゃん
柏原市 伯太姫神社祭礼 円明 秋祭り → 13日のみに変更(台風接近のため)
柏原市 国分神社祭礼 旭ヶ丘・昭和町・東町 秋祭り(試験曳き6日)
柏原市 天湯川田神社祭礼 高井田 秋祭り
りゅうさん
柏原市 国分神社祭礼 国分本町 中之町子供会
        東条町双葉子供会 田辺子供会 (大国町は今年より中止)
まーさん
羽曳野市 日吉神社祭礼 羽曳が丘だんじり祭り(試験曳き6日)
羽曳野市 日吉神社祭礼 西浦だんじり祭り(試験曳き11日18時~21時)
たっちゃん
羽曳野市 古市だんじり祭 西町・南町・北町・東町・中町・堂ノ内・軽里
  白鳥神社宮入:13日10時~堂ノ内・東町・南町・西町・中町・北町
  軽羽迦神社宮入:13日9時~軽里
  宵宮7町パレード:12日17時25分~@近鉄バスロータリー(近商ストア前)
たっちゃん
しんごさん
藤井寺市 道明寺天満宮祭礼 道明寺だんじり祭り
藤井寺市 沢田八幡神社祭礼 沢田だんじり祭り
藤井寺市 辛国神社祭礼 藤井寺だんじり祭り
藤井寺市 伴林氏神社祭礼 伴林だんじり祭り
藤井寺市 黒田神社祭礼 北條、林だんじり祭り
りゅうさん
八尾市 太田八幡宮 秋祭り 12日夜宮入、13日朝宮出、昼頃6町担ぎ合い Wysさん
宝塚市 大原野中部 中山君
13日 東成区 東今里神路 町内巡行 9時〜22時半 NKさん
鶴見区 第1回鶴見区だんじり祭 13時~19時 詳細はこちら
 13時~(イオンモール鶴見緑地店前(会場)、静(テーマ)、地車は据え置き)
 16時~(鶴見緑地(会場)、動(テーマ)、緑地内で曳行とパフォーマンス)
 18時頃~(鶴見区役所前でパレード)
 18時30分~(ライフ横堤店前(会場)、力(テーマ)、全町一体でパフォーマンス)
今津の親父さん
今津YBさん
柏原市 御剣神社祭礼 本郷 秋祭り
柏原市 黒田神社祭礼 大正西 秋祭り
りゅうさん
柏原市 国分地区 場所:大和川親水公園 時間:18時30〜20時00分
  参加地車:東町・旭ヶ丘・昭和町
りゅうさん
大阪狭山市 三都神社宮入り前セレモニー
  8時半頃 場所:おわり坂交差点 山伏 山本 隠
大阪狭山市 連合パレード 12時~14時  →見に行って来ました。掲載中
  大阪狭山市地車と堺市陶器連合(隠 山本)
西山台のシンちゃん
大東市 東諸福 試験曳き(午後) オズの魔法使いさん
東灘区 弓弦羽神社大修造奉祝地車曳行 御影8町奉祝宮入 けんたさん
奈良県大和高田市 根成柿  ※予備日 10月14日 詳細はこちら
  15:00頃~ 1回目の曳行、16:20頃~ 2回目の曳行
  (17:35頃に、橿原市川西町の地車と合同で天満神社へ宮入)
横大路地車保存会さん
宝塚市 上佐曾利 中山君
芦屋市 芦屋まつり  →見に行って来ました。掲載中 管理人
13・20
東大阪市 弥刀神社祭礼 弥刀(近江堂)
りゅうさん、yx5さん
13・14日 大和高田市 本町壱 13日12時~、17時半~、14日17時~ 横大路地車保存会さ 終了
13-15日 生野区 巽神社秋祭り 伊賀ヶ、西足代、矢柄、四條、大地(太鼓)
    →見に行って来ました。掲載中
管理人
東大阪市 長瀬神社祭礼 秋祭り 北蛇草・柏田・衣摺・横沼・大蓮
りゅうさん
14日 東大阪市 岸田堂たちばなの里に地車集結 午後6時半頃から9時頃
  布施地区地車と清見原4町地車
生野区 清見原神社 前夜祭 4町地車集結(上記イベント後?)
生野区のわっさん
14・15日 東大阪市 石田神社秋祭り 岩田 なみちゃん
15・16日 生野区 御幸森天神宮秋祭り 猪飼野・勝五→見に行って来ました。掲載中
生野区 弥栄神社秋祭り 鶴橋  →見に行って来ました。掲載中
管理人、YUさん
生野区 清見原神社秋祭り  →見に行って来ました。掲載中 生野区のわっさん
東大阪市 吉田春日神社秋祭り 川島 管理人
16・17日 東成区 熊野大神宮 秋祭り 東今里神路、大今里→見に行って来ました。掲載中
 東今里神路 13日 町内巡行 9時〜22時半
   16日 宵宮 (熊野大神宮御旅所にてお囃子) 18時〜22時
   17月 本宮 熊野大神宮宮入 18時〜22時半
NKさん
17日 富田林市 新堂と若一 顔合わせ@新堂薬局(夜) まっちゃん
17・18日
東大阪市 御厨天神社祭礼 御厨
りゅうさん
18・19日 宝塚市 川面(東・西・南)
宝塚市 米谷清荒神
宝塚市 山本
中山君
18-20日 富田林市東部、河南町、千早赤阪村祭礼 →見に行って来ました。掲載中
   建水分神社 宮入 19日11時〜 
   一須賀神社 宮入 19日12時〜
まっちゃん
西山台のシンちゃん
りゅうさん
堺市 八田荘地区(祭礼) →見に行って来ました。掲載中 西山台のシンちゃん
19・20日 城東区 八剱神社祭礼 鴫野南・東・中・西・天王田・永田→見に行って来ました。準備中
  19日18時半~5町連合パレード
  20日10時半~阪神容器前9町集結、20日夜 鴫野駅前パレード9町
匿名Yさん
鶴見区 今津比枝神社 秋祭り 今津  →見に行って来ました。掲載中
  19日(土) AM10時~PM9時まで町内曳行  10時まで神社前 置き地車
  20日(日) AM9時~PM10時まで町内曳行  10時まで神社前 置き地車
         PM[1時~ JR徳庵駅前にて  稲田5町 出会い
今津の親父さん
東大阪市 盾津東地区だんじり祭 古箕輪.川田.吉原.加納.中新開.今米
   →見に行って来ました。掲載中
チョコボさん
東大阪市 稲田八幡神社秋祭り (稲田南、稲田中、稲田橋本、稲田北、稲田旭)
   19日(土) 8時30分(宮入)~町内曳行~22時
   20日(日) 9時~13時頃(徳庵商店街パレード(今津地車と出合))~
     19時頃(稲田商店街に集合)~20時頃(稲田5町パレード)~22時
     →見に行って来ました。掲載中
今津YBさん
大東市 大野神社御祭禮 大野 9:00~20:00 だんじり曳行(大野地区内) 大野のぐっさん
大東市赤井北野神社 秋祭り(赤井)
   19日(土) 13時(地車小屋)~13時45分(氷野北野神社に宮入)
   ~14時30分(宮出)~16時頃(地車小屋)
   20日(日) 9時~16時頃
大東市氷野北野神社 秋祭り(氷野)
   19日(土) 赤井地車の宮入
   20日(日) 9時~16時頃
今津YBさん
柏原市 金山彦神社祭礼 青谷 秋祭り りゅうさん
宝塚市 小濱
宝塚市 丸橋
宝塚市 中筋南
中山君
19-21日 守口市 八雲神社秋祭り 19・20日両日夕方に宮入、留置き、朝に宮出
   →見に行って来ました。掲載中
匿名Aさん 終了 
20日  生野区 生野まつり 9時半から16時  メイン会場:ロ―ト製薬裏の巽公園にて
  だんじりは商都交通駐車場に集合後、会場へ。→見に行って来ました。掲載中
生野区のわっさん
大東市 四条ふるさと祭り →見に行って来ました。掲載中
  北条(北之町、中之町、辻之町、東之町、四條之町)、野崎(第一、第二)、寺川、中垣内
   9時~昼頃(野崎参道商店街に集合)~16時30分
今津YBさん

大東市 南大東連合四町パレード だんじり3台(灰塚、朋来、大野)、お神輿(北灰塚)
   13:15~14:00 灰塚~大野~末広公園(住道駅南)をパレード
   14:00~15:30 末広公園入場、セレモニー

大野のぐっさん
22日 大東市 東諸福 「即位礼正殿の儀」奉祝曳行(午前) オズの魔法使いさん
宝塚市 奉祝曳行 中山寺 13時~18時
宝塚市 奉祝曳行(それぞれ単独曳行、数台の合同曳行はあるかも)
  上安倉、安倉南、川面南、川面東、川面西、小濱、中筋南、米谷
   地区によって台風接近で中止の可能性あり。小濱は11月10日へ延期。
   川面は夕方に宝塚駅近辺にて生瀬と合同曳行有り →見に行って来ました。掲載中
中山君、あっくん
東灘区 森 慶祝曳行 午後1時頃~6時頃 →見に行って来ました。準備中 つかちゃん
東灘区 田中 慶祝曳行 午後1時半山王神社出発 →見に行って来ました。掲載中 あっくん
22・23日 守口市 式内高瀬神社秋祭り 高瀬 →見に行って来ました。掲載中 ヒゲさん
23・24日 宝塚市 中山寺 →見に行って来ました。準備中 中山君
24・25日 大東市 諸福天満宮秋祭り 東諸福、西諸福
  東諸福:宵宮:大地車曳行(午前)、小地車曳行(午後)
       本宮:大地車曳行(終日)、小・大地車夜曳き、宮入
オズの魔法使いさん
橋本市 学文路天満宮 祭礼 26・27日? まっちゃん
25・26日 宝塚市 上中筋 中山君
26日 宝塚市 市杵島姫命神社 境内整備落慶祭 中山寺地車展示とお囃子(10時半~) 中山君
西宮市 西宮市民まつり だんじりライブ12:35~12:50 管理人
26・27日 旭区 中宮 
  26日16時~町内曳行、27日10時~町内曳行、16時~町内曳行、宮入
  宮入:中宮、生江、内代と合同宮入 →見に行って来ました。準備中
   27日18時江野公園(中宮2丁目)に3町集合
      18時半神社に向けてパレード 19時宮入
宮石さん
守口市 産須那神社秋祭り ,南寺方、北寺方 →見に行って来ました。準備中
  両日9:00〜22:00まで地車曳行、宮入:両日共に19:00〜
守口のだんじり馬鹿さん
八尾市 西郡 地車祭り →見に行って来ました。掲載中 りゅうさん
宝塚市 平井 中山君
27日 東大阪市 御厨祭(大商大学園祭)  御厨、小阪弥栄、西堤、新家 10時~
  午前11時~御厨パレード、午後2時~小阪駅前パレード→見に行って来ました。掲載中
こーちゃん
河内長野市 高野街道まつり 喜多、上田地車を各町小屋前にて展示
河内長野市 千代田バラエティフェスタ 14:10~
   千代田石坂、楠、松ヶ丘、鳴尾の鳴物披露(地車は出ません)
まっちゃん
11月  2・3日
奈良県広陵町 箸尾 櫛田比女命神社祭礼 戸立て祭り
   弁財天・南・的場・萱野
りゅうさん 終了 
だんじりin大阪城 →見に行って来ました。掲載中 りゅうさん
10日 東成区 東成区民まつり だんじりパレード NKさん
羽曳野市 尺度 昇魂式、お別れ曳行 13時半~ →見に行って来ました。掲載中 まーさん
宝塚市 小濱 奉祝曳行 あっくん
15日 東成区 深江 夜の奉祝曳行  匿名希望Aさん
23日  生野区 清見原神社 「天皇陛下御即位 御大典奉祝祭」→見に行って来ました。掲載中
  午後1時 4町地車が神社に集合、1時15分 今里商店街までパレード
  3時30分帰社、4時30分各町解散、5時から6時30分 大友地車地元曳行
生野区のわっさん
生野区 奉祝曳行 猪飼野、勝五、鶴橋 →見に行って来ました。掲載中 YUさん
生野区 巽神社地区 奉祝曳行 及び 午前11時ごろ集合、順次宮入 わらさん
門真市 だんじり・太鼓台パレード 10:00~14:30 →見に行って来ました。記載中
  10:30~12:30 速見小学校と古川橋駅間往復
門真市HP
12月  1日 柏原市 旭ヶ丘 昇魂式 10時〜お別れ曳行  13時〜昇魂式 まーさん、りゅうさん
富田林市 河秋会イベント 10時~16時 すばるホール3階展示室にて
  祭礼映像上映と写真展等 13時から、仁輪伽の実演発表会
まっちゃん




地区名 予定表(あくまで目安です。)
県 
新元号奉祝行事
「だんじり巡行」
 巡行予定






新元号祝賀
パレード
 巡行予定
 匿名さん
 横大路地車保存会さん


大東だんじり
フェスティバル情報
 情報提供者
 大東市野中さん

守口市
 北三まつり
情報提供者
 匿名さん
 横大路地車保存会さん

東灘区平野
お別れ曳行
 運行図
情報提供者
 平野のヒデボーンヌさん
 

東灘区平野
引渡し曳行
 運行図
情報提供者
 平野のヒデボーンヌさん

柏原市安堂町地車
 曳行予定
情報提供者
 まっちゃん
7/7試験曳き(10:00~11:30、二宮神社~大日寺前道にて)
7/13
 10:00~12:00 宮出 15:30~15:45 安堂駅前曳き回し
 15:45~18:50 曳行一回目(17:30~18:25 高井田太鼓台交流。サンヒル柏原第一駐車場にて)
7/14 
 8:30~10:30 曳行一回目、15:30~17:40 曳行二回目、20:15~21:30 宮入
詳細は→安堂町HP http://andobackstyle.rgr.jp/unnkou.html

城東区永田町地車
 曳行予定
情報提供者
 匿名Yさん

城東区城東聯合
 曳行予定
情報提供者
 匿名Yさん

貴布禰神社夏祭り
 情報提供者
  Nさん

堺市
八田南之町
修理入魂式
曳行予定
 情報提供者
 地元匿名さん
西淀川
令和祝賀
パレード予定
 情報提供者
 匿名Mさん

築地だんじり祭
パレードコース
 情報提供者
 匿名Nさん

奉祝パレード
曳行予定
 情報提供者
 匿名希望さん
 
9月22日 10:00~15:00 搬入は8:30~
開催場所:花博記念公園「鶴見緑地」
参加地車:鶴橋、大枝、猪飼野、北寺方、桑津、下嶋、今福北、高瀬、今福西、南寺方、鶴見、八雲南
(パフォーマンス順)
内容:パフォーマンス、地車囃子と龍踊り、パレード等

詳細は下記↓
広陵町疋相
だんじり祭ポスター
 情報提供者
 横大路地車保存会さん
 台風のため延期・中止される可能性有
広陵町赤部
だんじり祭ポスター
 情報提供者
 横大路地車保存会さん
 台風のため延期・中止される可能性有
広陵町笠
だんじり祭ポスター
 情報提供者
 横大路地車保存会さん
 台風のため延期・中止される可能性有


河内長野市
 だんじり祭
 曳行予定
 情報提供者
 まっちゃん
9/29
試験曳き(昼頃より。荒天延期10/6)
 千代田地区…18時前後に千代田駅前
 三日市地区…13:30頃~15:30頃4町合同曳行(フォレスト周回)
10/12
千代田地区…
・9時頃より順次古谷産業(本郷、千代田石坂、楠、松ヶ丘)
・9時頃~10時頃 向野ファミマ高架下で市東、長野、育成会合同パレード
・11時より千代田神社宮入(市東→市西→向野→本郷→鳴尾→千代田石坂→楠→松ヶ丘)
・14時頃より長野地区合同で千代田駅前パレード(ぶんまわし)
・18:30~20:30 千代田駅前パレード
長野地区…
・10時頃より西代神社宮入
・13時頃 原集会所より高野街道を千代田行合同曳行。千代田駅前で千代田地区合同でぶんまわし

三日市地区…
・7:30より赤坂上之神社宮入(北部、南部、片添)
・9:00より烏帽子形八幡神社宮入(喜多、上田、小塩)
・13:30より郵便局前合同曳行出発、15:30頃まで三日市町駅東ロータリーでパレード

高向地区…
・11時頃より高向神社宮入
・16時頃 高向神社御旅所出発
・19時頃~21時頃 塚穴4町パレード

10/13
 千代田地区…
・8時~9時過ぎ 汐ノ宮公園付近にて市東、向野、嬉3町パレード
・14時頃 鳴尾公園に千代田地区全町集合
・18時頃~19時頃 伍秋会パレード(市東、市西、向野、本郷、石坂) 灰原石油前にて
・20時頃より 千代小ファミマにて本郷、市西セレモニー
・20:15~20:45 松ヶ丘ファミマパレード(楠町、松ヶ丘、鳴尾(本年より須賀参加なし))
 三日市地区…
・13:30頃~16:30頃4町合同曳行(フォレスト周回)
・19時~21:30頃 三日市町駅西ロータリーパレード

大阪狭山市
 だんじり祭
 曳行予定
 情報提供者
 まっちゃん
大阪狭山市(茱萸木本年休止)
9/29 池之原試験曳き14時~21時
10/6 大野試験曳き12:00~
10/12
・池之原神社宮入7時~8時(池之原)
・三津屋連合パレード(13:30~14時 狭山高校ファミマにて。山伏、今熊、池之原)
・神無月連合パレード(18時 狭山ニュータウン東交差点出発)

10/13
・大阪狭山市地車連合パレード(12時三津屋交差点出発~14時浦之庄交差点到着。)
  参加予定:川向、池之原、山本、大野、隠、狭山、今熊、山伏
・総合体育館パレード(20:20~21:35。池之原、山伏、隠、山本)

富田林市西部
 だんじり祭
 曳行予定
 情報提供者
 まっちゃん
富田林市西部
10/6 須賀試験曳き13時~15時
10/13 伏山公園パレード9時~10時(伏山、須賀、東村)
(本年須賀ライフパレードはないとのことです)

鶴見区だんじり祭
ポスターと曳行情報
 情報提供者
 今津の親父さん
 今津YBさん
 


13時~(イオンモール鶴見緑地店前(会場)、静(テーマ)、地車は据え置き)
16時~(鶴見緑地(会場)、動(テーマ)、緑地内で曳行とパフォーマンス)
18時頃~(鶴見区役所前でパレード)
18時30分~(ライフ横堤店前(会場)、力(テーマ)、全町一体でパフォーマンス)

大和高田市
 根成柿ポスター
 情報提供者
 横大路地車保存会さん
 



2018年

詳細情報 情報ご提供者 .
1月 1日 岸和田市 沼町 新春小屋開き
岸和田市春木地区 大道町 新春小屋開き
ケーさん 終了
2日
貝塚市麻生郷地区 堀町 久保町 新春小屋開き
ケーさん
3日
平野区 杭全神社注連縄上げ 西脇組   →見に行って来ました。掲載中
管理人
7日
堺市深井地区 深井澤町 餅つき大会 午前11時
貝塚市麻生郷地区 麻生中 地車見学会
ケーさん
26-28日
奈良県奈良市「大立山まつり2018」 平城京跡にて
 27日:橿原市十市町 28日:大和高田市大和地車保存会が参加予定
ケーさん
2月 18日
河内長野市三日市地区 喜多、小塩、上田 見学会 
  一部・午前10時~午後12時、二部・午後1時~午後3時
  開催場所:喜多地車庫前、小塩地車庫前にて
まっちゃん、ケーさん
10日~
3月11日
岸和田だんじり会館 「だんじりカット編み込みスタイル」写真展2018 ケーさん
3月 4日
西淀川区 野里西之町 修理入魂式  →見に行って来ました。掲載中
miyamizuさん、ケーさん
尼崎市築地地区 丸嶋 修理入魂式  →見に行って来ました。掲載中 ケーさん
11日 宝塚市 米谷・中山寺・上中筋・山本 小屋開け 午前11時~
  FM宝塚主催 防災ウォークイベント
中山君
17日 東灘区 小路 大屋根改修試験曳き 午後1時~  →見に行って来ました。掲載中 miyamizuさん
18日 羽曳野市 古市北町 修理入魂式 10:30~、 お披露目曳行は午後から
                           →見に行って来ました。掲載中
しんごさん、ケーさん
まっちゃん
21日 姫路市 播州黒田一門木下彫刻工芸 屋台彫刻展示・彫刻実演
  @灘市民センター(姫路市)午前10時~午後4時
木下さん
25日 東灘区住吉地区 山田区 6年生を送る会曳行 miyamizuさん
岸和田市立自泉会館 展示室にて 「轟~とどろき~ 泉州の祭り今昔展」 ケーさん
4月 1日
堺市陶器地区 福中 地車新調20周年記念 町内公園にて展示
高石市 高石神社神輿大修理記念御披露目渡御 小高石地車:小屋開け出迎え
ケーさん 終了
7・8日 鹿児島県いちき串木野市 冠獄山地車曳行 7日 17時~、8日 9時~@徐福花冠祭 まっちゃん
8日 鶴見区 「花びより金剛寺」 鶴見西之町 11時~展示、15時45分頃~境内曳行
    →見に行って来ました。掲載中
ささやんさん
14日
第5回宝塚だんじりパレード 午前11時~午後3時半 (雨天時は15日に延期) 
 開催場所:宝塚駅南側花のみち及び武庫川河川敷→見に行って来ました。掲載中
ケーさん
15日 門真市 岸和田 修理入魂式 午前10時~@弁天池公園駐車場(神社近く)
  お披露目曳行は午後から(12時~12時半頃出発予定)→見に行って来ました。掲載中
岸和田のまるちゃん
河内長野市 高向下町搬入、お祓い(鳴物、曳行なし) →雨天のため22日に延期
 10時にファミリーマート高向東店に搬入 10:30より高向下町集会所前ににてお祓い
 雨天時は22日 14時~に延期
まっちゃん
21日 河内長野市 古野 抜魂式 10時~ 古野区会館前 河内長野住人さん
29日
東大阪市 布施地車連合パレード  →見に行って来ました。掲載中
 11時 三ノ瀬公園前集合、13時から近鉄布施駅前パレード
  (足代、永和、岸田堂、横沼、大蓮、森河内新地、柏田、北蛇草、稲田南)
東大阪市 長瀬連合パレード 17時 JR長瀬駅前集合 →見に行って来ました。掲載中
  (大蓮、柏田、北蛇草、横沼、長瀬、弥刀、長瀬南大蓮、衣摺)
まっちゃん
橋本市 第15回 御幸辻春の子供まつり 御幸辻小屋前にて御幸辻地車展示
まっちゃん
30日 大東市 大野 新地車庫落成記念曳行 13:00~ 大野地区内曳行→見に行って来ました。掲載中 大野のぐっさん
堺市久世地区 高山 地車新調30周年記念式典(曳行無し)
ケーさん
5月 3-5日
岸和田だんじり会館 木彫山本による彫刻実演・作品展示 隆匠による製作実演
ケーさん 終了
3・4日 東灘区 弓弦羽神社(御影地区)祭礼  →見に行って来ました。掲載中
 3日 御影だんじりパレード 18:00〜20:00 (雨天中止) 阪神御影駅北側 御影クラッセ前
   郡家、平野、柳、西御影、上石屋、東之町、弓場、中之町、西之町、浜石屋、東明
 4日 弓弦羽神社 宮入り 10:30〜 宮出し 13:30〜
   郡家、柳、東之町、弓場、中之町、西之町、西御影、平野
miyamizuさん、御影瓦版
東灘区 森稲荷神社 祭礼  →見に行って来ました。掲載中 つかちゃん
4日 東灘区 本山だんじりパレード 12:30~14:00 @山手幹線会場 つかちゃん、本山瓦版
4・5日 東灘区 本住吉神社(住吉地区)祭礼  →見に行って来ました。掲載中
 4日 宵宮 蔵出 9:30〜
   練合 16:00〜17:00 於:阪神住吉駅南側:茶屋區、住之江區、呉田區、西區
   練合 18:30〜19:30 於:JR住吉駅北側ロータリー:西區、吉田區、空區
   蔵入 20:00〜 (山田區 山田公園に留め置き)
 5日 本宮 宮出・渡御・稚児行列 12:00〜
   庄内地区宮入 15:00〜 野寄區、横屋區、西青木區、岡本區
   庄内地区宮出 16:00〜
   住吉地区宮入 19:00〜 西、茶屋、吉田、空、山田、反高林、住之江、呉田
miyamizuさん、住吉瓦版
6日
平野区 背戸口町 修理入魂式
  8:00出発~8:40頃宮入~9:00式典~9:40宮出~11:30平野中学校13:00~町内曳行
ケーさん、千葉さん
富田林市錦織地区 須賀 修理入魂式 ケーさん
13日 守口市 第12回守口市だんじり祭り 10時~14時半@トークティ守口(京阪守口市駅前)
  12日:前夜祭 午後4時~9時
ケーさん
灘区 灘のだんじり祭り  五毛、上野、篠原、都賀、八幡
  →雨のため27日に順延になったそうです
miyamizuさん
堺市 深井西校区ファミリティーフェスタ 場所:堺市深井西小学校
  深井北町、中町西の地車が参加予定
ケーさん
19日 芦屋市 三條 入魂式・お披露目曳行 →見に行って来ました。掲載中 RTさん、miyamizuさん
灘区 六甲ファミリー祭り 畑原、新在家 →見に行って来ました。掲載中 miyamizuさん
20日 芦屋市 三條 三條二代目(現長吉六反)地車が里帰りし合同巡行
                        →見に行って来ました。掲載中
RTさん、miyamizuさん
城東区 城東聯合春祭り
 15時阪神容器 9町(鴫野6町・今福2町・諏訪)、16時新宮温泉 7町(鴫野6町・諏訪)
匿名希望さん
堺市 中組フェスティバル(津久野連合) 9:30~13:00 中組会館にて
  (鳴物あり、写真撮影可)
まっちゃん
泉佐野市北中連合地区 中之庄 修理入魂式
ケーさん
大東市 第1回大東だんじりフェスティバル @末広公園 午前10時半~ 小雨決行
  参加予定:西諸福、灰塚、御領、(北灰塚) 詳細はこちら
大東の祭り好きさん
27日 灘区 灘のだんじり祭り  五毛、上野、篠原、都賀、八幡→見に行って来ました。掲載中 miyamizuさん
尼崎市 貴布禰神社イベント「お城ごっことおみやまるしぇ」  午前9時半~午後3時
  新三和と西町の地車が展示予定
ケーさん
6月 3日 生野区 勝五 新調入魂式        →見に行って来ました。掲載中 fumaさん 終了
高石市 富木 修理入魂式        →見に行って来ました。掲載中
堺市深井地区 深井中町 修理入魂式 →見に行って来ました。掲載中
ケーさん
和歌山県橋本市学文路地区 清水 地車購入入魂式
ケーさん
松原市 阿保 地車購入入魂式 午前10時に阿保公民館で入魂式
  午後1時からお披露目曳行
ケーさん
10日
堺市津久野地区 神野町 地車庫新築記念曳行
ケーさん
17日
岸和田市 筋海町 修理入魂式     →見に行って来ました。掲載中
ケーさん
23・24日 鶴見区 古宮神社 夏祭り 浜      →見に行って来ました。掲載中
24日 河内長野市 向野地車 新調140周年記念見学会 10時〜12時 木下さん
平野区 加美正覚寺 試験曳き ※本祭りは7月14~16日
ケーさん
平野区 平野郷夏祭り 前夜祭     →見に行って来ました。掲載中 管理人
富田林市 下水分社にわか連喜楽座記念公演 加賀屋甚兵衛物語
  16時~ すばるホール2階にて
まっちゃん
30日 平野区 平野郷夏祭り 試験曳き   →見に行って来ました。掲載中 管理人
7月  1日 平野区 加美北東 試験曳き       →見に行って来ました。掲載中 makotoさん 終了
東住吉区 育和 試験曳き        →見に行って来ました。掲載中 管理人
堺市八田荘地区八田南之町 「地車見学会」 14時~16時 まっちゃん
7・8日 城東区 諏訪神社夏祭り 諏訪   →見に行って来ました。掲載中 管理人
東住吉区 育和 夏祭り       →見に行って来ました。掲載中 管理人
8日 鶴見区 安田 大修理入魂式 入魂式10時~@安田住吉神社、お披露目曳行13時~
                      →見に行って来ました。掲載中
ぢきぢんさん
岸和田市 宮本町 修理入魂式  →見に行って来ました。掲載中
和泉市松尾連合 唐国町 修理入魂式
まっちゃん
12・13日 平野区 平野郷夏祭り       →見に行って来ました。掲載中 管理人
12-14日 生野区 生野神社 夏祭り 地車講  試験曳き:8日11時~19時
                      →見に行って来ました。掲載中
勝山南のタケちゃん
横大路地車保存会さん
13-15日  生野区 巽神社 夏祭り 四條、西足代、伊賀ヶ、矢柄 →見に行って来ました。掲載中 管理人
生野区 東桃谷、岡地車會  →見に行って来ました。掲載中 勝山南のタケちゃん
14・15日  生野区 御幸森天神宮夏祭り 猪飼野 勝五  →見に行って来ました。掲載中 YUさん
生野区 弥栄神社 夏祭り 鶴橋  →見に行って来ました。掲載中 勝山南のタケちゃん
生野区 田嶋神社 夏祭り 田嶋  →見に行って来ました。掲載中 勝山南のタケちゃん
城東区 八剱神社 夏祭り 鴫野南、鴫野東、鴫野中、鴫野西、天王田、永田
  14日19時頃~東中浜公園集結~永田町内曳行   詳細はこちら
  15日10時半頃:阪神容器前集結、20時頃~鴫野駅前パレード
   →見に行って来ました。掲載中
匿名さん
鶴見区 今津比枝神社 夏祭り 今津 両日18時~21時曳行 22時まで置地車
   →見に行って来ました。掲載中
今津のオヤジさん
松原市 阿保(あお)夏祭り まっちゃん
柏原市 黒田神社・御剣神社夏祭り(今町、古町、大正西、大正東、上市、本郷)
  14日午後7時半~駅前パレード、15日午後1時半~駅前パレード
   →見に行って来ました。掲載中
まっちゃん、匿名さん
柏原市 安堂町 二宮神社夏祭り  →見に行って来ました。掲載中
 14日→宮出10時、安堂駅前曳き回し15:30~15:45、
 高井田太鼓台交流17:30~18:25(サンヒル) 15日→宮入21:30 
 (試験曳き7/8 10時~11:30 二宮神社~大日寺前道)
まっちゃん
守口市 大枝神社夏祭り 大枝 管理人
14-16日 平野区 加美正覚寺 夏祭り 試験曳き:6月24日  →見に行って来ました。掲載中
 14、15日10:00から夕方まで曳行、19:15から22:45までやり回し
 16日18:00から20:00宮入
ケーさん、けんじさん
生野区 生野八坂神社 夏祭り 生野八坂  →見に行って来ました。掲載中 勝山南のタケちゃん
15・16日 平野区 加美北東 夏祭り 試験曳き:7月1日 →見に行って来ました。掲載中 makotoさん
16・17日 東成区 熊野大神宮 夏祭り 大今里(17日のみ曳行)、東今里神路 
                             →見に行って来ました。掲載中
管理人同級生
17・18日 福島区 海老江 夏祭り  東之町、西之町、南之町、北之町(太鼓台)
 17日 宵宮 9時お祓い  18時から18時40分 囃子競演 
      18時50分宵宮パレード出発 19時50分野田阪神 21時宮入 
                             →見に行って来ました。掲載中
 18日 本宮 8時お祓い神社出立
   15時野田阪神4町集合パレード 15時45分 パレード手打ち
   宮入 20時から   北之町   南之町・西之町・東之町    各町30分 終了22時
海老江前田さん
19・20日 福島区 野田恵美須神社 宮附き        →見に行って来ました。掲載中 管理人
20・21日 都島区 櫻宮 夏祭り 櫻宮           →見に行って来ました。掲載中 管理人
21・22日 城東区 若宮八幡大神宮 蒲生 両日9時から22時 →見に行って来ました。掲載中 fumaさん、鳩さん
城東区 皇大神宮 今福北之町、今福西之町 管理人
旭区 大宮神社 夏祭り 中宮  詳細はこちら  →見に行って来ました。掲載中 宮西さん
鶴見区 横堤八幡宮 夏祭り 横堤 ケーさん
西淀川区 姫嶋神社 夏祭り 姫嶋大・中・小   →見に行って来ました。掲載中 ケーさん
守口市 産須那神社 夏祭り 南寺方、北寺方 →見に行って来ました。掲載中 ケーさん
22日 東大阪市 稲田地区夏祭り 稲田南 稲田中 稲田北 稲田旭
  朝8時30分頃  稲田八幡宮 4町宮入 その後各町曳行→見に行って来ました。掲載中
  夕方8時30分頃に徳庵駅横のタクシー乗り場にて稲田南 稲田北 稲田旭集結予定
稲田まつりっ子さん、
キノコさん
22・23日 守口市 式内高瀬神社 夏祭り 高瀬 両日曳行    →見に行って来ました。掲載中 ヒゲさん
23・24日 平野区 加美細田 夏祭り 試験曳き:7月14日18時~22時 横大路地車保存会さん
24・25日 天神祭 市場講地車 曳行は25日のみ  →見に行って来ました。掲載中 管理人
28・29日 太子町 山田祭礼(試験曳き7/15) 詳細はこちら  →見に行って来ました。掲載中 まっちゃん
29日 中止決定吹田市 吹田まつり だんじりパレード 15:40~ 台風のため中止
  参加予定: 神境町、浜の堂、六地藏、西奥町、川面町、都呂須
ふじっこさん
30日 生野区 清見原神社 合祀祭 午後9時頃に4地車が神社に集結 生野区のわっさん
31/1日  生野区 清見原神社 夏祭り        →見に行って来ました。掲載中 生野区のわっさん
東成区 深江稲荷神社 夏祭り 深江 1日のみ曳行 ひろっさん
西淀川区 野里住吉神社 夏祭り 中神車、野里西、野里東、野里北(太鼓)
 31日:9時宮出、19時半頃4町手打ち、20時頃追い合い
 1日:20時頃追い合い、宮入:北21:30、中21:50、東22:10、西22:30
                           →見に行って来ました。掲載中
miyamizuさん
8月 1・2日 尼崎市 貴布禰神社 夏祭り         →見に行って来ました。掲載中 Nさん 終了

4日 松原市 松原市民まつり 阿保・河合の地車が参加予定 →見に行って来ました。掲載中 ケーさん
5日 岸和田市 春木地区 大道町 修理入魂式
岸和田市 山直地区 岡山町東出小路 修理入魂式
和泉市 黒鳥地区 上泉 修理入魂式
ケーさん
東成区 東成区民祭り  詳細はこちら 西今里地車保存会さん
25日 城東区 城東区民祭り 今福西、永田 匿名さん
池田市 池田新町
  神社出発10:15頃~石段下り~市役所前13:20頃・・・石橋地区へ
  石橋地区:サンロード入口15:20頃~赤い橋16:50頃・・・池田地区へ
  池田地区:池田駅17:30頃~神社下19:00頃~石段上り
中山君
26日
堺市 「おおとりサマーカーニバル」 大鳥・野田の地車が参加予定
ケーさん

9月 2日 富田林市 西板持 修理入魂式        →見に行って来ました。掲載中 しんごさん 終了
和泉市松尾地区 久井町 修理入魂式
泉佐野市八町連合地区 上瓦屋 修理入魂式
ケーさん
2日14日
岸和田市 岸和田地区・春木地区 試験曳き  →見に行って来ました。掲載中
ケーさん
9日
和泉市府中地区 馬場之町 新調入魂式   →見に行って来ました。掲載中
ケーさん
堺市津久野地区 大東 修理入魂式      →見に行って来ました。掲載中
堺市久世地区 東八田 修理入魂式
高石市紀州街道連合地区 元町 修理入魂式 →見に行って来ました。掲載中
ケーさん
東灘区 中野八幡神社秋祭り 中野 →雨天のため中止決定 Kaminigiwaiさん
羽曳野市 誉田地区 試験曳き しんごさん
15日 東灘区 鷺ノ宮八幡神社秋祭り 北畑 Kaminigiwaiさん
15・16日
岸和田市 岸和田だんじり祭り        →見に行って来ました。掲載中
岸和田市 春木地区だんじり祭り       →見に行って来ました。掲載中
ケーさん
羽曳野市 誉田八幡宮だんじり祭り      →見に行って来ました。掲載中 しんごさん
淡路市 岩屋だんじり祭り           →見に行って来ました。掲載中 管理人
16日 東灘区 小路八幡宮神社秋祭り 小路
東灘区 春日神社秋祭り 西青木
Kaminigiwaiさん
16・17日 尼崎市 初嶋大神宮例大祭 築地地区だんじり祭り→見に行って来ました。準備中 鎮西八郎さん
21-23日 西宮市 西宮神社 若戎  miyamizuさん
22日 都島区 都島区民まつり 櫻宮、善源寺、内代(雨天予報のため23日に順延) りぃさん
旭区 生江元気まつり 生江、赤川、中宮    →見に行って来ました。掲載中 宮石さん
22・23日 西宮市 越木岩だんじり祭り 壱番 弐番    →見に行って来ました。掲載中 miyamizuさん
23日
泉佐野市長滝地区 長滝西之番 修理入魂式
ケーさん
堺市久世地区 枡矢 修理入魂式
ケーさん
富田林市 若一 新調入魂式 しんごさん
試験曳き
堺市 :鳳地区 津久野地区 草部地区 菱木地区→見に行って来ました。掲載中
    美福地区 深井地区 久世地区 上石津
高石市
和泉市:郷荘地区
泉佐野市:八町連合地区 上之郷地区 長滝地区
田尻町嘉祥寺
ケーさん
河内長野市 千代田地区 試験曳き      →見に行って来ました。掲載中 管理人
河内長野市 三日市地区 試験曳き      →見に行って来ました。掲載中 管理人
9月  30日  30日は台風接近予報のため各地区とも中止・延期される可能性大です。 管理人 終了
大阪狭山市池之原→10/7に変更
大阪狭山市東村→10/7に変更
堺市八田荘地区→10/8に変更
堺市陶器地区試験曳き 10/7に延期
和泉市若樫町→中止
河内長野市市役所団体行動→警報がでたら中止
まっちゃん
泉大津市濱八町地区 西之町 修理入魂式
泉大津市上条地区 千原町 修理入魂式
ケーさん
岸和田市 府道40号線復旧記念曳行&式典  内畑・下出・大澤の地車が参加予定
ケーさん
羽曳野市 古市地区 試験曳き しんごさん
柏原市 国分市場町、昭和町、東町、旭ヶ丘地車試験曳き ryutoさん
試験曳き(台風のため中止決定多し)
岸和田市 八木・山直・山直南・山滝・南帰守・東岸和田連合地区
貝塚市 麻生郷・南近義・木島・西葛城地区・脇濱町
熊取町
忠岡町
泉大津市 濱八町・穴師・上条地区
和泉市 府中・黒鳥・伯太・信太・松尾地区
堺市 八田荘・陶器地区
ケーさん
河内長野市 試験曳き(長野地区、高向地区)(台風のため合同曳行中止)
  13:30~15時頃 市役所にて各町3分ずつ鳴物披露→近畿住宅前交差点でぶんまわし
まっちゃん
試験曳き(雨天予報のため延期・中止あるかも)
藤井寺市 伴林  13~20、 大井  13~16、 林 16~
大阪狭山市 前田、川向   13~20 、  東村  13~21、 池之原  14~21
堺市 陶器地区  15~
堺市美原区 菅生 17~
まっちゃん
10月  5日 試験曳き
美原区菅生
羽曳野市西浦
河内長野市下西代
まっちゃん 終了
5-7日 堺市 鳳連合だんじり祭り  →見に行って来ました。掲載中 堺市Fさん
堺市 津久野地区 だんじり祭り →見に行って来ました。掲載中 管理人
6・7日 堺市 深井地区、久世地区、草部地区、菱木地区
    深井地区 →見に行って来ました。掲載中
管理人
八尾市 太田八幡宮秋祭り 10月6日夜宮入り、10月7日曳行、6町担ぎあい Wysさん
貝塚市 麻生郷地区、南近義地区、木島・西葛城地区 だんじり祭 いわねえさん
羽曳野市 古市地区 だんじり祭り  →見に行って来ました。掲載中
  宵宮パレード:6日17時25分~ @近商ロータリー
  白鳥神社宮入:7日10時~ 南~東~中~北~西~堂
しんごさん
柏原市 国分市場町、昭和町、東町、旭ヶ丘 地車祭り→見に行って来ました。掲載中
  6日14時〜15時玉手山学園駐車場東町、旭ヶ丘合同パレード
  7日19時40分〜20時10分河内国分駅東ロータリー昭和町、東町、旭ヶ丘合同パレード
ryutoさん
柏原市 国分子供地車田辺地区 ryutoさん
河内長野市 長野地区 だんじり祭り   詳細はこちら →見に行って来ました。掲載中 TDさん、まっちゃん
河内長野市 千代田地区 だんじり祭り  詳細はこち →見に行って来ました。掲載中
河内長野市 三日市地区 だんじり祭り  詳細はこちら
まっちゃん
岸和田市 八木・山直・山直南・山滝・南帰守・東岸和田連合地区  祭礼
        八木、東岸和田 →見に行って来ました。掲載中
熊取町 祭礼
忠岡町 祭礼 →見に行って来ました。掲載中
泉大津市 濱八町・穴師・上条地区 祭礼  →見に行って来ました。掲載中
和泉市 府中・郷荘・黒鳥・伯太・松尾地区 祭礼
ケーさん
大和高田市 天神社祭礼 大和 橋室
  大和:6日14:00~、7日12:00~、
  橋室:7日9:00~14:00、18:00~20:30頃
横大路地車保存会さん
橿原市 十市町 十市御縣坐神社祭礼 6日:13:00~17:00、7日:14:00~17:00 横大路地車保存会さん
宝塚市 上安倉、安倉南 祭礼   詳細はこちら 中山君
尼崎市 松原神社秋祭り あっくん
6-8日 和泉市 信太連合だんじ祭り   →見に行って来ました。掲載中 管理人
7日 大阪狭山市大野 修理入魂式
  三都神社で搬入と神事、帰町し式典と試験曳き
まっちゃん
大阪狭山市・富田林市西部地区 試験曳き 14時頃~ 西山台のしんちゃん
柏原市本郷 御劔神社 秋祭り 本郷の地車と太鼓台 匿名さん
中止決定芦屋市 あしや秋まつり 精道、三條、山之町、西之町、濱之町
  だんじり練り回し9:40~10:50@精道小学校東側道路
miyamizuさん
試験曳き
大阪狭山市 狭山  13~、茱萸木北、南   16~  
大阪狭山市 東村、池之原、茱萸木北(小屋~西小学校~小屋)
富田林市 須賀 14~18、伏山 14~  須賀 →見に行って来ました。準備中
堺市 陶器地区
まっちゃん
原市 国分昭和町地車 試験曳き ryutoさん
灘区 都賀 秋祭り miyamizuさん
7・8日 大和高田市 天神社祭礼 本町壱
  本町壱:7日13:00~、17:00~、8日12:00~、17:00~
横大路地車保存会さん
大和高田市 天神社祭礼 高田
  高田:7日 13:30〜 17:30〜、8日 13:30〜 18:00〜
tutureroreroさん
8日 尼崎市 尼崎市民祭り 地車展示あり11時~13時@中央図書館西側 尼崎市HP
堺市 八田荘地区 試験曳き まっちゃん
10・11日 東大阪市 若江鏡神社祭礼 若江西、若江東、若江南→見に行って来ました。掲載中  Yさん
12日 富田林市 津々山台公園パレード 西山台のしんちゃん
12・13日 宝塚市 売布神社祭礼 米谷西・米谷東   詳細はこちら 中山君
尼崎市 大島神社秋祭り 子供地車曳行:7日9時~16時 あっくん
12-14日 富田林市 錦織神社、春日神社 だんじり祭り  →見に行って来ました。掲載中
大阪狭山市 前田 だんじり祭り          →見に行って来ました。掲載中
西山台のしんちゃん
13・14日 東成区 西今里 13日は13時~ 14日は9時~
  14日21時より東今里との合同曳行、紙破り  詳細はこちら
Tさん
大阪狭山市 だんじり祭り   →見に行って来ました。掲載中
 13日 神無月連合パレード くみのき北・南、今熊、川向、大野
   17:30前~ コニカミノルタ前~西小学校~農協(19:00頃)
 14日 大阪狭山市連合曳き12:00~ (連合に入ってない前田と東村は参加なし)
   中央公民館~西山台3南交差点~西山台3北交差点~コニカミノルタ前解散
西山台のしんちゃん
まっちゃん
堺市陶器連合 だんじり祭り  →見に行って来ました。準備中 西山台のしんちゃん
東大阪市 鴻池産土神社 祭礼(鴻池、三嶋、新庄、寺島、北楠風荘、東楠風荘)
                    →見に行って来ました。掲載中
 13日(土) 7時~22時 、 14日(日) 9時~22時
 13日(土)18時30分(寺島公園に集合)~19時30分頃寺島公園出発
今津YBさん
東大阪市 春日若宮神社 祭礼    →見に行って来ました。掲載中
 14日10:30頃、荒本市営住宅14号棟前にて春宮、荒本、岩田の3町顔合わせ
 14日14:00頃菱屋東、八剱神社宮入後、春宮、荒本、菱屋東の3町顔合わせ
トコテンさん
大東市 三箇管原神社 大箇、下野(住道)、押廻、江ノ口南、江ノ口北、西の口
 13日(土)大箇地車は、大箇地区で曳航されます。 昼頃~
 14日(日)9時~11時頃(6町末広公園に集合)~13時頃(6町パレード)~15時半
                       →見に行って来ました。掲載中
今津YBさん
柏原市 国分地車奉納地車
柏原市 国分昭和町地車祭り 
ryutoさん
西宮市 名塩八幡神社秋祭り 上だんじりくん
和歌山県橋本市 橋本地区 だんじり祭り  →見に行って来ました。掲載中
ケーさん
泉大津市上之町 昇魂式(お別れ曳行)
  13日:17時~19時、 14日:6時~12時
まっちゃん
14日 鶴見区 6町出会いパレード(安田、横堤、諸口、今津、中茶屋、浜)
  午後4時半安田公園周辺に6町集合~6時に安田公園にて出会い
  パフォーマンス~茨田高校までパレード、打ち別れ →見に行って来ました。掲載中
今津YBさん、響さん
鶴見区 鶴見、南寺方、高瀬、北寺方 合同曳行 13:00~16:30
  鶴見地車庫→鶴見神社(1時間半ほど滞在)→鶴見地車庫
                                →見に行って来ました。掲載中
ささやんさん
大東市 氷野北野神社秋祭り 氷野 (南郷まつりは無し) biickyさん
泉大津市濱八町地区 上之町 昇魂式
ケーさん
14-16日 生野区 清見原神社秋祭り 14日前夜祭、15日宵宮、16日本宮 生野区わっさん
15・16日 生野区 御幸森天神宮秋祭り 猪飼野(14日試験曳き) 勝五  Yuさん
19・20日 宝塚市 川面地区 祭礼 中山君
19-21日 富田林市 東部地区 だんじり祭り →見に行って来ました。掲載中 西山台のしんちゃん
堺市 八田荘 だんじり祭り 西山台のしんちゃん
20・21日 城東区 八剱神社 祭礼 鴫野南、鴫野東、鴫野中、鴫野西、天王田、永田
                      →見に行って来ました。掲載中
匿名さん
鶴見区 鶴見神社 祭礼 両日とも朝・昼・夜曳行 →見に行って来ました。掲載中
 20日:今福西之町との出会い@ファミマ今福東一丁目(11:30~12:30に城東区へ)
ささやんさん
鶴見区 今津比枝神社 秋祭り 今津
 20日:10時~21時まで曳行 22時まで置地車
     19時頃 諸口地区にて、今津・諸口・横堤・中茶屋
 21日:9時~21時まで曳行 22時まで置地車
      13時~ 徳庵駅前にて 稲田5町出会い  →見に行って来ました。掲載中
今津の親父さん
東大阪市 稲田八幡神社 祭礼 (稲田南、稲田中、稲田橋本、稲田北、稲田旭)
 20日(土) 8時30分(宮入)~町内曳行~22時
 21日(日) 9時~町内曳行~  →見に行って来ました。掲載中
    13時頃(徳庵商店街パレード:今津地車との出会)~町内曳行~
    19時頃(稲田商店街に集合)~20時頃(稲田5町パレード)~22時
今津YBさん
大東市 大野神社御祭禮 大野地車保存会 地車曳行  大野地区内 大野のぐっさん
守口市 土居 
 20日:14:00 商店街を中心に京阪東通り商店街の東の端の通りより西側のみ曳行
 21日:11:00 上記の通りの東側を曳行
井上さん
河南町 だんじり祭り       →見に行って来ました。掲載中
千早赤阪村 だんじり祭り    →見に行って来ました。掲載中
西山台のしんちゃん
21日  鶴見区 鶴見・横堤出会い 午後7時半頃 鶴見神社前通り ささやんさん
生野区 第45回生野まつり 9時30分~16時(予定) 巽公園→見に行って来ました。掲載中 生野区わっさん

大東市 南大東連合パレード 13時~16時
  地車3台(灰塚、大野、朋来)、御神輿(北灰塚) 
  灰塚~大野~住道駅前(末広公園)をパレード、末広公園にてイベント開催

大野のぐっさん
大東市 四条ふるさと祭り: 9時~昼頃(野崎参道商店街に集合)~16時30分
  参加予定:北条(北之町、中之町、辻之町、東之町、四條之町)、野崎(第一、第二)、寺川、中垣内)
今津YBさん
東大阪市 北宮・加納地区連合パレード 11:00~ 中新開出発~加納会場着
  パレード順:�吉原、加納、中新開、今米、古箕輪、川田→見に行って来ました。掲載中
管理人
22・23日 守口市 式内高瀬神社 秋祭り 高瀬 ヒゲさん
23・24日 宝塚市 中山寺 祭礼  →見に行って来ました。掲載中 中山君
24・25日 大東市 諸福天満宮秋祭り 東諸福 西諸福→見に行って来ました。掲載中
  東諸福 24日午前曳行:大地車、午後曳行:小地車
      25日日中曳行:大地車、宮入:小地車・大地車
オズの魔法使いさん
27日 川西市 多太神社 新田  中山君
西宮市  西宮市民祭り 西宮だんじりライブ:若戎、越木岩、生瀬、名塩中之町 miyamizuさん
27・28日 旭区 大宮神社秋祭り 中宮  詳細はこちら
  28日19時頃 生江・内代・中宮 合同宮入→見に行って来ました。掲載中
宮西さん
守口市 産須那神社 秋祭り 南寺方、北寺方
  時間:両日ともに09:00~22:00地車曳行
  宮入:両日ともに19:00より 産須那神社にて
  尚、28日(日)13:00より16:00まで太鼓台南寺方氏地内曳行
守口のだんじり馬鹿さん
八尾市 西郡地車祭り ryutoさん
和歌山県橋本市 学文路地区 だんじり祭り
ケーさん
28日 東大阪市 大阪商業大学「第67回御厨祭」 午前10時~午後4時
  御厨・小坂弥栄・西堤・新家の地車が参加予定→見に行って来ました。掲載中
けーさん
11月 3・4日 「地車in大阪城」 大阪城公園にて 32台参加予定 詳細は→こちらのサイト
   →見に行って来ました。掲載中
ケーさん匿名さん 終了
堺市 野代 昇魂式(お別れ曳行) まっちゃん
4日
堺市鳳地区 野代 昇魂式
ケーさん
11日 東大阪市 横沼 修理抜魂式 午前9時から ケーさん
23日 城東区 諏訪 昇魂式 お別れ曳行 昼12時~午後5時 →見に行って来ました。掲載中 ケーさん匿名さん
堺市八田荘地区 家原寺 抜魂式 10時半~ 小屋前にて まっちゃん
25日
柏原市 東大阪大学柏原高等学校 創立55周年記念フェスティバルにて
  上市の地車展示 鳴物披露 午前11時から
ケーさん
12月 2日 富田林市 南河内地車博覧会「だんぱく2018」 すばるホールにて 午前10時~午後7時
   →見に行って来ました。
ケーさん
9日 東大阪市成和地区 東楠風荘 昇魂式 お別れ曳行 午前8時~午後1時
    →見に行って来ました。掲載中
ケーさん
23日 岸和田市 「地車彫刻 彫陽 独創会 七」 岸和田だんじり会館にて
  山本陽介師による彫刻実演・作品展示
ケーさん

地区名 予定表(あくまで目安です。)


第1回大東だんじり
 フェスティバル
 情報提供者
 大東の祭り好きさん

城東区 鴫野祭礼
 永田曳行予定
 情報提供者
  匿名さん 
旭区 大宮神社祭礼
 中宮曳行予定
 情報提供者
  宮西さん

太子町 山田祭礼
 曳行予定
 情報提供者
  まっちゃん
7月15日試験曳き 15:00~18:00
7月28日宵宮 注意:時間変更有り
 9:00~各町内などを曳行
 18:00~ 太子町役場駐車場でパレード
  18:00~18:30の間に太子町役場に5台集合 19:15~順番に15分ずつやりまわし
  20:40~役場退場 22:00蔵入れ
7月29日本宮 注意:時間変更有り
 9:00~ 科長神社宮入、順に各15分ずつやりまわし 10:30宮入完了
       11:00~ 三番叟、にわか、八社太鼓 15:00~ 神輿
 16:00~(神輿終了後)宮出開始
 18:00~石屋集合、新道入場完了
 19:30~20:50 新道パレード:新道交番前にて順に15分ずつやりまわし
 22:00蔵入れ
東成区民祭り
 地車曳行予定
 情報提供者
  西今里地車保存会さん
10時・西之口公園6台集合~10時30分・西之口公園出発(6台パレード)
~12時30分頃・深江小学校にて休憩~13時45分頃・深江小学校出発
~15時15分頃・東中本公園入場~16時15分頃・東中本公園退場
~17時頃・東成郵便局付近にて打ち別れ
長野市
 長野地区
 高向地区
 千代田地区
 三日市地区
 曳行予定
  情報提供者
  まっちゃん
河内長野市三日市地区 曳行コース
http://allfine0373.jp/danjiri/2018/index.html

河内長野市千代田地区と長野地区
(富田林市、大阪狭山市の曳行ルートも掲載予定)
http://danjiricosu.bbs.fc2.com/

赤字10/01追記
10/6 本祭
千代田地区
 朝(9時頃~)に古谷産業(本郷、千代田石坂、楠、松ヶ丘)
 11時~千代田神社宮入(市東、市西、向野、本郷、鳴尾、千代田石坂、楠、松ヶ丘)
 14時頃~千代田駅前長野地区合同パレード
   上原→松ヶ丘→野作→本郷→石坂→市東→原→楠→下西代→千代田石坂→古野→市西→長野
 18:30~20:30千代田駅前パレード
   鳴尾→本郷→楠→松ヶ丘→千代田石坂→市西→向野→市東

長野地区
 7:30~10時頃 下西代、西代 高向行合同曳行
 9時~9:30 向野ファミマ高架下にて長野、育成会、市東パレード
 10時頃~西代神社宮入
 13時頃~15時頃 千代田行合同曳行→千代田地区合同パレード
 
原、石坂 合同曳行 19~松源前、21~千代田駅前

高向地区
 7時過ぎ~8:30頃 高向3町、下西代、西代合流
 11時過ぎ~高向神社宮入
 16時頃 高向神社御旅所出発
 19時頃~21時頃 くろまろの郷 高向3町、上原パレード

三日市地区
 7:30赤坂上之山神社宮入(南部、片添、北部)
 9:00烏帽子形八幡宮宮入(喜多、上田、小塩)
 13:30~15:30 郵便局前~310号線合同曳行→東側駅前ロータリーパレード


10/7 本祭
千代田地区
 8:15~9:20 汐ノ宮公園付近 三町パレード(市東、向野、嬉(嬉は地車なし))
 13:30~14:30 鳴尾公園 千代田地区全町集合
 18時~19時頃 伍秋会パレード(灰原石油前にて。市東、市西、向野、本郷、千代田石坂)
 20時~20:30頃 千代小ファミマ 市西、本郷2町パレード
 20:15~20:45 松ヶ丘ファミマ ミニパレード(松ヶ丘、楠、鳴尾)

長野地区
 9時頃~10時頃 ラブリーホール→七つ辻→駅前→商店街 パレード(高向地区、育成会合同)
 夜 野作第一公園→キックス→ラブリーホール→七つ辻→駅前 パレード

高向地区
 7:30~10:30 次の山交差点→上原野作中道→ラブリーホール→商店街→駅前→川見の辻
  →井上タバコ店 合同曳き、パレード
 13:30~15:30 JA高向~高向小付近 高向3町、上原 合同曳き
 19時~21時頃 くろまろの郷 高向3町パレード

三日市地区
 13:30~14:30 三日市町駅西側 4町やりまわし周回
 19時~21:30 三日市町駅西側ロータリーパレード
あしや秋まつり
 地車曳行予定
 情報提供者
  miyamizuさん
西今里東今里
 合同曳行ポスター
 情報提供者
  Tさん
宝塚市秋祭り日程
 情報提供者
  中山君
中宮地車祭ポスター
 情報提供者
  宮石さん


2017年

詳細情報 情報ご提供者
1日  東住吉区 桑津 新春宮入10時~ 9時過ぎ小屋開け、小屋前から神社まで100㍍の曳行 まっちゃん 終了
3日  平野区 杭全神社注連縄上げ 本年当番町:背戸口町 →見に行って来ました。掲載中 まっちゃん
8日
堺市 八田荘地区 八田南之町 小屋開き・鏡開き 午前8時半頃
ケーさん
15日
岸和田市 大手町 修理清祓式 午前9時
ケーさん
29日
奈良県奈良市 「大立山祭り」  大和高田市大和地車保存会の地車が参加予定
   →見に行って来ました。掲載中
ケーさん
2月 5日 東灘区 御影地区 弓場 西之町会館改修お祝い 詳細はこちら
  弓場会館12:30~13:00過ぎ西之町会館14:30~14:50弓場会館 
miyamizuさん
リバベルさん
3月 5日
柏原市 上市 修理入魂式  お披露目曳行は無し
ケーさん
19日   千早赤阪村 60周年記念パレード くすのきホール~役場→見に行って来ました。掲載中
  水分、森屋、川野辺、二河原辺、桐山、中津原が参加 詳細はこちら
まっちゃん 終了
藤井寺市 北條 修理入魂式
東大阪市 川田 修理入魂式
河内長野市 高向上町 修理入魂式 →見に行って来ました。掲載中
ケーさん
奈良県葛城市太田 修理入魂式
神戸市東灘区茶屋 修理試験曳行
まっちゃん
25日 宝塚市 中筋南 入魂式11:00~ お披露目曳行13:30~ →見に行って来ました。掲載中 中山君、あっくん
26日 福島区 中央卸売市場『ざこばの朝市』に野田恵美須宮附地車中が参加 
  神社を7時過ぎに出発し、8時〜14時までの間に囃子と龍踊りを披露
  早朝曳行時は囃子無しの予定   →少し見に行って来ました。準備中
野田の山中さん
岸和田市 大手町 入魂式       →見に行って来ました。掲載中 ケーさん
4月 1日 大東市 2017大さくらまつり 11001500 @東諸福公園西側さくら並木
  東諸福地車 (1030宮出し~1115公園着~1430公園出発)
  さくらまつり寄席 吉本興業所属の漫才 、ダイトン(大東市ゆるきゃら)
オズの魔法使いさん 終了
2日 鶴見区 「花びより金剛寺」 鶴見西之町 ささやん
大東市 大東市制60周年記念だんじりパレード 詳細はこちら(参加地区名追加)
  東諸福は、諸福天満宮を午前7時に宮出し、その後新田・御領・太子田・赤井と順番に合流して会場へ。
                           →見に行って来ました。掲載中
大東市民さん
オズの魔法使いさん
岸和田市 上町 修理入魂式
ケーさん
23日
鶴見区 横堤 修理入魂式    →見に行って来ました。掲載中
 ケーさん
岸和田市 中北町 修理入魂式 →見に行って来ました。掲載中
ケーさん
和泉市 松尾地区 箕形町 修理入魂式
ケーさん
岸和田市 山直南地区 稲葉東 修理入魂式→見に行って来ました。掲載中
ケーさん
堺市深井地区 深井中町西 修理入魂式 →見に行って来ました。掲載中
ケーさん
守口市 北寺方 改修入魂式       →見に行って来ました。準備中 本日いろんな方から
東灘区 反高林 入魂式 いわねえさん
西宮市 名塩中之町 だんじり小屋新築に伴う記念曳行 9:00~ 西宮人さん
29日 東大阪市『布施地区連合地車パレード』11:00~ 近鉄布施駅前にて 9台参加
東大阪市『長瀬地区パレード』17:00~ JR長瀬駅前にて 7台参加
まっちゃん
和歌山県 第14回御幸辻春の子ども祭り@御幸辻駅前大通
  だんじりの祭囃子演奏、だんじり展示
まっちゃん
30日 堺市八田荘地区 堀上 子供フェスティバル
和泉市 若樫町 毛穴先代地車曳行 12時30分~
まっちゃん
5月 3日
貝塚市 木島・西葛城地区 名越町 新調入魂式
ケーさん 終了
3・4日 東灘区 御影地区だんじり祭り 詳細はこちら →見に行って来ました。掲載中 miyamizuさん
東灘区 森稲荷神社だんじり祭り 森区詳細はこちら→見に行って来ました。掲載中 つかちゃん
4日 茨木市大組、中組、西組祭礼 展示のみ まっちゃん
東灘区 本山地車パレード 12時30分~14時30分
  JR摂津本山駅北側山手幹線にて
  参加予定:北畑、中野、田邉、小路、田中、魚崎、岡本、野寄、西青木
まっちゃん
東京都府中市寿町 祭礼 まっちゃん
4・5日 東灘区 住吉地区だんじり祭り 詳細はこちら →見に行って来ました。掲載中 miyamizuさん
5日 食博覧会大阪 インテックス大阪にて  城東区 鴫野南之町、今福北之町
   14:30~、19:00~パフォーマンス、 入場料2200円
まっちゃん
匿名希望さん
7日 柏原市 上市 試験曳き 9時~ →見に行って来ました。掲載中 カズさん
14日    守口市だんじり祭り  詳細はこちら →見に行って来ました。掲載中 守口市だんじり祭冊子
灘区 第22回 灘の地車祭 パレードは11時王子公園駅出発 詳細はこちら
  五毛、上野、篠原、都賀、八幡が参加 →見に行って来ました。掲載中
灘区HP
まっちゃん
東大阪市 ふれあい祭 花園会場:川島、小阪・布施会場:足代 ケーさん
堺市 深井西地域ファミリーフェスティバル 10時~15時 北町、中町西  ケーさん、まっちゃん
和泉市 久井町 交流の集い9時~11時 小屋~農協移動曳行あり ケーさん、まっちゃん
和泉市阪本町 ふれあい祭 11時~ 郷荘神社まで曳行 まっちゃん
20日 灘区 第47回 灘区六甲ファミリー祭 JR六甲駅南側にて 畑原、上野が参加
                        →見に行って来ました。掲載中
まっちゃん
21日 城東区 城東聯合春祭り 集合場所-阪神容器前15時予定
                           →見に行って来ました。掲載中
  参加地区-鴫野南・鴫野東・鴫野中・鴫野西・天王田・永田・諏訪・今福北・今福西
  阪神容器前-城東連合9町予定、新宮温泉前-鴫野連合6町予定
匿名希望さん
岸和田市 春木地区 春木旭町 修理入魂式→見に行って来ました。掲載中
ケーさん
堺市中区 深井清水町 地車新調30周年記念曳行
ケーさん
堺市 美福地区 檜尾春祭り  10時~13時 まっちゃん
堺市 神野町 フェスティバル3時~5時 まっちゃん
高石市紀州街道連合小高石 イベント9時~12時 まっちゃん
泉佐野市上瓦屋 だんじりふれあいデー 9時~12時  旧農業センターにて まっちゃん
泉佐野市中之庄 だんじりふれあいデー まっちゃん
奈良県橿原市 第22回 今井町町並み散歩 今井西町、今井南町地車展示 まっちゃん
27・28日 東灘区 綱敷天満神社祭礼 上石屋、浜石屋→見に行って来ました。掲載中
東灘区 東明八幡神社祭礼 東明      →見に行って来ました。掲載中
miyamizuさん
28日 大阪天満宮奉納宮入 南寺方(守口市) →見に行って来ました。掲載中 
 予定:8:40天神橋北詰東出発~9:00天満宮南大門前到着~宮入~10:00天満宮出発
守口のだんじり馬鹿さん
響さん
和泉市松尾地区 若樫 昇魂式
ケーさん
6月 4日 泉大津市穴師地区 板原町 子供だんじり体験会 午前9時~12時 ケーさん 終了
18日
西淀川区 姫島 試験曳き
ケーさん
25日 平野区 平野郷夏祭り前夜祭 夕方から商店街に九台のだんじりが集結  
            →見に行って来ました。掲載中
TAKAさん
平野区 加美正覚寺 試験曳き →見に行って来ました。掲載中
ケーさん
7月 1日 平野区 平野郷夏祭り試験曳き  →見に行って来ました。掲載中 TAKAさん
2日 堺市津久野地区 宮山 修理入魂式  →見に行って来ました。掲載中 ケーさん
泉大津市上条地区 北曽根 修理入魂式
ケーさん
8日 尼崎市 尼崎駅前中央公園にて地車展示 18:30~19:30
   西町、御園町、丸嶋、本一    →見に行って来ました。掲載中
まっちゃん
鎮西八郎さん
8・9日 城東区 諏訪神社 諏訪        →少し見に行って来ました。掲載中 匿名さん
守口市 大枝神社 大枝        →少し見に行って来ました。掲載中 管理人
9日 生野区 田嶋・生野八坂・生野合同曳行 →見に行って来ました。掲載中 管理人
東大阪市 岸田堂 大改修入魂式  →少し見に行って来ました。掲載中 ケーさん
尼崎市 船だんじり 庄下川にて 11時~16時 鎮西八郎さん
12・13日 平野区 平野郷夏祭り 地車曳行 11・14日は布団太鼓&御輿
      →見に行って来ました。掲載中
TAKAさん
12-14日 生野区 生野神社 夏祭り →試験曳き見に行って来ました。掲載中 勝山南のたけちゃん
13-15日 生野区 巽神社 夏祭り  管理人
生野区 生野八坂神社 夏祭り →試験曳き見に行って来ました。掲載中 勝山南のたけちゃん
14-16 生野区 東桃谷、岡地車會   →少し見に行って来ました。掲載中 勝山南のたけちゃん
15日 平野区 加美細田 試験曳き 18時~22時 雨天時16日に延期 あっくん
15・16日 平野区 加美正覚寺 夏祭り →見に行って来ました。掲載中 ケーさん
平野区 加美北東 夏祭り 両日13時~、2日試験曳き10時~、子供曳行13時~   →見に行って来ました。掲載中 やんちゃなとーちゃん
城東区 八剱神社 鴫野南、鴫野東、鴫野中、鴫野西、天王田、永田
 永田町及び城東だんじり祭り詳細はこちら→見に行って来ました。掲載中
匿名さん
城東区 若宮八幡大神宮 蒲生若宮 両日9時~21時曳行
                   →少し見に行って来ました。掲載中
聖賢の鳩さん
城東区 白山神社 中浜  匿名さん
生野区 御幸森天神宮 猪飼野、勝五 :猪飼野試験曳き14日
                  →見に行って来ました。掲載中
Yuさん、高山さん
生野区 田島神社 夏祭り →試験曳き見に行って来ました。掲載中 勝山南のたけちゃん
鶴見区 今津比枝神社 今津 両日18時~21時曳行 22時まで置地車
                 →少し見に行って来ました。掲載中
今津のオヤジさん
都島区 内代祭礼     →少し見に行って来ました。掲載中 まっちゃん
東成区 八王子神社 夏祭り 中本、西今里 だんじり巡行 和さん
東成区 ひめこそ神社 夏祭り 東小橋 だんじり巡行 和さん
守口市 産須那神社 南寺方 北寺方 →少し見に行って来ました。掲載中
  南寺方:両日10:00~22:00まで南寺方氏地内曳行
   両日共に19:00~20:30まで産須那神社にて2町宮入及び地車囃子奉納
守口のだんじり馬鹿さん
柏原市 夏祭り       →見に行って来ました。掲載中
  15日 19:30~ 柏原駅前パレード、16日 13:30~ 柏原駅前パレード
しんごさん
まっちゃん
柏原市 安堂町 まっちゃん
16日 東大阪市 稲田橋本 夏祭り ytytさん
神戸港150周年 記念だんじりパレード まっちゃん
奈良県大和高田市 橋室保存会 地車購入入魂式
ケーさん、まっちゃん
16・17日 東成区 熊野大神宮 夏祭り 大今里、東今里 だんじり巡行
  (東今里地車は、17日朝 熊野大神宮 宮入予定)→見に行って来ました。掲載中
和さん
岸和田だんじり会館 「だんじり会館ミニ地車展」
ケーさん
17・18日 福島区 海老江 夏祭り  詳細はこちら →見に行って来ました。掲載中 海老江前田さん
19・20日 福島区 野田恵美須神社 夏祭り     →見に行って来ました。掲載中 管理人
20・21日 都島区 櫻宮 夏祭り 櫻宮 曳行は21日→見に行って来ました。掲載中 管理人
22日 河内長野市 野作 地車ふれあい盆踊り大会
 16時~ 野作第一公園にて(河内長野市 キックス裏)
まっちゃん
22・23日
都島区 都島 夏祭り   →見に行って来ました。掲載中
西淀川区 姫島 夏祭り  →見に行って来ました。掲載中
ケーさん
旭区 大宮神社 中宮 両日曳行 宮入は22日19時頃
                          →見に行って来ました。掲載中
宮石さん
守口市 式内高瀬神社 夏祭り 高瀬 両日曳行→見に行って来ました。掲載中 ヒゲさん
八尾市 老原 まっちゃん
23日 東大阪市 稲田中 夏祭り  →見に行って来ました。掲載中
  午後0時~午後4時30分 地車曳行、午後9時~午後10時 地車曳行
  午後6時~午後8時45分 正行寺にて地車囃子舞台踊り
ytytさん
東大阪市 稲田南、稲田北、稲田旭 夏祭り 8時~22時
                  →見に行って来ました。掲載中
稲田祭っ子さん
23・24日 平野区 加美細田 夏祭り 24日19時頃菅原神社宮入 細田関係者さん
24・25日 天神祭  →少し見に行って来ました。掲載中 管理人
29日 富田林市 伏山盆踊り大会 伏山公園にて 鳴物披露等あり まっちゃん
29・30日 太子町 山田夏祭り 詳細はこちら 試験曳き:16日 →見に行って来ました。掲載中 まっちゃん
30日 岸和田市 西之内町 修理入魂式 ケーさん
吹田祭り 都呂須・神境町・浜の堂・六地蔵・西奥町・川面町
   →見に行って来ました。掲載中
  15:40~だんじりパレード、16:20~16:40展示・静止、16:40~曳行再開 
管理人
吹田祭り冊子
生野区 清見原神社 合祀記念祭 大友、中川、片江、腹見 薫さん
鶴見区 安田 地車大修理に伴う昇魂式 14:00~ 安田住吉神社にて
       →見に行って来ました。掲載中
ぢきぢんさん
富田林市 須賀盆踊り大会 須賀尼池児童遊園にて 鳴物披露等あり まっちゃん
泉大津市穴師地区 豊中 新調地車鳴物・化粧・地車小屋お披露目会 10時~11時半
ケーさん
31・8/1日 生野区 清見原神社 夏祭り 大友、中川、片江、腹見 →見に行って来ました。掲載中 薫さん
西淀川区 野里住吉神社 中神車、野里西、野里東、野里北(太鼓) 管理人
東成区 深江稲荷神社夏祭り 深江 だんじり巡行 和さん
8月  1・2日 尼崎市 貴布禰神社祭礼  7/31夕方試験曳き →見に行って来ました。掲載中 あっくん 終了
5日
松原市 まつばら市民祭り」河合・阿保の地車が参加予定→見に行って来ました。掲載中
ケーさん
6日 東成区民祭り 東中本公園に6台の地車が参加
 パレード順:ひめこそ→深江→八王子→東今里→大今里→西今里
まっちゃん、
あらなみさん
堺市深井地区 深井水池 修理入魂式
ケーさん
20日 河内長野市 鳴尾ちびっこ祭 鳴尾地車展示 鳴尾公園にて まっちゃん
26日 城東区民祭り 蒲生、鴫野南之町  匿名さん
池田市 新町 午前9時出発予定 午後に石橋地区へ 中山君
27日
堺市鳳地区 「おおとりサマーカーニバル」 午前7時~11時
  大鳥・野田の地車が参加予定
ケーさん
9月 3日
堺市草部地区 萬崎 修理入魂式
ケーさん 終了
堺市津久野地区 西組 地車新調10周年記念曳行
ケーさん
和泉市松尾連合 若樫町 地車購入入魂式 まっちゃん
3日・15日 岸和田祭り 試験曳き 14時~16時 →見に行って来ました。掲載中 管理人
岸和田市 春木地区 試験曳き
ケーさん
9日 尼崎市 本一(本町一丁目) 昇魂式 19時倉庫出発 ひろたん
10日 平野区 野堂東組 新調20周年記念曳行 まっちゃん
河内長野市 喜多町 入魂式 予定 詳細はこちら まっちゃん
堺市八田荘地区 毛穴町 新調入魂式
和泉市郷荘地区 和気町 新調入魂式
泉大津市穴師地区 豊中町 新調入魂式
貝塚市麻生郷地区 麻生中町 新調入魂式
ケーさん
西宮市 越木岩壱番 新調入魂式 miyamizuさん
富田林市 宮町 入魂式 10時~ 御魂神社にて まっちゃん、MHさん
羽曳野市 誉田地区(試験曳き) しんごさん
16日 尼崎市 築地本町一 新調入魂式、お披露目曳行 →見に行って来ました。掲載中 NKTJさん
16・17日 岸和田祭り  →見に行って来ました。掲載中 管理人
岸和田市 春木地区 だんじり祭り
ケーさん
羽曳野市 誉田八幡宮 だんじり祭り →見に行って来ました。掲載中 しんごさん
17日 堺市菱木地区 菱木白木 修理入魂式 ケーさん
東灘区 保久良4町 15時~ あっくん
17・18日 尼崎市 初嶋大神宮例大祭  →見に行って来ました。掲載中 鎮西八郎さん
21-23日 西宮市 西宮神社 若戎 詳細はこちら miyamizuさん
22・23日 西宮市 越木岩だんじり祭り 壱番 弐番 詳細はこちら miyamizuさん
23日 都島区 区民祭りだんじりパレード 内代青年団さん
堺市 鳳・草部・菱木・美福地区 試験曳き
ケーさん
24日
高石市 試験曳き
和泉市 郷荘地区 試験曳き
泉佐野市 八町連合・長滝・上之郷地区 試験曳き →見に行って来ました。掲載中
ケーさん
堺市 津久野→見に行って来ました。掲載中・石津・深井・久世・日置荘地区 試験曳き
田尻町 嘉祥寺 試験曳き
ケーさん
河内長野市 試験曳き →見に行って来ました。掲載中
  三日市地区、千代田地区(市東・市西・向野・本郷・鳴尾)
まっちゃん
10月 1日 河南町 長坂 修理入魂式:13時から河南町の遥拝所にて、その後お披露目曳行 MHさん 終了
泉大津市助松町 修理入魂式
和泉市坊小路 修理入魂式
まっちゃん
泉大津市 濱八町地区 上市 修理入魂式
熊取町 和田 修理入魂式
ケーさん
大東市 新田西 修復入魂式 10時~入魂式、11時~お披露目曳行 NKTJさん
河内長野市 試験曳き 長野地区、高向地区、千代田地区(楠・松ヶ丘・千代田石坂)
  詳細はこちら 楠・松ヶ丘試験曳きコース詳細はこちら
まっちゃん
試験曳き
堺市 八田荘・陶器・上神谷地区
和泉市 府中・黒鳥・伯太・松尾・信太・幸・地区
泉大津市 濱八町・穴師・上条地区 →見に行って来ました。掲載中
忠岡町
岸和田市 八木・山直・山直南・山滝・南掃守・東岸和田地区
貝塚市 麻生郷・南近義・木島・西葛城地区・脇濱町 →見に行って来ました。掲載中
熊取町
ケーさん
6日

高石市 小高石 13時~子ども曳き

小高石FB
管理人さん
6-8日 堺市鳳地区祭礼  →見に行って来ました。掲載中
堺市津久野地区祭礼 →見に行って来ました。掲載中
管理人
7・8日 藤井寺市祭礼
  7日東地区連合(道明寺、惣社、、伴林、北條、林、大井) →見に行って来ました。掲載中
   午後5時半御旅所集結、午後6時半頃から御旅所出発して道明寺地区パレード
  8日19時~西地区連合(藤井寺、北岡、南岡、津堂)
     藤井寺駅北ロータリーでパレード
まっちゃん、
OSKさん
藤井寺市 野中 両日曳行 8日13時野中神社宮入 MHさん
八尾市 太田八幡宮だんじり 珍しい担ぐだんじり6台 →見に行って来ました。掲載中
  宮入7日20時頃~ 宮出8日9時半頃~
wysさん
河内長野市千代田地区祭礼 詳細はこちら →見に行って来ました。掲載中
河内長野市長野地区祭礼 詳細はこちら  →見に行って来ました。掲載中
河内長野市三日市地区祭礼 詳細はこちら →見に行って来ました。掲載中
まっちゃん
河内長野市三日市地区祭礼 祭礼MAP(PDF)はこちら→見に行って来ました。掲載中 秋祭り実行
委員会さん
河内長野市 加賀田地車 14時~21時 加賀田中学校区全地域曳行 まっちゃん
羽曳野市 白鳥神社 古市だんじり祭り 試験曳き10月1日→見に行って来ました。掲載中
 7日:宵宮パレード 近商ロータリー7町(古市+軽里)集結 1町目17:40、7町目18:10
 8日:白鳥神社宮入 10時~
しんごさん
羽曳野市 西浦地区祭礼 6日試験曳き
羽曳野市 野町 
MHさん
堺市 石津・草部・菱木・美福・上神谷・深井・久世・日置荘・登美丘・菅生地区 祭礼
   深井・菅生→見に行って来ました。掲載中
和泉市 府中・黒鳥・伯太・松尾地区 祭礼
泉大津市 濱八町・穴師・上条地区 祭礼 濱八町→見に行って来ました。掲載中
忠岡町 祭礼
岸和田市 八木・山直・山直南・山滝・南掃守・東岸和田地区 祭礼
貝塚市 麻生郷・南近義・木島・西葛城地区・脇濱町 祭礼
泉佐野市 八町連合・長滝・上之郷 祭礼
田尻町 嘉祥寺 祭礼
ケーさん
宝塚市 上安倉、安倉南 祭礼 中山君
橿原市 十市町 十市御縣坐神社祭礼 横大路地車会さん
大和高田市 大和 祭礼
 7日 14:00~午後曳行 18:00~夜間曳行 (夜間曳行の最初に天神社へ宮入)
 8日 12:00~午後曳行 18:00~夜間曳行
横大路地車会さん
7-9日 和泉市 信太地区 祭礼 ケーさん
8日 鶴見区 7町出会いパレード(安田は改修の為不参加)
  結成20周年イベント 14時半~20時頃まで  諸口地区にて、パレード他
今津のオヤジさん
松原市 更池 午前に称名寺から出発予定 千葉さん
柏原市 本郷 地車と太鼓台2基 yutaさん
大和高田市 根成柿 祭礼 16時30分頃から曳行。
  夜に、橿原市川西町の地車と合同で天満神社へ宮入。
横大路地車会さん
大和高田市 橋室 祭礼 13:00~午後曳行(13:40頃に天神社へ宮入) 18:00~夜間曳行 横大路地車会さん
8・9日 大和高田市 本町壱 祭礼
  8日 13:00~午後曳行 17:00~夜間曳行(18:30頃に天神社へ宮入)
  9日 9:00~地車小屋から長谷本寺へ移動 12:00~午後曳行 17:00~夜間曳行
大和高田市 高田 祭礼
  8日 13:30~午後曳行 17:30~夜間曳行(19:00頃に天神社へ宮入)
  9日 13:30~午後曳行 18:00~夜間曳行
横大路地車会さん
13・14日 宝塚市 売布神社祭礼 米谷西・米谷東  →見に行って来ました。掲載中 ryu.さん
13-15日 東大阪市 西堤                →見に行って来ました。掲載中 匿名Sさん
富田林市西部地区(錦織神社・春日神社)  詳細はこちら→見に行って来ました。掲載中 まっちゃん
13-16日 生野区 岡地車會 秋祭り 勝山南の
たけちゃん
14日 北葛城郡広陵町 疋相 祭礼 14:00から曳行
北葛城郡広陵町 笠 祭礼 八嶋神社16:30頃 出発 21:00頃 宮入
横大路地車会さん
14・15日 東成区 西今里 14日は13時~ 15日は9時~
  15日21時より東今里さんとの顔合せ 2台同時紙破り
西今里地車
保存会さん
鶴見区 比枝神社秋祭り 今津 両日am9時~pm9時 曳行、pm10時まで置地車
  14日(土)19:30~ 諸口地区にて  今津・諸口・中茶屋 3町出会い
今津のオヤジさん
鶴見区 鶴見神社秋祭り 両日とも朝、昼、夜と曳行
  宵宮:10月14日(土) 西之町
  本宮:10月15日(日) 朝:西之町、昼:東之町、夜前半:東之町、夜後半:西之町
  本宮午後:南寺方地車が地車お披露目訪問 南寺方と鶴見東之町と合同曳行
    鶴見地車曳行予定及び南寺方地車との合同曳行予定はこちら(pdf1.2Mb)
ささやんさん
城東区 白山神社 中浜  匿名Mさん
生野区 生野八坂神社 秋祭り 勝山南の
たけちゃん
東大阪市 六郷地区秋祭り 古箕輪、中新開、吉原、川田、加納、今米(太鼓)
  15日11時~ 6台パレード 14日夜8時頃にも6台集結有
      →見に行って来ました。掲載中
yu-kiさん
東大阪市 成和地区地車曳行 →少しだけ見に行って来ました。準備中
 14日8時(宮入:鴻池産土神社)~町内曳行、18:30~7町パレード@寺島公園
匿名希望さん
今津YBさん
東大阪市 森河内八幡神社 本郷・新地 匿名Mさん
大東市 氷野北野神社 氷野 14日:13時半~16時(試験曳き)、15日:9時~16時 今津YBさん
大東市 三箇管原神社(大箇、下野(住道)、押廻、江ノ口南、江ノ口北、西の口)
 15日9時~11時頃(6町末広公園に集合)~13時頃(6町パレード)~15時30分
今津YBさん

大東市 大野神社御祭禮 だんじり曳行 大東市大野地区内

ぐっさん
大阪狭山市全地区(祭礼)  詳細はこちら →見に行って来ました。掲載中
  曳行情報はこちらも参照してください→ http://danjiricosu.bbs.fc2.com/
西山台の
シンちゃん
まっちゃん
堺市 陶器地区 祭礼 詳細はこちら   →見に行って来ました。掲載中 まっちゃん
宝塚市 小林 祭礼 中山君
西宮市 名塩八幡神社 秋祭り 中山君
和歌山県橋本市 祭礼 ケーさん
14-16日 生野区 清見原神社 秋祭り 14日19時頃岸田堂地区にて近隣11町顔合せ
  →見に行って来ました。掲載中
匿名さん
15日 富田林市 北別井 修理入魂式7時30分~、お披露目曳行13時~ まっちゃん
大東市 四条ふるさと祭り:9時~昼頃(野崎参道商店街に集合)~16時30分
  参加予定:北条(北之町、中之町、辻之町、東之町、四條之町)、野崎(第一、第二)、寺川、中垣内
今津YBさん
大東市 南大東連合パレード だんじり3台(灰塚、朋来、大野)、お御輿(北灰塚)
  14:00~16:00 ルート:灰塚~大野~住道駅前末広公園
ぐっさん
大東市 南郷まつり 氷野、赤井、御領、新田 12時頃~14時頃:南郷ふれあい広場 今津YBさん
オズの
魔法使いさん
東灘区 弓弦羽神社神幸祭 郡家・西之町 詳細はこちら miyamizuさん
15・16日 生野区 弥栄神社 鶴橋  つぐみさん
生野区 御幸森天神宮 猪飼野(14日午前から試験曳き) 勝五  Yuさん
16・17日 東成区 熊野大神宮秋祭り 東今里、大今里
 東今里  15日(宝栄、神路地域の曳行、21:00より紙破り)
      16日(熊野大神宮御旅所でお囃子)、17日(19:00頃熊野大神宮 宮入)
 大今里 16日(熊野大神宮でお囃子)、17日(大成、今里、神路地域の曳行)
      ※雨の場合は熊野大神宮でお囃子※
和さん
19・20日 大東市 太子田大神社 太子田 →見に行って来ました。掲載中 オズの
魔法使いさん
20・21日 守口市 土居 曳行21日11時出発
  12:50頃 文禄堤登り、13:50頃 盛泉寺付近、15:00頃 守口市駅付近
  16:00頃 日吉公園付近、17:30頃 土居駅付近、20:00頃 宮入り
井上さん
宝塚市 上中筋 祭礼 中山君
20-22日 富田林市東部地区 詳細はこちら 追加情報有り →見に行って来ました。掲載中
  (美具久留御魂神社・佐備神社・板茂神社・大伴黒主神社・建水分神社) 
千早赤阪村(建水分神社・中津原神社) 
河南町(建水分神社・磐船神社・壱須何神社)
  曳行情報はこちらも参照してください→ http://danjiricosu.bbs.fc2.com/
まっちゃん 終了
堺市八田荘地区祭礼 管理人
21日
香芝市 上中 祭礼 10:30~午前曳行 14:00~午後曳行 18:00~夜間曳行
横大路地車会さん
21・22日 旭区 大宮神社秋祭り 大宮 両日午後3時半出発 他子供地車6台有り
  大宮みこし会宮入 午後3時半~4時 子どもだんじり6台
大宮地車会さん
旭区 大宮神社秋祭り 中宮 21日16時~、22日10時~、15時~
  22日19時頃 生江・内代・中宮 合同宮入  詳細はこちら
宮西さん
城東区 八剱神社 祭礼 鴫野南、鴫野東、鴫野中、鴫野西、天王田、永田
   詳細はこちら
匿名Mさん
城東区 若宮八幡大神宮 蒲生若宮 両日9時~21時曳行 聖賢の鳩さん
城東区 諏訪神社 諏訪 匿名Mさん
東大阪市 稲田八幡宮 稲田中、稲田北、稲田南、稲田旭、稲田橋本
  宮入:21日午前8時30分~  →地車曳行は28・29日に延期
  パレード:22日 徳庵駅前午後1時~、稲田商店街午後7時~
   21日(土) 8時30分(宮入:稲田八幡神社)~町内曳行~22時
   22日(日) 9時~町内曳行~13時頃(徳庵商店街パレード)~町内曳行~
       19時頃(稲田商店街に集合)~20時頃(稲田5町パレード)~22時
                       (徳庵商店街パレードで今津地車との出会はありません)
ytytさん
今津YBさん
宝塚市 川面地区 祭礼
宝塚市 中筋南 祭礼
宝塚市 丸橋 祭礼
中山君
22日 生野区 生野祭り ←本年度中止 つぐみさん、薫さん
河内長野市 第11回 高野街道まつり 上田地車、喜多地車を小屋前で展示 まっちゃん
和泉市府中地区 馬場之町 昇魂式 →29日に延期
ケーさん
大和高田市 根成柿 抜魂式・搬出 10時から公民館前で神事→29日に延期 横大路地車会さん
23・24日 宝塚市 中山寺 祭礼 →見に行って来ました。掲載中 中山君
24・25日 大東市 諸福天満宮秋祭り 東諸福 西諸福 →見に行って来ました。掲載中
 東諸福 24日1030~大地車、1400~小地車
       25日1030~大地車、1900~ 小地車・大地車 宮入
オズの
魔法使いさん
28日 西宮市 西宮市民祭り 12:25 ~ 13:10西宮だんじりライブ:若戎、越木岩、生瀬
   →若戎、越木岩弐番が参加 生瀬は不参加   →見に行って来ました。掲載中
miyamizuさん
28・29日 東大阪市 稲田八幡宮 稲田中、稲田北、稲田南、稲田旭、稲田橋本
  宮入:28日午前8時30分~     →見に行って来ました。掲載中
  パレード:22日 徳庵駅前午後1時~、稲田商店街午後7時~
   28日(土) 8時30分(宮入:稲田八幡神社)~町内曳行~22時
   29日(日) 9時~町内曳行~13時頃(徳庵商店街パレード)~町内曳行~
       19時頃(稲田商店街に集合)~20時頃(稲田5町パレード)~22時
                       (徳庵商店街パレードで今津地車との出会はありません)
ytytさん、
稲田Y.Kさん
稲田まつりっ子さん
守口市 産須那神社 南寺方 北寺方 →少し見に行って来ました。掲載中
 南寺方:時間:両日ともに09:00~22:00地車曳行
      宮入:両日ともに19:00より 産須那神社にて
      尚、28日(土)13:00より16:00まで太鼓台曳行
守口の
だんじり馬鹿さん
29日 宝塚市 口谷 祭礼  中山君
堺市 第13回みはら区民まつり  美原地車連合会だんじりパレード
  午後3時50分頃~(1時間程度) 美原区役所別館南側バスターミナル
  (菅生、菅生新田、大保、太井)
まっちゃん
和泉市府中地区 馬場之町 昇魂式 ケーさん
大和高田市 根成柿 抜魂式・搬出 10時から公民館前で神事 横大路地車会さん
11月 2・3日 奈良県広陵町箸尾 戸たて祭 弁財天、南、的場、萱野
   →見に行って来ました。掲載中
中山君
横大路地車会さん
終了 
3日 生野区 勝五 お別れ曳行  →見に行って来ました。掲載中 匿名Mさん
東灘区 本山だんじり囃子披露会 10時~15時 みなと銀行 本山支店前 kaminigiwaiさん
4・5日 だんじりin大阪城 詳細は公式サイトへ  →見に行って来ました。掲載中 ytytさん、匿名Mさん
19日 富田林市 南河内地車博覧会(だん博) @富田林市すばるホール まっちゃん
12月 3日
富田林市 若一 昇魂式      →見に行って来ました。掲載中
  11時から町内曳行 13時に若松町一丁目交差点横広場でお別れ式
ケーさん
まっちゃん
岸和田市 春木中町 餅つき大会 ケーさん
10日 神戸市東灘区 野寄區 試験曳き 13時半~16時半 大日女尊神社にて ケーさん
岸和田市 春木地区磯之上 餅つき大会 ケーさん
17日
東大阪市 鴻池 修理完成お披露目 場所:鴻池老人集会所前にて展示:10時~12時
ケーさん、今津YBさん
岸和田市 春木本町 餅つき大会  ケーさん
23日
岸和田市 紙屋町 餅つき大会
ケーさん
24日 岸和田市 岸和田だんじり会館 「地車彫刻 彫陽 独創会Ⅳ」
  山本陽介氏による彫刻実演 作品展示あり
ケーさん




東灘区 弓場
 曳行予定
 情報提供者 
  miyamizuさん
  リバベルさん

千早赤阪村60周年
記念パレード詳細
 情報提供者
 まっちゃん
千早赤阪村 60周年記念パレード詳細
・参加だんじり:村内6地区(水分、森屋、川野辺、二河原辺、桐山、中津原)
・会場:午前10時50分くすのきホール集合、11時式典、来賓挨拶、各地区の唄、中津原獅子舞披露。
午後12時30分~2時過ぎまでパレード。その後解散。
・パレードルート:くすのきホール→農協前→森屋交差点→村役場

・最寄バス停:金剛バス森屋バス停より徒歩約10分または、千早赤阪村役場前より徒歩約6分
・その他:今後詳細が決まれば、村HP60周年事業欄に掲載。
http://www.vill.chihayaakasaka.osaka.jp/jinjizaisei-senryaku/60nenkinenjigyo.html


【地区から会場までのルートについて】
・集合
【水分】だんじり小屋9:50発(建水分神社辺り)~旧国道309号線を西へと進み、
    奉建塔~道の駅~くすのきホール
【二河原辺】だんじり小屋10時発~二河原辺地区内~奉建塔~道の駅~くすのきホール
【川野辺】だんじり小屋9時発~国道309号線を奈良方面へ~音滝橋~旧国道309号線を西へ~
    奉建塔~道の駅~くすのきホール
【森屋】だんじり小屋9時発~森屋交差点~役場手前左折~出合橋~水分簡易郵便局~くすのきホール
【桐山】だんじり小屋9時発~桐山地区内~水分簡易郵便局~くすのきホール
【中津原】だんじり小屋7:30発(中津神社)~府道中津原寺元線~多聞橋~府道東阪三日市線~
    東阪郵便局~府道富田林五条線~消防署分署~中学校下~出合橋~水分簡易郵便局~
    くすのきホール
くすのきホール手前に10時30分までに6地区集合、合図とともに順番にホール駐車場へ

・11時式典開始 来賓等挨拶~唄いまわし(でんでん)~記念撮影
・パレード 12:30出発~13:45役場到着

解散(最短ルート)
【水分】役場~出合橋~くすのきホール~旧309号~だんじり小屋
【二河原辺】役場~出合橋~くすのきホール~奉建塔~だんじり小屋
【川野辺】未定
【森屋】役場~森屋交差点~だんじり小屋
【桐山】役場~出合橋~水分簡易郵便局~だんじり小屋
【中津原】トラックで運送

曳行中曳唄あり。横しゃくりはなし
大東市制60周年
記念パレード詳細
 情報提供者
オズの魔法使いさん
参加地区
 東諸福・新田・御領・太子田・赤井・氷野・西諸福・大野・灰塚・朋来・北灰塚(神輿)
 深野北・大箇・江ノ口南・江ノ口北・下野・西之口・谷川・南新田・平野屋・押廻・御供田
 野崎第一・野崎第二・寺川・中垣内・北条子ども地車
以上地車26台・神輿1基です。


東灘区 御影地区
 曳行予定
 情報提供者 
  miyamizuさん
  御影瓦版
5月3日  
御影だんじりパレード(18:00~20:00)御影クラッセ前:雨天中止
 前半:平野、郡家、中御影(柳)、西御影(親和会)、上石屋
 後半:東之町、西之町、弓場、浜石屋、中之町、東明
 ※今年は練り終了後、順次東側に退場します。

5月4日   
弓弦羽神社宮入:10:30~
  郡家(宮本)、平野、中御影、東之町、弓場、中之町、西之町、西御影
宮出:13:30   阪急御影駅に8町集結(14:00~15:00)
東灘区 森区
 曳行予定
 情報提供者 
  つかちゃん
東灘区 住吉地区
 曳行予定
 情報提供者 
  miyamizuさん
  住吉瓦版
5月4日宵宮  
9:30~蔵出し(町曳き)茶屋區、山田區、空區、住之江區、吉田區、呉田區、西區(宮本)、反高林區
練り合い:16:00~17:00於:阪神住吉駅南側   茶屋區、住之江區、呉田區、西區
練り合い:18:30~19:30於:JR住吉北側ロータリー   西區、吉田區、空區
※山田區は山田公園に留め置き

5月5日本宮   10:00   神事(神社本殿)
12:00   宮出   渡御   稚児行列   呉田區、西區、茶屋區、吉田區、空區、山田區、反高林區、住之江區、
15:00   庄内地区宮入:野寄區、横屋區、西青木區、岡本區、
16:00   庄内地区宮出
19:00   宮入:西區、茶屋區、吉田區、空區、山田區、反高林區、住之江區、呉田區
守口市だんじり祭り
 曳行予定
 参考
 守口市だんじり祭冊子

灘のだんじり祭りパレード予定
 灘区HP参考

城東区永田町
 地車巡行予定
 情報提供者
  匿名さん

城東だんじり
夏祭り
 地車巡行予定
 情報提供者
  匿名さん

海老江夏祭り
 地車巡行予定
 情報提供者
  海老江前田さん
6月24日(土)17時~19時 野田阪神駅前(南側)で東之町で囃子と踊りを初めて行います。
  雨天は順延です
7月17日 宵宮
  18時 囃子競演 18時50分パレード出発 例年とコースが変わっています。
  国道2号線を中海老江交差点から野田阪神まで南下します。宮入21時
7月18日 本宮
  8時お祓い 各町出立 15時パレード集結(野田阪神バスターミナル)
  20時宮入 北之町・東・南・西

太子町 夏祭り
 地車巡行予定
 情報提供者
  まっちゃん
29日【宵宮(一日目)】
 9:00頃~各町内などを曳行、18:00~18:30の間に太子町役場に5台集合
 19:15~15分ずつやりまわし、20:40~役場退場、22:00に蔵入れ
30日【本宮(二日目)】
 9:00~宮入 各15分ずつやりまわし、11:00~三番叟、にわか、八社太鼓、15:00~神輿
 16:00~宮出、18:00~石屋集合、新道入場完了、
 19:30~20:50 新道交番前にて 15分ずつやりまわし、22:00蔵入れ

喜多町地車入魂式、
 お披露目曳行予定
 情報提供者
  まっちゃん
9月10日
7:50 地車小屋発~8:15 烏帽子形八幡神社着~8:30から入魂式
9:15 神社発~10:40 西條大橋下住宅着~10:55 西條大橋下住宅発
~11:25 イズミヤ着~11:40 イズミヤ発~12:00 地車小屋着
13:25 地車小屋発~13:50 旧三日市交番 通過~14:05 たけよし裏着
14:20 たけよし裏発~14:30 南部会館前交差点 Uターン~14:45 たけよし裏 通過
~15:00 旧三日市交番通過~15:20 地車小屋着

西宮神社秋祭り
 若戎地車巡行予定
 情報提供者
  miyaizuさん

越木岩神社秋祭り
 地車巡行予定
 情報提供者
  miyaizuさん

河内長野市市東
 試験曳きコース
 情報提供者
  まっちゃん
市東 9月24日試験曳きコース
13:00 市東集会所出発~宮ヶ丘~13:45 市東集会所通過~14:15 向野セブンイレブンUターン
14:30~14:50 ダイソー裏休憩~15:20 市東集会所裏通過~15:40 市東集会所着
16:50 市東集会所発~17:50 千代田駅付近着
18:10 千代田駅付近発~18:20 千代小右折~19:00 宮ヶ丘~19:30 向野新道Uターン
20:00 市東集会所着

河内長野市鳴尾
 試験曳きコース
 情報提供者
  まっちゃん
鳴尾 9月24日試験曳きコース
10:00 柳風台第二公園車庫出発~鳴尾神社左折~10:30 鳴尾公園到着
13:00 鳴尾公園出発~鳴尾神社3礼~西日本住宅入口進入
13:30 8組木村様前休憩~公団住宅10棟前休憩
14:15 出発~14:30 須田電気通過~滝谷スイミング左折~15:00 大国ハウス周回~鳴尾公園着休憩
15:30 鳴尾公園出発~美容室ペペ左折~16:00 ライフ滝谷店通過~16:30 柳風台信号左折~
尾家整骨院右折~17:00 鳴尾公園到着
18:00 鳴尾公園出発~美容室ペペ左折~18:30 滝谷スイミング左折~柳風台信号右折
19:00 鳴尾公園着休憩~鳴尾公園発~19:30 美容室ペペ右折)~ミニストップ~20:00 公団住宅10棟左折
~鳴尾神社右折~20:30 滝谷スイミング左折~鳴尾公園着
21:00 鳴尾公園発~地車車庫納車

河内長野市楠町
 試験曳きコース
 情報提供者
  まっちゃん
10月1日
13時 出庫→ヤクルト着
14時 ヤクルト出発~南坂~本部前~柿の木右折~府営住宅前
15時 地蔵前~山口住宅左折~貴望ヶ丘交差点左折~西交差点
16時 千代田駅前Uターン~西交差点右折~ヤクルト着(16:30)
17時45分 ヤクルト出発
18時 西交差点左折
18:30 千代田駅前Uターン~西交差点右折
19時 楠小前~南坂~地蔵前~植田食品Uターン
20:15 地蔵前左折~本部前~松ヶ丘本部Uターン~柿の木左折~府営住宅前~入庫

河内長野市松ヶ丘
 試験曳きコース
 情報提供者
  まっちゃん
10月1日
13時 出発~カイゲン交差点直進~東町~滝谷病院右折~草沢交差点Uターン~第5町会~滝谷病院左折
13:50 典礼会館裏住宅着 14:10 出発~R310~滝谷病院左折~太平工機左折~中町
14:30 植田食品左折~北坂上左折~錦ヶ丘上道~第9町会~中村宅右折
15:30 地蔵前右折~西交差点左折~千代田駅前~千代小前Uターン
16時 千代田駅前~西交差点右折~地蔵前右折~楠会館前~本部着(16:45)
18時 出発~カイゲン交差点右折~松ヶ丘メディカルセンター前Uターン~東町
18:20 滝谷病院直進~太平工機左折~北坂~北坂上
19時 錦ヶ丘下道~第9町会~錦ヶ丘上道~北坂上右折~19:20 植田食品着
19:40 出発~中町~
20時 狭山前住宅~太平工機左折~第10町会~滝谷病院左折~サイゼリヤ右折~第5町会
20:50 滝谷病院左折~サンクスUターン~カイゲン交差点左折~22時 本部着

河内長野市
 千代田石坂
 試験曳きコース
 情報提供者
  まっちゃん
10月1日試験曳きコース
13:00 千代田石坂本部出発~13:30 千代田駅前交差点右折~千代田交番所通過
14:00~14:15 大阪南医療センター~14:45 千代田交番前着 小休止
15:15 千代田交番前発~15:30 NTN金剛製作所前通過~15:45 本部着
18:00 本部発~旧高野街道南下~18:30 長野高校下交差点 右折~
19:30 貴望ヶ丘交差点 右折~千代田西交差点通過~20:00 千代田交差点通過~千代田交番所前右折
20:45 千代田石坂本部着

大阪狭山市
 東村
 試験曳きコース
 情報提供者
  まっちゃん
10月1日試験コース
12:00 東村公民館~12:10 口の谷公園~12:40 伏山会館(休憩)
13:00 出発~13:30 口の谷公園~14:00 西村歯科前交差点~14:30 イオン金剛店~14:40 KINJI前交差点
15:00 狭山会館(休憩)
15:30 出発~15:50 KINJI前交差点~16:00 金剛駅西口交差点着
17:20 金剛駅西口交差点発~17:30 西村歯科前交差点~17:50 東村交差点~18:00 狭山神社(休憩)
19:30 出発~19:45 西村歯科前交差点~20:15 イオン金剛店~20:45 金剛駅西口~21:15 口の谷公園
21:20 風鈴寺下交差点~21:30 洞ヶ淵橋~21:40 風鈴寺下交差点~21:50 口の谷公園~22:00 東村公民館


河内長野市
 千代田地区祭礼
 長野地区祭礼
 三日市地区祭礼
 情報提供者
  まっちゃん

赤字追記10/6
【平成29年 南河内祭礼日速報】
9月24日(試験曳き)
 河内長野市三日市地区、千代田地区(市東・市西・向野・本郷・鳴尾・千代田石坂)

10月1日(試験曳き)
 河内長野市長野地区、高向地区、千代田地区(楠・松ヶ丘)
 【長野地区、高向地区】
 10月1日3時~ 野作第一公園パレード(長野地区、高向地区全町参加)
  野作自治会館→野作第一公園→公園前(ぶんまわし)→市民交流センター方面 :全町参加

10月07・08日
 河内長野市(長野神社・西代神社・千代田神社・烏帽子形八幡宮・赤坂上之神社・高向神社)
【7日】
 【河内長野市千代田地区】
 7日8時45分~ 古谷産業顔合わせ(本郷・楠・千代田石坂)
 7日9時頃~10時頃 向野サンクス周辺にて市東、長野、育成会 顔合わせ。
 7日9時15分頃~ 本郷、鳴尾、楠、千代田石坂、松ヶ丘が柳風台・本郷曳行
 7日11時から千代田神社宮入。参道でミニパレード

 7日11時~ 宮入、宮入順 1.市東、2.市西、3.向野、4.本郷、5.鳴尾、6.千代田石坂、7.楠、8.松ヶ丘
 7日12時30分から13時20分にかけて順次宮出
 7日14時~ 千代田駅前長野地区合同パレード 数町が参加(昨年は市東、鳴尾、楠、松ヶ丘)
 7日18時30分~ 千代田駅前パレード
 【河内長野市長野地区】
 7日長野:長野神社お祓い7時頃~  宮出7時30分頃~  宮出後駅前でぶんまわし
 7日9時15分頃~10時頃 向野サンクス周辺にて市東、長野、育成会 顔合わせ
 7日7時30分~9時30分 下西代、西代合同曳き(バス車庫~JA高向転回~高向中道~上原中道~
     上原会館(休憩・上原合流)~上原中道~野作中道~西代会館)

 7日9時30分頃~西代神社宮入武道館前でぶんまわし
 7日13時~ 千代田駅前千代田地区合同パレード
  原会館前~西交差点~千代田駅前:長野地区数町が参加(去年は西代以外)
 7日20時30分~21時30分頃 河内長野駅前周辺にて長野、古野、喜多、育成会顔合わせ
 7日20時30分頃 石坂、原が千代田駅前へ

 【育成会】
 7日6時45分から22時
 7日7時30分頃 長野神社安全祈願
 7日9時15分頃~10時頃 向野サンクス顔合わせ
 7日20時30分~21時30分 長野駅前顔合わせ

 【三日市地区】
 7日赤坂上之神社 宮入7時頃~  宮出8時頃~(北部・南部・片添)
 7日烏帽子形八幡神社 宮入8時頃~  宮出9時頃~(喜多・上田・小塩)
 7日13時30分~16時 三日市町駅東ロータリーパレード(R371合同曳行後)
 7日19時30分~20時30分  喜多ファミマ 南部、北部、上田、喜多顔合わせ
 7日20時~21時 三日市ローソン 片添、小塩顔合わせ

 【高向地区】
  ・高向神社宮入11時30分~  御旅所宮出16時~
  ・19時頃~21時頃 花の文化園付近パレード

【8日】
 【千代田地区】
 8日昼~ 千代田地区全町集合(鳴尾公園?)
 18時頃~19時頃 灰原石油前(エネオス)ミニパレード(市東・市西・向野・本郷)
 20時30分頃~松ヶ丘サンクス ミニパレード
 【長野地区】
 9時~ 長野商店街パレード
  ラブリーホール→中村池公園→商店街→駅前(ぶんまわし)→七つ辻:全町と育成会が参加
 18時30分頃~21時30分頃 河内長野駅前パレード
 【三日市地区】
 19時頃~21時30分頃 三日市町駅西ロータリーパレード

参考: http://danjiricosu.bbs.fc2.com/

大和高田市根成柿 曳行情報
 情報提供者
 
横大路地車会さん

堺市陶器地区&
大阪狭山市祭礼
 情報提供者
  まっちゃん
【10月14日】
・8時30分頃~ くみのき八幡宮宮入(くみのき北、南)
・9時~ 陶荒田神社宮入(上之、辻之、田園、北村、高蔵寺、西中、福中、隠、山本)
・10時~ 狭山神社宮入(東村、川向、狭山、前田)
・13時~ 狭山高校前サンクス駐車場パレード(くみのき北、南、池之原、山伏、今熊)
・18時~ 福田ライフパレード(上之、辻之、田園、北村、西中、福中、隠、山本)
17時半~ 神無月連合パレード(くみのき北、南、今熊、川向、大野)狭山ニュータウン周辺

【10月15日】
・9時頃~ 三都神社宮入(山伏、山本、隠)宮入前、おわり坂交差点でセレモニー
・18時頃~ 金剛駅前パレード(狭山、前田、東村、川向、伏山、五軒家)
・18時頃~ 田園交差点パレード(上之、辻之、田園、北村、高蔵寺)
・18時頃~ 阿弥陀池パレード(隠、山本、西中、福中、福上、山伏)
・20時頃~ 狭山総合体育館パレード(池之原、山伏、山本、隠)
大阪狭山市祭礼
 情報提供者
  西山台のシンちゃん
10月13日(金)夕方試験曳き 茱萸木北・茱萸木南(8日も試験曳き)
地区によっては10月1日(日)と8日(日)の2回試験曳きもあるようです。

10月14日(土)
8時30分頃からくみのき八幡宮宮入(くみのき北、くみのき南)
9時から狭山神社宮入(狭山、東村、川向、前田[宮入順])
10時~10時10分 池之原西交差点顔合わせ(池之原、山伏)
12時30分から狭山神社宮出

13時頃~ 三津屋連合パレード 場所:サンクス(半田店)駐車場
  参加地区:今熊 茱萸木北 茱萸木南 池之原 山伏
[入場時間]13時 池之原、13:05 山伏、13:10 くみのき北、13:15 今熊、13:20 くみのき南
[パレード]13:25 池之原、13:30 山伏、13:35 くみのき北、13:40 今熊、13:45 くみのき南
[退場時間]14時 今熊、14:05 くみのき南、14:10 くみのき北、14:15 池之原、14:20 山伏


17時30分~神無月地車パレード~
  巡行コース~池之内橋交差点(出発)⇨農協JA(茱萸木)⇨茱萸木公民館前交差点(解散)
  参加地区:今熊 茱萸木北・南 川向  ※コノミヤ周辺には行きません。
20:25~21:10池之原西交差点顔合わせ(池之原、山伏)
20時 狭山高校前サンクス顔合わせ(前田、川向)


10月15日(日)
9時~ 伏山公園パレード(伏山、須賀、東村)
9時頃 三都神社宮入り前セレモニー 場所:おわり坂交差点
   参加地区:隠 山伏 山本 ※茱萸木南地区との交流あり
12時頃~大阪狭山市地車連合パレード(11:50~13:40)
  おわり坂交差点(出発)⇨大阪狭山市郵便局⇨岩室交差点⇨カネジ前交差点(解散)
  参加地区:池之原、山本、隠、山伏、今熊、川向、くみのき南、くみのき北、狭山(パレード順)
18時から金剛東ロータリーパレード
  (狭山、五軒家、川向、伏山、東村、前田[パレード順])
20時40分から狭山総合体育館前パレード 入場1番20:20、パレード1番20:40、退場4番21:20
  (池之原、山伏、山本、隠)
21時に狭山神社前顔合わせ(前田、川向)
大阪狭山市 東村
 曳行情報
 情報提供者
  まっちゃん
大阪狭山市東村
10月14日曳行コース
7:00 東村公民館~7:10 口の谷公園~7:50 イオン金剛店~8:10 西村歯科前交差点~
8:40 川向児童公園(休憩)~8:50 出発~9:15 狭山神社宮入
12:30 狭山神社宮出~13:20 ファミマ前交差点~13:30 大阪狭山市1号踏切~13:40 三国スポーツ~
14:20 すりばち池公園(休憩)~14:40 出発~15:10 金剛駅東ロータリー~15:40 寺池第4公園~
16:00 金剛1号踏切~16:10 西村歯科前交差点~16:40 口の谷公園~16:50 東村公民館
18:00 東村公民館~18:10 口の谷公園~18:20 風鈴寺下交差点~18:35 洞ヶ淵橋~18:50 風鈴寺下交差点
~19:00 アフィネ横住宅~19:20 西村歯科前交差点~20:00 イオン金剛店~20:10 出発~
20:30 西村歯科前交差点~20:35 金剛1号踏切~20:50 寺池第4公園~21:15 金剛1号踏切~
21:20 西村歯科前交差点~21:50 口の谷公園~22:00 東村公民館

10月15日曳行コース
7:00 東村公民館~7:10 口の谷公園~8:00 イオン金剛店~8:50 口の谷公園~
9:30 伏山会館(パレード、休憩)~11:00 出発~11:30 口の谷公園(餅まき)~12:00 西村歯科前交差点~
12:30 口の谷公園~12:40 東村公民館
13:30 東村公民館~13:40 口の谷公園~14:30 イオン金剛店~14:45 KINJI前交差点~
15:00 イオン金剛店~15:50 口の谷公園~16:00 東村公民館
17:00 東村公民館~17:10 口の谷公園~17:40 西村歯科前交差点~17:50 金剛1号踏切~
17:55 明石整形外科前交差点~18:00 金剛駅東口上交差点~18:40 金剛駅東口ロータリー(パレード)
20:40 出発~20:50 金剛1号踏切~21:00 西村歯科前交差点~21:10 金剛駅西口~
21:20 西村歯科前交差点~21:50 口の谷公園~22:00 東村公民館

東成区
 西今里東今里
 合同曳行
 情報提供者
 西今里地車保存会さん

東灘区 
弓弦羽神社神幸祭
 巡行予定
 情報提供者
  miyaizuさん

富田林市西部地区
祭礼
 情報提供者
  まっちゃん 
【試験曳き】 伏山8日14時~18時
10月13~15日
 富田林市西部地区(錦織神社・春日神社)
10月13日
 19時~ 津々山台公園パレード(廿山、甲田、宮甲田、新家、五軒家、加太)
10月14日
 9時~ 錦織神社宮入 宮出13:30~
 11時~ 春日神社宮入(彼方、伏見堂、嬉)
 20時~ 須賀ライフパレード(須賀、伏山、錦織)
 20時~ 伏見堂公民館前パレード(おち方、伏見堂、嬉)
 20時~ 三角公園前パレード(廿山、五軒家、加太)
10月15日
 9時~ 伏山公園パレード(伏山、須賀、東村)
 18時~ 金剛駅前パレード(狭山、五軒家、川向、伏山、東村、前田[パレード順])
 20時からJA川西パレード(甲田、宮甲田、新家)
 20時から須賀ライフパレード(須賀、伏山、錦織)

富田林市 須賀
 曳行予定
 情報提供者
  まっちゃん
【10月8日 須賀試験曳きコース】
14:00 小屋出発~14:15 陸野歯科~14:20 南山~15:10 滝谷駅~15:30 滝谷病院
~小屋休憩~17:30 須賀台~18:00 小屋着
【10月14日 須賀曳行コース】
6:30 小屋出発→滝谷病院~7:20 陸野歯科発~8:30 芝休憩所~9:35 錦織神社宮入
14:00 神社出発~15:30 錦郡~16:30 須賀台~18:00 小屋着
19:00 小屋出発~20:00 ライフ着~21:00 ライフ発→滝谷駅~22:00 小屋着
【10月15日 須賀曳行コース】
7:00 小屋出発~7:20 滝谷駅~9:00 伏山公園~11:30 陸野歯科(昼食)
13:00 須賀台~14:00 須賀住宅~15:00 大東食品~16:00 御崎~17:00 小屋着
18:30 小屋出発~19:00 ミニストップ~20:30 富士屋製菓~21:00 サンクス~22:00 小屋着
大東市南郷地区
 地車曳行情報
 情報提供者
  オズの魔法使いさん
城東区永田町
 曳行情報
 情報提供者
  匿名さん


城東区永田町
 曳行情報
 情報提供者
  匿名Mさん

富田林市東部地区
祭礼
 情報提供者
  まっちゃん
10月20日~22日
 富田林市東部地区(美具久留御魂神社・佐備神社・板茂神社・大伴黒主神社・建水分神社) 
 千早赤阪村(建水分神社・中津原神社) 
 河南町(建水分神社・磐船神社・壱須何神社) 

【10月20日】
・20時からJA北大伴駐車場顔合わせ(北大伴、南大伴、北別井、南別井、山中田、東板持、西板持)
・19時30分から千早赤坂郷土資料館前パレード(水分、川野辺、二河原辺、桐山)
・19時30分から喜志駅前パレード(喜志、喜志新家、木戸山、川面、宮、中野、若一、新堂、櫻井)

【10月21日】
・11時から佐備神社宮入([宮入順]下佐備・中佐備・上佐備)
・11時から建水分神社宮入([宮入順]水分、森屋、川野辺、二河原辺、桐山、芹生谷、中、神山、
  寛弘寺、白木、長坂、今堂、南別井、北別井、寺田、南加納、北加納、東板持(13:30)、下河内)
・12時から壱須何神社宮入(北大伴、南大伴、大ヶ塚、山城、東山、一須賀)
13時から中野企業団地パレード(中野、若一、宮、新堂、櫻井、喜志、喜志新家、木戸山、川面、平、尺度)
・15時30分から壱須何神社宮出
・16時30分から建水分神社宮出(東板持は14:30)
・19時から丸喜多裏パレード(西板持、山中田、中佐備、下佐備)
・19時から大阪芸術大学前パレード(一須賀、大ヶ塚、山城、東山、北大伴、南大伴)
・18時30分から中村宮パレード(中、神山、寛弘寺、馬谷、芹生谷、水分、川野辺)
・19時から喜志駅前パレード(喜志、喜志新家、木戸山、川面、櫻井、宮、尺度、平)
・19時頃から富田林駅前パレード(若一、新堂、中野)

【10月22日】
・7時から大伴小学校パレード(北大伴、南大伴、北別井、山中田、東板持)
・9時から美具久留御魂神社宮入(午前に富田林町・寺内町・若一ひよこ~
  宮・櫻井・喜志・喜志新家・川面・平・尺度・木戸山・中野・新堂・若一(13時入、16:30出)・毛人谷)
・9時30分から甘南備バス停パレード(上佐備、中佐備、下佐備)
11時45分東板持集会所にて顔合わせ(東板持、北別井、南別井、寛弘寺)
・12時に板持神社宮入(西板持)
・12時に中村宮前で顔合わせ(中、一須賀、大ヶ塚、山城)

・15時30分からサンヨーメディカルパレード(白木、今堂、長坂、北加納、南加納、寺田、平石)
17時から中村公園セレモニー(中、寛弘寺、森山)
・19時から喜志駅前パレード(喜志、喜志新家、木戸山、川面、櫻井、宮)
19時頃から富田林駅前パレード(若一、新堂、中野)
・19時から井上軸受前パレード(上佐備、中佐備、下佐備)
・19時から比叡之前パレード(水分、川野辺、二河原辺、桐山)
・19時30分から一須賀デイリーパレード(一須賀、大ヶ塚、山城、東山、寺田)

本山だんじり囃子
披露会ポスター
 情報提供者
 kaminigiwaiさん



2016年

詳細情報 情報ご提供者
1月 3日 平野区 杭全神社注連縄上げ 当番町 市町→見に行って来ました。掲載中
 曳行予定:8時地車庫出発~10時杭全神社着~10時半神社出発
  ~11時半三十歩神社着~12時出発~13時地車庫着 
しんぺーさん 終了
6・7日 柏原市 柏原えびす 今町地車曳行  しんごさん
24日
忠岡町 濱之町 修理抜魂式
サクラさん
31日
泉佐野市上之郷地区 下村 修理抜魂式
サクラさん
2月 14日
岸和田市 南上町 修理抜魂式
ケーさん
21日
河南町 今堂 修理入魂式 →見に行って来ました。掲載中
サクラさん
尼崎市 松原 修理入魂式 →見に行って来ました。掲載中
ケーさん
28日 大阪狭山市狭山地区 前田 修理入魂式 →見に行って来ました。掲載中
堺市上神谷地区 泉田中 修理入魂式  →見に行って来ました。掲載中
まっちゃん、
サクラさん
千早赤阪村 川野邊 修理入魂式
サクラさん
太子町 西町 修理入魂式  →見に行って来ました。掲載中
サクラさん
3月 12日 羽曳野市誉田地区 馬場町 修理入魂式 早朝搬入、午後1時~入魂式
  →見に行って来ました。掲載中
しんごさん 終了
富田林市錦織地区 廿山 修理入魂式 午前中
ケーさん、まっちゃん
13日
神戸市東灘区 中野 足廻り修理による試験曳行
ケーさん
20日
奈良県葛城市 當麻 修理入魂式  →見に行って来ました。掲載中
  午前10時から式典、午後0時からお披露目曳行
ケーさん、まっちゃん
河内長野市三日市地区 三日市北部 入魂式  →見に行って来ました。掲載中
  午前8時に上田町地球屋に地車到着、午前9時から三日市農協で式典、
  午前11時~午後1時までお披露目曳行
まっちゃん
21日 都島区 内代 大修理入魂式 11時~入魂式@内代公園、14時~お披露目曳行
  →見に行って来ました。掲載中
内代奉賛会さん
27日
神戸市灘区 上野 修理入魂式  →見に行って来ました。掲載中
  午前10時地車小屋出発~河内國魂神社で神事~お披露目曳行
  午前中には終了予定。
ケーさん、まっちゃん
清治さん
神戸市東灘区住吉地区 山田 6年生を送る会曳行  →見に行って来ました。掲載中
4月 3日 本住吉神社新宮司襲名披露巡行 西区 午前8時~ 住吉のだん吉さん、
miyamizuさん
終了
平野区 野堂北組 金注連縄お披露目曳行
ケーさん
岸和田市 本町 「紀州街道にぎわい市」 本町の地車を展示予定 午前9時半~4時
ケーさん
泉大津市 上之町「上之町春祭り」 町内の公園に上之町地車展示予定 午後0時~2時
ケーさん
岸和田市 下松町「下松こども祭り」 オークワ駐車場に下松地車展示予定
午前8時半~午後1時
ケーさん
10日
東大阪市 小若江 修理入魂式  →見に行って来ました。掲載中
ケーさん
17日 岸和田市八木地区 久米田池世界灌漑施設遺産登録記念曳行
                              →見に行って来ました。掲載中
祭写楽さん、まっちゃん
奈良県橿原市 神武祭パレード 橿原神宮周辺 →見に行って来ました。掲載中
  午前10時~午後1時:橿原神宮の北鳥居前広場で展示。その後参道パレード曳行。
  参加予定:今井町2台と十市町7台(橿原市内10台中9台が集結)
磯長丸さん
城東区 若宮八幡大神宮春祭り 9時~16時子供だんじり曳行(蒲生地車は据置無し) 聖賢の鳩さん
22-27日

守口市 第3回「町おこし・守口市のだんじり」展 10時~17時(初日のみ13時~17時)
  @京阪守口市駅前 守口文化センター3F (入場無料)

管理人
23日
宝塚市「宝塚だんじりパレード」 (雨天の場合24日に順延)
  場所:末広中央公園 市内15台の地車が参加予定→見に行って来ました。掲載中
サクラさん
24日
岸和田市 大工町 修理入魂式
ケーさん、まっちゃん
29日 東大阪市 布施駅前地車パレード →見に行って来ました。掲載中 ヤンチャなと~ちゃん
東大阪市 長瀬地車パレード    →見に行って来ました。掲載中 ヤンチャなと~ちゃん
5月 3日 東大阪市 鴻池 地車購入入魂式、お披露目曳行 →見に行って来ました。掲載中
  9時地車小屋~9時30分頃産土神社~入魂式~10時30分頃産土神社出発
  ~11時頃地車小屋
  13時地車小屋~お披露目曳行~17時頃地車小屋
ケーさん、今津YBさん 終了
東灘区 森・深江・青木 練り合わせ    →見に行って来ました。掲載中 ツカちゃん
3-5日
岸和田だんじり会館 地車製作隆匠・木彫山本実演
ケーさん
3・4日 東灘区 御影だんじり祭り 詳細はこちら と 東灘だんじり会ホームページ
  →見に行って来ました。掲載中
miyamizuさん
4日 東灘区 本山だんじりパレード 12:30~14:00  →見に行って来ました。掲載中 miyamizuさん
4・5日 東灘区 住吉だんじり祭り 詳細はこちら と 東灘だんじり会ホームページ
   →見に行って来ました。掲載中
miyamizuさん
5日 貝塚市麻生中 ふれあい祭り 10:00~12:00 麻生中地車小屋
堺市中区深井中町 子供の日イベント 9:30~11:00 深井中町ふれあい広場
横大路地車会さん
7・8日 守口市 第10回守口市だんじり祭 詳細はこちら  →見に行って来ました。掲載中
 8日10時~だんじりパレード、7日(前夜祭)夜間曳行(←詳細内容追加しました
yoshitakeさん
守口市地車連絡協議会

守口東野さん
8日 和泉市郷荘地区小田町 修理入魂式 まっちゃん、ケーさん
灘のだんじり祭り 上野、五毛、八幡、篠原、都賀 →見に行って来ました。掲載中
  12:00~16:00※雨天時5月22日に延期
 出発式典 : 12:00・・・六甲道南公園、解散式典 : 15:00・・・王子公園駅南 詳細はこちら
miyamizuさん
14日 灘区 六甲ファミリー祭り 畑原・上野 詳細はこちら →見に行って来ました。掲載中 あっくん
14・15日 明石市大久保町大久保町住吉神社 祭礼 横大路地車会さん
15日 城東区 城東聯合春祭り 13-17時 15時頃阪神容器前に集結 よいよい永田さん
和泉市 信太・幸地区 尾井町 修理入魂式
ケーさん
堺市 「第4回深井西地域ファミリティーフェスティバル」 @深井西小学校
  午前10時~午後3時 深井北町・深井中町西の地車を展示予定 
ケーさん
橿原市今井町 第21回 今井町並み散歩 9:00~16:00 横大路地車会さん
泉大津市穴師地区豊中町 子供だんじり体験会 午前9時~11時
堺市八田荘地区堀上町 第6回だんじりふれあい会  午前10時~12時
貝塚市木島・西葛城地区森町 だんじりふれあい会 午後12時半~14時半
ケーさん
22日 岸和田市春木地区 磯之上町 修理入魂式 まっちゃん
堺市 「世界に誇れる地域の祭り」 @大浜公園中央広場
布団太鼓担ぎ体験・大鳥区先代地車の展示・木彫前田による彫刻実演
ケーさん
東灘区 本住吉神社名誉宮司就任祝い地車巡行→見に行って来ました。掲載中
  本住吉神社13台地車宮入予定 午前10時半~ 
住吉のだん吉さん
友子さん

29日
平野区 加美細田 大改修入魂式   →少し見に行って来ました。掲載中
ケーさん
6月 5日
平野区 六反 修理入魂式      →見に行って来ました。掲載中
ケーさん 終了
堺市 神石市之町 復活30周年記念曳行 ケーさん
堺市中区 田園 鳴物体験会 13:00~15:00 ※雨天時は会館で開催 横大路地車会さん
東灘区 平野區地車新調原木祭 場所 上御影会館 時間 10時~ 平野のヒデボーンヌさん
11日 守口市 北三まつり 八番地車 曳行と展示@第2公園→見に行って来ました。掲載中 守口の匿名さん
12日
藤井寺市 沢田 地車購入入魂式 9時半~入魂式、11時~お披露目曳行
      →見に行って来ました。掲載中
ケーさん、カシトンさん
19日 岸和田市南町 修理入魂式  →見に行って来ました。掲載中 まっちゃん
25・26日 鶴見区 浜 夏祭り  →見に行って来ました。掲載中
 25日は、夕方から曳行。26日は、午前と夕方の曳行で、午後8時頃に古宮神社宮入
まっちゃん
26日 平野区 平野郷夏祭り 前夜祭 平野商店街に9町地車展示 午後5時~8時頃
      →見に行って来ました。掲載中
西脇組関係者さん
平野区 加美正覚寺 試験曳き  →見に行って来ました。掲載中
東住吉区 育和 試験曳き     →見に行って来ました。掲載中
横大路地車会さん
岸和田市 南上町 修理入魂式  →見に行って来ました。掲載中
ケーさん、まっちゃん
7月 2日 平野区 平野郷夏祭り 試験曳き 夕方からが多い(西脇組は午後2時~)(荒天時3日) 西脇組関係者さん 終了
2・3日 東住吉区 育和 夏祭   →見に行って来ました。掲載中
 2日は、午前9時半頃から午後9時まで曳行。3日は、午前9時頃から午後6時まで曳行
横大路地車会さん
まっちゃん
7日 大和高田市奥田 地車曳行 まっちゃん
9・10日 城東区 諏訪神社 諏訪 →見に行って来ました。掲載中 よいよい永田さん
守口市 大枝 地車曳行  →見に行って来ました。掲載中 まっちゃん
10日
岸和田市 宮本町 「宮本まつり」 午後4時~7時半
ケーさん
12・13日  平野区 平野郷夏祭り   →見に行って来ました。掲載中 管理人
13・14日 生野区 生野神社 地車講 勝山南のタケちゃん
茨木市 茨木神社 詳細はこちらへ  →見に行って来ました。掲載中 管理人
13-15日 生野区 巽神社夏祭り  西足代、矢柄、伊賀ヶ、四條
  →見に行って来ました。掲載中
 四條試験曳き 3日午後1時から午後4時まで
管理人、まっちゃん
14-16日 生野区 生野八坂神社 宮付地車曳行  →見に行って来ました。掲載中 まっちゃん
15・16日 平野区 加美北東 夏祭り  →見に行って来ました。掲載中試験曳き:7月3日10時~ やんちゃなと~ちゃん
東大阪市 布施地区 永和 地車曳行 まっちゃん
15-17日 生野区 岡 夏祭り 管理人
東大阪市布施地区岸田堂 地車曳行 まっちゃん
16日 川西市下財 地車曳行 まっちゃん
16・17日 平野区 加美正覚寺 夏祭り  →見に行って来ました。掲載中 横大路地車会さん
生野区 御幸森天神宮夏祭り 猪飼野 勝五→見に行って来ました。掲載中 ゆうさん
生野区 弥栄神社夏祭り 鶴橋 管理人
城東区 八釼神社夏祭り 永田、鴫野中、鴫野西、鴫野南、鴫野東、天王田 詳細はこちら
   →見に行って来ました。掲載中
よいよい永田さん
城東区 若宮八幡大神宮 蒲生若宮 両日9時~22時曳行
   →見に行って来ました。掲載中
聖賢の鳩さん
城東区 白山神社 中浜 よいよい永田さん
鶴見区 鶴見神社夏祭り 鶴見西 両日朝昼夜曳行
  17日夜7:30頃から鶴見神社前通りで横堤地車と出合い
ささやんさん
鶴見区 今津比枝神社 今津 両日とも 18時~21時まで曳行  22時まで置地車 今津のおやじさん
西淀川区 鼻川 地車曳行
都島区 内代 地車曳行
東成区 大今里、東今里神路、中本、西今里、東小橋 地車曳行
生野区 田嶋 地車曳行  →見に行って来ました。掲載中
東住吉区 桑津 地車曳行  →見に行って来ました。掲載中
まっちゃん
東大阪市長瀬地区 横沼、大蓮、長瀬 地車曳行
東大阪市 長瀬南大蓮 地車曳行
藤井寺市 川北 地車曳行
川西市 山下 地車曳行
まっちゃん
柏原市 夏祭り   →少し見に行って来ました。掲載中
 16日(土)19時30分よりJR柏原駅前ロータリーで6団体イベント!
 17日(日)13時30分よりJR柏原駅前ロータリーでセレモニー
しんごさん
masayukiさん
守口市 産須那神社 夏季祭礼 →少し見に行って来ました。掲載中
 (宵宮)平成28年7月16日(土) 9時~22時まで南寺方地車曳行 
 (本宮)平成28年7月17日(日) 9時~13時まで昇魂式及びお別れ曳行
 ※南寺方地車は、本宮の13時以降は、地車はありません。
  19時より産須那神社境内にて新調地車に積み込む太鼓・小太鼓・鉦のお披露目及び地車囃子奉納
守口のだんじり馬鹿さん
17日 守口市 南寺方地車昇魂式及びお別れ曳行 午前9時より13時 守口のだんじり馬鹿さん
東大阪市 稲田橋本 稲田旭。 →見に行って来ました。準備中
 9時~22時頃まで曳行 稲田八幡宮に10時頃に宮入予定
稲田っ子さん
17・18日 福島区 海老江八坂神社夏祭り  →見に行って来ました。掲載中 管理人
岸和田だんじり会館 「ミニだんじり展」
ケーさん
19・20日 福島区 野田恵美須 宮附地車曳行 →見に行って来ました。掲載中 YUさん
21日 大和高田市天神社夏祭り 高田地車展示 夕方から21時頃までです 横大路地車会さん
22・23日 守口市 式内高瀬神社 夏祭り 高瀬 両日曳行 ヒゲさん
22-24日 東大阪市 大蓮 地車曳行 23日夜 長瀬地区宮入 やんちゃなと~ちゃん
23・24日 旭区 中宮 23日15時、24日10時、24日16時 中宮老人憩の家出発
    →見に行って来ました。掲載中
宮石さん
西淀川区 姫島神社 夏祭り
平野区 加美細田 夏祭り
まっちゃん
太子町 科長神社夏祭り 17日試験曳き
  23日:午後7時から太子町役場パレード。24日:午前9時から科長神社に宮入、
  午後3時頃から宮出、午後7時から新道パレード
まっちゃん
24日 東大阪市 稲田八幡神社 稲田北 9時~21時 今津YBさん
交野市 星田神社 1200年奉祝地車曳行 →見に行って来ました。掲載中 星田妙見宮HP
30日 生野区 清見原神社合祀記念祭  →見に行って来ました。掲載中
 夕方3時半より4町集合して4地区パレード
薫さん、匿名さん
31日 吹田市 吹田まつり だんじりパレード15:40 ~ JR吹田駅周辺
  川面町、都呂須、神境町、浜の堂、六地蔵、西奥町
    →見に行って来ました。掲載中
吹田市祭り男さん
31日/1日 生野区 清見原神社 夏祭り 薫さん
西淀川区 野里住吉神社夏祭り まっちゃん
8月 1・2日 尼崎市 貴布禰神社祭礼 
  宵宮:太鼓地車パレード宮入り、本宮:地車山合わせ、31日:試験曳き 町内まわり
あっくん
7日 東成区 東成区民祭り だんじりパレード 横大路地車会さん
大東市 御領 新調入魂式  →見に行って来ました。掲載中 祭り好きさん
21日 阪南市自然田東やぐら 新調入魂式
堺市深井地区 深井澤町子供祭
岸和田市中町潮かけ曳行 7時~8時30分
岸和田市南掃守地区中尾生町中尾生祭 13時~17時 小屋前で地車展示
まっちゃん
27日 城東区民祭り 天王田・聖賢 →見に行って来ました。掲載中 よいよい永田さん
池田市 新町だんじり巡行 12:30頃~出発(階段下り) 17:30頃~階段上がり  
 →見に行って来ました。掲載中
あっくん
28日 和泉市郷荘地区桑原町 新調入魂式  →見に行って来ました。掲載中
貝塚市南近義地区窪田 修理入魂式(神事のみ)
堺市鳳地区サマーカーニバル 大鳥、野田が参加 →見に行って来ました。掲載中
まっちゃん
岸和田市春木地区 戎町 修理入魂式
ケーさん
6月25日
~9月28日 
太子町 科長神社の夏祭り展  -修復された船だんじり- 太子町立竹内街道歴史資料館にて
まっちゃん 終了
9月 4日  堺市 草部地区 馬場 修理入魂式
堺市 豊田町新調30周年記念曳行 9時~12時
まっちゃん
堺市 美福地区 北高尾 修理入魂式
ケーさん
大東市 西諸福 新調入魂式  詳細はこちらへ →少し見に行って来ました。掲載中
 10時~@鴻池スカイランド駐車場 13時頃~お披露目曳行
祭り好きさん
だんじり好きさん
大東市 大野 修理入魂式 祭り好きさん
東大阪市 善根寺 修理入魂式(4日に済み)
4日・16日
岸和田市 岸和田地区・春木地区 試験曳き →見に行って来ました。掲載中
ケーさん
11日 堺市八田荘地区 東堀上 購入入魂式
泉佐野市上之郷地区 下村 修理入魂式
まっちゃん
堺市 深井地区 深井北町 新調30周年記念曳行 まっちゃん
17日 西淀川区民まつり 野里西之町曳行  →見に行って来ました。掲載中 まっちゃん
17・18日 岸和田市 岸和田地区・春木地区 だんじり祭り ケーさん
羽曳野市 誉田八幡宮 だんじり祭り しんごさん
18日 鶴見区 中茶屋 大改修完成入魂式   →少し見に行って来ました。準備中
  入魂式9時~、式典10時~、お披露目曳行(雨のため曳行は25日に延期)
中茶屋のオッちゃん
藤井寺市伴林 地車新調入魂式
  7時~入魂式、8時~11時 お披露目曳行
横大路地車会さん
まっちゃん
堺市登美丘地区 南野田 新調入魂式 まっちゃん
堺市中区深井だんじり祭試験曳き まっちゃん
堺市 津久野、八田荘、草部、菱木地区 試験曳き 管理人
門真市 下馬伏 地車購入入魂式 10時半~  お披露目曳行 14時頃~ まるちゃん
18・19日 尼崎市 築地だんじり祭り 築地御鎮座350年祭→見に行って来ました。掲載中
  18日8:00~9:30宮入、18:30~パレード、20:00~宮入 留置
  19日18:00~山合わせ(松島橋公園)
鎮西八郎さん
19日 富田林市 下佐備 土呂幕・コマ新調お披露目試験曳行(雨天中止) まっちゃん
21・22日 西宮市 西宮神社祭礼 若戎  →見に行って来ました。掲載中 miyamizuさん
22日
東大阪市 本庄 修理入魂式  →少し見に行って来ました。掲載中
ケーさん
岸和田市南掃守地区福田町 修理入魂式 まっちゃん
富田林市 毛人谷 新調入魂式 まっちゃん
22・23日 西宮市 越木岩神社祭礼 22日19:00~苦楽園口練廻し、23日21:00~宮入 あっくん
24日 都島区 区民祭りだんじりパレード 内代、櫻宮、楠 管理人
25日 鶴見区 中茶屋 お披露目曳行 13:00~16:30(中茶屋 諸口方面) 中茶屋のオッちゃん
東大阪市 衣摺 新調入魂式 9:00~  →見に行って来ました。掲載中
  お披露目曳行13:30~稚児行列、新調地車出発
衣摺関係者さん
NKTJさん
泉佐野市八町地車連合 Theまつり inIZUMISANO まっちゃん
試験曳き
高石市 全地区
和泉市 郷荘地区
堺市 陶器地区 →少し見に行って来ました。掲載中
大阪狭山市 池の原、山伏、山本、隠
河内長野市 千代田地区市東、市西、向野、本郷、鳴尾、三日市地区
   三日市地区→見に行って来ました。掲載中
まっちゃん
堺市 鳳地区 試験曳き
10月 30・1・2 堺市 津久野地区、八田荘地区 祭礼  →見に行って来ました。掲載中 管理人 終了
1・2日 堺市中区 深井だんじり祭  →見に行って来ました。掲載中 まっちゃん
2日 和泉市 市制60周年記念曳行  →見に行って来ました。掲載中 まっちゃん
藤井寺市 市制50周年記念曳行  11時30分 藤井寺市役所前セレモニー
 12時00分パレード開始 藤井寺市役所~堺大和高田線~駅北線~
 13時 藤井寺駅北ロータリー~各地区 →見に行って来ました。掲載中
藤井寺市STさん
まっちゃん、しんごさん
忠岡町 濱之町 修理入魂式 まっちゃん
泉大津市 宮本町 修理入魂式 まっちゃん
各地区試験曳き
岸和田市 八木、山直、山直南、山滝、南掃守、東岸和田地区
和泉市 府中、黒鳥、伯太、松尾地区
和泉市 信太、幸地区
泉大津市 全地区
忠岡町
貝塚市 麻生郷、木島、西葛城地区、北近義地区、南近義地区
熊取町
大阪狭山市 狭山神社氏子、くみのき北&南、今熊、大野
まっちゃん
7・8・9日 堺市 鳳地区 祭礼  →見に行って来ました。掲載中 管理人
8日 河内長野市千代田地区千代田駅前パレード 18時30分~
  市東、向野、本郷、鳴尾、楠、千代田石坂、松ヶ丘が参加予定
まっちゃん
8・9日 岸和田市 八木、山直、山直南、山滝、南掃守、東岸和田地区 祭礼 
                →見に行って来ました。掲載中
高石市 全地区 祭礼  →見に行って来ました。準備中
和泉市 府中、黒鳥、伯太、松尾地区、郷荘地区 祭礼
泉大津市 全地区祭礼  →見に行って来ました。掲載中
忠岡町 祭礼
貝塚市 麻生郷、木島、西葛城地区、北近義地区、南近義地区 祭礼
熊取町 祭礼
藤井寺市 全地区 祭礼
堺市 陶器地区 祭礼  →見に行って来ました。掲載中
大阪狭山市 狭山神社氏子、くみのき北&南、今熊、大野 祭礼
大阪狭山市 池の原、山伏、山本、隠 祭礼
河内長野市 全地区 祭礼 詳細はこちら
橋本市 相賀大神社氏子、相賀八幡神社氏子、牛頭天王社氏子 祭礼
橋本市 隅田八幡神社秋祭り
まっちゃん
河内長野市 千代田地区 祭礼 市東詳細はこちら 匿名希望さん
羽曳野市 古市、軽里、西浦 各地区祭礼 しんごさん
門真市各地域だんじり祭り
  8日上島町と下島町同時宮入(島頭神社) 8日夕刻
  9日上島町と城垣町による鐘、太鼓披露と餅まきあり 境界線で14時頃。
まっちゃん
大和高田市 本町壱、大和 詳細はこちら 本壱は10日天神社の御渡りが
  本町まで来るので、出迎える為に長谷本寺まで地車を出します。
   →見に行って来ました。掲載中
横大路地車会さん
芦屋だんじり祭 濱之町、精道、西之町、打出、山之町、三條
  9日「秋祭り会場 6基練り回し」9:40~10:50
あっくん
宝塚市 上安倉・安倉南 中山君
8-10日 和泉市 信太・幸地区祭礼 管理人
9日 鶴見区 鶴見7町 出会いパレード 18時~浜地区にて
                      →見に行って来ました。掲載中
 (今年度より安田が参加。)「浜の大太鼓」も特別参加予定
 17時頃、阪奈道路手前の集合場所に全町集合し会場まで曳行。
今津のおやじさん
今津YBさん
ささやんさん
大阪狭山市 狭山池1400年記念曳行 昼から →見に行って来ました。掲載中
  (狭山、前田、東村、川向、くみのき北、くみのき南、池之原、今熊、大野、山伏、隠、山本が参加)
 さやかホール駐車場
まっちゃん、shortさん
堺市 西区だんじりパレード 12時45分~
 鳳地車連合、津久野:中組・大東・神野、八田荘:平岡町が参加
西区のまつり冊子
東灘区 反高林 試験曳き 9時~ miyamizuさん
門真市  江端・下馬伏・岸和田 (下馬伏 菅原神社付近にて)3町顔合わせ13:30-14:30頃 まるちゃん
尼崎市制100周年だんじりパレード 
  貴布禰8台、築地7台と塚口北町の計16台参加予定
あっくん
西宮市 公智神社秋祭 14:30~16:00宮入、宮出
  上山口(2台)、下山口(2台)、金仙寺、中野(中野は本年改修済)
あっくん
大和高田市 根成柿秋祭り 15:30 御祓い16:30頃 根成柿公民館出発
  17:45頃 天満神社宮入(同じ氏子の橿原市川西町と合同宮入)、予備日10日
横大路地車会さん
9・10日 大和高田市 高田  詳細はこちら →見に行って来ました。掲載中 横大路地車会さん
10・11日 東大阪市 若江鏡神社秋祭り →見に行って来ました。掲載中
  11日宮入 西部19:30-20:30 東部20:45-21:15 南部21:30-22:00 
三国志さん
13-15日 生野区 巽神社秋祭り
 四條予定:13日18:00出発、14日9:00出発18:00出発、15日12:00出発
 全体予定:15日18:30ごろみのり園(アミスタ前)集合
 宮入順(宮入開始時刻)
 ①大地(20:00)②矢柄(20:20)③西足代(20:40)④伊賀ヶ(21:00)⑤四條(21:20)
生野区正知さん
14・15日 東大阪市 岩田町秋季祭礼 2日12時~試し曳き
  15日午後4時 菱屋東交差点、三町顔合わせ(荒本、菱屋東、岩田)
   →見に行って来ました。掲載中
なみちゃん
14~16日 東大阪市 長瀬神社 大蓮 宮入は15日 他地区不明 やんちゃなとーちゃん
富田林市北部地区、河南町、千早赤坂村秋祭り 詳細はこちら
   →見に行って来ました。掲載中
まっちゃん
宝塚市 14・15日:米谷(西・東)、15・16日:小林 中山君
15・16日  鶴見区 今津 両日9時~22時曳行
 15日19:30より 今津・諸口・横堤・中茶屋 諸口地区で4町出会い(塩元帥の裏)
 毎年恒例の、日曜日 昼からの徳庵駅前の稲田との出会いは今年は、祭礼日がづれる為 中止
今津のおやじさん
keyakinokamiさん
鶴見区 横堤 両日9時~22時曳行
 16日(日)19時半頃、鶴見神社前で横堤、鶴見、中茶屋の3町の出会い
yumetoさん
鶴見区 鶴見神社 鶴見(東) 両日とも朝、昼、夜と曳行 ささやんさん
鶴見区 安田、浜、中茶屋、大宮 16日(日)14時より安田公園にて4町出会い ツルッペリンさん
城東区 若宮八幡大神宮 蒲生若宮 両日9時~22時曳行 聖賢の鳩さん
生野区 御幸森天神宮 猪飼野・勝五 管理人
生野区 弥栄神社 鶴橋 つぐみさん
生野区 清見原神社 大友・中川・片江・腹見 14日21時4台集結 デブしわ子さん
東大阪市 鴻池産土神社(鴻池、三嶋、新庄、寺島、北楠風荘、南楠風荘、東楠風荘)
 15日(土) 8時~22時、16日(日) 9時~22時
 17日(月) 19時30分~22時(産土神社の祭礼日で鴻池地車のみ曳行)
今津YBさん
東大阪市 六郷地区 秋祭り 16日11時半頃角田公園集結 かつみさん
西宮市 名塩八幡神社秋祭り  →見に行って来ました。掲載中
 15日 12:00名塩小学校集合13:00出発 R176巡行 17:30宮入、16日10:00宮出
 東之町、西之町、北之町、南之町、中之町、大西町、山之町、木之元
あっくん
尼崎市 塚口神社秋祭り  →見に行って来ました。掲載中 鎮西八郎さん
16日
貝塚市 木島・西葛城地区 名越 昇魂式
ケーさん
堺市毛穴町 昇魂式 まっちゃん
大東市 住道だんじり祭 大箇、下野(住道)、押廻、江ノ口南、江ノ口北、西の口
 9時~11時頃(6町末広公園に集合)~13時頃(6町パレード)~15時30分
今津YBさん
大東市 四条ふるさと祭り 9時~昼頃(野崎参道商店街に集合)~16時30分
 参加予定 北条(北之町、中之町、辻之町、東之町、四條之町)、野崎(第一、第二)、寺川、中垣内
今津YBさん
大東市 南郷まつり 正午~14:30頃@南郷町ふれあい広場 5台の地車が集結  匿名さん
20・21日 守口市守居神社 土居塞神講 曳行:21日11時~20時→見に行って来ました。準備中
  守居神社→東→西→守居神社 東は盛泉寺くらいまで、西は内環状線まで
守口井上さん
21日 守口市 南寺方 新調入魂式(神事のみ) 式典は翌日、詳細はこちら 守口のだんじり馬鹿さん
21・22日 西宮市 生瀬皇太神社秋祭り 生瀬 21日22:00宮入  連日11:00~22:00巡行
 21日14時頃 JR宝塚駅付近で生瀬・川面の顔合わせ
あっくん
21-24日 宝塚市各地区祭礼
 21・22日:川面(西・南・東)・上中筋・山本(西・東)、
 22・23日:小濱・中筋南・丸橋・平井、23・24日:中山寺 
中山君
22日 西宮市民祭だんじりライブ 12:50~13:15 miyamizuさん、あっくん
22・23日  城東区 鴫野八釼神社秋祭り 南・東・中・西・天王田・永田 
   →見に行って来ました。掲載中
匿名さん
城東区 諏訪 匿名さん
旭区 中宮 22日16時~、23日10時~、15時~
  23日19時より、内代、生江、中宮で大宮神社宮入→見に行って来ました。掲載中
宮石さん
東大阪市 稲田八幡神社(稲田南、稲田中、稲田橋本、稲田北、稲田旭)
  22日(土) 8時30分(宮入)~町内曳行~22時
  23日(日) 9時~町内曳行~13時頃(徳庵商店街パレード)~町内曳行
  ~19時頃(稲田商店街に集合)~20時頃(稲田5町パレード)~22時
今津YBさん
守口市 産須那神社 秋季祭礼 新調地車お披露目曳行等詳細はこちら
  →見に行って来ました。掲載中
守口のだんじり馬鹿さん
守口市 高瀬神社 高瀬 両日朝から曳行 ヒゲさん
柏原市 青谷 秋祭り 横大路地車会さん
奈良県橿原市 今井町 秋祭り
奈良県磯城郡 田原本町法貴寺 秋祭り
和歌山県橋本市 学文路地区 秋祭り
横大路地車会さん
23日 生野区 生野祭り 詳細はこちら →見に行って来ました。掲載中 生野区正知さん
つぐみさん
和泉市 郷荘地区和気町 昇魂式
泉大津市 穴師地区豊中 昇魂式
ケーさん
貝塚市麻生中町 昇魂式 まっちゃん
24・25日 大東市諸福天満宮 東諸福(大・小)、西諸福  詳細はこちら
オズの魔法使いさん
29・30日 三重県名張市 名張秋祭り 横大路地車会さん
30日 守口市 新市庁舎完成記念 祝賀パレード9:00~10:30→見に行って来ました。掲載中 しゃんぎりさん
大阪商業大学 「御厨祭」 横大路地車会さん
宝塚市 口谷 中山君
宝塚市 中筋南 抜魂式 9:00~ 横大路地車会さん
31・1日 奈良県北葛城郡広陵町 箸尾地区 「戸たて祭」 横大路地車会さん
11月 5・6日 だんじりin大阪城2016 30台集結予定   詳細はこちら
  →見に行って来ました。掲載中
匿名さん、あべさん
6日 美原区みはら区民まつり 美原地車連合だんじりパレード
  美原区役所別館南側バスターミナル 15時50分~
まっちゃん
13日 河南町町制60周年だんじりパレード  詳細はこちら  →見に行って来ました。掲載中
  一須賀、大ヶ塚、山城、東山、白木、長坂、今堂、寺田、北加納、南加納、
  平石、下河内、寛弘寺、馬谷、中、神山、芹生谷が参加
  12時30分~13時白木多目的広場にて式典、13時~15時パレード
まっちゃん
26・27日 池田市 第4回いけだ(伊居太)祭り@伊居太神社
 新町だんじり囃子披露:27日は13時頃~
中山君
12月 4日 岸和田市 春木中町 餅つき大会 森田歯科医院駐車場 9時~12時 まっちゃん
横大路地車会さん
11日 富田林市 須賀東町会 歳末ふれあいサロン 尼池児童遊園(地車小屋前)にて
 10時~12時 須賀地車展示&鳴物実演?
まっちゃん
25日
岸和田だんじり会館「地車彫刻 彫陽 独創会」 山本陽介氏による彫刻実演 作品展示
ケーさん

地区名 予定表(あくまで目安です。)

御影だんじり祭り
 曳行予定
 情報提供者
 miyamizuさん
5月3日  
御影だんじりパレード   18:00~20:00   御影クラッセ前   計11基集結
 西御影(親和会)、上石屋、郡家、平野、中御影(柳)、東之町、弓場、中之町、西之町、浜石屋、東明

5月4日  
弓弦羽神社宮入   10:30~
 宮入順   郡家(宮本)、西御影(布令番)、平野、中御影、東之町、弓場、中之町、西之町
宮出    13:30~
阪急御影駅南側    14:00~14:45   8基集結
☆詳細は東灘だんじり会ホームページ

住吉だんじり祭り
 曳行予定
 情報提供者
 miyamizuさん
5月4日宵宮  
蔵出   9:30~   山田區、空區、西區(宮本)、住之江區、吉田區、呉田區、茶屋區、反高林區
16:00~17:00   練合:阪神住吉駅南側   茶屋區、住之江區、呉田區、西區
18:30~19:30   練合:JR住吉駅北側ロータリー   西區、吉田區、空區、野寄區

5月5日本宮  
12:00~宮出  渡御  稚児行列   呉田區、西區、茶屋區、吉田區、空區、山田區、住之江區、観音林區、反高林區
15:00~   庄内地区宮入   野寄區、横屋區、西青木區、岡本區
16:00~   庄内地区宮出
17:00~   住吉地区宮入   観音林區、反高林區
19:00~   住吉地区宮入   西區(宮本)、茶屋區、吉田區、空區、山田區、住之江區、呉田區
☆詳細は東灘だんじり会ホームページ

守口市だんじり祭り
 曳行予定
 情報提供者
 yoshitakeさん
 守口市地車連絡協議会さん

 
守口市だんじり祭り
 曳行予定
 情報提供者
 守口市東野さん
7日夜間曳行のタイムスケジュール
  17時30分守口駅前 夜間曳行出発 → 18時30分大枝公園到着
  19時00分 花火点火 (打ち上げではありません)
  19時20分大枝公園出発 → 20時00分守口駅前到着
参加地区 瀧井、高瀬、大枝、北寺方、南寺方、下嶋、八雲南(大日、南十番は8日のみの参加)

灘のだんじり祭り
 曳行予定
 情報提供者
 miyamizuさん

六甲ファミリー祭
 曳行予定
 情報提供者
  あっくん

茨木神社夏祭り
 地車曳行予定
 情報提供者
  管理人

八釼神社夏祭り
 永田町地車曳行予定
 情報提供者
  よいよい永田さん

八釼神社夏祭り
 曳行予定
 情報提供者
  よいよい永田さん

西諸福地車
 入魂式情報
 情報提供者
  だんじり好きさん


河内長野市各地区
 巡行予定
 情報提供者
  まっちゃん
【10月8日】

〈千代田地区〉
・8時45分~ 古谷産業顔合わせ(敷地内でぶんまわし、本郷・楠・千代田石坂)
・千代田神社宮入10時45分頃~ 宮出12時45分~順次(市西を除く千代田地区全町)
・14時頃~ 千代田駅前合同パレード
  (市東・鳴尾・千代田石坂・楠・松ヶ丘・長野・下西代・野作・原・上原・石坂・古野)
・18時30分頃~21時 千代田駅前パレード(市西を除く千代田地区全町)

〈長野地区〉
・長野神社お祓い7時頃~ 宮出7時30分頃~ 宮出後駅前でぶんまわし
・西代神社宮入9時30分頃~ 西代神社前をやりまわしして入場、武道館前でぶんまわし
・13時頃~15時頃 千代田駅前パレード [原会館前~高野街道~西交差点(ぶんまわし)
~千代田駅前(14時頃、ぶんまわし)]
 (市東・鳴尾・千代田石坂・楠・松ヶ丘・長野・下西代・野作・原・古野・上原・石坂)

〈三日市地区〉
・赤坂上之神社宮入7時頃~ 宮出8時頃~(北部・南部・片添)
・烏帽子形八幡神社宮入8時頃~ 宮出9時頃~(喜多・上田・小塩)
・13時30分~16時 三日市町駅東ロータリーパレード(R371を合同曳行後、三日市地区全町)

〈高向地区〉
・高向神社宮入11時30分~ 御旅所宮出16時~(高向全町)
・19時頃~21時頃 エディオン、花の文化園前交差点付近パレード(高向全町)

【10月9日】

〈千代田地区〉
・8時15時~9時15時 汐ノ宮公園付近で3町顔合わせ(市東・向野・嬉)
・13時頃 鳴尾公園にて千代田地区集合
・18時頃~19時頃 灰原石油(エネオス)、千代田駅前付近ミニパレード(本郷・市東・向野)
・20時30分頃~21時頃 松ヶ丘サンクスにて3町顔合わせ(楠・松ヶ丘・須賀)

〈長野地区〉
・9時頃~10時30分頃 商店街パレード [ラブリーホール~古野会館~商店街アーケード
~駅前(ぶんまわし)~七つ辻](長野地区全町・高向全町・育成会(アーケード入口合流))
・18時30分頃~21時30分頃 河内長野駅前パレード(長野地区全町)

〈三日市地区〉
・19時頃~21時30分頃 三日市町駅西ロータリーパレード(三日市地区全町)

〈高向地区〉
・商店街パレード(長野地区参照)

千代田地区
 市東地車
 巡行予定
 情報提供者
  匿名希望さん
10/8(土)
・向野サンクス高架下3町パレード(市東、育成会、長野)9:10~9:50
・宮入(千代田地区全町)11:00~
・千代田駅前長野地区合同曳行(千代田地区・長野地区)13:50~
・千代田駅前パレード(千代田地区全町)18:30~20:30

10/9(日)
・汐ノ宮3町パレード(市東、嬉、向野)8:30~9:00
・鳴尾公園連合曳き(千代田地区全町)13:30~14:30
・灰原石油前ミニパレード(市東、向野、本郷、千代田石坂)18:10~19:05
・向野上広場(向野、市東)19:45~20:00
・千代田神社(市東)21:00~21:30

大和高田市
 大和地車曳行
 予定
 情報提供者
  横大路地車会さん

大和高田市
 本壱地車曳行
 予定
 情報提供者
  横大路地車会さん



大和高田市
 高田地車曳行
 予定
 情報提供者
  横大路地車会さん

富田林市北部、
河南町、
千早赤坂村
 巡行予定
 情報提供者
  まっちゃん
10月14日、15日、16日の富田林市北部地区、河南町、千早赤坂村秋祭り

【【10月14日】
・19時30分頃にJA北大伴駐車場で顔合わせ(北大伴、南大伴、山中田、北別井、南別井、東板持、
西板持、寛弘寺)
・20時頃に関西電力前顔合わせ(寺田、大ケ塚、北別井)

【10月15日】
・11時から佐備神社宮入(上佐備、中佐備、下佐備)
・11時から建水分神社宮入(水分、森屋、川野辺、二河原辺、桐山、芹生谷、中、神山、寛弘寺、白木、
今堂、長坂、南別井、北別井、寺田、北加納、南加納、東板持、下河内)
・壱須賀神社宮入(一須賀、大ケ塚、山城、東山、北大伴、南大伴)
・15時30分から壱須賀神社宮出
・16時30分から建水分神社宮出
・19時から西板持喜多裏パレード(西板持、中佐備、下佐備)
・19時から大阪芸術大学前パレード(一須賀、大ケ塚、山城、東山、北大伴、南大伴)
・19時から中村宮パレード(中、神山、寛弘寺、馬谷、芹生谷、水分、川野辺)

【10月16日】
・7時から大伴小学校パレード(北大伴、南大伴、山中田、北別井、東板持)
・10時から甘南備バス停パレード(上佐備、中佐備、下佐備)
・12時から上佐備駐車場パレード(上佐備、中佐備、下佐備)
・12時から板茂神社宮入(西板持)
・12時から中村宮前で顔合わせ(中、一須賀、大ケ塚、山城)
・15時30分からサンヨーメディカル前パレード(白木、今堂、長坂、北加納、南加納、寺田、平石)
・16時15分から中村公園でセレモニー(中、寛弘寺、森屋)
・18時から白木南ファミリーマートパレード(寛弘寺、神山、馬谷、中)
・17時から南大伴ファミリーマートパレード(南大伴、北大伴、北別井、南別井、東板持、西板持)
・19時から井上軸受前パレード(上佐備、中佐備、下佐備)
・19時から比叡之前パレード(水分、川野辺、二河原辺、桐山)
・19時30分から一須賀デイリー前パレード(一須賀、大ケ塚、山城、東山、寺田)
だんじりin大阪城2016
詳細
5日から参加
城東聯合10町(鴫野中・南・東・西・諏訪・中浜・今福北・西・天王田・永田)
赤川・岡・片江・中川・岸田堂・横沼の16台
16日から参加
育和・内代・今津・海老江西・川田・岩田・大蓮(布施連合代表)・西脇組・野里東・岩田・
西諸福・南寺方・下馬伏・灰塚・宮山・御領(ゲスト参加)
詳細は 右記HP参照 http://www.danjiri-osakajyo.com/

富田林市北部、
河南町、
千早赤坂村
 巡行予定
 情報提供者
  まっちゃん
10月14日、15日、16日の富田林市北部地区、河南町、千早赤坂村秋祭り

【【10月14日】
・19時30分頃にJA北大伴駐車場で顔合わせ
  (北大伴、南大伴、山中田、北別井、南別井、東板持、西板持、寛弘寺)
・20時頃に関西電力前顔合わせ(寺田、大ケ塚、北別井)

【10月15日】
・11時から佐備神社宮入(上佐備、中佐備、下佐備)
・11時から建水分神社宮入(水分、森屋、川野辺、二河原辺、桐山、芹生谷、中、神山、寛弘寺、
白木、今堂、長坂、南別井、北別井、寺田、北加納、南加納、東板持、下河内)
・壱須賀神社宮入(一須賀、大ケ塚、山城、東山、北大伴、南大伴)
・15時30分から壱須賀神社宮出
・16時30分から建水分神社宮出
・19時から西板持喜多裏パレード(西板持、中佐備、下佐備)
・19時から大阪芸術大学前パレード(一須賀、大ケ塚、山城、東山、北大伴、南大伴)
・19時から中村宮パレード(中、神山、寛弘寺、馬谷、芹生谷、水分、川野辺)

【10月16日】
・7時から大伴小学校パレード(北大伴、南大伴、山中田、北別井、東板持)
・10時から甘南備バス停パレード(上佐備、中佐備、下佐備)
・12時から上佐備駐車場パレード(上佐備、中佐備、下佐備)
・12時から板茂神社宮入(西板持)
・12時から中村宮前で顔合わせ(中、一須賀、大ケ塚、山城)
・15時30分からサンヨーメディカル前パレード(白木、今堂、長坂、北加納、南加納、寺田、平石)
・16時15分から中村公園でセレモニー(中、寛弘寺、森屋)
・18時から白木南ファミリーマートパレード(寛弘寺、神山、馬谷、中)
・17時から南大伴ファミリーマートパレード(南大伴、北大伴、北別井、南別井、東板持、西板持)
・19時から井上軸受前パレード(上佐備、中佐備、下佐備)
・19時から比叡之前パレード(水分、川野辺、二河原辺、桐山)
・19時30分から一須賀デイリー前パレード(一須賀、大ケ塚、山城、東山、寺田)

城東区
 城東だんじり秋祭り
 曳行情報
 情報提供者
  匿名さん
 

守口市
 南寺方地車
 新調式典と
 お披露目曳行
 情報提供者名
 守口のだんじり馬鹿さん
21日(金)
午前6:30 泉谷工務店地車出発※下道で南寺方へ
午前8:30 南寺方 西端地所前 地車到着※西端地所前
午前10:30 御蔵会館横、地車蔵にて入魂式
※入魂式終了後、翌日の会場設営等の為、地車の曳行は、ありません。

22日(土)
午前8:00 南寺方地車蔵出発
午前8:30 南寺方地車新調入魂祝賀会式典会場 到着※13:00まで会場で留め置き
午前10:30 南寺方地車新調入魂祝賀会式典開始
午後1:30 稚児行列を先導にお披露目曳行及び宮参り
午後1:40 産須那神社到着・ご祈祷
午後2:50 産須那神社出発
午後3:50 南寺方地域到着後、南寺方村曳行
午後5:30 南寺方御蔵会館到着・休憩
午後6:30 南寺方御蔵会館出発
午後7:00 産須那神社宮入
※北寺方地車と合同で宮入!パフォーマンス有り。新調記念餅まきを行います。
午後8:30 産須那神社出発※南寺方村へ曳行
午後10:00 南寺方御蔵会館到着

23日(日)
午前8:00 南寺方御蔵会館出発
午前8:30 南寺方御蔵会 地車入魂記念 祝賀曳行 会場到着
午前10:20 鶴見地車、北寺方地車、高瀬地車、大枝地車、八雲南地車、計5台 式典会場到着
午後12;30 南寺方、鶴見地車、北寺方地車、高瀬地車、大枝地車、八雲南地車、計6台にて
南寺方村を合同曳行
午後1:00 南寺方村中にて打ち別れ※各地車自町へ
午後1:30 北寺方村中 曳行
午後4:00 南寺方御蔵会館到着
午後5:30 北寺方へ出発
午後7:30 産須那神社宮入
午後8:30 産須那神社出発 南寺方村へ
午後10:00 南寺方御蔵会館到着

生野祭り
 地車太鼓入場順
 情報提供者名
  生野区正知さん
23日
地車布団太鼓入場順(商都交通出発予定時間)

①八千代會(13:55)②鶴橋(13:59)③勝五(14:03)④猪飼野(14:07)⑤西足代(14:11)
⑥四條(14:15)⑦伊賀ヶ(14:19)⑧矢柄(14:23)⑨大地(14:27)⑩大友(14:31)
⑪東小路(14:35)⑫中川(14:39)⑬片江(14:43)

諸福天満宮
 東諸福巡行予定
 情報提供者名
 オズの魔法使いさん
10月
24日:大地車曳行10:30~、小地車曳行14:00~、
     演芸(吉本興業)「藤崎マーケット」 21:00~
25日:大地車曳行10:30~、小地車・大地車夜曳き18:15~
     小地車・大地車宮入19:00~、富くじ21:00~
 9日:祭・地車準備9:00~、大地車試験曳き15:00~、小地車試験曳き16:00~

河南町
だんじりパレード
 情報提供者
  まっちゃん
河南町の町制施行60周年記念だんじりパレード
1.日時 平成28年11月13日(日)
     午後0時30分 だんじり集合
     午後0時30分 式典開始
     午後1時00分 パレード出発
2.場所 多目的広場(河南町役場隣)
     大阪府南河内郡河南町大字白木1305番地
3.参加地区 
 石川地区 一須賀、大ヶ塚、山城、東山
 白木地区 白木、長坂、今堂、寺田、南加納、北加納、平石
 河内地区 下河内
 中村地区 芹生谷、馬谷、中、神山、寛弘寺
      合計17台
4.パレードコース(午後1時出発)
 多目的広場 → 白木ローソン前交差点 → サンヨーメディカル駐車場(往復)
5.最寄りの駅・バス停
 最寄駅 「富田林駅(近鉄)」、バス停 「寺田」若しくは「河南町役場前」


2015年

詳細情報 情報ご提供者
1月 1日
東住吉区桑津 小屋開きと桑津天神社へ宮入
サクラさん 終了
3日 平野区 杭全神社注連縄上げ 当番町 流町 →見に行って来ました。掲載中 管理人サクラさん
6・7日 柏原市 柏原えびす 今町地車曳行 19時~21時頃 KKさん
2月 1日 生野区 生野神社地車講地車 昇魂式→見に行って来ました。掲載中 SHさん、NKさん
3日 鶴見区 比枝神社節分祭 19時,19時半 今津地車から豆まき 今津のおやじさん
8日 鶴見区 中茶屋地車抜魂式
 午前9時頃~中茶屋町内曳行、 10時30分頃~公民館前で抜魂式
中茶屋のオッチャン
奈良県葛城市竹ノ内 修理入魂式 サクラさん
7-28日 大東市歴史民俗資料館
 地車彫刻展「だんじりの彫刻 小松源助から探る」
サクラさん
28日-1日 岸和田市自泉会館 地車写真展「轟~とどろき~和泉のまつり展」 サクラさん
3月 1日 堺市上神谷地区釜室 修理入魂式 →見に行って来ました。掲載中 サクラさん
南河内郡千早赤阪村水分 修理入魂式 サクラさん
南河内郡太子町東條 修理入魂式 サクラさん
大阪狭山市半田東村 修理入魂式 →見に行って来ました。掲載中 サクラさん
8日 西宮市名塩中之町 大改修入魂式 →見に行って来ました。掲載中 大阪人さん,サクラさん
6-11日 第2回「町おこし・守口のだんじり」展 10時~17時 @守口文化センター3F「ギャラリー」 
→見に行って来ました。
守口東野さん
15日
神戸市東灘区吉田区 修理完成お披露目曳行 →見に行って来ました。掲載中
miyamizuさん
29日
神戸市東灘区住吉地区 震災復興20周年巡行
 住吉地区7台と田中、野寄、西青木、魚崎、横屋が参加予定
miyamizuさん
4月 4日 神戸市東灘区岡本 修理入魂式  11時から@岡本公会堂 13時からお披露目曳行 
           →見に行って来ました。掲載中
サクラさん、miyamizuさん
ツカちゃん
終了
5日  平野区野堂町南組 地車復興35周年記念曳行→見に行って来ました。掲載中
 10:00~14:00ふれあいタイム(平野南公園)、14:00~15:00まで町内曳行
KTさん、サクラさん
岸和田市本町 紀州街道にぎわい市 7:30~本町地車曳行、9:30~16:00本町地車展示 KTさん、サクラさん
12日 堺市鳳地区 野田先代だんじりお別れ会 午前6:00~10:00
  →見に行って来ました。掲載中
サクラさん、鳳会さん
生野区 野田先代地車は生野神社へ搬入されず一旦工務店に入るそうです。 管理人
19日  神戸市東灘区住吉地区 西区 新調入魂式10時~、お披露目13時~
miyamizuさん、
サクラさん、
神戸市東灘区御影地区 東之町區 試験曳き 13:00~、 西御影區 試験曳き 13:30~ 地車魂さん
城東区若宮宮八幡大神宮春祭り 子供地車曳行9時~15時、親地車は小屋前据置 聖賢の鳩さん
21・22日 兵庫県淡路市伊奘諾神宮祭礼 →見に行って来ました。掲載中
 21日 前日祭 10:00~ 集合:神楽みゅーじあむ 商店街巡行ー伊奘諾神宮
 22日 本宮祭 13:00~ 集合:伊奘諾神宮西門 宮入ー宮出ー伊奘諾神宮ー郡家
 19日 試験曳き 14:00~ 集合:里地車小屋~郡家商店街
地車魂さん
29日  東大阪市 布施地車連合パレード →見に行って来ました。掲載中
 参加予定:足代・永和・岸田堂・大蓮・横沼・森河内新地・柏田・北蛇草・稲田南 
   特別参加:鴫野南(城東区)、中川・腹見(生野区)
大蓮のこうちゃん
匿名さん
東大阪市 長瀬地車連合パレード →見に行って来ました。掲載中
 参加予定:大蓮・衣摺・柏田・北蛇草・横沼・長瀬町・弥刀・長瀬南大蓮 
大蓮のこうちゃん
5月  3日  都島区 都島地車新調入魂式  サクラさん、匿名さん 終了
福島区 海老江東之町 試験曳き 午前10時~ (飾り金物の修理お披露目)
      →見に行って来ました。掲載中
海老江前田さん
高石市 北村 のぼりお披露目会 朝9時~ 地車魂さん
藤井寺市道明寺天満宮 「道明寺合戦祭り」 道明寺地車を展示予定
サクラさん
3・4日 東灘区御影だんじり祭り 詳細はこちら →見に行って来ました。掲載中 miyamizuさん、
東灘区森稲荷神社だんじり祭  →見に行って来ました。掲載中
 3日 14:30  稲荷筋 阪神深江駅北 森、深江、青木  集結
 4日 18:30~19:00 保久良4町の宮入の送り出し
      @阪急のガードを越えて東に50メートル西に行った、中野地区との境界で
miyamizuさん、
つかちゃん
3-5日
岸和田だんじり会館 「木彫山本」作品展
サクラさん
4日 東灘区 本山だんじりパレード 12:30~14:30 →見に行って来ました。掲載中
 岡本、小路、魚崎、森、野寄、北畑、田邊、西青木、田中、中野
miyamizuさん、
4・5日 東灘区本住吉神社例大祭 詳細はこちら →見に行って来ました。掲載中 miyamizuさん、
東灘区保久良神社だんじり祭
 4日:鷺の宮八幡神社  宮入  20:30~ 北畑、田邊、小路、中野
miyamizuさん、
5日 和泉市 寺田町 子供イベントにて地車展示 10時~12時@寺田町グラウンド 東大阪○上さん
9・10日 淡路市 岩屋だんじり祭り 片濱 →見に行って来ました。掲載中 管理人
10日  第9回守口市だんじり祭 10時~15時半@京阪守口市駅前→見に行って来ました。掲載中
 10日10時~大枝公園北側から守口駅前まで地車パレード
 9日15時~21時 前日祭
サクラさん、miyamizuさん、管理人
堺市 深井西小学校 「第3回深井西地域ファミリーフェスタ」
 深井中町西・深井北町地車を展示予定
サクラさん
奈良県大和高田市 大和地車保存会 修理抜魂式 10時~ サクラさん
灘区 灘のだんじり祭り 10:30~17:10 詳細はこちら 
  篠原・都賀・上野・五毛・八幡 →見に行って来ました。掲載中
穂高さん、神戸新聞さん
17日  城東区 城東聯合春祭り 午後1時~5時 阪神容器前集結午後3時 詳細はこちら
   →見に行って来ました。掲載中
よいよい永田さん
第45回神戸まつり だんじりパレード  11:00~11:40 @フラワーロード
 参加予定:西御影、弓場、西之町、東明  →見に行って来ました。掲載中
 ・パレード終了後トレーラー積み込み~12:10 トレーラー出発~
  13:00 御影菊正宗本社到着 だんじり下車~15:00 クラッセに向け出発~
  15:30 クラッセ到着 だんじりによる鎮魂~16:30 クラッセ出発
miyamizuさん、
だんじり好きさん
岸和田市包近町 「地車子供ふれあい体験」AM10時~12時 包近公園に地車を展示予定 サクラさん
23・24日 綱敷天満神社だんじり祭 23日  18:30~19:00  御影クラッセ  上石屋、浜石屋
 24日  本宮宮入  14:00  上石屋、浜石屋 綱敷御旅所宮入  16:00  上石屋、浜石屋
miyamizuさん、
東明八幡神社だんじり祭 23日  御影クラッセ(時間未定) 宮入  時間未定
 24日  本宮宮入  18:00
miyamizuさん
24日 岸和田市尾生町だんじり子供ふれあい会 1時~4時 雨の場合は31日 SIさん
31日
生野区 猪飼野地車 大改修入魂式 お披露目曳行13時頃~15時頃
   →見に行って来ました。掲載中
猪飼野関係者さん、
サクラさん、管理人
河内長野市千代田地区 松ヶ丘 修理入魂式9時~、お披露目曳行10時半~
   →見に行って来ました。掲載中
サクラさん、匿名さん
柏原市 上市地車 購入入魂式9時~ 試験曳行10時~
   →見に行って来ました。掲載中
サクラさん、匿名さん
高石市 北村地車搬入 朝6時 KTさん
忠岡町生之町 新調地車原木祭
サクラさん
6月 14日 東大阪市  「吉田春日神社 奉祝祭」AM10時~PM3時
 川島地車と氏子地域の太鼓台が宮入予定
サクラさん 終了
貝塚市麻生郷地区海塚 修理入魂式 →見に行って来ました。掲載中
サクラさん
21日 平野区 平野郷夏祭り 前夜祭 午後5時~
  平野郷9町地車が平野中央本通商店街に集合予定
○上さん、サクラさん
27・28日

鶴見区浜 夏祭り

サクラさん
28日 平野区加美正覚寺 試験曳き 13時~17時 サクラさん
堺市大鳥区新調鳴物・装飾品御披露目会AM10時~12時
サクラさん
柏原市 本郷 のぼり新調のお披露目曳行 午前中9時頃~ チャッピーさん
7月 4・5日

東住吉区育和夏祭り

サクラさん
終了 
5日

平野区加美北東試験曳き

サクラさん
高石市北村 修理入魂式
サクラさん
11日 東住吉区 桑津 地車曳行 (午前中) 横大路地車会さん
カシトンさん
平野区 加美細田試験曳き18時~22時 カシトンさん
11・12日 城東区 諏訪神社 諏訪 よいよい永田さん
旭区 日吉神社 日吉 12日13:30~17:00 お渡り 横大路地車会さん
守口市 大枝神社 大枝 管理人
12日
生野区生野神社地車講 地車購入入魂式  →見に行って来ました。準備中
サクラさん
生野区田島 試験曳き  →見に行って来ました。準備中 横大路地車会さん
西淀川区 野里西之町地車試験曳き 昼から カシトンさん
福島区 野田恵比須 玉川地車試験曳き 16:00~18:30 つかちゃん、カシトンさん
旭区 八幡大神宮 御渡り 7時半~16時 六人枠と別所地車は15時半まで 隔年開催 カシトンさん
名塩八幡トンネル開通イベント 式典:AM10時~12時
  地車8台・子供神輿1基が参加予定 →見に行って来ました。掲載中
 9:00馬場先~神社前で清祓い~9:30会場へ、10時式典
 10:30地車運行(会場~北側八幡トンネルを東へ八幡交差点でUターンし
 南側トンネルを西へ) 12:00会場退出~馬場先~東口へ 
サクラさん
名塩ODHRさん
 宮本祭り 宮本地車展示 午後4時~午後8時 zoroさん
12・13日 平野区 平野郷夏祭り →見に行って来ました。掲載中 管理人
13-15日 生野区 巽神社夏祭り →見に行って来ました。掲載中 管理人
17日 生野区 鶴橋 試験曳き (17:30~21:10) 横大路地車会さん
17・18日 福島区 海老江八坂神社夏祭り 詳細はこちら →見に行って来ました。掲載中 miyamizuさん
18・19日 城東区八釼神社夏祭り 詳細はこちら 永田、鴫野中、鴫野西、鴫野南、鴫野東、天王田
  →見に行って来ました。掲載中
よいよい永田さん
城東区若宮八幡大神宮 蒲生若宮 両日9時~22時曳行 聖賢の鳩さん
鶴見区日枝神社夏祭り 今津 両日午後6時~9時曳行 9時~10時日枝神社前 置地車 
   →見に行って来ました。掲載中
今津の親父さん
鶴見区鶴見神社夏祭り 鶴見西 →見に行って来ました。準備中
  19日夜7:15頃から鶴見神社前通りで横堤地車との出合い
ささやんさん
東成区八王子神社夏祭り 中本、西今里 管理人
生野区御幸森天神宮 猪飼野、勝五 →見に行って来ました。掲載中 ゆういくん
生野区弥栄神社 鶴橋 18日…9:20~22:00 19日…11:00~22:00
  →見に行って来ました。掲載中
横大路地車会さん
生野区 岡 岡の関係者さん
生野区 田嶋 田嶋の子さん
都島区内代町  →見に行って来ました。掲載中
 18日…17:00内代公園出発、22:30まで 、19日…14:30内代公園出発、19:30まで
横大路地車会さん
西淀川区鼻川神社夏祭り 鼻川 miyamizuさん
平野区 正覚寺 夏祭り 宮入16日 →見に行って来ました。掲載中 管理人
東大阪市長瀬神社各地区祭礼 大蓮・衣摺・柏田・北蛇草・横沼
  衣摺は、各町にみこしや布団太鼓があるため曳行なし
  柏田も、こどもだんじりがあるため曳行なしです
こうちゃん
守口市産須那神社 夏季祭礼 南寺方、北寺方→見に行って来ました。掲載中
 南寺方:両日10時~22時曳行
 19日は10時半~産須那神社前より南寺方・北寺方合同曳行
 宮入:18時半頃~:両日とも1番宮:北寺方・2番宮:南寺方
守口のだんじり馬鹿さん
柏原市 西地区 本郷・古町・今町・大正東・大正西・上市
  →見に行って来ました。掲載中
匿名さん
19日 南河内郡太子町山田地区 試験曳き 横大路地車会さん
21日 都島区 櫻宮 宮出8時、宮入19時半 管理人
大和高田市三和町 天神社夏祭り (16:00頃~21:00 高田地車展示) 横大路地車会さん
22日 東大阪市長瀬神社 5町連合宮入 18時頃 柏田公園付近に集合し順次宮入り こうちゃん 終了
22・23日 守口市 式内高瀬神社 夏祭り 高瀬  →見に行って来ました。掲載中 ヒゲさん
23・24日 平野区 加美細田町 24日宮入19時宮出20時 →見に行って来ました。掲載中 piyoさん
24・25日 天神祭り 25日:陸渡御 地車曳行 管理人
25・26日 旭区 中宮 (大宮神社宮入は無し) →見に行って来ました。掲載中
  25日16時~セブンイレブン出発、26日10時~、15時~中宮老人憩の家出発
旭区宮石さん
南河内郡太子町山田地区 夏祭り →見に行って来ました。掲載中
 25日:10時30分 老人ホーム美野の里【山田2550】に集合
     19時00分 太子町役場でパレード
 26日:9時00分~科長神社宮入 19時00分~交番前【山田263付近】パレード
横大路地車会さん
まっちゃん
26日 岸和田市上松町 地車見学会 (10:00~12:00)
高石市羽衣 「子供だんじり体験会」 (13:00~ 羽衣浜神社)
横大路地車会さん
富田林市 須賀 須賀盆踊り大会17時~ 冒頭に須賀地車 公園内曳行
  場所:須賀尼池児童遊園
まっちゃん
30日 生野区清見原神社合祀記念祭 午後9時4台(大友・片江・中川・腹見)地車集結
  →見に行って来ました。掲載中
ひろのすけさん
31・1日 生野区清見原神社夏祭り 大友・片江・中川・腹見 片江詳細はこちら
  →少し見に行って来ました。準備中
ひろのすけさん
東成区深江稲荷神社 深江 曳行は1日のみ →見に行って来ました。掲載中 深江中野君
西淀川区野里住吉神社夏祭り →見に行って来ました。掲載中
 本宮 午後0時 4町手打ち @野里公園
      宮入:午後9時~北之町太鼓、中神車、東之町、西之町〈各町:20分〉
miyamizuさん
8月   1・2日 尼崎市貴布彌神社夏季大祭 →見に行って来ました。掲載中
 1日:御遷座300年記念パレード:大庄西と道意が参加 詳細はこちら 
 2日:山合わせ、31日:試験曳き:町内回り
つかちゃん、
カシトンさん
終了
2日 都島区 内代 大修理に伴う曳き納め及び抜魂式→見に行って来ました。掲載中
  正午 だんじり小屋出発、午後2時半 小屋到着・抜魂式、午後3時頃 搬出
内代青年団さん
サクラさん
東成区民祭り 区内の地車が参加予定 サクラさん
第46回吹田まつり だんじり展示(16:30~17:20)JR吹田駅前:旭通り商店街
  →見に行って来ました。掲載中
  西奥町、川面町、都呂須、神境町、浜の堂、六地蔵
miyamizuさん
泉佐野市 八町連合地区 鶴原新家 修理入魂式 サクラさん
23日 池田市 新町 →見に行って来ました。掲載中
  13時神社出発~15時半頃池田小着~17時小学校出発~18時半神社下着
とくちゃん
miyamizuさん
29日 城東区民祭り 鴫野中之町 聖賢 よいよい永田さん
30日 大坂の陣400年天下一祭 大阪城本丸前広場 置き地車、お囃子と龍踊り披露
   →見に行って来ました。掲載中
  参加:鶴見区:鶴見東之町、守口市:南寺方、北寺方、高瀬、八雲南、下嶋、大枝
  イベントは10時開始、合同で舞台囃子→各町順番に地車でお囃子→舞台でお囃子
    各町の合間に舞台で一般の人のお囃子体験 18:30終了予定 曳行は無し
ささやんさん
堺市 鳳地区 大鳥区 地車新調入魂式  →見に行って来ました掲載中 サクラさん
岸和田市 山直地区 三田町小倉 修理入魂式
堺市 津久野地区 下田 修理入魂式  →見に行って来ました。掲載中
堺市 菱木地区 菱木奥 修理入魂式
サクラさん
9月    1~27日
岸和田だんじり会館 
 岸和田だんじり祭り平成27年度記念「タオル・団扇展」
サクラさん 終了
5日 兵庫県宝塚市 川面南 修理入魂式とお披露目曳行 →見に行って来ました。掲載中
 ※6日に修理完成祝賀曳行 川面東、川面西も参加して3台で曳行予定。
サクラさん
カシトンさん、
BOSSさん
西宮市公智神社 下山口 小地車 大改修入魂式・御披露目曳行 カシトンさん
6日 岸和田市岸和田地区・春木地区試験曳き 14時~16時 サクラさん
岸和田市春木地区 春木宮本町 修理入魂式  →見に行って来ました。掲載中
泉佐野市八町連合地区 下瓦屋北出 修理入魂式
サクラさん
13日
泉大津市穴師地区 我孫子 新調入魂式  →見に行って来ました。掲載中
サクラさん
18日 岸和田市岸和田地区・春木地区試験曳き 14時~16時 →見に行って来ました。掲載中 サクラさん
19・20日
岸和田市岸和田地区・春木地区だんじり祭り →見に行って来ました。掲載中
サクラさん
羽曳野市誉田八幡宮 秋祭り地車曳行 試験曳きは13日 カシトンさん、
しんごさん
20日
堺市久世地区 和田町 修理入魂式
サクラさん
堺市 鳳・津久野・八田荘・草部・菱木・深井・久世地区・上石津 試験曳き
    鳳・草部・菱木 →見に行って来ました。掲載中
堺市 北高尾、大森 試験曳き
サクラさん
20・21日 尼崎市築地初嶋大神宮例大祭 →見に行って来ました。掲載中
 20日パレード:18時30分神社前集合、19時から。 21日山合わせ:18時から
本五青年会さん
21-23日 西宮市 西宮祭り 若戎  →見に行って来ました。掲載中
 21日:12:00宮出し~福應神社、今津地区~18:00宮入
 22日:13:00宮出し~市役所前、阪神西宮駅前~21:00宮入
 23日:13:00宮出し~浜脇地区~18:00宮入
miyamizuさん
22日 河内長野市 下西代 修理入魂式 サクラさん
堺市美福地区 試験曳き サクラさん
22・23日 西宮市越木岩だんじり祭り 詳細はこちら  →見に行って来ました。掲載中 miyamizuさん
26日~
11月29日
大東市 「だんじりの記録、だんじりの記憶」展 @大東市歴史民俗資料館
  9月26日~11月29日 10時~20時 第1・第3火曜休み 入館無料
オズの魔法使いさん
26日 都島区民まつりだんじりパレード、櫻宮、楠の2台 カシトンさん
27日 堺市陶器地区 隠 修理入魂式 サクラさん
堺市上神谷・陶器地区 試験曳き
高石市 試験曳き  →見に行って来ました。掲載中
和泉市郷荘地区 試験曳き
泉佐野市八町連合地区 試験曳き  →見に行って来ました。掲載中
泉佐野市上之郷地区 試験曳き  →ほんの少し見に行って来ました。準備中
泉佐野市長滝地区 試験曳き  →見に行って来ました。掲載中
田尻町嘉祥寺 試験曳き
堺市登美丘地区 試験曳き
サクラさん
河内長野市 三日市地区試験曳き 午後~午後10時(全町三日市町駅周辺を曳行)
河内長野市 千代田地区試験曳き 午後~午後10時:市町東、市町西、向野、本郷、鳴尾
  午後7時に千代田駅前に市町東、市町西、向野が集合
まっちゃん
大阪狭山市 池之原、山伏 試験曳き PM2時~PM9時(夜に池之原交差点で顔合わせ)
堺市 陶器地区試験曳きPM3時からPM10時
堺市 登美ヶ丘地区試験曳きPM3時からPM9時
  (PM4時に高松と連合が連合小屋前で顔合わせ)
まっちゃん
10月  2~4日 堺市 鳳地区祭礼  →見に行って来ました。掲載中
堺市 津久野地区祭礼  →見に行って来ました。掲載中
管理人 終了


堺市 八田荘地区祭礼  →見に行って来ました。掲載中 サクラさん
3・4日 堺市 上神谷地区祭礼 詳細はこちら →見に行って来ました。掲載中 ぶっさん
堺市 草部・菱木・美福・深井・久世・上神谷地区・上石津 だんじり祭り
   深井・久世・上神谷地区→見に行って来ました。掲載中
サクラさん
4日 堺市 南堺連合【12町】曳行 14時~16時 ※美福連合北周回コースにて  ぶっさん
和泉市 松尾地区 春木川町 修理入魂式
和泉市 信太地区 葛の葉 修理入魂式
泉大津市 濱八町地区 下之町 修理入魂式 →見に行って来ました。掲載中
泉大津市 濱八町地区 出屋敷 修理入魂式 →見に行って来ました。掲載中
サクラさん
富田林市 南別井 入魂式 浜村ちゅんさん
岸和田市 八木・山直・山直南・山滝・東岸和田連合・南掃守地区 試験曳き
  八木・東岸和田連合・南掃守地区→見に行って来ました。掲載中
貝塚市 麻生郷・南近義・木島・西葛城地区・脇濱町・二色 試験曳き
熊取町 試験曳き
忠岡町 試験曳き
泉大津市 濱八町・穴師・上条地区 試験曳き
和泉市 府中・黒鳥・伯太・信太・松尾地区 試験曳き
  府中→見に行って来ました。掲載中
サクラさん
羽曳野市古市地区試験曳き13時~17時 
  9時半頃から西、南、中、堂、東、北の順で各だんじり小屋前にて宮司のお祓い
しんごさん
河内長野市 長野地区 試験曳き AM11時~PM10時(下西代、西代は9時から)
河内長野市 高向地区 試験曳き  AM11時~PM10時
河内長野市 千代田地区 試験曳き PM~PM10時(千代田石坂、楠、松ヶ丘)
まっちゃん
大阪狭山市  東村 試験曳き PM1時~PM10時
大阪狭山市  狭山、川向、前田 試験曳き PM2時~PM9時
大阪狭山市  くみのき北、くみのき南 試験曳き PM3時~PM9時
堺市 菅生地区試験曳きPM5時からPM9時
まっちゃん
9日 羽曳野市西浦試験曳き18時~21時(小屋から会館への移動を兼ねる)
藤井寺市南岡太鼓台試験担ぎ、地車試験曳き、19時~21時、商店街にて
東大阪市若江試験曳き
豊中市原田神社宵宮祭18時~22時
  18時頃より各地区のだんじり、ふとん太鼓、神額、子供神輿が宮入
カシトンさん
9-11日 富田林市西部地区だんじり祭り 詳細はこちら 須賀地車曳行予定もこちらです。 まっちゃん
10・11日 河内長野市 三日市地区 だんじり祭り 詳細はこちら →見に行って来ました。掲載中
河内長野市 千代田地区 だんじり祭り 詳細はこちら →見に行って来ました。掲載中
河内長野市 長野地区 だんじり祭り 詳細はこちら →見に行って来ました。掲載中
河内長野市 高向地区 だんじり祭り 詳細はこちら 
まっちゃん
岸和田市 八木・山直・山直南・山滝・東岸和田連合・南掃守地区 だんじり祭り
貝塚市 麻生郷・南近義・木島・西葛城地区・脇濱町 だんじり祭り
熊取町 だんじり祭り
泉佐野市 八町連合・上之郷・長滝地区 だんじり祭り
田尻町嘉祥寺 だんじり祭り
忠岡町 だんじり祭り →見に行って来ました。掲載中
泉大津市 濱八町→見に行って来ました。掲載中・穴師・上条地区 だんじり祭り
和泉市 府中・黒鳥・伯太・郷荘・松尾地区 だんじり祭り
高石市 だんじり祭り
堺市 陶器・登美丘・菅生地区 だんじり祭り→見に行って来ました。掲載中
サクラさん
羽曳野市 古市地区 だんじり祭り →見に行って来ました。掲載中
 10日:17時頃より古市ロータリーに古市6町と軽里の7台集まりセレモニー
     セレモニー後ロータリーで中、堂の二台による二町同時ぶん回し
 11日:宮入1番が9時半~
しんごさん
大阪狭山市 各地区だんじり祭り 詳細はこちら →見に行って来ました。掲載中
堺市 陶器地区だんじり祭り 詳細はこちら →見に行って来ました。掲載中
まっちゃん
奈良県大和高田市 天神社秋祭り 本壱、高田、大和 詳細はこちら 横大路地車会さん
奈良県葛城市 秋祭り 當麻・勝根・長尾・太田・竹内
 11日14:00~ 當麻庁舎前 伍町パレード 當麻・勝根・長尾・太田・竹内
名無しさん
羽曳野市 東大塚地車曳行、11日14時ころ大津神社へ宮入
柏原市 円明地車曳行、10日はお昼から曳行、11日は朝から曳行で20時ころから宮入
藤井寺市各地区秋祭り
  東地区は10日18時パレード(藤井寺市立青少年運動広場前道路にて)
  西地区の辛國神社は11日 15時から太鼓台・だんじりが宮入→見に行って来ました。掲載中
  沢田(子供だんじり)は両日14時から曳行
八尾市 太田八幡宮秋祭り
柏原市 国分神社秋祭り
  10日14時15分旭ヶ丘と東町の合同パレード(玉手山学園駐車場にて)
  11日18時半~四町合同パレード(大和川親水公園にて)
東大阪市 若江鏡神社秋祭り
カシトンさん
芦屋秋祭り
宝塚市   安倉住吉神社 10日22:00~宮入(留め置き)
miyamizuさん
11日 鶴見区 6町出会いパレード 鶴見神社前通り17:30集合→見に行って来ました。掲載中
 参加地車:鶴見東、鶴見西、横堤、今津、諸口、浜の6台(中茶屋は修理中の為不参加
ささやんさん
貝塚市 二色 だんじり祭り (10日に2回目の試験曳き。11日に本祭り) サクラさん
尼崎市民まつり 御園町・西町・大官町・丸嶋のだんじりが出ます。会場は阪神尼崎駅周辺
大和高田市 根成柿の秋祭り 地車曳行は昼から
カシトンさん
芦屋まつり 9:40~  6町の練り回し(阪神芦屋駅東南  精道小学校前)→見に行って来ました。掲載中 miyamizuさん
10-12日 和泉市 信太地区 だんじり祭り →見に行って来ました。掲載中 サクラさん
12・13日 尼崎市 大庄秋祭り
尼崎市 大島神社秋祭り(太鼓台と子供だんじり)
カシトンさん
13-15日 生野区 巽神社 秋祭り 四條:13・14日は夜のみ、15日は朝から曳行
   →見に行って来ました。掲載中
薫さん
15・16日 生野区 御幸森天神宮 秋祭り 猪飼野 勝五  →見に行って来ました。掲載中 薫さん
生野区 弥栄神社 鶴橋 試験曳きは14日  →見に行って来ました。掲載中 つぐみさん
生野区 清見原神社 秋祭り 大友・片江・腹見・中川 片江予定はこちら
    →見に行って来ました。掲載中
片江のひろのすけさん
東大阪市 吉田春日神社秋祭り、16日19時5分から太鼓台・地車宮入り
カシトンさん
16・17日 東成区 熊野大神宮 大今里(16日境内据置、17日13時~18時曳行)、東今里 大今里地車保存会さん
東住吉区 桑津天神社秋祭り、11日午前中と16日夜に地車曳行、17日は小屋で囃子のみ カシトンさん
交野市 星田神社 16日夜境内にて引き回し、17日10時半~16時曳行
 10/17(土)交野市星田神社の地車曳行朝10時半神社から地車出発、
  JR星田駅前北方向の妙見口交差点に12時頃着!15時半に星田に宮入
   →見に行って来ました。掲載中
交野市観光協会HP
NKTJさん
17・18日 城東区 八釼神社秋祭り 永田、鴫野中、鴫野西、鴫野南、鴫野東、天王田 詳細はこちら
城東区 諏訪神社 諏訪
城東区 白山神社 中浜
よいよい永田さん 終了
城東区 若宮八幡大神宮 蒲生若宮 両日9時~22時曳行 聖賢の鳩さん
鶴見区 鶴見神社秋祭り 
 18日夜7:30頃から鶴見神社前通りで横堤地車との出合い
ささやんさん
鶴見区 今津比枝神社 秋祭地車曳行
 17日:PM7:30~諸口保存会と出会い 諸口地区 塩元帥鶴見店 裏通
 18日:PM1時~稲田5町出会い JR徳庵駅前 →見に行って来ました。準備中
今津のおやじさん
東大阪市 鴻池産土神社(鴻池、三嶋、新庄、寺島、北楠風荘、南楠風荘、東楠風荘)
  →見に行って来ました。掲載中
今津YBさん
東大阪市 稲田八幡神社(稲田南、稲田中、稲田橋本、稲田北、稲田旭)
 17日 8時30分(宮入)~町内曳行~22時  (提灯宮入は16日)
 18日 9時~13時頃(徳庵商店街パレード(今津地車と出合))~
     19時頃(稲田商店街に集合)~20時頃(稲田5町パレード)~22時
今津YBさん、キノコさん
大東市 三箇管原神社(大箇、下野(住道)、押廻、江ノ口南、江ノ口北、西の口)
 17日 13時頃(町内曳行(大箇))~18時頃(町内夜間曳行(大箇))(大箇情報のみ)
  18日 9時~11時頃(6町末広公園に集合)~13時頃(6町パレード)~15時30分
今津YBさん
大東市 大野神社祭礼 大野
大東市 素戔嗚神社祭礼 灰塚
大東市 朋来地区 朋来  →少し見に行って来ました。準備中
大東市 南大東連合地車曳行
 18日13時~灰塚・大野地区~住道駅前公園パレード大野、灰塚、朋来、御輿(北灰塚)
大野のぐっさん
富田林市東部地区、河南町、千早赤阪村 秋祭り  詳細はこちら 
  →見に行って来ました。掲載中
まっちゃん
豊中市 豊中稲荷神社 秋祭り 岡上の町  →見に行って来ました。掲載中
 17日:午後4時半出発、18日:午後0時半出発、1時半宮入、午後5時半出発
Chidoriさん
尼崎市  塚口神社 17日13:00~つかしんイベント、21:00~宮入(留め置き)
 18日11:00~阪急塚口駅前パレード  →見に行って来ました。掲載中
miyamizuさん
18日 生野区 生野祭り →見に行って来ました。掲載中 薫さん
堺市 東淀川区の姫嶋地車が堺市神野町に里帰りし、合同曳行します カシトンさん
四条ふるさと祭り(北之町、中之町、辻之町、東之町、四條之町、野崎第一、野崎第二、寺川)
 9時~昼頃(野崎参道商店街に地車集合)~16時30分
  →見に行って来ました。準備中
今津YBさん
四条畷だんじり布団太鼓連合パレード 東中野、木間、岡山、雁屋 詳細はこちら 四条畷荒木さん
貝塚市 南近義地区 窪田修理抜魂式
岸和田市 南掃守地区 福田町大修理抜魂式
堺市 八田荘地区 東堀上昇魂式 お別れ曳行
サクラさん
20・21日 守口市  守居神社 土居 20日:囃子披露18:00頃~、  →見に行って来ました。準備中
 21日曳行 11:00~20:00 守居神社~盛泉寺~守口市駅~守居神社
守口井上さん
22・23日 守口市  高瀬神社 高瀬 両日9時~22時まで曳行 
 23日:17時30分~三町合同曳行。高瀬、南寺方、北寺方 →見に行って来ました。掲載中
ヒゲさん
23・24日 宝塚市 市杵島姫神社 中山寺  →見に行って来ました。掲載中
 24日午後7時:中山寺・中筋南・上中筋 3町合同曳行@JR中山寺北側ロータリー
中山くん
24日 西宮市民まつり だんじりライブ   13:05~13:30 若戎、福應(船だんじり)、越木岩(弐番) miyamizuさん
24・25日 旭区 大宮神社秋祭り 中宮 詳細はこちら 旭区宮石さん
大東市諸福天満宮 東諸福(大・小)、西諸福 詳細はこちら
  →見に行って来ました。掲載中
オズの魔法使いさん
守口市 産須那神社秋季祭礼
 23日(金)午前10時~午後11時 南寺方氏地内  →見に行って来ました。掲載中
  ※夕方より高瀬地域内で5時30〜10時00まで南寺方・高瀬・北寺方と三町合同曳行
 24日(土)午前10時~午後10時 南寺方氏地内
 25日(日)午前10時~午後10時 南寺方氏地内
守口のだんじり馬鹿さん
柏原市金山彦神社秋祭り  →見に行って来ました。掲載中
川西市多太神社秋祭り大祭(今年は3年に一度の大祭の年)
 24日18時~宮入、25日は各地区町内巡行
カシトンさん
25日 河内長野市 高野街道まつり 10時~16時 喜多、上田小屋前で展示  まっちゃん
河内長野市 千代田バラエティーフェスタ 楠小学校にて 楠町の鳴り物実演(昼頃) まっちゃん
阪南市 自然田東やぐら 昇魂式 お別れ曳行 サクラさん
11月 1日
東大阪市「第64回御厨祭」 大阪商業大学にて  →見に行って来ました。掲載中
  御厨・西堤・小阪弥栄・新家の地車が参加予定。
サクラさん 終了
1-3日 だんじりin大阪城    →見に行って来ました。掲載中
 1日:城東聯合10台+岸田堂・中川・岡・横沼曳行、2日:お囃子披露、
 3日:25台参加予定。
 参加予定:鴫野南、鴫野西、鴫野中、鴫野東、天王田、永田、今福北、今福西、中浜、諏訪、
   岸田堂、横沼、川田、岩田、中川、岡、片江、今津、野里東、深江、海老江西、野堂北、西脇、赤川、西諸福
よいよい永田さん
ひろのすけさん
和泉市郷荘地区 桑原 昇魂式
サクラさん
8日 東大阪市 衣摺 お別れ曳行 9時~15時 →見に行って来ました。掲載中 しゅうとさん、NKTJさん
岸和田市 大工町 修理抜魂式 午前8時
サクラさん
12-15日 大和高田市 旧宮元地車彫物展示会 大和高田市美術展@大和高田さざんかホール
 時間:9:30~19:00 15日のみ9:30~15:00 詳細はこちら
地車名鑑さん
横大路地車会さん
15日 堺市 菅生 10周年記念曳行 8時~ まっちゃん
19日~ 東灘区住吉だんじり資料館(東灘図書館内) 旧西區だんじりの常設展示開始 匿名さん
22日 西宮市名塩地区 名塩中之町 10時~14時頃 地元JA合併15周年記念イベントにて展示 大阪人さん
南河内地車博覧会 だんぱく2015 すばるホール 10時~19時 まっちゃん
29日 泉南市 岡田北組カーニバル
 午前10時~やぐら曳行(子ども曳き)で岡田交差点横まで
 午前11時~やぐら展示 子ども鳴り物、伊勢音頭体験会
 午後2時30分~やぐら曳行(子ども曳き) 午後3時やぐら納庫
 ※時間は予定、雨天時やぐら曳行無し
清治さん
サクラさん
12月 6日 岸和田市 春木中町 餅つき 9:00~12:00(森田歯科駐車場)
 9:00~地車曳行(地車小屋→森田歯科駐車場) 9:45~餅つき開始
 12:00~地車曳行(森田歯科駐車場→地車小屋)
横大路地車会さん 終了
13日
泉大津市 下之町 餅つき大会 地車展示 午前9時
サクラさん
富田林市 須賀 芋煮会 地車展示 午前10時 まっちゃん、サクラさん
 20日
岸和田市 南町 修理抜魂式
サクラさん
東大阪市 鴻池 お別れ曳行 9時~ →見に行って来ました。掲載中 清治さん
岸和田市 春木本町 餅つき大会 地車展示 サクラさん
岸和田だんじり会館 地車彫刻 彫陽「独創会Ⅳ」
  山本陽介師の作品展示と彫刻実演
サクラさん
31日~1日 大晦日カウントダウン
 堺市西区 鳳連合 北王子、野田、大鳥
 泉大津市 上条地区 北曽根、穴師地区 豊中町
 和泉市 府中、南之町
 岸和田市春木地区 春木宮川町
まっちゃん

地区名 予定表(あくまで目安です。)

城東だんじり祭り
 曳行予定
 情報提供者
  よいよい永田さん
18日18:30~ 鴫野五町連合パレード
19日10:30~ 阪神容器前地車集合
   13:30~ 南鴫野商店街パレード
   18:00~ 城東地車聯合本部前イベント
   20:00~ 鴫野駅前地車聯合パレード
   21:00~ 鴫野東公園最終打ち別れ

御影だんじり祭り
 地車巡行予定
 情報提供者
 miyamizuさん
 だんじり瓦版
5月3日
御影だんじりパレード  17:00~19:00 阪神御影駅北側  御影クラッセ
  郡家、平野、中御影(柳)西御影(親和会)、東之町、弓場、中之町、西之町、上石屋、浜石屋、東明、全11町
19:30頃 西之町  宮入(弓弦羽神社)
20:00~20:45 阪急御影駅南側 練合:西御影、平野、郡家、中御影、西之町、上石屋
20:00~20:30 西之町会館北側 練合:中之町、弓場、浜石屋、東明

5月4日  本宮  弓弦羽神社宮入 宮入時間早くなる可能性あり
10:30~   宮本 郡家、布令番 西之町、平野、中御影、西御影、東之町、弓場、中之町
13:30~  宮出
14:00~15:00 阪急御影駅南側 練合:西御影、平野、郡家、中御影、東之町、弓場、中之町、西之町

本住吉神社例大祭
 地車巡行予定
 情報提供者
 miyamizuさん
 だんじり瓦版
5月4日宵宮
9:30  蔵出(町曳き)山田区、空区、吉田区、呉田区、茶屋区、住之江区、宮本  西区
16:00~17:00  練合  於:阪神住吉駅南側   茶屋区、住之江区、呉田区、宮本西区
18:30~19:30  練合  於:JR住吉駅北側ロータリー   宮本西区、吉田区、空区、野寄区
20:30~蔵入   順不同  ※山田区は山田公園にて留め置き(蔵入 5日  8:30)

5月5日本宮
12:00  宮出・渡御  呉田区、宮本西区、茶屋区、吉田区、空区、山田区、住之江区、
14:00  新反高橋   野寄区、横屋区、西青木区、岡本区  集結
15:00  庄内地区宮入  野寄区、横屋区、西青木区、岡本区
16:00  庄内地区宮出
18:30  住吉地区  御旅所出発
19:00~22:00  住吉地区宮入  宮本西区、茶屋区、吉田区、空区、山田区、住之江区、呉田区
灘のだんじり祭り
 地車巡行予定
 情報提供者
 穂高さん
城東聯合春祭り
 ポスター
 情報提供者
 よいよい永田さん
海老江八坂神社
夏祭り地車曳行予定
情報提供
miyamizuさん
八釼神社夏祭り
 永田町地車曳行予定
 情報提供者
  よいよい永田さん

清見原神社夏祭り
片江地車曳行予定
 情報提供者
  ひろのすけさん
貴布彌神社夏季大祭
 地車パレード予定
 情報提供者
  つかちゃん
8月1日
1.16時:貴布禰神社出発 ~ 2.16時30分頃:消防署前で大庄西、道意合流 ~
3.17時30分頃:さきタワー南側通過 ~ 4.19時30分頃:暴れ太鼓宮入・演技 ~
5.20時40分頃:大庄西、道意地車宮入

西宮市
越木岩だんじり祭り
 地車巡行予定
 情報提供  
  miyamizuさん



2014年

詳細情報 情報ご提供者
1月 3日
平野区 杭全神社注連縄上げ  →見に行って来ました。掲載中
管理人
6・7日
柏原市 柏原えびす 今町地車曳行 →見に行って来ました。掲載中
管理人
2月1日~3月2日
岸和田だんじり会館 「なつかしの岸和田だんじり祭り写真展」
サクラさん
2月 23日
南河内郡河南町 芹生谷 修理入魂式  →見に行って来ました。掲載中
サクラさん
3月 16日  
富田林市 中佐備 修理入魂式 
サクラさん
富田林市 嬉 修理入魂式     →見に行って来ました。掲載中 サクラさん
東大阪市 加納 修理入魂式お披露目 入魂式:午前9時~
                      →見に行って来ました。掲載中
NTさんサクラさん
21~26日 守口市 「町おこし・守口市のだんじり」展 @守口文化センター 10時~17時 守口東野さん
30日
河内長野市 鳴尾 地車購入入魂式
サクラさん
泉大津市長坂地区 下瓦屋南昇魂式  サクラさん
太子町 「科長神社の地車化粧幕」展 @万葉ホール 9時~17時 太子町小路さん
4月 6日  福島区 海老江西之町 修理入魂式 →見に行って来ました。掲載中
 10時頃から入魂式。11時30分頃宮出。神社裏公園で休憩。
 お披露目曳行13時~17時20分頃 詳細はこちら(雨天時変更有)
サクラさん、
海老江前田さん
岸和田だんじり会館 「木彫展」主催岸和田木彫会 KNSTさんサクラさん
東灘区 吉田区地車試験曳き →見に行って来ました。掲載中 miyamizuさん
奈良県橿原市 今井町地車 春の神武祭 参道パレードに参加
 午後1時半~ 橿原公苑第1体育館前~橿原神宮~近鉄橿原神宮前駅
 →見に行って来ました。掲載中
春の神武祭FBより
20日 岸和田市山滝地区大澤町地車購入入魂式 サクラさん
神戸市東灘区 東之町・西御影 試験曳き miyamizuさん
26日 兵庫県宝塚市「第3回 宝塚だんじりパレード」 場所:末広公園 サクラさん
27日 神戸市東灘区 西之町 試験曳き miyamizuさん
河内長野市 鳴尾(とんど) 地車購入お披露目曳行
  →見に行って来ました。掲載中
サクラさん
29日 東大阪市 布施地車連合パレード ポスターはこちら 雨天時変更の可能性あり
  →見に行って来ました。掲載中
  午前11時 三ノ瀬公園出発、午後1時 布施駅北口公園広場
  参加予定 足代・岸田堂・横沼 (永和・大蓮・森河内新地は中止)
大蓮のこうちゃん
東大阪市 長瀬地車連合パレード 雨天時変更の可能性あり
  →見に行って来ました。掲載中
  午後5時 JR長瀬駅に集合、午後7時 金岡公園東側広場に集合
  参加予定 大蓮・衣摺・柏田・北蛇草・横沼・弥刀・長瀬町・長瀬南大蓮
大蓮のこうちゃん
5月 2・3日 兵庫区和田宮だんじり祭り 詳細はこちら 有吉さん 終了
灘区河内国魂神社(五毛天神)春季例大祭 五毛、畑原、上野
  →見に行って来ました。掲載中
管理人
3日 貝塚市 堤町新調太鼓お披露目 サクラさん
3-6日 岸和田だんじり会館 「個展 山本仲伸展」 サクラさん
3・4日 東灘区御影だんじり祭り 日程地区はこちら →見に行って来ました。掲載中
 3日17:00~御影だんじりパレード @御影クラッセだんじり広場
  参加予定:郡家、平野、西御影、中御影、東之町、弓場、中之町、西之町、上石屋、浜石屋、東明
 4日10:30~弓弦羽神社宮入(雨天5月5日)
  宮入順:郡家(宮本)、中之町(布令番)、西之町、西御影、平野、中御影、東之町、弓場
  ※今年は、昔のように御旅所(御影本町6丁目:中之町小屋前)に
   8地区が集合して揃って神社に向かいます。
miyamizuさん
東灘区森稲荷神社だんじり祭り →見に行って来ました。掲載中
 3日 9時半宮出だんじり坂、八剣伝前3町練りの後、夕方3町宮入予定(4時頃)
つかちゃん
4日 東灘区本山だんじりパレード 12時半~14時半頃 詳細はこちら
 参加予定:北畑・中野・森・岡本・野寄・田中・田邊・小路・魚崎・西青木
  →見に行って来ました。掲載中
穂高さん
4・5日 東灘区 本住吉神社例大祭 詳細はこちら →見に行って来ました。掲載中 miyamizuさん
5日 尼崎市 尼崎青年会議所55周年記念行事
 →見に行って来ました。掲載中
 船だんじり運行(13時〜20時ころ、10分間隔で運行)
 地車展示(15時〜17時ころ) 阪神尼崎駅周辺
カシトンさん
6日 堺市鳳地区長承寺新調入魂式 →見に行って来ました。掲載中 サクラさん
河内長野市千代田地区向野 修理入魂式 →見に行って来ました。掲載中
サクラさん
10日 守口市だんじり祭り前日祭 13:00開会~21:00頃 守口市駅前に4台地車留置き
 午後2時頃から順次だんじりが会場へ来るそうです。大枝のみ曳行入場。
 今日は瀧井、南寺方、北寺方、高瀬、大枝の5台です。
 →見に行って来ました。掲載中
守口のだんじり馬鹿さん
管理人
11日  守口市だんじり祭り 詳細はこちら →見に行って来ました。掲載中
 参加予定:瀧井、南寺方、北寺方、高瀬、大枝、大日、南十番、下嶋、八雲南
守口のだんじり馬鹿さん
東大阪市 ふれあい祭りパレード 足代地車 10:55パレード最後尾出発 :LEMONedさん
生野区 中川地車見学会 10時~12時 →見に行って来ました。準備中 保存会大北さん
灘区 灘のだんじり祭り 正午~16時頃 詳細はこちら →見に行って来ました。掲載中
 参加予定:五毛・上野・八幡・都賀・篠原 雨天時5月25日に延期
カシトンさん
穂高さん
18日  城東区 城東地車聯合春祭り 午後3時 阪神容器前集合予定 よいよい永田さん
岸和田市 春木若松 修理入魂式 サクラさん
河内長野市 「河内長野市市制60周年記念地車曳行」→見に行って来ました。掲載中
 参加予定は下記の24台
 高向地区:上町・中町・下町
 長野地区:石坂・上原・下西代・長野・西代・野作・原・古野(8台)
 千代田地区:松ヶ丘・楠・千代田石坂・木戸本郷・向野・市西・市東(7台)
 三日市地区:小塩・片添・南部・北部・喜多(5台)
 汗成塾育成会(1台)
サクラさん、
実行委員会FBより
高石市紀州街道連合地区 高師浜 地車購入入魂式 サクラさん
柏原市 安堂地車購入お披露目曳行 サクラさん
橿原市今井町町並み散歩 今井町地車展示 カシトンさん
24日 東大阪市 新家西町お別れ曳行
 午前9時すぎから長田東・長田中・長田西の小屋訪問(長田西は修理中の為不在)。午後から町内曳行
長田の匿名さん
25日  福島区海老江南之町 修理入魂式 詳細はこちら →見に行って来ました。掲載中
 8:30お祓い・入魂式、9:00記念撮影等、10:00曳行出発、16:00宮入
サクラさん、管理人
海老江前田さん
泉佐野市:下瓦屋南 地車購入入魂式 →見に行って来ました。掲載中 サクラさん
東灘区 木下彫刻工芸 地車彫刻・実演・下絵見学会 10:00~15:00 @上御影会館
 →見に行って来ました。
mikawayaさん
6月    8日 羽曳野市 古市東町150年記念事業 11:00~16:00
 ふれあいスポット竹ノ内(祭時堂之内町待機場)で地車展示、地車写生会など
  当日曳行なし 記念曳行は秋の試験曳きにて行うとのことです。
カシトンさん
匿名さん
終了
22日 平野区 『平野郷夏祭り前夜祭』 17時~20時 →見に行って来ました。掲載中
  平野商店街に平野郷9町の地車展示予定
サクラさん
平野区 平野制動テスト 市町13時~、脊戸口13時~15時、野堂北14時~ カシトンさん
南河内郡河南町芹生谷『河南町フェスティバル』
  芹生谷の地車展示、曳き唄・にわか芸披露
サクラさん
泉大津市濱八町地区上之町 原木祭 moparさん
28
平野試験曳き 市町18時~、野堂北18時~、脊戸口17時~23時、野堂南19時~
  →少し見に行って来ました。掲載中
カシトンさん
29日  平野区 加美正覚寺 修理入魂式・試験曳き→少し見に行って来ました。掲載中 サクラさん
富田林市西板持 大太鼓お披露目 板茂神社10時より
  6月22日雨により29日に延期になりました
カシトンさん
東住吉区育和 試験曳き13時出発予定 杭全2~4丁目内にて カシトンさん
7月 5・6日 東住吉区育和 夏祭り 管理人 終了
守口市大枝神社 大枝 管理人
5日
生野区生野八坂試験曳き 19時~22時
カシトンさん
7日 奈良県奥田地車曳行 カシトンさん
12・13日 平野区平野郷夏祭り →見に行って来ました。掲載中 管理人
城東区諏訪神社 諏訪 →見に行って来ました。掲載中 よいよい永田さん
生野区田島神社 田島 シカさん
旭区日吉神社夏祭り 13日13時半神輿渡御出発(地車も参加) カシトンさん
13・14日 生野区生野神社 地車講 つぐみちゃん
13-15日 生野区巽神社夏祭り →見に行って来ました。掲載中 管理人
14-16日 生野区生野八坂夏祭り →見に行って来ました。掲載中 カシトンさん
15・16日
平野区加美北東 夏祭り →見に行って来ました。掲載中
サクラさん
16日
19・20日
平野区加美正覚寺 夏祭り →見に行って来ました。掲載中 サクラさん
管理人
16・17日 東住吉区桑津 16日夕刻より曳行 →見に行って来ました。掲載中 カシトンさん
17日 東成区大今里地車曳行 10時出発、19時頃宮入
   →見に行って来ました。掲載中
カシトンさん、TGWさん
17・18日 福島区海老江八坂夏祭り→見に行って来ました。掲載中
 阪神野田バスターミナルパレード 18日15時頃
 地車宮入18日:東之町20:30~、南之町21:00~、西之町21:30~
カシトンさん
海老江前田さん
19・20日 東成区八王子神社 中本 西今里 管理人
城東区八劔神社 鴫野東・南・西・中・天王田・永田→見に行って来ました。掲載中 よいよい永田さん
城東区若宮八幡大神宮 蒲生若宮 両日9時~22時曳行 聖賢の鳩さん
城東区白山神社 中浜 よいよい永田さん
生野区御幸森天神宮 猪飼野 勝五  →見に行って来ました。掲載中 ゆういくん
生野区弥栄神社 鶴橋  →見に行って来ました。掲載中 つぐみちゃん
鶴見区鶴見夏祭り 両日朝昼夜曳行 →少し見に行って来ました。掲載中
 20日19:15頃から横堤との出会い(鶴見神社前通りにて)
カシトンさん、
ささやんさん
鶴見区比枝神社 今津 両日午後6時~8時曳行 今津のおやじさん
鶴見区横堤夏祭り 両日9時~と18時~、昼はなし →少し見に行って来ました。掲載中 カシトンさん
都島区内代夏祭り 19日17時~ 20日14時半~ カシトンさん
西淀川区鼻川神社 鼻川 19日御旅所にだんじり、神社でお囃子舞台
 20日鼻川神社に宮入 舞台同時進行  →見に行って来ました。掲載中
miyamizuさん
rapturousさん
東大阪市 大蓮地車曳行 午後1時ごろより午後10時ごろまで
 (大蓮東3丁目~5丁目中心に)
大蓮のこうちゃん
守口市産須那神社 南寺方(両日午前10時~午後10時曳行)・北寺方
 20日午前10時30より産須那神社前より南寺方・北寺方合同曳行
 宮入は両日午後7時半~ 1番宮:北寺方・2番宮:南寺方
  →少し見に行って来ました。準備中
守口のだんじり馬鹿さん
20日 城東区 →見に行って来ました。掲載中
 阪神容器前手打ち:午前10時頃 鴫野西、東、南、中、天王田、永田、今福西、蒲生
 鴫野駅前パレード:午後8時頃 鴫野西、東、南、中、天王田、永田、今福西、今福北
聖賢の鳩さん
高石市紀州街道連合地区匠(八区)修理入魂式
サクラさん
堺市美福地区大森購入入魂式 サクラさん
熊取町久保修理入魂式 サクラさん
泉南市岡田西組新調やぐら入魂式
 午前8時から9時里外神社入魂式、午前9時から11時御披露目曳行
 午後12時半南浜公園祝賀式典3時終了
NKTJさん
東大阪市稲田八幡神社 →見に行って来ました。掲載中
 南  8時~22時、橋本 17時~22時、北 17時~22時、旭 16時~21時30分
 徳庵駅前タクシー乗場に20時30分頃に4台の地車が集結予定
今津YBさん
稲田祭っ子さん
22日 東大阪市長瀬神社 5町連合宮入り 雨天時は23日に順延
  午後7時ごろ 柏田公園付近より順次宮入り
大蓮のこうちゃん
22・23日 守口市高瀬神社 高瀬 →少し見に行って来ました。掲載中 ヒゲさん
24・25日 天神祭(地車曳行は25日のみ) →少し見に行って来ました。掲載中 管理人
福島区福島天満宮 地車巡行24日8:30~12:00 miyamizuさん
26・27日 西淀川区姫島神社夏祭り→見に行って来ました。掲載中 miyamizuさん
旭区大宮神社 中宮 (大宮神社祭礼は25日・26日) 詳細はこちら 曳行図
   →見に行って来ました。掲載中
旭区宮石さん
27日  吹田市 第45回記念吹田まつり JR吹田駅南  旭通り商店街 だんじり展示・静止 16:20頃
 参加予定:六地蔵、西奥町、川面町、都呂須、神境町、浜の堂
miyamizuさん
岸和田市南町修理入魂式
サクラさん
31日/1日 東成区深江稲荷神社 深江(例年1日のみ曳行) 管理人
生野区清見原神社 大友、東小路、中川、片江 30日夜4台宮入
 30日午後9時 合祀記念祭 地車4台集結→見に行って来ました。掲載中
管理人
西淀川区野里住吉神社 中神車、東之町、西之町→見に行って来ました。掲載中 miyamizuさん
8月 1・2日 尼崎市貴布彌神社夏季大祭
 8月1日  宵宮 太鼓地車パレード17:30出発 宮入20:00より
 8月2日  本宮 地車山合わせ18:00より
miyamizuさん 終了
3日 岸和田市中之濱町修理入魂式→見に行って来ました。掲載中 サクラさん
23日 池田市 新町 →見に行って来ました。掲載中
 宮出し 階段下り 12時頃~、宮入  階段登り 18時40分頃~
miyamizuさん
24日
貝塚市二色試験曳き
サクラさん
30日 城東区城東まつり 鴫野西之町 蒲生聖賢 よいよい永田さん
貝塚市二色だんじり祭り
サクラさん
31日 熊取町小谷新調入魂式 サクラさん
貝塚市南近義地区堤町新調入魂式 →見に行って来ました。掲載中 サクラさん
9月 2-28日
岸和田だんじり会館 「なかんばだんじり写真展」
サクラさん
7日
河南町平石修理入魂式
サクラさん
7・12日
岸和田市旧市・春木地区試験曳き →見に行って来ました。掲載中
サクラさん
13・14日
岸和田市旧市・春木地区だんじり祭り →見に行って来ました。掲載中
サクラさん
14日 生野区 四條地車10周年記念曳行 8:00~17:00 →見に行って来ました。掲載中
 小屋出し(8:00)→四條墓地(9:00)→巽神社(10:00)→記念撮影→
式典(11:00)→巽地区全町地車・布団太鼓集合(12:00)→締め(14:00)→
各町見送り(14:30)→帰町(17:00)
四條正知さん
15日 四条畷市 東中野入魂式 8時出発。国中神社⇒お披露目→見に行って来ました。掲載中
  8月24日 堺市大森搬出=東中野搬入(11時頃。約3時間展示)
いわねえさん
東大阪市 横枕修理入魂式 →見に行って来ました。掲載中 NKTJさん
21日 東大阪市岩田町地車入魂式 午前10時~入魂の儀、午前10時30分~披露式典
 午後12時~写真撮影会(一般の方向け)、午後1時~御披露目曳行
 →見に行って来ました。掲載中
岩田町並川さん 終了
東大阪市新家西町地車購入入魂式 →見に行って来ました。掲載中
サクラさん
東大阪市長田東 試験曳き13時-17時 新家西町入魂式終了後一緒に曳行する予定
 →見に行って来ました。準備中
秀吉さん
大阪狭山市池之原新調地車入魂式 (搬入は当日午前6時30分ごろ?)
 →見に行って来ました。掲載中
 午前9時30分より 神事及び式典その後お披露目曳航(町内のみ)
 入魂 神事・式典については 池之原神社境内にて(関係者以外入場不可)
匿名さん
西宮市 越木岩だんじり復興35周年パレード 詳細はこちらのブログ参照 西宮の匿名さん
堺市 試験曳き 鳳地区 津久野地区 草部地区 菱木地区 美福地区 深井地区 
          久世地区 石津地区
サクラさん
21-23日 西宮市 西宮まつり 若戎地車巡行 詳細は西宮まつりHP参照
→見に行って来ました。準備中
 21日   10:00~20:00 巡行  11:00~越木岩パレード参加  
 22日   19:00~21:30  巡行 阪神西宮駅南周辺   、 23日   10:15~19:00    巡行
miyamizuさん
西宮神社HP
22・23日 西宮市 越木岩だんじり祭り 壱番、弐番 詳細はこちらのブログ参照
→見に行って来ました。準備中
西宮の匿名さん
28日 南河内郡河南町北大伴修理入魂式 サクラさん
和歌山県橋本市橋谷修理入魂式 サクラさん
試験曳き →見に行って来ました。掲載中(ザまつり、高石)
 堺市:上神谷地区 陶器地区、高石市、和泉市:郷荘地区
 泉佐野市:長坂地区
田尻町嘉祥寺
サクラさん
9月10日
 ~10月19日
大東市歴史民俗資料館「だんじり彫物展」 オズの魔法使いさん 終了 
10月 3-5日 堺市鳳地区→見に行って来ました。掲載中 管理人
堺市津久野地区→見に行って来ました。掲載中 管理人
堺市八田荘地区 詳細はこちら →見に行って来ました。掲載中 OMさん
4・5日 堺市祭礼 草部地区 菱木地区 美福地区 深井地区 久世地区 石津地区
         →見に行って来ました。準備中
サクラさん
5日   泉大津市濱八町地区元町修理入魂式 →見に行って来ました。掲載中 サクラさん
泉大津市濱八町地区上之町地車修理入魂式 →少し見に行って来ました。掲載中 moparさん
和泉市府中地区東泉寺修理入魂式
サクラさん
忠岡町町制75周年記念地車曳行 午前中 →少し見に行って来ました。掲載中
サクラさん
11・12日 東大阪市岩田町秋祭り
10月11日
  13:45~14:30 若江岩田駅前 4町顔合わせ※若江東町、西町、南町
  19:10~19:40 さつき前 龍踊り、餅まき、20:30~21:00 コノミヤ横 龍踊り、餅まき
10月12日
  11:00~11:30 荒本団地14棟 4町顔合わせ※菱屋東、荒本、春宮
     →見に行って来ました。掲載中
  16:00~16:30 若江岩田駅前 3町顔合わせ※菱屋東、荒本
  20:00~20:10 菱屋東交差点 3町顔合わせ※菱屋東、荒本
  20:30~21:30 希来里前 龍踊り、餅まき
岩田町Nさん
東大阪市鴻池産土神社 11日8:30-21:30 12日9:00-21:30
  鴻池、三嶋、新庄、寺島、北楠風荘、南楠風荘、東楠風荘
今津YBさん
だんじり祭り  (試験曳き10月5日)
岸和田市:八木地区 山直地区 山直南地区 山滝地区 南帰守地区 東岸和田連合地区
貝塚市:麻生郷地区 南近義地区 木島・西葛城地区 脇濱町
泉佐野市:長坂地区 上之郷地区 長滝地区(長坂地区試験曳きは9月28日)
田尻町嘉祥寺(嘉祥寺試験曳きは9月28日)
熊取町
忠岡町
泉大津市:濱八町地区 穴師地区 上条地区
和泉市:府中地区 郷荘地区 黒鳥・伯太地区 松尾地区(郷荘地区試験曳きは9月28日)
高石市
堺市:陶器地区 登美丘地区 日置荘地区
和歌山県橋本市
サクラさん
芦屋市 芦屋だんじりまつり →少し見に行って来ました。掲載中
 12日9:50精道小学校東側【打出 精道 濱之町 山之町 三條 西之町(順不同)練り回し】
 12日18:00阪急芦屋川北側【三條、山之町、西之町(順不同)合同巡行】
芦屋小松さん
宝塚市 安倉住吉神社
伊丹市 寺本
尼崎市 塚口神社
miyamizuさん
奈良県大和高田市 本町壱地車 11日18:00~ 12日13:00~、18:00~ yoneさん
12日 鶴見区区制40周年地車集結  鶴見緑地 噴水付近にて 14:00~16:00
  今津・諸口・横堤・鶴見・中茶屋・浜・安田・大宮  8台
今津のおやじさん
鶴見区6町出会いパレード  18:00~19:30(予定) 中茶屋地区にて
  区制40周年地車集結終了後 下記の6台が中茶屋地区へ移動
  今津・諸口・横堤・鶴見・中茶屋・浜 →見に行って来ました。掲載中
今津のおやじさん
大東市住道だんじりまつり 11:00~13:00 末広公園
  西之口・江之口北・江之口南・大箇・下野・押廻 →見に行って来ました。掲載中
オズの魔法使いさん
今津YBさん
尼崎市民まつりに御園町と本五参加(展示) 尼崎だんじり馬鹿さん
奈良県葛城市 當麻庁舎前五町パレード 14:00~
  當麻・勝根・長尾・太田・竹内
名無しさん
11-13日
和泉市:信太地区 (試験曳き10月5日)
サクラさん
尼崎市 大島神社 13日   14:20から例祭宮入後
  西宮市越木岩地車保存会「おはやし隊」:だんじり囃子奉納
  西淀川区姫島地車保存会:だんじり囃子と竜躍り奉納
miyamizuさん
15・16日 生野区御幸森天神宮 猪飼野 勝五  →見に行って来ました。準備中 ゆうさん
18・19日   東大阪市長田東祭礼 曳行予定:1日目 8時~21時30分、2日目 8時~21時
 試験曳き 9月21日13-17時 新家西町入魂式終了後一緒に曳行する予定
 18日:8:30~宮入(長田神社)、14::00~イベント(長田の里)
 19日:15:30~16:30ふれあい曳行、20:30~長田東公園前パレード
秀吉さん地元貼り紙
OMさん
鶴見区今津比枝神社秋祭り 今津 両日曳行
 18日(土) AM10時~ 徳庵駅前にて中茶屋と出会い
 19日(日) PM1時~  徳庵駅前にて稲田6町出会 北・南・中・旭・橋本・川俣
今津のおやじさん
城東区若宮八幡大神宮 蒲生若宮 両日9時~22時曳行 聖賢の鳩さん
城東区八劒神社 鴫野南・東・中・西・天王田・永田町 詳細はこちら よいよい永田さん

東大阪市稲田八幡神社(稲田南、稲田中、稲田橋本、稲田北、稲田旭)
  18日(土)8時30分から宮入、後各町内曳行~22時
  19日(日)9時~22時
   13時から徳庵商店街パレード(今津地車と出合い)
   19時から稲田商店街に集合、その後パレード

今津YBさん
東大阪市六郷地区 →見に行って来ました。掲載中
サクラさん
守口市 瀧井 18日14時~16時、18時~20時、19日9時~12時、14時~17時 守口TBIさん
富田林市 喜志地区 佐備地区
河南町 千早赤阪村 →見に行って来ました。掲載中
サクラさん
19日 生野区 生野まつり つぐみちゃん
大東市だんじり祭り
・住道だんじりまつり 12:30~1;20 泉公園 →見に行って来ました。掲載中
  御供田・平野屋・谷川・南新田
・四条ふるさとまつり 10:00~16:30 野崎参道商店街 12:50頃地車入場
  北之町・中之町・辻之町・東之町・四條之町・野崎第一・野崎第二・寺川・中垣内 
・南郷まつり 12:00~14:30 南郷町ふれあい広場 →見に行って来ました。掲載中
  氷野・赤井・御領・新田・西諸福
・南大東連合会パレード 14:15~15:30 末広公園 →見に行って来ました。掲載中
  灰塚・大野・朋来
オズの魔法使いさん
20・21日 守口市守居神社 土居塞神講
  20日18:30~ だんじり囃子 守居神社内だんじり小屋前
  21日11時~20時曳行
   ・文禄堤 登り口 12:30ごろ  ・八島交差点 13:00ごろ
   ・浜町付近 14:00ごろ ・守口市駅 15:00ごろ
   ・以後、市役所~日吉公園~土居商店街~内環状線~1号線と曳行
守口井上さん
22・23日 守口市 式内高瀬神社 秋祭り 平成大修理10周年記念 守口ヒゲさん
24・25日 大東市諸福天満宮 東諸福(大・小)、西諸福 →見に行って来ました。掲載中
 24日:大地車曳行(午前)、小地車曳行(午後)、子ども地車囃子奉納、ゲーム・寄席
 25日:大地車曳行、大・小地車夜曳き、大・小地車宮入、富く
オズの魔法使いさん
25日 西宮市 第38回にしのみや市民祭り 西宮市役所周辺
  だんじりライブ13:05~13:40
  参加だんじり 若戎、福應神社(船だんじり)、越木岩、生瀬
miyamizuさん
25・26日  旭区大宮神社 中宮 25日16時~ 26日10時~、15時~ 詳細はこちら 旭区宮石さん
守口市産須那神社 南寺方・北寺方  →見に行って来ました。掲載中
 南寺方曳行予定:24,25,26日午前10時~午後10時
守口のだんじり馬鹿さん
26日  旭区大宮神社 中宮・生江・内代 合同宮入 19時頃 旭区宮石さん
泉大津市穴師地区我孫子昇魂式 →見に行って来ました。掲載中 サクラさん
堺市鳳地区大鳥昇魂式  →見に行って来ました。掲載中 サクラさん
河内長野市 高野街道まつり 古野地車曳行 kawashiさん
31日/1日 北葛城郡広陵町箸尾地区「戸たて祭」  →見に行って来ました。掲載中
 宮入(10月31日)
  19:30頃~弁財天、20:00頃~南、20:30頃~的場、21:00頃~萱野
 宮出(11月1日)14:00頃~萱野→的場→南→弁財天の順に宮出
横大路地車会さん
11月  2日 生野区 猪飼野 抜魂式 →見に行って来ました。掲載中 管理人 終了
2・3日 だんじりin大阪城 3日は地車20台集結予定、2日もたくさん集まる予定。
 詳細はこちら  →見に行って来ました。掲載中
管理人
9日 堺市 津久野小学校140年祭 10時頃 神野、中組、大東、西組、宮山の五台が集結
 雨天時中止の場合有り  →見に行って来ました。掲載中
雀の太鼓さん
16日 河内長野市千代田地区松ヶ丘地車抜魂式 サクラさん
30日 「第2回地車博覧会 だんぱく」 @富田林すばるホール サクラさん
阪南市自然田上東やぐら見学会 午前9時~12時
サクラさん
12月  7日 岸和田市春木地区 春木中町餅つき&曳行 8時~12時
  6日16時より化粧付け
Tさん
横大路地車会さん
21日 泉南市男里北・南やぐら 男神社鳥居竣工奉祝曳行 午前8時~午後2時 サクラさん


地区名 予定表(あくまで目安です。)
海老江西之町
お披露目
曳行コース
 情報提供者
 海老江前田さん

pdfファイルはこちら (1.3MB)
布施地車
連合パレード
 情報提供者
 大蓮のこうちゃん
和田宮
地車曳行予定
 情報提供者
 有吉さん
5月2日3日共 和田宮大鳥居前にて18:30頃より宮入スタート

 
御影だんじり
祭り日程地図
 情報提供者
 miyamizuさん

3日 17:00~19:00 御影8町と東明、浜石屋、上石屋 パレード@御影クラッセ
3日 19:45~20:30 東明、浜石屋、弓場、東之町、中之町、西之町集結@西之町小屋前
3日 20:00~21:00 平野、西御影、中御影、郡家、上石屋集結@阪急御影駅前
4日 14:00~15:00 郡家、中之町、西之町、西御影、平野、中御影、弓場集結@阪急御影駅前

本山地区
だんじり巡行地図
 情報提供者
 穂高さん


本住吉神社
例大祭
 地車巡行予定
 情報提供者
 miyamizuさん
 だんじり瓦版
 
5月4日
  9:30 蔵出(町曳き) 山田区 空区 吉田区 呉田区 茶屋区 住之江区 宮本西区
 16:00~17:00 練合 於:阪神住吉駅南側 茶屋区 住之江区 呉田区 宮本西区
 18:30~19:30 練合 於:JR住吉駅北側ロータリー 宮本西区 吉田区 空区 野寄区
 20:00~ 蔵入 宮本西区 茶屋区 吉田区 空区 住之江区 呉田区 (順不同)
   ※山田区 山田公園にて留め置き (蔵入 5日8:30)
5月5日
 10:00 神事
 12:00 宮出 渡御 稚児行列 地車 呉田区 宮本西区 茶屋区 吉田区 空区 山田区 住之江区 観音林区
 15:00 庄内地区宮入 野寄区 横屋区 西青木区 岡本区
 17:30 観音林区宮入
 19:00 住吉地区宮入 宮本西区 茶屋区 吉田区 空区 山田区 住之江区 呉田区

5日曳行図

守口市だんじり祭
予定
 情報提供者
 だんじり祭冊子

灘のだんじり祭り
巡行地図
 情報提供者
 穂高さん

海老江南之町
お披露目
曳行コース
 情報提供者
 海老江前田さん



木下彫刻工芸展
 情報提供者
 mikawayaさん
中宮地車
夏祭り巡行図
 情報提供
 旭区宮石さん
八田荘地区
曳行予定
 情報元
 八田荘地区
  祭礼冊子
10月3日(金)宵宮 午後0時~6時 自由曳行
10月4日(土)本宮 午前6時~曳き出し、午前8時~宮入
            午後0時45分~4時 新道コース連合曳き
            午後7時~9時 灯入れ曳行 大池コース連合曳き
10月5日(日)残宮 午前9時~自由曳行
            午後0時45分~4時 大池コース連合曳き
            午後7時~9時 灯入れ曳行 新道コース連合曳き
9月21日(日)試験曳き 午後1時~5時
だんじりin大阪城
11月3日予定
中宮地車
 曳行予定
 情報提供者
  宮石さん

河内長野市各地区
 地車巡行予定
 情報提供
  まっちゃん
10月10日:
三日市地区 赤坂上之神社で宮入7時頃~、宮出8時頃~
        烏帽子形八幡神社で宮入8時30分頃~、宮出9時30分頃~
        三日市町駅東ロータリー(片添町側)で13時30分~16時00分パレード
千代田地区 千代田神社で宮入10時45分頃~、  宮出12時頃~
          (市町東、市町西、向野、鳴尾、本郷、千代田石坂、楠、松ヶ丘)
         PM1時から千代田駅前パレード(千代田地区、長野地区合同曳行)
         千代田駅前(踏切~千代田駅前交差点)で18時00分~パレード
           (千代田地区の鳴尾を除く全町)
長野地区 長野神社でお祓い7時頃~、宮出7時30分頃~
       西代神社で宮入9時30分頃~(西代、下西代、上原、野作、石坂、原、古野)
       宮出10時50分頃~
       原会館前~西交差点~千代田駅前~灰原石油、千代田中学校で
       13時00分~15時00分パレード
高向地区 高向神社で宮入11時30分頃~(上町、中町、下町) 御旅処で宮出16時~
       PM7時からエディオン前パレード(上町、中町、下町、上原)
10月11日:
千代田地区 AM8時30分 汐の宮駅前で顔合わせ(向野、市町東、嬉〈富田林市〉)
        PM14時 千代田地区のどこかで集合(昨年は鳴尾公園)
          その後松ヶ丘経由で楠小〈休憩〉千代田駅まで合同曳行
        PM8時から国道310号線サンクス前パレード(松ヶ丘、楠)
三日市地区 三日市町駅西ロータリー(ホォレスト三日市側)で19時~21時30分までパレード
長野地区 長野商店街(ノバティ長野横)でパレード9時00分~10時30分
       AM9時30分から長野商店街パレード(長野地区、高向地区合同曳行)
       長野駅前にてパレード18時(長野、西代、下西代、上原、野作、石坂、原、古野)
高向地区 PM8時から花の文化園交差点パレード(上町、中町、下町)

大阪狭山市各地区
堺市陶器地区
 地車巡行予定
 情報提供
  まっちゃん
【10月10日】
福中、西中はAM6時から、前田、川向はAM8時から、他はAM7時から曳行開始
AM8時40分からくみのき八幡宮宮入(くみのき北、くみのき南)
AM9時から陶荒田神社宮入(上之、辻之、田園、北村、高蔵寺、隠、山本、西中、福中、)
AM10時から狭山神社宮入(狭山、東村、川向、前田)
PM1時から狭山高校前サンクス駐車場パレード(くみのき北、くみのき南、池之原、山伏、今熊)
PM6時からライフ福田店前パレード(上之、辻之、田園、北村、隠、山本、西中、福中、)
PM7時から神無月連合パレード(くみのき北、くみのき南、今熊、川向、大野)
  場所は狭山ニュータウンのコノミヤ周辺
PM7時30分から池之原西交差点で顔合わせ(池之原、山伏)
PM8時に狭山高校前サンクス駐車場で顔合わせ(前田、川向)

【10月11日】
各町AM7時から(くみのき北、前田はAM8時から)曳行開始
AM8時に東村で顔合わせ(東村、須賀、伏山)
AM9時から三都神社宮入(山伏、山本、隠)
PM12時から狭山連合パレード
  (狭山、川向、池之原、山伏、隠、今熊、山本、くみのき北、くみのき南、大野)
  場所はおわり坂交差点~岩室東交差点左折~岩室西交差点右折~西高野街道~カネジ前
PM3時からカネジ前交差点パレード(池之原、山伏、山本、隠)
PM6時から金剛駅前パレード(狭山、東村、前田、川向、伏山、五軒家)
PM6時から田園交差点パレード(上之、辻之、田園、北村、高蔵寺)
PM6時から阿弥陀池前パレード(隠、山本、西中、福中、福上、山伏)
PM8時から狭山総合体育館前パレード(池之原、山伏、山本、隠)
PM9時に狭山神社前で顔合わせ(前田、川向)

大和高田市 
天神社秋祭り
 地車曳行予定
 情報提供
 横大路地車会さん
【本町壱】
10月10日
①13:00~小屋出し(長谷本寺へ移動) ②17:00~夜間曳行(19:00頃、天神社宮入)
10月11日
①9:00~小屋出し(長谷本寺へ移動) ②11:30~午後曳行 ③17:00~夜間曳行
【高田地車保存会】
10月10日
①13:30~午後曳行 ②17:30~夜間曳行(19:00頃、天神社宮入)
10月11日
①13:30~午後曳行 ②18:00~夜間曳行
【大和地車保存会】
10月4日 11:00頃~地車修理入魂式(神事のみ)
10月10日
①14:00~午後曳行 ②17:30~天神社宮入、夜間曳行
10月11日
①13:00~午後曳行 ②18:00~夜間曳行

富田林市須賀地車
 巡行予定
 情報提供
  まっちゃん
10月4日 14時~17時
 14時  小屋出発~14時15分  陸野歯科~14時20分  南山~15時10分  滝谷駅~15時30分  滝谷病院
  ~16時  須賀台~16時30分 一丁目信号~17時  小屋着
10月10日  6時30分~22時
 6時30分  小屋出発~滝谷病院~7時20分  陸野歯科~9時35分  錦織神社 宮入
  ~14時  錦織神社宮出~16時15時  JA錦郡~17時30分  小屋着
 18時20分  小屋出発~18時30分  須賀台~20時~21時 ライフ(パレード)~滝谷駅~22時  小屋着
10月11日  7時~22時
 7時  小屋出発~7時20分  滝谷駅~9時  伏山公園~11時30分  陸野歯科(昼食)
  ~13時  須賀台~14時  須賀住宅~15時  大東食品~16時  御崎~17時  小屋着
 18時30分  小屋出発~19時~19時30分 ミニストップ(パレード)~20時30分 冨士屋製菓
  ~21時  サンクス~22時  小屋着

富田林市西部地区
だんじり祭り情報
 情報提供
  まっちゃん
[9日宵宮の詳細]
 各町、午後6時から曳行
 午後7時頃から津々山台公園パレード(廿山、甲田、宮甲田、新家、五軒家、加太)
 午後8時頃に錦織の高橋で2町顔合わせ(錦織、彼方)
[10日本宮の詳細]
 五軒家は、午前5時30分から曳行、須賀、伏山、加太は、午前6時から曳行、他の町は、午前7時から曳行
 午前9時から錦織神社宮入(錦織、廿山、甲田、五軒家、宮甲田、須賀、新家、伏山、加太)
 午前11時から春日神社宮入(彼方、伏見堂、嬉)
 午後6時にJA 錦郡支店前で2町顔合わせ(錦織、甲田)
 午後8時から須賀ライフ駐車場パレード(須賀、伏山、錦織)
 午後8時から伏見堂公民館前パレード(彼方、伏見堂、嬉)
 午後8時から三角公園前パレード(廿山、五軒家、加太、狭山)
[11日後宮の詳細]
 各町、午前7時から曳行
 午前9時から伏山公園パレード(伏山、須賀、東村)
 午前8時15分に汐ノ宮駅前で3町顔合わせ(向野、市東、嬉)
 午前10時に富田林西口駅前で2町顔合わせ(甲田、毛人谷)
 午前11時から嬉駐車場前パレード(彼方、伏見堂、嬉)
 午後2時から初芝富田林高校バスターミナルパレード(錦織、枚方、伏見堂、嬉、須賀)
 午後2時から甘山集会所パレード(甘山、甲田、宮甲田、新家)
 午後6時から金剛駅前パレード(狭山、東村、前田、川向、伏山、五軒家)
 午後7時からJA川西本店前パレード(甲田、宮甲田、新家)

片江地車
 巡行予定
 情報提供
 ひろのすけさん

城東だんじり祭り
 地車曳行予定
 情報提供
 よいよい永田さん

南河内3週目
祭礼情報
 情報提供
  まっちゃん
【10月16日、17日、18日】
・富田林市東部地区、河南町、千早赤阪村 秋祭り
[16日の詳細]
各町 午後7時から曳行
午後7時30分頃にJA 北大伴駐車場で8町顔合わせ(北大伴、南大伴、山中田、北別井、南別井、東板持、西板持、寛弘寺)
午後8時頃に関西電力前で3町顔合わせ
(寺田、大ヶ塚、北別井)
午後6時30分から千早赤阪郷土資料館前パレード(水分、川野辺、二河原辺、桐山)
午後7時頃に平石トンネル前で2町顔合わせ(平石、北加納)

[17日の詳細]
午前7時から各町曳行
午前11時から佐備神社宮入
(上佐備、中佐備、下佐備)
午前11時から建水分神社宮入
(水分、森屋、川野辺、二河原辺、桐山、
芹生谷、中、神山、寛弘寺、白木、今堂
、長坂、南別井、北別井、寺田、北加納
、南加納、東板持、下河内)
午後12時30分から壱須何神社宮入
(一須賀、大ヶ塚、山城、東山、北大伴
、南大伴)
午後3時30分から壱須何神社宮出
午後4時30分から建水分神社宮出
午後7時から西板持丸喜多裏パレード
(西板持、中佐備、下佐備)
午後7時から大阪芸術大学前パレード
(一須賀、大ヶ塚、山城、東山、北大伴、南大伴)

午後7時から中村宮パレード(中、神山、寛弘寺、馬谷、芹生谷、水分、川野返)

[18日の詳細]
午前7時から大伴小学校パレード(北大伴、南大伴、山中田、北別井、東板持)
午前10時から甘南備バス停前パレード(上佐備、中佐備、下佐備)
午後12時から上佐備駐車場前パレード(上佐備、中佐備、下佐備)
午後12時に板茂神社宮入(西板持)
午後12時に中村宮前で4町顔合わせ(中、一須賀、大ヶ塚、山城)
午後3時30分からサンヨーメディカル前パレード(白木、今堂、長坂、北加納、南加納、寺田、平石)
午後4時15分から中村公園で3町セレモニー(中、寛弘寺、森屋)
午後6時から白木南のファミリーマート前パレード(寛弘寺、神山、馬谷、中)
午後5時から南大伴のファミリーマート前パレード(南大伴、北大伴、北別井、南別井、東板持、西板持)
午後7時から井上軸受前パレード(上佐備、中佐備、下佐備)
午後7時から比叡之前パレード(水分、川野辺、二河原辺、桐山)
午後7時30分から一須賀デイリー前パレード(一須賀、大ヶ塚、山城、東山、寺田)

四条畷だんじり
布団太鼓連合
パレード
 情報提供
  荒木さん

旭区中宮地車
 巡行予定
 情報提供
  旭区宮石さん

東諸福(大・小地車
 巡行予定
 情報提供
オズの魔法使いさん
24日
  10:30~大地車曳行、14:00~小地車曳行、18:00~子ども地車囃子奉納、19:00~ゲーム・寄席
25日
  9:00~湯立式、10:30~大地車曳行、18:30~大・小地車夜曳き、19:30~大・小地車宮入、21:00~富くじ







2013年

詳細情報 情報ご提供者
1月  3日 平野区杭全神社 注連縄上げ →見に行って来ました。掲載中 管理人
6・7日 柏原市柏原えびす祭り 今町地車曳行→見に行って来ました。掲載中 管理人
2月 3日
富田林市春日地区彼方修理入魂式
サクラさん
3月   3日
第6回 摂河泉の神賑 @岸和田市波切ホール 12時~16時30分
 出演 摂津:福島区海老江八坂神社、 河内:東大阪市牧岡神社
     和泉:岸和田市八木地区夜疑神社
サクラさん
31日 
堺市上神谷地区片蔵地車見学会 9時~11時
サクラさん
rgncyo11さん
神戸市東灘区住吉地区山田地車修理完成御披露目曳行
                       →見に行って来ました。掲載中
サクラさん
4月 7日 
堺市津久野地区宮山修理入魂式  →見に行って来ました。掲載中
雀の太鼓ラさん
サクラさん
鶴見区金剛寺のイベント「花びより金剛寺2013」に鶴見東の地車が参加予定
サクラさん
21日  富田林市貴志地区新堂修理入魂式→見に行って来ました。掲載中 サクラさん
岸和田市中北町修理入魂式
サクラさん
21・22日 兵庫県淡路市郡家里組春祭り サクラさん
28日 貝塚市北近義地区脇濱地車購入入魂式
         →見に行って来ました。掲載中
サクラさん
29日  東大阪市 布施地車連合パレード 近鉄布施駅北口 午前11時ごろより  →見に行って来ました。掲載中
 参加予定:足代・永和・岸田堂・大蓮・横沼・森河内新地
 午前11時 三ノ瀬公園を出発。午後1時から布施駅北口にてパレード
大蓮のこうちゃん
東大阪市 長瀬地区地車連合パレード JR長瀬駅 午後4時ごろより
 参加予定:大蓮・柏田・衣摺・北蛇草・横沼・長瀬町・弥刀・長瀬南大蓮
  →見に行って来ました。掲載中
大蓮のこうちゃん
5月 3・4日  東灘区御影だんじり祭り   →見に行って来ました。掲載中
 3日17時~御影だんじりパレード: 11台@御影クラッセだんじり広場
 4日10時半~弓弦羽神社宮入:8台
御影だんじり瓦版
東灘区森稲荷神社だんじり祭り  →見に行って来ました。掲載中 有吉さん
4日  東灘区 本山だんじりパレード  →見に行って来ました。掲載中
 10台参加 12:30~14:30 山手幹線
有吉さん
4・5日 東灘区本住吉神社だんじり祭   →見に行って来ました。掲載中
 山田 茶屋 住之江 空 吉田 西 呉田

 4日9時半~蔵出、20時~蔵入(6台)、5日12時~宮出、19時~宮入
管理人
5日 岸和田市 極楽寺地車新調60周年還暦祭 AM9時~PM15時半 サクラさん
6日  泉佐野市長滝地区長滝東修理入魂式  →見に行って来ました。掲載中 サクラさん
泉佐野市羽倉崎子供地車入魂式
サクラさん
11・12日 淡路市岩屋だんじり祭り 鵜崎、東之町 →見に行って来ました。掲載中 管理人
12日   第36回東大阪市民ふれあい祭り→見に行って来ました。掲載中
 近鉄小阪駅付近~布施駅までの38団体の市民パレード(9時30~11時30分
 足代、川俣、岩田町、3町のだんじりパレード(10時30分~11時30分)
ムラちゃん
守口市 第7回守口市だんじり祭り 詳細はこちら
 →見に行って来ました。掲載中
 場所:京阪守口市駅前  時間:10:30~14:30
 参加地車:北寺方、高瀬、大日、南寺方、南十番、下嶋、大枝、滝井
守口のだんじり馬鹿さん
灘区 灘のだんじり祭り 12:00~15:30 六甲道南公園~山手幹線
 →見に行って来ました。掲載中
イベントカレンダー
19日  
高石市大園地車購入入魂式 →見に行って来ました。掲載中
サクラさん

城東区春祭りだんじり曳行 阪神容器前に地車集合(14:30~15:00頃)

よいよい永田さん
匿名さん
東大阪市本郷地車曳行&写真展 地車小屋にて写真展開催
   →見に行って来ました。掲載中
 地車曳行は午前と夜、午後からの写真展中は小屋前に留め置き
KATUさん
26日 尼崎市 西町地車修理入魂式 雨天の場合は6月2日(日)
 詳細はこちら 
貴布禰太皷地車保存会さん
6月 9日 
堺市陶器地区福上地車購入入魂式→見に行って来ました。掲載中
サクラさん
岸和田市紙屋町修理入魂式→見に行って来ました。掲載中
サクラさん
23日
堺市鳳地区新在家修理入魂式→見に行って来ました。掲載中
サクラさん
29・30日 鶴見区古宮神社夏祭り 浜 サクラさん
30日 平野区加美正覚寺 試験曳き サクラさん
南河内郡河南町寺田修理入魂式
サクラさん
7月  6・7日  東住吉区育和 夏祭り 試験曳きは30日→見に行って来ました。掲載中
 6日夜:18:40会館出発、育和公園19:30~20:00、
     会館着21:30~22:00(雨のため21時終了)

 7日:9時出発、18j頃帰着予定
サクラさん
管理人
守口市大枝神社 大枝 →見に行って来ました。掲載中 サクラさん
7日 城東地車聯合 試験曳き 午後1時~5時 浅野さん
柏原市 本郷 新調大太鼓お披露目曳行 サクラさん
大和高田市奥田蓮取り行事
サクラさん
12・13日 平野区平野郷夏祭り →見に行って来ました。掲載中 管理人
13・14日    東成区八王子神社 中本(両日曳行) 西今里(両日曳行) 管理人
城東区八剱神社 鴫野南之町・東之町・中之町・西之町・天王田町・永田町
 13日夜7時ごろ東中浜公園にて7町集合
   
参加予定:鴫野南之町・東之町・中之町・西之町・天王田・中浜・永田町
 14日夜8時ごろ鴫野駅前パレード
   参加予定:鴫野南之町・今福西・東之町・今福北・中之町・鴫野西・天王田・中浜・永田町

 詳細はこちら →見に行って来ました。掲載中

よいよい永田さん
管理人

生野区御幸森天神宮 猪飼野・勝五 →見に行って来ました。掲載中

ゆういくんママ

生野区 鶴橋・田嶋・生野 →見に行って来ました。掲載中 管理人
旭区日吉神社 日吉   →見に行って来ました。掲載中 管理人
柏原市御劔神社 本郷  →見に行って来ました。掲載中
柏原市黒田神社 古町・今町・大正東・大正西
 13日午後時~JR柏原駅前 地車・太鼓台パレード
 
14日午後2時~JR柏原駅前 地車・太鼓台パレード
管理人
13-15日 生野区巽神社夏祭り 管理人
14日 岸和田市春木地区春木大小路町修理入魂式 サクラさん
14・15日 生野区生野八坂神社 夏祭り →見に行って来ました。掲載中 管理人
13・14日
16日
平野区加美正覚寺夏祭り  →見に行って来ました。掲載中 サクラさん
15日 東大阪市石田神社夏祭り 岩田町地車 神社内展示 17時頃~21時頃 岩田町青年団さん
15・16日 平野区加美北東夏祭り サクラさん
16・17日 東成区熊野大神宮 大今里(17日曳行)・東今里(14日・17日曳行)
    →見に行って来ました。掲載中
東成TGさん
17・18日 福島区海老江八坂神社 夏祭り 東之町、西之町、南之町 管理人
19・20日
福島区野田恵美須神社 夏祭り→見に行って来ました。掲載中
管理人
20・21日  鶴見区今津日枝神社夏祭り 今津地車
 予定:20日神社前置き地車、21日午後6時~3時間曳行

          →見に行って来ました。掲載中
今津のおやじさん
城東区若宮八幡大神宮 聖賢(両日9時~21時曳行) 聖賢の鳩さん
20日午後0時半頃、JR京橋駅東側で聖賢、櫻宮、今福西が合わせる予定 →見に行って来ました。掲載中 聖賢の鳩さん
櫻宮kinさん
都島区櫻宮 櫻宮 詳細曳行図はこちら
 20日 10時宮出~17時宮入、21日 14:30宮出~19時宮入    →見に行って来ました。掲載中
kinさん
守口市産須那神社 南寺方(両日9時~曳行)・北寺方
    南寺方詳細曳行予定はこちら(word)
守口のだんじり馬鹿さん
20・21日
23日
 
東大阪市長瀬神社 夏祭り
 20・21日は各地区町内曳行、大蓮両日午後~、横沼両日15時~
 23日夜 5町連合宮入、午後7時頃に柏田小屋近くに5町集結後宮入
大蓮のこうちゃん
21日 堺市久世地区高山修理入魂式 サクラさん
22・23日  守口市高瀬神社夏祭り ヒゲさん
都島区都島神社 都島 管理人
24・25日 天神祭(地車曳行は25日のみ)→見に行って来ました。掲載中 管理人
25日 東大阪市稲田八幡神社 稲田北地車曳行 18時~22時
  →見に行って来ました。掲載中
今津YBさん
26-28日 旭区大宮神社 中宮 (大宮神社祭礼は25日・26日)
  →少し見に行って来ました。掲載中
 曳行予定:26日18時頃旭警察横出発~19時頃宮入
       :27日:10時~と15時~、28日:13時~
旭区宮石さん
27・28日 西淀川区姫島神社 夏祭り miyamizuさん
南河内郡太子町科長神社夏祭り
サクラさん
28日  吹田まつりだんじりパレード 会場:JR吹田駅前   旭通商店街
     →見に行って来ました。掲載中
  パレード開始:15時40分、 展示・静止:16時20分    
  参加:浜の堂、六地蔵、西奥町、川面町、都呂須磨、神境町
miyamizuさん
阪南市自然田上東(芝出)やぐら新調入魂式
サクラさん
31日/1日   東成区深江稲荷神社 夏祭り 深江 管理人
生野区清見原神社 夏祭り 大友、中川、東小路、片江
    →見に行って来ました。掲載中
管理人
西淀川区野里住吉神社 夏祭り 東之町、西之町、中神車
    →見に行って来ました。掲載中
管理人
8月   3日
まつばら市民まつり 河合地車参加予定
   →見に行って来ました。掲載中
サクラさん
4日
東成区 東成区民まつり 区内5台の地車が参加予定
サクラさん
11日
岸和田市南町修理入魂式
サクラさん
25日 
和泉市府中地区市辺町地車新調入魂式
サクラさん
堺市鳳地区濱寺元町修理入魂式
サクラさん
高石市綾井東西合併60周年、地車復活30周年記念式典
 午前9時から綾井地車曳行(村中を少し,並足のみ)
泉州の上だんじりさん
27日 

地車in大阪城~だんじり歴史フォーラム~ 18時30分~ 
 場所:追手門学院6階ホール 入場無料http://danjiri-in-osakajyo.jimdo.com

daiosakamatsuriさん
31日 城東区 城東区民まつり 聖賢・鴫野東之町地車曳行
 12時半聖賢幼稚園近くで聖賢・東之町合流~曳行、13時蒲生公園到着
 15時まで公園にて展示、15時出発、15時半~16時若宮到着(聖賢予定)   →見に行って来ました。掲載中
聖賢の鳩さん
9月1日~
9月23日 
岸和田だんじり会館 「地車彫刻の下絵展」
サクラさん
9月    1日
岸和田市東岸和田連合地区流木町 新調入魂式
  →見に行って来ました。掲載中
サクラさん
貝塚市麻生郷地区堀町 新調入魂式
サクラさん
堺市草部地区太井 修理入魂式
サクラさん
8日
堺市鳳地区野田 新調入魂式  →見に行って来ました。掲載中
サクラさん
堺市石津地区神石市之町 修理入魂式
サクラさん
8・13日
岸和田市旧市地区・春木地区 試験曳き→見に行って来ました。掲載中
サクラさん
14・15日 岸和田市旧市地区・春木地区 だんじり祭り→見に行って来ました。掲載中 サクラさん
羽曳野市誉田八幡宮秋祭り →見に行って来ました。掲載中 管理人
15・16日 尼崎市築地だんじり祭り 管理人
21-23日 西宮市西宮戎神社秋季例祭(西宮まつり)
    →見に行って来ました。準備中
管理人
22日   守口市八雲南 地車購入入魂式→見に行って来ました。掲載中 とくちゃんサクラさん
富田林市東板持 新調入魂式
とくちゃん
河内長野市高向中町地車お披露目会 とくちゃん
堺市 鳳・津久野・八田荘・深井・久世・草部・菱木地区 試験曳き  
 →(鳳・津久野)見に行って来ました。掲載中
サクラさん
22・23日 西宮市越木岩神社秋祭り →見に行って来ました。掲載中 青年会HPより
28日 第4回都島区だんじりパレード→見に行って来ました。掲載中 管理人
29日   忠岡町道之町 新調入魂式 サクラさん
泉佐野市 ザ・まつりin Izumisano→見に行って来ました。掲載中 NATTSより
富田林市五軒家 修理入魂式
サクラさん
泉佐野市 長坂・上之郷地区 試験曳き
高石市 試験曳き →見に行って来ました。掲載中
和泉市 郷荘地区 試験曳き
堺市 上神谷・陶器地区 試験曳き
サクラさん
8月3日~
10月27日 
大東市 「大東のだんじり」展 @歴史民俗資料館 オズの魔法使いさん .
10月  4~6日 堺市鳳地区だんじり祭り →見に行って来ました。掲載中
堺市津久野地区だんじり祭り→見に行って来ました。掲載中
堺市八田荘地区だんじり祭り→見に行って来ました。掲載中
管理人 終了
5 四条畷市 中野 早朝搬入・組立 修理入魂式は6日、曳行13日 inoueさん
5・6日
堺市祭礼 草部・菱木・美福・深井・久世・上神谷地区・上石津
  →見に行って来ました。掲載中
サクラさん
6日  
岸和田市山滝地区内畑町修理入魂式
サクラさん
忠岡町仲之町修理入魂式
サクラさん
岸和田市 八木・山直・山直南・山滝・南帰守・東岸和田連合地区
 試験曳き
サクラさん
試験曳き
貝塚市 麻生郷・脇濱町・南近義・木島.西葛城地区 
熊取町
忠岡町
泉佐野市長滝地区
泉大津市 濱八町・穴師・上条地区
和泉市 府中・黒鳥・伯太・信太.幸・松尾地区
サクラさん
10・11日 東大阪市若江鏡神社 東部、西部、南部
  →見に行って来ました。掲載中
管理人 終了 
12・13日     能勢町 野間神社御神祭 今年は本祭なので、6町が出揃うそうです。  →見に行って来ました。準備中
フルタニさん
東大阪市鴻池産土神社(鴻池、三嶋、新庄、寺島、北楠風荘、南楠風荘、東楠風荘 今津YBさん
東大阪市森河内八幡神社秋祭り 本郷地車宮入は13日20時頃 森河内のKATUさん
東大阪市長瀬神社秋祭り地車曳行 5町各町内曳行
 15日 5町連合宮入 午後7時~
大蓮のこうちゃん
門真市 岸和田産土神社秋祭り 岸和田(曳行は13日)
門真市 下馬伏菅原神社秋祭り 江端(曳行は13日)  
  ※下馬伏菅原神社付近にて、江端地車・岸和田地車 顔合せ
門真市まる岸さん
秋祭り
岸和田市
  八木・山直・山直南・山滝・南帰守・東岸和田連合地区
貝塚市 麻生郷・脇濱町・南近義・木島.西葛城地区
熊取町
忠岡町
高石市
田尻町嘉祥寺
泉佐野市 長坂・上之郷・長滝地区
泉大津市 濱八町・穴師・上条地区
和泉市 府中・黒鳥・伯太・郷荘・松尾地区
堺市 陶器・登美丘地区 →見に行って来ました。掲載中
サクラさん
芦屋市 第25回あしや秋まつり
  だんじり練り回し13日9:50~10:50      精道小学校東側道路
  参加予定:山之町、西之町、三条、精道の
miyamizuさん
12-14日 和泉市信太・幸地区 だんじり祭り →見に行って来ました。掲載中 サクラさん
13日 鶴見区6町出会いパレード PM6時~横堤地域 吉川化成本社工場敷地内にて 今津のおやじさん
堺市鳳地区長承寺昇魂式(日程変更) サクラさん
13-15日 生野区巽神社秋祭り 管理人
15日 東大阪市長瀬神社 5町連合宮入 午後7時~ 大蓮のこうちゃん
15・16日 生野区御幸森天神宮 猪飼野 勝五→見に行って来ました。掲載中 ゆうさん
16・17日 東成区八王子神社 中本・西今里 管理人
東成区熊野大神宮 大今里・東今里 大今里曳行17日15時~
  →見に行って来ました。掲載中
東成TGWさん
18・19日 東大阪市御厨天神社 御厨 管理人
19・20日  鶴見区今津日枝神社秋祭り 今津 両日曳行
 →見に行って来ました。掲載
 19(土)夜 今津地域にて諸口保存会と出会い
 20(日)朝 徳庵駅付近にて中茶屋保賛会と出会い
 20(日)昼 徳庵駅前にて稲田6町出会い
今津のおやじさん
鶴見区鶴見神社秋祭り →見に行って来ました。掲載中
 20日10時~15時 南寺方の里帰り合同曳行
   詳細はこちら 高精細マップはこちら
 20日19時半~ 横堤との出会い@鶴見神社前
ささやんさん
城東区八釼神社 鴫野南・東・中・西・天王田・永田
  20日20時より鴫野駅前パレード  詳細はこちら
  →見に行って来ました。掲載中
よいよい永田さん
城東区白山神社 中浜 管理人
城東区若宮八幡大神宮 聖賢(両日9時~21時曳行)
 19日:9時~12時、13時半~16時半、18時~21時
 20日:9時~13時、14時~18時、19時~21時
聖賢の鳩さん
城東区諏訪神社 諏訪 よいよい永田さん
平野区赤坂神社 長吉六反 →見に行って来ました。掲載中 HTさん
東大阪市稲田八幡神社秋祭り(稲田南、稲田中、稲田橋本、稲田北、稲田旭)
  19日(土)8時30分から宮入、後各町内曳行~22時
   20日(日)9時~22時 →見に行って来ました。掲載中
   13時から徳庵商店街パレード(今津地車と出合い)
   19時から稲田商店街に集合、その後パレード(20時ごろ
今津YBさん
東大阪市長田東だんじり曳行
 19日8:15 長田東公民館出発、8:30 長田神社 宮入 長田東のみ
    14:30 老人ホーム長田の里にてイベント 22:00迄曳行
 20日 8:30~21:00迄曳行 20:30~ 長田東公園前で曳き納めイベント
長田のヨネスケさん
大東市南大東連合 灰塚、大野、朋来地区だんじり曳行
  20日13時~16時は大野町内~住道駅南ロータリー(末広公園)
   3町だんじり+北灰塚御神輿パレード
大野の兄ちゃん
富田林東地区、河南地区、千早地区の秋祭り
  →見に行って来ました。掲載中
Tom&Jerryさん
20日  祝110年目 南寺方地車里帰り鶴見地車との合同曳行
  10時~15時 @鶴見神社周辺 →見に行って来ました。掲載中
守口のだんじり馬鹿さん
大阪市生野区「第40回生野まつり」 雨天のため中止
サクラさん
大東市四条ふるさと祭り 12時50分頃野崎参道商店街に地車入場
 参加予定:中垣内、寺川、野崎第一、野崎第二、四條之町、北之町、中之町、東之町、辻之町 
  雨天のため中止 (住道だんじり祭りも中止)
miyamizuさん
兵庫県川西市 新田 フルタニさん
貝塚市南近義地区堤町昇魂式
サクラさん
高石市高師浜 昇魂式
高石市高陽 昇魂式
サクラさん
20・21日 守口市守居神社 土居塞神講 曳行:21日11時~20時
 ・文禄堤 登り口 12:30ごろ  ・八島交差点 13:00ごろ
 ・浜町付近 14:00ごろ ・守口市駅 15:00ごろ
 ・以後、市役所~日吉公園~土居商店街~内環状線~1号線と曳行
  →見に行って来ました。掲載中
守口井上さん
22・23日 守口市高瀬神社 高瀬→見に行って来ました。掲載中 守口ヒゲさん
24・25日 東大阪市新家菅原神社 新家  →見に行って来ました。掲載中
  地車曳行:24日午後4時~ 25日午後1時~
野☆兄さん
大東市諸福天満宮 東諸福(大・小)、西諸福
 24日:大小地車曳行・ゲーム大会・子ども達による地車囃子奉納・ヨシモト漫才(ダイアン)
 25日:大地車曳行・大小地車夜曳き、宮入・富くじ
オズの魔法使いさん
26日 旭区大宮神社 中宮・生江・内代 合同宮入 19時頃から 旭区宮石さん
西宮市 にしのみや市民祭り→見に行って来ました。掲載中
  だんじりライブ 13時40分~14時05分
miyamizuさん
26・27日  守口市産須那神社 秋季祭礼 南寺方 北寺方
  →見に行って来ました。掲載中
  南寺方:25~27日9時~22時曳行、北寺方:26・27日曳行
守口のだんじり馬鹿さん
八尾市西郡天神社秋祭り
サクラさん
和歌山県橋本市学文路地区秋祭り
サクラさん
27日   
熊取町小谷 昇魂式
サクラさん
岸和田市山滝地区大澤 昇魂式
サクラさん
東大阪市 御厨祭@大商大 御厨・弥栄・西堤・新家
  AM11時~16時 →見に行って来ました。掲載中
野☆兄さん
サクラさん
西淀川区 野里3町合同地車見学会 13時~15時 中神車会長さん
大東市北條神社 地車曳行 →見に行って来ました。掲載中
  北条東之町、北条北之町、北条中之町、北条辻之町、北条四條之町
今津YBさん
11月 3日   だんじりin大阪城 15台参加予定
  10時~16時半
 →見に行って来ました。掲載中
管理人 終了
門真市 門真市制50周年イベント(門真市地域伝統文化まつり) 10時パレード出発予定 →見に行って来ました。掲載中
  参加予定地車:小路・三番・下三ツ島・上三ツ島・江端・岸和田・城垣・上島・打越
門真市まる岸さん
大阪狭山市池之原 お別れ曳行(昇魂式は翌日4日でお祓いのみ)
サクラさん
3・4日 旭区 中宮
 3日16時~小屋出発、4日10時~と15時~集会所出発
旭区宮石さん
4日
岸和田市山滝地区大澤町 新旧地車曳継式
サクラさん
河内長野市三日市地区上田 昇魂式
サクラさん
10日 堺市美福地区大森昇魂式 サクラさん
23日 東灘区 野寄地車巡行 詳細はこちら
   →見に行って来ました。掲載中
 大日女尊神社再建50周年に伴う秋季例祭地車巡行
つかちゃん
24日
泉南市岡田西組やぐら昇魂式
サクラさん
12月 1日
富田林市すばるホール「南河内地車博覧会」 10時~19時
サクラさん

守口市
第7回守口市
 だんじり祭り
情報提供者
 守口のだんじり馬鹿さん

 
日程:平成25年5月12日(日)
場所:京阪守口市駅前タクシーバース
時間:10:30~14:30
参加地車:①北寺方地車・神輿保存会②高瀬地車保存会③大日盆踊り地車保存会
④南寺方地車保存会⑤南十番地車保存会⑥下嶋だんじり保存会⑦大枝獅子講地車部
⑧高瀬地車保存会⑨八雲南地車保存会
※10時30より3分間隔で上記の順番で入場していきます。又、八雲南地車保存会につきましては、
現在、地車新調中の為、練り込み提灯での入場となります。)
前夜祭
日程:平成25年5月11日(土)
場所:京阪百貨店前カナディアンスクエアー
時間:16:00~20:30
内容:
・北寺方地車・神輿保存会、大枝獅子講地車部計2台の置き地車
・地車囃子、龍踊り披露
・八雲南地車保存会による練り込み提灯
尼崎市 
西町地車
修理入魂式予定
 情報提供者
 貴布禰太皷地車
 保存会さん
9:10頃    北出西町町会(西町)から新三和地車先導により出発
10:15頃   サンシビック尼崎(市立中央地区会館)前到着
10:30頃   サンシビック尼崎前を新三和に続き、途中合流の
         中在家・東櫻木・南出と共に貴布禰神社に向け出発。

11:30前後 貴布禰神社に到着
         (神社内に倉庫がある町は、事前に配置場所にて待機)
         西町地車入場後、引き続き神社御神前にて入魂の神事施行

11:50頃   西町地車神社隣接貴布禰公園内式典会場へ移動

12:00より  西町地車修理・改修入魂記念式典開始

14:00頃   西町地車修理・改修入魂記念式典閉会

城東だんじり
夏祭り
曳行予定
櫻宮夏祭り  
 櫻宮地車
 曳行予定  
 情報提供者
 kinさん 
7月20日

7月20日午後0時半頃、ルート図の【F】地点にて城東区の若宮と西之町と合わせる予定
7月21日
終了
能勢町野間神社だんじり曳行予定
情報提供者
 フルタニさん
10月12日午前中各町内ごとに曳航され、午後6時ごろから宮入されると思います。
10月13日は午前9時より神社より引き出して御陣屋(地黄城)に向かいます。
13日詳細
午前9時  ダンジリ 野間神社出発
午前10時 御御輿・松ダンジリ野間神社出発
正午    御陣屋到着
午後4時  御陣屋出発
午後6時  お旅所到着
午後9時  6町引き別れ (時間は目安です)

南寺方地車里帰り鶴見地車との合同曳行
情報提供者
 ささやんさん


城東だんじり
秋祭り予定
情報提供者
 よいよい永田さん
11月23日
野寄地車巡行予定

 情報提供者
  つかちゃん
午前9時神社集合 9時半から神事
10時だんじり出発→4、3、1丁目巡行
10時20分消防庫屋着 ~ 10時40分本山第二小学校南門着
10時50~11分10分 校庭にてだんじりパフォーマンス
   (小学校行事のため一般見物はできないかもしれません)
11時20分~11時50分だんじり休憩
12時20分学校出発 ~ トバセ本通りにてパフォーマンス
13時10分神社着 ~ 13時30分地車庫納車




2012年

詳細情報 情報ご提供者 .
1月 3日 平野区杭全神社 注連縄上げ →見に行って来ました。掲載中。 管理人 終了
3月 11日 第5回摂河泉の神賑 @岸和田市波切ホール 11:30~
                  →見に行って来ました。掲載中。
 【実演】<摂津国>玉出の「だいがく」生根(いくね)神社(大阪市西成区)
 【実演】<河内国>山田の夏祭 科長(しなが)神社(太子町)
 【実演】<和泉国>大津のカチアイ~濱八町地車 大津神社(泉大津市)

泉州の虎哲さん 終了
4月 8日 岸和田市本町 紀州街道にぎわい市(地車展示は未定 泉州の虎哲さん 終了
奈良県葛城市 太田 修理入魂式 泉州の虎哲さん
15日 東大阪市長瀬神社合祀100年祭  →見に行って来ました。掲載中。
 参加地区 大蓮、柏田、衣摺、北蛇草、横沼
 追加情報:午前11時に長瀬神社に。午後3時にも神社宮入予定。そのほか各村内曳行予定。
大蓮のこうちゃん
福島区 海老江地車見学会 西之町・南之町・東之町 13時~ 福島区前田さん
22日 東大阪市長田東地車イベント曳行 →雨天のため中止決定。 囃子愛好会さん
29日 東大阪市布施地区地車連合パレード →少し見に行って来ました。掲載中。
 参加予定地区 足代、永和、岸田堂、大蓮、横沼、森河内新地
大蓮のこうちゃん
東大阪市長瀬地区地車パレード 午後5時ごろ JR長瀬駅前に集合 
 参加予定地区 大蓮、柏田、衣摺、北蛇草、横沼、長瀬町、弥刀
大蓮のこうちゃん
堺市美福地区 大庭寺地車購入入魂式 →見に行って来ました。順次掲載中。
泉州の虎哲さん
尼崎市 新三和地車購入入魂式→見に行って来ました。順次掲載中。
泉州の虎哲さん
東灘区住吉地区 呉田区地車新調入魂式→見に行って来ました。順次掲載中。 管理人
30日 羽曳野市誉田地区鍛治町 修理入魂式→見に行って来ました。順次掲載中。
 9時に誉田八幡宮で宮入 10時~12時まで町内曳行
泉州の虎哲さん
灘区畑原地車購入入魂式 曳行は無し 管理人
5月 2・3日 灘区河内国魂神社(五毛天神)春季例大祭 五毛、畑原、上野→見に行って来ました。掲載中。 管理人 終了
3・4日 東灘区御影だんじり祭り →見に行って来ました。掲載中。
 御影だんじりパレード:3日17時~ 11台@クラッセ御影
   パレード2部:20時~:西之町会館西側道路7台、阪急御影4台
 弓弦羽神社宮入:4日10時半~ 8台
管理人
東灘区森稲荷神社だんじり祭り 詳細はこちら→見に行って来ました。掲載中。 つかちゃん
3日
柏原市大正西 修理入魂式 →見に行って来ました。掲載中。
泉州の虎哲さん
4日 東灘区本山だんじりパレード 13時式典開始、14時半終了予定→見に行って来ました。掲載中。 管理人
4・5日 東灘区本住吉神社春季例大祭 詳細はこちら→見に行って来ました。掲載中。 住吉のだん吉さん
5日 岸和田市上松町 新調入魂式 泉州の虎哲さん
岸和田市別所町 修理入魂式 泉州の虎哲さん
藤井寺市 大井地車購入入魂式
泉州の虎哲さん
12日 守口市だんじり祭り前夜祭 18時~20時半 南寺方地車据置 守口AKSさん
13日 生野区 中川発足100周年記念 10時~中川地車曳行 生野区さん
守口市だんじり祭り @京阪守口市駅前 詳細はこちら
  →見に行って来ました。掲載中。
守口AKSさん
東大阪市民ふれあい祭り 本郷、足代
 長瀬川~布施駅前までのパレード 本郷はパレード終了後も曳行予定

FORM LEMONedさん

東大阪市東花園ふれあい祭り 場所:花園ラグビー場
吉田春日神社関係の太鼓台とだんじりパレード
泉州の虎哲さん
20日 城東区 城東地車聯合春祭 鴫野4町、天王田、永田、今福北、今福西 よいよい永田さん
岸和田市内畑町下出 地車購入入魂式 →少し見に行って来ました。掲載中。
泉州の虎哲さん
6月  3日 西淀川区 野里中之町(中神車)修理入魂式 泉州の虎哲さん 終了
泉大津市池浦 修理入魂式 詳細はこちら 泉州の虎哲さん
町民さん
堺市鳳地区上 修理入魂式 泉州の虎哲さん
和歌山県橋本市 古佐田地車購入入魂式(4/29から変更) 泉州の虎哲さん
23・24日 鶴見区古宮神社 浜 →少し見に行って来ました。掲載中 管理人
24日 東成区東小橋修理入魂式  →見に行って来ました。掲載中。 管理人
30日 平野区杭全神社 平野郷夏祭り試験曳き→見に行って来ました。掲載中
  全9台夕刻から23時頃まで。西脇組は昼間も曳行
KEISUKEさん
7月    1日 平野区加美正覚寺 試験曳き 泉州の虎哲さん 終了
7日
奈良県大和高田市奥田 夏祭り
泉州の虎哲さん
7・8日 城東区諏訪神社 諏訪(6~8日曳行)→少し見に行って来ました。掲載中 泉州の虎哲さん
東住吉区育和 夏祭り
→見に行って来ました。掲載中
泉州の虎哲さん
守口市大枝神社 大枝→見に行って来ました。掲載中 管理人
8日 岸和田市五軒屋町修理入魂式 泉州の虎哲さん
堺市上神谷地区片蔵地車購入入魂式→見に行って来ました。掲載中
泉州の虎哲さん
泉大津市上条地区二田町修理入魂式→見に行って来ました。掲載中 泉州の虎哲さん
12・13日 平野区杭全神社 平野郷夏祭り →見に行って来ました。順次掲載中 管理人
13~15日 生野区巽神社 →見に行って来ました。掲載中 管理人
14・15日  東成区八王子神社 中本(両日曳行)・西今里(両日曳行) 管理人
東成区八阪神社 中道(両日曳行) 管理人
東成区比売許曽神社 東小橋(両日曳行) 管理人
城東区鴫野連合 夏祭り →見に行って来ました。掲載中
 15日10:30~阪神容器前7台集合、13:30~南鴫野商店街パレード5台集合
   20:00~鴫野駅前地車聯合パレード、20:30頃打ち別れ@鴫野東公園
泉州の虎哲さん
管理人
生野区御幸森天神宮 猪飼野・勝五→見に行って来ました。掲載中 ゆういくんママ
14~16日 平野区加美正覚寺 夏祭り(16日は宮入のみ)→見に行って来ました。掲載中 泉州の虎哲さん
16日
堺市鳳地区石橋新調入魂式 →見に行って来ました。掲載中
泉州の虎哲さん
16・17日 東成区熊野大神宮 大今里(17日曳行)・東今里神路(15・16日曳行) 管理人
17・18日 福島区海老江八坂神社 夏祭り →見に行って来ました。順次掲載中 泉州の虎哲さん
19・20日
福島区野田恵比寿神社 夏祭り →見に行って来ました。掲載中
西淀川区姫嶋 夏祭り   →見に行って来ました。掲載中
泉州の虎哲さん
21・22日  城東区若宮八幡大神宮 聖賢(両日9時~21時曳行)→見に行って来ました。掲載中 聖賢の鳩さん
都島区 内代(旭区大宮神社) →見に行って来ました。掲載中 管理人
守口市産須那神社 南寺方(両日9時~22時曳行 詳細はこちら)・北寺方
 →少し見に行って来ました。掲載中
守口のだんじり馬鹿さん
21~23日 東大阪市長瀬神社 夏祭り:曳行時間は各町異なり不明、22日夜5町連合宮入
  →見に行って来ました。掲載中
大蓮のこうちゃん
22・23日  守口市高瀬神社 夏祭り→少し見に行って来ました。掲載中 高瀬地車保存会さん
都島区都島神社 都島:23日10時~20時半曳行→見に行って来ました。掲載中 管理人
24・25日 天神祭(地車曳行は25日のみ) →見に行って来ました。順次掲載中 管理人
25日
東大阪市稲田地区 稲田南、稲田中、稲田北 25日夜曳行→少し見に行って来ました。掲載中
稲田の一番星さん
25・26日 旭区大宮神社 中宮 23年ぶり曳行復活→見に行って来ました。掲載中
 25日12時~16時(宮入14時頃)、17時~20時、26日17時~20時
旭区藤城さん
旭区宮石さん
31日
東大阪市川島 夏祭り
泉州の虎哲さん
31日/1日 生野区清見原神社 夏祭り →少し見に行って来ました。掲載中 管理人
西淀川区野里住吉神社 夏祭り →見に行って来ました。掲載中
東成区深江稲荷神社 夏祭り 深江(1日のみ曳行)→見に行って来ました。掲載中
泉州の虎哲さん
8月  1・2日 尼崎市貴布禰神社 夏祭り(試験曳き7/31)→見に行って来ました。順次掲載中 ikさん 終了...
4日  松原市「第38回まつばら市民まつり」※河合の地車が参加予定 PM5時~9時半
 →見に行って来ました。掲載中
泉州の虎哲さん
5日  
岸和田市大北町地車新調入魂式 →見に行って来ました。掲載中
泉州の虎哲さん
堺市深井地区深井水池修理入魂式 →見に行って来ました。掲載中 泉州の虎哲さん
東大阪市川俣地車購入入魂式 入魂式10時~、お披露目曳行13時~→見に行って来ました。掲載中 とくちゃん、中辻さん
19日 岸和田市大工町地車新調入魂式 →見に行って来ました。掲載中 泉州の虎哲さん
25日 城東区民祭り 聖賢若宮、永田 聖賢の鳩さん
26日 
岸和田市八木地区大町修理入魂式
泉州の虎哲さん
尼崎市築地地区小嶋町修理入魂式 ikさん
9月
    
2日 岸和田祭り 試験曳き →見に行って来ました。順次掲載中
岸和田市春木地区 試験曳き
泉州の虎哲さん 終了....
8・9日 淡路市岩屋 岩屋だんじり祭り 西之町→見に行って来ました。順次掲載中
 8日:12時石屋神社宮入
 9日:12時45分頃石屋神社宮入、17時10分頃八幡神社宮入
神の前・田の代だんじり保存会さん
9日 
岸和田市八木地区池尻修理入魂式 →少し見に行って来ました。掲載中
泉佐野市長滝地区長滝中之番大修理入魂式
泉佐野市下瓦屋北出 購入入魂式 
堺市深井地区深井北町修理入魂式
 →少し見に行って来ました。掲載中
泉州の虎哲さん
堺市陶器連合辻之地車入魂式  →少し見に行って来ました。掲載中 狭山の蔚山現代さん
14日 岸和田祭り 試験曳き
岸和田市春木地区 試験曳き
15・16日 岸和田祭り  →見に行って来ました。順次開催中。
岸和田市春木地区 だんじり祭り  →見に行って来ました。掲載中。
泉州の虎哲さん
16日  守口市八雲地区 八番地車新調入魂式 →見に行って来ました。掲載中 AKSさん
柏原市高井田 地車購入入魂式
サクラさん
16・17日 尼崎築地だんじり祭り(試験曳き9/15)  →見に行って来ました。順次掲載中 ikさん
22・23日 西宮市 西宮神社秋祭り 若戎 23日は和田宮地車と合同曳行
    
→見に行って来ました。順次掲載中
管理人
若戎会HP
23日    
和泉市郷荘地区 試験曳き
堺市 鳳・津久野・八田荘・深井・草部・菱木・美福・石津地区 試験曳き
    →少し見に行って来ました。掲載中
泉州の虎哲さん
富田林市貴志地区平町 新調入魂式(9月22日という情報もあり)り)
泉州の虎哲さん
泉佐野市 ザ・まつりin泉佐野(午前中は長坂地区の試験曳き) サクラさん
大阪狭山市 今熊 修理入魂式 サクラさん
大東市 北條中之町入魂式8時半~ 試験曳き10時~(搬入は22日6時頃)
     
→見に行って来ました。掲載中
北条中之町匿名さん
30日     泉大津市市制70周年記念曳行 8時~ 南海本線泉大津駅東側アルザ通り
 浜八町、十二町の順に、アルザ通り東のテニスコートを起点に駅方面へ進行。
 泉大津市の試験曳き(浜八町・曽根八町・穴師四町)は当30日の午後。
 詳細はこちら
 →見に行って来ました。掲載中。
 
町民さん
~試験曳き~

岸和田市 八木・山直・山直・山直南・山滝・南帰守・東岸和田連合地区
貝塚市 麻生郷・南近義・木島・西葛城・北近義地区 
高石市
和泉市:府中・黒鳥・伯太・信太・松尾地区
忠岡町
熊取町
泉佐野市長滝地区
泉州の虎哲さん
堺市陶器連合全地区~試験曳き~ 狭山の蔚山現代さん
堺市上神谷地区 試験曳き
サクラさん
羽曳野市 古市地区 試験曳き 5j1wさん
10月
     
5~7日 堺市鳳だんじり祭り →見に行って来ました。順次掲載中 狭山の蔚山現代さん 終了...
6・7日   
だんじり祭り →何ヶ所か見に行って来ました。順次掲載中。

岸和田市 八木・山直・山直・山直南・山滝・南帰守・東岸和田連合地区 
貝塚市 麻生郷・南近義・木島・西葛城・北近義地区
忠岡町
泉大津市:濱八町・穴師・上条地区
和泉市:府中・郷荘・黒鳥・伯太・松尾地区
高石市
泉佐野市:長坂・上之郷・長滝地区
熊取町 →見に行って来ました。順次掲載中
田尻町嘉祥寺
泉州の虎哲さん
辻さん
羽曳野市 古市だんじり祭り 宮入は7日10時~
    →見に行って来ました。順次掲載中
5j1wさん
羽曳野市 軽里、西浦
藤井寺市 道明寺
5j1wさん
松原市全地区
藤井寺市全地区
羽曳野市10月祭礼地区
河内長野市全地区
 →見に行って来ました。順次掲載中。
狭山の蔚山現代さん
6・7・8日
和泉市信太地区 だんじり祭り  →見に行って来ました。準備中。
泉州の虎哲さん
7日 大阪狭山市全地区~試験曳き~ 狭山の蔚山現代さん
7・8日 奈良県大和高田市 天神社秋祭り  →見に行って来ました。順次掲載中。
 「本町壱地車」7日 昼12時半~、夜18時~、8日 夜17時半~
 「高田地車」7日 昼13時半~、夜17時半~、8日 昼13時半~、夜18時~
yone1234さん
10・11日 東大阪市若江鏡神社 南部・東部・西部 →見に行って来ました。準備中。 管理人
12日 大阪狭山市茱萸木北・南(試験曳き) 狭山の蔚山現代さん
12~14日 富田林市錦織地区   →見に行って来ました。順次掲載中。
大阪狭山市全地区   →見に行って来ました。順次掲載中
狭山の蔚山現代さん
13・14日 旭区 中宮地車曳行
 13日13時出発(旭警察横)、13時半宮入、17時出発(中宮老人憩いの家)
 14日16時出発(中宮老人憩いの家) 18時江野公園にてライトアップ
旭区こうやんさん
東大阪市長瀬神社秋祭り 大蓮、柏田、衣摺、北蛇草、横沼
 13日各町曳行、14日 5町連合宮入(15時

 大蓮:12日18時半~22時(雨天中止)、13・14日9時~22時
     7日:試験曳き13時~
大蓮のこうちゃん
東大阪市森河内八幡神社秋祭り 本郷地車宮入は14日20時頃 森河内のKATUさん
東大阪市鴻池産土神社 両日9時~22時
 (鴻池、三嶋、新庄、寺島、北楠風荘、南楠風荘、東楠風荘)
今津YBさん
東大阪市 長田東だんじりまつり
 13日 宮入り…13:00~ 長田神社にて、イベント…14:00~ 長田の里にて
 14日 ふれあい曳行 16:00~17:00、長田東公園前パレード 20:00
ローション肥後さん
大東市赤井北野神社 赤井 13日19時半~、14日9時~16時頃 今津YBさん
大東市氷野北野神社 氷野 14日9時~16時頃 今津YBさん
大東市三箇管原神社(大箇、下野(住道)、押廻、江ノ口南、江ノ口北、西の口)
 14日(日) 9時~15時30分ごろ(6町合同曳行)
今津YBさん
堺市陶器連合全地区~だんじり祭り~  →見に行って来ました。順次掲載中 狭山の蔚山現代さん
14日 鶴見区6町出会いパレード PM6時 今津日枝神社前出発予定  今津のおやじさん
貝塚市北近義地区脇浜昇魂式
高石市大園昇魂式
羽曳野市羽曳が丘 購入入魂式
泉州の虎哲さん
15・16日 生野区御幸森天神宮 猪飼野(両日夜のみ曳行)、勝五
      →見に行って来ました。順次掲載中。
生野区清見原神社 中川、大友、東小路、片江
ゆういくん
16・17日 東成区八王子神社秋祭り 中本:17日午後曳行、西今里:14・17日曳行 管理人
19・20日  大東市太子田大神社(太子田) 19日15時~17時、20日14時~19時半
今津YBさん
宝塚市川面神社  →見に行って来ました。順次掲載中 ゆういくん
19~21日  富田林市佐備連合地区
羽曳野市尺度
狭山の蔚山現代さん
富田林市美具久留御魂神社秋祭り  →見に行って来ました。順次掲載中。 管理人
20・21日    鶴見区今津日枝神社秋祭り  →見に行って来ました。掲載中。 今津のおやじさん
城東区若宮八幡大神宮 聖賢(両日9時~21時曳行) →見に行って来ました。準備中。 聖賢の鳩さん
城東区八釼神社 鴫野南・東・中・西・天王田・永田 →見に行って来ました。順次掲載中 よいよい永田さん
東大阪市稲田八幡神社(稲田南、稲田中、稲田橋本、稲田北、稲田旭)
 20日(土)8時30分から宮入、後各町内曳行~22時
 21日(日)9時~22時、13時から徳庵商店街パレード
    今津地車との出会13:10~14:00 →見に行って来ました。掲載中。
      19時から稲田商店街に集合、その後パレード(20時半頃~)
今津YBさん
守口市守居神社 土居塞神講  →見に行って来ました。順次掲載中。
 20日9:00~コマ入れ、14:00~曳行、21日11:00~20:00(予定)曳行
守口井上さん
羽曳野市 羽曳が丘 だんじり祭り
泉州の虎哲さん
富田林市板持地区
南河内郡・河南町全地区
狭山の蔚山現代さん
大東市 北條神社秋祭り 管理人
大東市 素盞嗚神社(灰塚):20日:9時~17時半頃、21日:9時~19時半頃 今津YBさん
21日 生野区 生野まつり ゆういくん
大東市四条ふるさと祭り 10時~16時(12時50分ごろ地車入場)
 参加予定:中垣内、寺川、野崎第一、野崎第二、四條之町、北之町、中之町、東之町、辻之町
今津YBさん
22・23日 守口市高瀬神社秋祭り 高瀬 ヒゲさん
24・25日 大東市諸福天満宮 東諸福(大・小)詳細はこちらのHPへ、諸福西
 →見に行って来ました。順次掲載中。
オズの魔法使いさん
27・28日 守口市産須那神社  南寺方・北寺方 →見に行って来ました。順次掲載中。
 南寺方は26-28日曳行 3日とも曳行時間は、9時から22時
 南寺方曳行予定はこちら→予定表曳行MAP
守口のだんじり馬鹿さん
28日 東大阪市 大商大御厨祭 →雨のため中止になったそうです とくちゃん、管理人
29日 東大阪市川俣神社 川俣 ko_さん
11月   3日 門真市だんじりパレード 午前10時30分~午前11時30分
   →見に行って来ました。順次掲載中。
門真市HP .終了..
4日 だんじりin大阪城 FM大阪主催イベント→見に行って来ました。順次掲載中。 
 参加予定:城東聯合(聖賢除く)10台 トレーラーで搬入し城内は曳行予定
 9:30 開会式@太陽の広場(大阪城ホール横)、
 9:50 太陽の広場順次出発→10:45頃 極楽橋へ順次到着
 13:30 極楽橋順次出発→14:20頃 太陽の広場へ順次到着
城東区匿名さん
祭囃子さん
管理人
和泉市府中地区市辺町昇魂式
泉州の虎哲さん
10日 宝塚市 第2回宝塚だんじりパレード @末広中央公園
      →見に行って来ました。順次掲載中。 
 各だんじりは午前11時前後に会場に到着予定

 参加予定:上中筋・中山寺・丸橋・大原野中部・米谷東・小林・川面東・川面西・川面南・小濱・口谷
4台(大原野中部・上中筋・丸橋・口谷)は搬送にて10時半までに到着
7台(川面西・川面東・川面南・米谷西・小林・小濱・中山寺)は曳行にて11時までに到着
11台合流しパレード
宝塚市HP他
11日 岸和田市東岸和田地区 流木町昇魂式
 
午前6時半町内を出発し、八田町の矢代寸(やしろぎ)神社へ。
葛若さん
17日 西宮市 にしのみや市民まつり→雨天のため中止になりました 西宮市HP他
23日 守口市 南寺方地車新調原木祭 午前10時より(約2時間)
      →見に行って来ました。掲載中。
 @南寺方南通2-4-21 さわべ動物病院前(空き地)
守口のだんじり馬鹿さん
25日 尼崎市 西町地車抜魂式 午前9時より @貴布禰神社   
      →見に行って来ました。掲載中。 
貴布禰保存会田中さん
12月  9日 
堺市鳳地区 野田昇魂式  →少し見に行って来ました。掲載中。
サクラさん
守口市 八雲南昇魂式   →少し見に行って来ました。準備中。
サクラさん

第6回守口市
だんじり祭
プログラム
11:00 地車集合
11:30~ 開会宣言~式典案内~来賓挨拶~来賓紹介~
12:20~ だんじり囃子披露、地車紹介、太鼓台披露、
15:30~ 閉会宣言、地車退場

終了
森稲荷神社
だんじり祭り
地車曳行予定
 情報提供
 つかちゃん
3日14時:ファミマ前で3町の合わせを行った後、大日女神社に参拝、
その後八剣伝前に移動して3町(深江、青木、森)の練り。
赤鳥居で3町合わせ後、今年は青木が森稲荷神社に宮入します。
赤鳥居からは森と青木二台の曳行、途中青木は中野の小屋に寄って、
森は神社の裏から宮に入って青木の宮入を出迎えます。
終了
本住吉神社
春季例大祭
地車曳行予定
 情報提供
 住吉のだん吉さん
平成24年度  本住吉神社例大祭
~5月4日宵宮~
9時30分:地車蔵出(山田區、呉田區、茶屋區、空區、西區、住之江區、吉田區の順)
16時~17時:阪神住吉駅南側 四基地車練り合わせ(住之江區、茶屋區、呉田區、西區)
18時20分~19時20分:JR住吉駅北側 三基地車練り合わせ(吉田區、西區、空區)
20時30分~:各地区蔵入練り行事開始
22時30分:納車完了(山田區は地区にて留置き)

~5月5日本宮~
8時30分:山田區蔵入
12時~:地車宮出(呉田區、西區、茶屋區、吉田區、空區、山田區、住之江區の順)
七基地車住吉町連合曳き
14時20分:JR住吉駅北側ロータリー到着(住吉七基地車時間調整の為、集結)
14時50分:JR住吉駅北側ロータリー出発
15時~:庄内地区地車宮入(野寄區、横屋區、西青木區、岡本區の順)
16時~:庄内地区地車宮出(野寄區、横屋區、西青木區、岡本區の順)
19時~:住吉地車宮入(西區、茶屋區、吉田區、空區、山田區、住之江區、呉田區の順)
21時30分:宮入完了
21時50分:納車完了
池浦地車
入魂式
曳行予定
 情報提供
 町民さん
08:00穴師公園横小屋出発→穴師公園~グラウンド沿い→我孫子町小屋左折
→穴師小学校前参道→穴師神社宮入→お祓い→宮出右折→中央線泉大津高校左折
→中央線与助左折→ラームズプラザ左折→穴師神社周回コース×2(神社裏
→豊中郵便局右折→忠地自転車屋右折→参道)→池浦町内→泉大津駅前アルザ
→池浦町内(誠風中学校付近子供曳行)→テニスコート→穴師公園グラウンド(昼過ぎまで展示)
泉大津市
市制70周年
記念曳行
曳行予定
 情報提供
 町民さん
9月30日(日)08時~11時頃
南海本線泉大津駅東側アルザ通り(キリン堂→駅前)
アルザ通りテクスピア前にて各町セレモニー
《大津八町》は、カチアイで有名な上だんじりで、
田中町は今年新調のだんじりで獅噛み(鬼熊)に角!
《十二町》は岸和田型で、
《助松曽根八町》北曽根・南曽根・二田町・千原町・森町・池園町・助松町・池上町と、
《穴師四町》豊中町・池浦町・我孫子町・板原町の連合
池浦町・二田町は今年修理したてほやほや。池上町は、市外和泉市から参加
十二町はテニスコート・キリン堂側からアルザ通りにやりまわしで進入、
駅前で南(穴師)北(曽根)に帰町

パレード順
《大津八町》西之町~下之町~上市~上之町~元町~宮本町~出屋敷~田中町~
《十二町》千原町~豊中町~森町~池上町~池浦町~二田町~池園町~
我孫子町~北曽根~南曽根~助松町~板原町

午後から試験曳き

2011年

詳細情報 情報ご提供者 .
1月 3日 平野区杭全神社 注連縄上げ     →見に行って来ました。掲載中。  管理人 終了
15・16日 岸和田だんじり会館「沼 八百五十年展」→見に行って来ました。掲載中。 泉州の虎哲さん
3月 13 岸和田市波切ホール「摂河泉の神賑」 泉州の虎哲さん
4月 17日 城東区若宮八幡大神宮春祭り 子供地車曳行
 震災復興祈願子供地車曳行 9:30~12:00 13:00~16:00
聖賢の鳩さん 終了
東大阪市 岩田 修理入魂式11時~ お披露目曳行13時~
 コース:商店街を南北に往復、駅前周回 →少し見に行って来ました。掲載中。
泉州の虎哲さん
堺市登美丘地区 丈六 修理入魂式 →見に行って来ました。掲載中。
泉州の虎哲さん
岸和田市山直地区 摩湯町 地車見学会→見に行って来ました。掲載中。
関西地車交流会
29日 東大阪市布施地区地車パレード→今年度中止
東大阪市長瀬地区地車パレード→今年度中止
管理人
5月 2・3日 灘区河内国魂神社(五毛天神)春季例大祭 五毛、畑原、上野 山口さん
3日 東灘区 御影だんじりパレード 10台参加→見に行って来ました。掲載中。
 御影クラッセだんじり広場 17:00~19:00
御影だんじり瓦版
4日 東灘区弓弦羽神社地車宮入 8台 宮入10:30~ 宮出13:30~
→見に行って来ました。掲載中。
御影だんじり瓦版
東灘区 本山だんじりパレード 10台参加 12:30~14:30 山手幹線
→見に行って来ました。掲載中。
うはらだんじり瓦版
4~5日 東灘区本住吉神社春季例大祭 地車曳行 詳細はこちら
→見に行って来ました。掲載中。
住吉のだん吉さん
8日 灘のだんじり祭り 出発式典:12時~ 六甲道南公園前
山口さん
守口市だんじり祭り→延期(9月11日の予定) 管理人
14日 灘区六甲ファミリー祭りパレード 畑原地車参加 山口さん
15日 城東区 震災復興祈願城東連合地車曳行 14時頃 阪神容器集結
   →見に行って来ました。掲載中。
管理人
住吉大社御鎮座千八百年記念大祭 平野地車囃子 第一本宮15:30~
   →見に行って来ました。掲載中。
管理人
21・22日 東灘区東明八幡神社 東明 21日9:30~。22日9:00~、宮入16時頃 東灘EBRさん
延期:東灘区綱敷天満神社(上石屋、浜石屋地区)祭礼は秋に延期 東灘EBRさん
6月 26日 東大阪市立藤戸小学校創立30周年記念 記念イベント
 地車5台が参加:長田西、長田東、新家西町、長田中、御厨
  地車入場12:00~、地車退場14:30→見に行って来ました。掲載中。
泉州の虎哲さん 終了
7月 2日 平野郷試験曳き 流:17時半~ (各地区毎に異なるが19時頃出揃う)
流れの住人さん
2・3日 守口市大枝神社 大枝 管理人
12・13日 平野区杭全神社 平野郷夏祭り 管理人
13~15日 生野区巽神社 四條、矢柄、西足代、伊賀ヶ 管理人
16・17日 東成区八王子神社 中本(両日曳行)、西今里(両日曳行)
 中本:16日東中浜地区曳行15時~20時頃
     17日園児曳行10時半~、中本地区曳行12時半~22時頃
       →参加して来ました。掲載中。
管理人
東成区八阪神社 中道(両日曳行) 管理人
東成区熊野大神宮 大今里(17日曳行)、東今里(両日曳行) 管理人
東成区比賣許曽神社 東小橋(両日曳行) 管理人
城東区若宮八幡大神宮 聖賢(両日9時~21時曳行) 聖賢の鳩さん
城東区八剱神社 南之町・東之町・中之町・西之町・天王田町・永田町 よいよい永田さん
城東区白山神社 中浜 よいよい永田さん
鶴見区今津日枝神社 今津 曳行17日午後6時~9時 16日夕方置き地車 今津のおやじさん
守口市産須那神社 南寺方・北寺方 詳細はこちら
 
守口のだんじり馬鹿さん
17日
太子町山田地区西町 修理入魂式 午前
太子町山田地区試験曳き 午後
泉州の虎哲さん
17・18日 福島区海老江八坂神社 東之町・西之町・中之町 管理人
18日
大阪狭山市山伏 修理入魂式
泉州の虎哲さん
19・20日 西淀川区姫島神社 姫島 泉州の虎哲さん
福島区野田恵比寿神社 宮付き地車 泉州の虎哲さん
23・24日 太子町科長神社夏祭り →見に行って来ました。順次掲載中。 泉州の虎哲さん
24・25日 大阪天満宮 天神祭り 地車講 曳行は25日→見に行って来ました。掲載中。 管理人
31日/1日 東成区深江稲荷神社 深江(8月1日曳行) 管理人
生野区清見原神社 大友・中川・片江・腹見→見に行って来ました。順次掲載中。 管理人
西淀川区野里住吉神社   →見に行って来ました。準備中。 管理人
8月 1・2日 尼崎市貴布禰神社   詳細はこちら
 参加町:辰己町(太皷)、中在家、北出、西櫻木、東櫻木、新三和、西町、御園町、南出
ツカちゃん
井手さん
7日 東成区民祭り 地車パレード 区内7台地車参加 会場:東中本公園
 詳細はこちら
  →参加して来ました。順次掲載中。
管理人
柏原市国分東 夏祭 AM9時~11時半 泉州の虎哲さん
21日
貝塚市二色 試験曳き(午前中に脇浜戎神社に宮入)
泉州の虎哲さん
27日 城東区民祭り 鴫野南之町、諏訪の2台を城東聯合で曳行
聖賢の鳩さん
貝塚市二色 祭礼
泉州の虎哲さん
28日 堺市八田荘地区八田寺 修理入魂式
堺市小阪 新調入魂式
岸和田市山下町 大修理入魂式
泉州の虎哲さん
9月 4日 羽曳野市古市西町地車入魂式→見に行って来ました。掲載中。
 入魂式:白鳥神社にて10時~、お披露目曳行 13時~ 
羽曳野 団吉君 .終了.
貝塚市麻生郷地区 東地車 新調60周年記念曳行 午前中 泉州の虎哲さん
富田林市 錦織 修理入魂式(吉為工務店にて修理) 泉州の虎哲さん
岸和田だんじり祭り 試験曳き→見に行って来ました。順次掲載中。 管理人
11日 守口市だんじり祭り メイン会場は京阪守口市駅前広場  詳細はこちら
 10時半頃大枝公園からメイン会場へ向けて地車パレード出発

                    →見に行って来ました。順次掲載中。
管理人
AKSさん
岸和田市八木地区中井町 新調入魂式→見に行って来ました。順次掲載中。
泉州の虎哲さん
4日16日 岸和田だんじり祭り 試験曳き→見に行って来ました。順次掲載中。 泉州の虎哲さん
17・18日 岸和田だんじり祭り→見に行って来ました。順次掲載中。
泉州の虎哲さん
春木地区だんじり祭り 泉州の虎哲さん
22・23日 越木岩神社秋祭り 両日曳行 23日午後7時 苦楽園口駅前練り回し 管理人
24日 都島だんじり祭り→見に行って来ました。順次掲載中 管理人
25日
泉佐野市 七町連合 ザ・祭りいずみさの
泉州の虎哲さん
藤井寺市 道明寺 地車新調入魂式→見に行って来ました。掲載中
泉州の虎哲さん
羽曳野市 西浦 修理入魂式 午前10時~→見に行って来ました。掲載中
泉州の虎哲さん
河内長野市千代田地区 楠町 修理入魂式→見に行って来ました。掲載中 泉州の虎哲さん
堺市 鳳地区 陶器地区 試験曳き
 →陶器地区:少し見に行って来ました。準備中
高石市 試験曳き
和泉市 郷荘地区 試験曳き
泉佐野市 上之郷地区 試験曳き
泉州の虎哲さん

10月 30~2日 堺市津久野地区→見に行って来ました。順次掲載中
堺市八田荘地区→見に行って来ました。順次掲載中
管理人 終了..
1・2日
堺市(下記地区試験曳きは特に記載ない限り9月18日の予定)
深井地区
久世地区→見に行って来ました。掲載中
草部地区→福泉パレード見に行って来ました。順次掲載中
菱木地区→福泉パレード見に行って来ました。順次掲載中
上石津
美福地区→見に行って来ました。順次掲載中
 (試験曳き9月23日 大森、檜尾、中山、美木多上北、野々井、大庭寺)

上神谷地区(試験曳きは9月25日)→少し見に行って来ました。掲載中
泉州の虎哲さん
管理人
2日
貝塚市西葛城地区木積 修理入魂式
貝塚市木島・西葛城地区馬場 修理入魂式
泉州の虎哲さん
大阪狭山市試験曳き 14時~
  今熊・池之原・山伏・大野・川向・東村・前田・狭山
狭山のC大阪ファンさん
7日 大阪狭山市試験曳き 17時頃~茱萸木北・茱萸木南 狭山のC大阪ファンさん
7~9日
堺市 鳳地区   →少し見に行って来ました。掲載中
泉州の虎哲さん
8・9日
堺市陶器地区(試験曳きは9月25日)
堺市登美丘地区 日置荘北町

(下記地区試験曳きは特に記載ない限り10月2日の予定)
岸和田市 八木地区 山直地区 山直南・山滝地区 南帰守地区 
       東岸和田連合
 →見に行って来ました。順次掲載中
貝塚市 麻生郷地区 南近義地区詳細はこちら 木島・西葛城地区 脇浜町
泉佐野市 七町連合 上之郷地区、長滝地区
    (七町連合、上之郷地区の試験曳きは9月25日)
田尻町 嘉祥寺(試験曳きは9月25日)
忠岡町
泉大津 濱八町 穴師地区 上条地区
高石市 (試験曳きは9月25日)
和泉市 府中地区 黒鳥地区 伯太地区 郷荘地区
      (郷荘地区の試験曳きは9月25日)松尾地区
泉州の虎哲さん
大阪狭山市祭礼   詳細はこちら →少し見に行って来ました。掲載中 狭山のC大阪ファンさん
富田林市祭礼   詳細はこちら →少し見に行って来ました。掲載中 Tom&Jerryさん
羽曳野市 古市だんじり祭り
 8日18時頃古市駅前ロータリーに古市6台と軽里の合計7台集結
5j1wさん
尼崎市道意神社 道意町 泉州の虎哲さん
芦屋市 芦屋秋祭り 山之町、精道、三條、打出、西之町 芦屋市小松さん
8~10日 和泉市信太・幸地区 泉州の虎哲さん
9・10日 奈良県大和高田市 天神社 本壱、高田、大和   詳細はこちら
Yone1234さん
11~13日
尼崎市大島神社 大島
泉州の虎哲さん
12・13日
尼崎市素盞嗚神社 大庄西連協 大庄西三(北之町)
泉州の虎哲さん
14日 東大阪市六郷地区加納・川田宮入り
 17時半ごろ加納が川田を迎えに出発 19時頃加納・川田が宇波神社前到着
匿名さん
15日 鶴見区6町出会いパレード 茨田南住宅前 午後7時15分頃~
  参加予定:今津・横堤・諸口・浜・中茶屋・鶴見
今津の親父さん
15・16日 城東区若宮八幡大神宮 聖賢(両日9時~22時曳行) 聖賢の鳩さん
城東区白山神社 中浜 よいよい永田さん
生野区清見原神社 大友・中川・腹見・片江 14日前夜祭 daichiさん
鶴見区今津日枝神社 今津 両日曳行 今津の親父さん
東大阪市鴻池産土神社 鴻池、三嶋、新庄、寺島、北楠風荘、南楠風荘、東楠風荘 今津YBさん
大東市 大野地区、灰塚地区、朋来地区 秋祭りだんじり曳行 樋口さん
大東市赤井北野神社 赤井 今津YBさん
大東市氷野北野神社 氷野  今津YBさん
大東市三箇管原神社 大箇、下野(住道)、押廻、江ノ口南、江ノ口北、西の口) 今津YBさん
富田林市 喜志地区 佐備地区
河南町  →見に行って来ました。順次掲載中
千早赤阪村 →見に行って来ました。掲載中
泉州の虎哲さん
16日 東大阪市六郷地区連合パレード【加納会場集合・長者橋解散】
 角田、本庄、中野、横枕、箕輪、古箕輪、中新開、吉原、今米、川田、加納
 10時半頃先頭の角田が加納会場到着。11時半頃最終の加納が加納会場到着。
 12時頃先頭の角田が加納会場出発。13時頃最終の加納が加納会場出発。
 12時半頃先頭の角田が長者橋で解散。13時半頃最終の加納が長者橋で解散。
  ※長者橋解散後各村曳行コース異なる。
匿名さん
大東市四条ふるさと祭り JR野崎駅前 12時50分頃地車入場
 
中垣内、寺川、野崎第一、野崎第二、四條之町、北之町、中之町、東之町、辻之町
今津YBさん
16・17日 東成区八王子神社秋祭り 中本:16日12時半出発、西今里:両日曳行
     →参加して来ました。掲載中
管理人
20・21日 守口市守居神社 土居塞神講 曳行は21日 (16日滝井地車宮入予定)
 20日18時~だんじり囃子、21日11時~20時地車曳行
守口井上さん
22・23日 守口市産須那神社 南寺方・北寺方
 南寺方地車曳行は21~23日 詳細はこちら
 22日夕方6時半頃、高瀬・南寺方・北寺方の三町が産須那神社前で出合い。
守口のだんじり馬鹿さん 終了..
城東区八劔神社 鴫野南之町・東之町・中之町・西之町・天王田・永田町 よいよい永田さん
東大阪市稲田八幡神社 稲田南、稲田中、稲田橋本、稲田北、稲田旭 
 22日8時30分から宮入、その後、各町内曳行
 23日9時~22時 13時から徳庵商店街パレード、19時から稲田商店街パレード
今津YBさん
東大阪市川俣神社 川俣 今津YBさん
宝塚市川面神社、皇大神社 川面西、川面東、川面南 祭樂志さん
23日 生野区 生野祭り  →少し見に行って来ました。掲載中 daichiさん
鴫野駅前パレード 夜8時頃~
 参加予定地区:鴫野南之町・今福西・鴫野東之町・今福北・鴫野中之町・鴫野西之町・中浜・天王田・永田町
よいよい永田さん
24・25日 大東市諸福天満宮 東諸福(大・小)詳細はこちら  諸福西 オズの魔法使いさん
30日 東大阪市 弟60回大阪商業大学文化祭(御厨祭)
      →少し見に行って来ました。掲載中
とくちゃん
11月 3日 大阪城天守閣復興80周年祭のイベント 豊國神社宮入
 城東地車聯合(11台予定) 詳細はこちら 
        →見に行って来ました。順次掲載中
 往路:午前9時本部前出発~新鴫野橋~京橋口~梅林坂~11時15分豊国神社前着
 復路:14時15分出発~玉造口~中央大通り~森之宮~本部前着16時半
よいよい永田さん
聖賢の鳩さん
管理人

5日 宝塚市 第1回宝塚地車パレード→見に行って来ました。順次掲載中
 JR中山寺駅周辺に市内の11基の地車が集結
祭樂志さん
26・27日
富田林市すばるホール「南河内のだんじり展」
泉州の虎哲さん
27日
和歌山県橋本市 古佐田地車昇魂式
泉州の虎哲さん

本住吉神社春季例大祭
 地車曳行予定
 情報提供
   住吉のだん吉さん
◎5月4日宵宮◎
9時半 宮出 山田區、茶屋區、呉田區、住之江區、空區、吉田區、西區の順
 ~各地区町曳き~
16時~ 阪神住吉駅南側三基地車練り行事 住之江區、茶屋區、呉田區
18時半~ JR住吉駅北側三基地車練り合わせ 西區、吉田區、空區
18時半頃~ 山田區地車が住之江區に訪問 合同曳行し、時間になれば一緒に宮入します
20時半頃~ 各地区宮入開始
     西區、吉田區、空區、呉田區、茶屋區、山田區、住之江區(順不同)
22時半 宮入完了

◎5月5日本宮◎
12時 宮出 呉田區、西區、茶屋區、吉田區、空區、山田區、住之江區の順
~住吉七基地車連合曳き~
15時 庄内地区宮入 野寄區、横屋區、西青木區、岡本區の順
16時 庄内地区宮出 野寄區、横屋區、西青木區、岡本區の順
17時10分 住吉七基地車御旅所到着
18時5分 住吉七基地車宮入に向け御旅所出発
18時50分 宮入
     西區、茶屋區、吉田區、空區、山田區、住之江區、呉田區の順
21時 宮入完了
21時30分 地車小屋に納車完了

守口市産須那神社夏祭
 南寺方地車曳行予定
 情報提供
 守口だんじり馬鹿さん
16日、17日 9時から22時(宵宮・本宮)

※両日19時より産須那神社にて南寺方・北寺方の地車宮入りを行います。
19時30より南寺方地車保存会による地車囃子及び龍踊り奉納。

宵宮(16日)のお昼に鶴見地車保存会と出合いをし、南寺方村を2町合同曳行を
行うことになりました。

南寺方・鶴見合同曳行
日程:平成23年7月16日(土)
時間:13時から16時まで
場所:南寺方村
合同曳行のルートは、添付ファイル参照願います。

終了
貴布禰神社
 パレード予定
情報提供
 尼崎 井手さん


8月1日 地車パレード・宮入
午後5時 阪神尼崎駅南口 亀田ビル前集合、午後5時30分 パレード出発
午後6時頃 中央4番街「枡千」前通過、
午後6時45分 三和本通商店街南詰「中消防署三和分署」前通過
午後7時頃 新三和サンロード西詰「ハマモトサイクル」前通過
午後7時30分頃 貴布禰神社境内到着 辰巳太皷会による「暴れ太皷演技」
           各町だんじり宮入「演技」

8月2日 山合せ(午後6時より)

終了
東成区民まつり
 地車パレード

東成区民だより より

午後0時頃東成区役所裏に7台地車集合、出発0時半頃出発→東成区民センター
→大成小学校→片江小学校→西ノ口公園→今里小学校
→午後2時半頃東中本公園会場入場
4時半頃退場→東成郵便局(打ち別れ解散)


第5回守口市
 だんじり祭
 情報提供
  赤楚さん
10:30 だんじりパレード 大枝公園北側から出発
     パレード順:八雲南、大枝、北寺方、下島、滝井、南十番、南寺方、北十番
             大日、高瀬、八番
11:30 地車集合(トークティー守口:京阪守口市駅前広場)
12:00 開会宣言、挨拶
12:40 地車紹介
13:40 ステージ(だんじり囃子披露、寺方提灯踊り、伊勢音頭披露など)
     各地車でだんじり囃子
15:30 閉会宣言、大阪締め、地車退場
大阪狭山市祭礼
 情報提供
  狭山のC大阪ファンさん
【宮入り】
10月8日(土)9時頃、場所⇒三都神社、地区⇒今熊  大野
10月8日(土)10時頃、場所⇒狭山神社、地区⇒川向 東村 前田 浦之庄 狭山
10月9日(日)10時頃、場所⇒三都神社、地区⇒隠(堺市) 山本(堺市) 山伏 今熊

【パレード他】
10月9日(日)12時頃、場所⇒大阪狭山市
《連合パレード》
参加地区⇒今熊 茱萸木北 茱萸木南 池之原 山伏 大野 川向 東村 隠 山本 狭山

10月9日(日)18時半頃、場所⇒(南海)金剛駅東口ロータリー
《セレモニー》参加地区⇒川向 東村 前田 伏山 五軒家 加太 狭山

10月9日(日)19時頃、場所⇒(南海バス)あみだ池ロータリー
《セレモニー》参加地区⇒隠 山本 西中 福中 福上

10月9日(日)20時頃、場所⇒総合体育館第2駐車場
《セレモニー》参加地区⇒隠 山本 山伏 池之原
富田林市西地区秋祭り
 各地区予定
 情報提供
  Tom&Jerryさん
10月7日(金)
 津々山台公園 19:30~ 6台 (廿山、甲田、五軒家、宮甲田、新家、加太)
10月8日(土)
 錦織神社宮入 9:00~ 9台 (錦織、廿山、甲田、五軒家、宮甲田、須賀、新家、伏山、加太)
 春日神社宮入 11:00~ 3台 (彼方、伏見堂、嬉)
 三角公園前 19:30~ 4台 (廿山、五軒家、加太、狭山)
 伏見堂公民館前 19:30~ 3台 (彼方、伏見堂、嬉)
 須賀ライフ駐車場 20:00~ 3台 (錦織、須賀、伏山)
10月9日(日)
 嬉駐車場前 10:50~ 3台 (彼方、伏見堂、嬉)
 廿山集会所前 14:00~ 4台 (廿山、甲田、宮甲田、新家)
 初芝富田林高校駐車場 14:00~ 5台 (錦織、須賀、彼方、伏見堂、嬉)
 南海金剛駅前 18:00~ 5台 (五軒家、伏山、狭山、東村、川向)
河内長野市
 各地区予定
 情報提供
  浅井さん
10月8日(土)
長野地区
13:00~ 千代田駅前パレード(原会館前~千代田駅前)
三日市地区
13:30~ 団体行動(国道371号線 喜多町交差点~三日市町駅筋)
14:30~ 団体行動(三日市町駅前東ロータリー ※ぶん回しあり)
高向地区
20:00~ 高向パレード(ファミリーマート高向店)
千代田地区
18:00~ 千代田駅前パレード(千代田駅前)
---------------
10月9日(日)
長野地区
09:30~ 長野商店街パレード(ラブリーホール~長野商店街)
18:00~ 長野駅前パレード(ノバティ前)
三日市地区
19:30~ 団体行動(三日市町駅前西ロータリー ※ぶん回しあり)
高向地区
20:00~ 高向パレード(花の文化園交差点)
千代田地区
なし
貝塚市南近義地区
 情報提供
  泉州の虎哲さん
10月8日
曳き出し 午前6時~ 
パレード 午前8時半~11時半 午後1時~5時
10月9日
宮入 午前8時半~11時 宮入順 王子・窪田・橋本・堤・地蔵堂
パレード 午後1時~5時 パレード順 橋本・窪田・王子・堤・地蔵堂

大和高田市天神社
 情報提供
  Yone1234さん
・高田地車
 10月 9日(日)夜=午後5時30分 出発(午後7時頃に宮入)
 10月10日(祝)昼=午後1時30分 出発、夜=午後6時 出発
  ※いずれも内本町周辺より出発します。
・本町壱地車
 10月 9日(日)昼=午後1時 出発、夜=午後6時 出発(午後7時頃に宮入)
 10月10日(祝)昼=午後2時半~3時頃にお渡りの神輿を迎えます。夜=午後5時 出発
  ※いずれも「長谷本寺」より出発します。
産須那神社
 南寺方地車曳行予定
 情報提供
  守口のだんじり馬鹿さん
日 付:10月21日(金)宵々宮
時 間:9時00分?22時00分終日、南寺方村曳行(宮入無し)
9:00 南寺方・南寺方東通り曳行
16:00 南寺方地車会館にて休憩
18:00 南寺方村曳行
21:30 南寺方地車会館前にて地車パフォーマンス

日 付:10月22日(土)宵宮
時 間:9時00~22時00分
9:00 南寺方・南寺方北通り(日の出)曳行
12:00 南寺方地車会館休憩
13:00 南寺方・北寺方村曳行
14:30 北寺方地車と出合い 南寺方村曳行・
16:00 南寺方地車会館休憩
17:20 南寺方地車会館出発
18:00 産須那神社宮入開始 一番宮:北寺方地車保存会
18:10 二番宮:南寺方地車保存会宮入開始
18:30 産須那神社前にて高瀬地車出合い
18:55 3町合同地車囃子・龍踊り披露
19:15 高瀬地車地車パフォーマンス※
19:25 終了後、高瀬神社へ
19:30 北寺方地車宮入奉納19:45 南寺方地車宮入奉納
20:00 南寺方地車保存会による神社前舞台にて地車囃子奉納・龍踊り奉納
   ※子供による龍踊り奉納
20:30 南寺方地車神社出発   ※小さな子ども対象の夜間曳行
   毎年100名程の子供が集まり約20分間、子供が地車の綱を引き曳行します。
21:30 南寺方地車会館前にて地車パフォーマンス

日 付:10月23日(日)
時 間:9時00~22時00分
9:00 南寺方地車会館出発
10:00 産須那神社到着
10:30 産須那神社出発
11:00 南寺方地車会館にて休憩
11:30 太鼓台出発(南寺方村曳行)
16:00 南寺方地車会館休憩
18:30 南寺方地車会館出発
19:00 産須那神社宮入開始 一番宮:北寺方地車保存会
19:20 二番宮:南寺方地車保存会宮入開始
19:55 南寺方地車保存会による神社前舞台にて地車囃子奉納・龍踊り奉納
   ※子供による龍踊り奉納
20:30 南寺方地車神社出発 ※出発の際、小さな子ども対象の夜間曳行
毎年100名程の子供が集まり約20分間、子供が地車の綱を引き曳行します。
21:30 南寺方地車会館前にて地車パフォーマンス
大東市諸福天満宮
東諸福地車曳行予定
 情報提供
  オズの魔法使いさん
24日宵宮
*10:30~12:00   大地車曳行
*14:00~17:00   小地車曳行
*18:10~19:00   子ども達による地車囃子奉納
*19:00~20:00   ゲーム大会
*21:00~        諸福寄席「銀シャリ」(吉本興業所属)

25日本宮
* 9:00~       湯神楽神事
*10:30~       大地車曳行
*18:30~       大小地車夜曳き
*19:30~       大小地車宮入
*21:30~       富くじ大抽選会

大阪城天守閣
復興80周年祭
地車曳行予定図
 情報提供
 聖賢の鳩さん


 拡大図1
 拡大図2
宝塚市 
第1回宝塚
地車パレード
11:00~ だんじり かいづか公園入場
11:20~ 式典開始:挨拶・だんじり紹介
12:50~ だんじりパレード出発
~14:10 グランドゲート前を往復パレード
14:10~ だんじり再入場・記念撮影
15:30~ だんじり出発 解散


  ページTOPへ戻る



2010年

1月 3日 平野区杭全神社 注連縄上げ 泥堂組 -->見に行ってきました。HP掲載中 管理人 終了
4月 3日 東灘区田邊地車入魂式10:30~、お披露目曳行14:00~
                  
 -->見に行ってきました。HP掲載中
つかちゃん
18日 城東区若宮宮八幡大神宮春祭り 子供地車曳行、親地車は小屋前据置
 子供だんじり曳行時間 9:30~12:00 13:00~16:00 
 親だんじりは小屋前据え置き(囃子)8:00~16:00
聖賢の鳩さん
東灘区田中区地車 大修理完成お披露目-->見に行ってきました。HP掲載中 つかちゃん
25日 平野区野堂町南組地車復興30周年イベント
 ○町内記念曳行 平野野堂公園(区民ホール横) 午後0時出発
   先代だんじり(現在・小阪弥榮神社様)と合同曳行
 ○記念式典及びイベント 平野南小学校にて午後2時~
平野区ちびざるさん
堺市菱木地区 太平寺地車購入入魂式 泉州の虎哲さん
29日 東大阪市布施地区地車パレード 布施駅北口交通広場 午後1時集結
  参加地区:足代、永和、大蓮、岸田堂、深江、森河内新地、横沼

       -->見に行ってきました。HP順次掲載中
大蓮のこうちゃん
東大阪市長瀬地区地車パレード JR長瀬駅 午後5時集結
 参加予定:大蓮、近江堂、柏田、衣摺、北蛇草、横沼、長瀬町

       -->見に行ってきました。HP順次掲載中
大蓮のこうちゃん
5月 3日 御影だんじりパレード  御影地区8台と上石屋・浜石屋・東明の計11台。
17:00 弓場会館南側パレード   -->見に行ってきました。HP順次掲載中
18:00 御影クラッセだんじり広場パレード後解散
19:00 上石屋、郡家、西御影、平野は揃って阪急御影駅近辺まで合同で曳行、20:00頃 上記4町解散
東灘山下さん 終了
3・4日 弓弦羽神社春季例大祭 4日 宮入10時半~、宮出13時半~
  郡家、平野、西御影、中御影、東之町、西 之町、中之町、弓場
東灘山下さん
4日 和泉市郷荘地区寺門地車新調入魂式-->少し見に行ってきました。HP準備中 泉州の虎哲さん
4・5日 東灘区本住吉神社だんじり祭 詳細はこちら
  西区、茶屋区、吉田区、空区、山田区、住之江区、呉田区

                        -->見に行ってきました。HP順次掲載中
住吉のだん吉さん
5日 花博20周年記念催事 だんじり15台集結 @鶴見緑地
                      -->見に行ってきました。HP順次掲載中
 参加予定:鶴見西・鶴見東・横堤・今津・中茶屋・諸口・浜・安田・茨田大宮(以上鶴見区)
    北寺方・南寺方・大枝・高瀬(以上守口市)、野堂北組(平野区)、西足代(生野区)

守口市匿名さん
ぢきぢんさん
9日 守口市だんじり祭り 場所 京阪守口市駅前 トークティー守口
 入場~11:30頃、退場15:30頃~ -->見に行ってきました。HP順次掲載中
 参加予定 南寺方、下島、高瀬、大枝、北寺方、南十番、北十番、八雲南、八番、瀧井

 曳行コースはこちら(約500kBのjpg画像)
 会場でのスケジュールは
こちら
守口市赤楚さん
16日 城東区鴫野東之町地車入魂式・お披露目曳行
                     -->見に行ってきました。HP順次掲載中
  入魂式:鴫野北公園 9時~、お披露目曳行13時~15時
  城東区各地区地車10台もお祝い曳行予定 午後1時半頃阪神容器前
城東区匿名さん
22・23日 東灘区綱敷天満神社春季例大祭 上石屋、浜石屋
  23日本宮14:00宮入 上石屋、浜石屋、16:00お旅所宮入 浜石屋、上石屋)
東灘山下さん
東灘区東明八幡神社 東明 東灘山下さん
23日 岸和田市田治米町地車修理入魂式とお披露目曳行 6時~8時 eguchiさん
30日 西淀川区野里住吉神社 野里東之町地車新調入魂式
                     -->見に行ってきました。HP順次掲載中
管理人
生野区清見原神社合祀百周年記念地車曳行  管理人
7月 10・11日 城東区諏訪神社 諏訪 9日(金)夜試験曳き 管理人 終了
12・13日 平野区杭全神社 平野郷夏祭り 管理人
13~15日 生野区巽神社 宮入は15日夜  管理人
16・17日 東成区熊野大神宮 大今里(17日10時~20時)、東今里(11日、17日) 管理人
16~18日 生野区 東桃 岡地車会(17日の午後3時頃宮入予定) 生野区竹本さん
17・18日 東成区八王子神社 中本、西今里(両日曳行)
 中本地車:17日午後3時~午後9時頃 東中浜地区~中本地区曳行
     18日午前10時半~11時半 中本幼稚園児曳行
     18日午後0時半~午後9時頃 中本地区曳行
            -->参加してきました。HP順次掲載中
管理人 終了
東成区八阪神社 中道(両日曳行) 管理人
東成区比賣許曽神社 東小橋(両日曳行) 管理人
生野区御幸森天神宮 猪飼野、勝五 遊斗さん
生野区弥栄神社 鶴橋 遊斗さん
城東区白山神社 中浜 管理人
城東区若宮八幡大神宮 聖賢(両日8時~22時曳行) 聖賢の鳩さん
城東区八剱神社 南之町・東之町・中之町・西之町・天王田町・永田町 管理人
平野区加美 正覚寺 MATANOさん
守口市産須那神社 南寺方・北寺方  守口のだんじり馬鹿さん
柏原市御劔神社 本郷
柏原市黒田神社 古町・今町・大正東・大正
 17日夜時~JR柏原駅前 本郷・古町・今町・大正東の地車4町パレード
 17日昼2時頃JR柏原駅前 本郷・古町・今町・大正東・大正の地車5町パレード
natsukiさん
18日 近隣4地車集結予定 午後2時頃 中本、西今里、中道、中浜 管理人
城東区地車集結 AM10:30 阪神容器前にて8町手打ち 聖賢の鳩さん
22・23日 東大阪市長瀬神社 22日午後8時5台集結。
 各地区曳行日程は個別設定 大蓮地車は17・18・22日曳行
大蓮のこうちゃん
むっちゃん
24・25日 大阪天満宮 天神祭り 地車講 曳行(陸渡御)は25日
    -->見に行ってきました。HP準備中
管理人
25日 都島区内代地車 旭区大宮神社宮入-->見に行ってきました。HP順次掲載中 管理人
31・1日 東成区深江稲荷神社 深江(8月1日曳行) 管理人
生野区清見原神社 大友、中川、小路(腹見)、片江
 宮入:腹見:31日20時前頃、中川:31日21時前頃
     片江:1日21時頃、大友:両日22時頃
                 -->少し見に行ってきました。HP掲載中
コマノさん、管理人
西淀川区野里住吉神社 野里東之町、野里西之町、中神車 管理人
8月 1日 東成区民祭り だんじりパレード(今年度は6台参加)詳細はこちら
                 -->参加してきました。HP掲載中
管理人
吹田祭り 吹田市ふみさん
1・2日 尼崎市貴布禰神社 
 参加町:辰己町(太皷)、中在家、北出、西櫻木、東櫻木、新三和、西町、御園町、南出
管理人
21日 西宮市 にしのみや市民祭り だんじりライブ 詳細はこちら
                 -->少し見に行ってきました。HP掲載中
kuteさん 終了.
宝塚市 宝塚サマーフェスタ 地車7台参加予定
 場所 宝塚市役所横の末広公園-->少し見に行ってきました。HP掲載中
祭魂さん
28日 城東区民祭り 今福北之町、鴫野東之町の2台を城東聯合で曳行
 曳行時間9:00頃~16:00頃まで(12:00~15:00まで蒲生公園産業会館前でお囃子)
聖賢の鳩さん
29日 岸和田市下野町地車新調入魂式 管理人
和泉市信太地区上代町地車新調入魂式 泉州の虎哲さん
9月 5日 岸和田祭り 14時頃~16時頃-->見に行ってきました。HP掲載中 管理人 終了
18・19日 岸和田祭り         -->見に行ってきました。HP順次掲載中  管理人
25日 都島区 第1回都島区だんじり祭り 詳細はこちら
 参加予定 内代、櫻宮、都島--->見に行ってきました。HP順次掲載中
内代青年団さん
聖賢の鳩さん
26日 高石だんじり祭り試験曳き--->見に行ってきました。HP順次掲載中
泉佐野市 ザ・祭り    --->少し見に行ってきました。HP掲載中
泉佐野市上之郷地区試験曳き--->見に行ってきました。HP順次掲載中
管理人
10月 1~3日 堺市八田荘地区だんじり祭り --->見に行ってきました。HP順次掲載中
堺市鳳地区だんじり祭り    --->見に行ってきました。HP順次掲載中
堺市津久野地区だんじり祭り --->見に行ってきました。HP準備中
管理人
2・3日 堺市福泉地区だんじり祭り  --->見に行ってきました。HP順次掲載中
堺市久世地区だんじり祭り  --->見に行ってきました。HP準備中
堺市深井地区だんじり祭り  --->見に行ってきました。HP準備中
管理人
9・10日 柏原市 国分神社 東町、市場、昭和町、旭ヶ丘
 10日19:30~近鉄河内国分駅前で顔合わせ
チョミオさん
高石だんじり祭り 管理人
泉佐野市上之郷地区だんじり祭り
泉佐野市7町連合だんじり祭り
管理人
和泉市府中地区、黒鳥地区、伯太地区だんじり祭り
                   --->少し見に行ってきました。HP準備中
 10日午後1時~4時 和泉だんじり大連合パレード
東成区キンヤさん
岸和田市八木地区だんじり祭り--->少し見に行ってきました。HP準備中
  9日9時~夜疑神社宮入、10日9時~久米田寺行儀参り
管理人
芦屋秋祭りだんじり巡行 詳細はこちら 芦屋市小松さん
芦屋市宮田さん
10日 東大阪市 御厨地車新調入魂式 とくちゃん
東灘区 区制60周年 地車パレード 詳細はこちら 管理人
西宮市公智神社秋祭り kuteさん
10・11日 生野区 生野八坂神社 生野区竹本さん
生野区 東桃 岡地車会 地車曳行 試験曳き9日(金) 生野区竹本さん
大和高田市天神社秋祭り 本町壱、高田
 本町壱地車曳行予定:いずれも町内にある「長谷本寺」から出発
 10日(日)・昼 13時出発・夜 18時出発(18時半~19時頃に宮入り)
 11日(祝・月) 昼の曳行無し 夜の曳行 17時出発
yone1234さん
15・16日 生野区御幸森天神宮 猪飼野、勝五--->少し見に行ってきました。HP準備中 ゆういくん
16・17日 東成区八王子神社 中本、西今里
  中本地車曳行予定:17日午後0時半出発、午後9時頃宮入
     詳細はこちら     --->参加してきました。HP順次中
管理人
東成区八阪神社 中道 管理人
東成区熊野大神宮 大今里、東今里 東成田川さん
東成区各地区曳行予定(東小橋は曳行無し)
  16日曳行予定 西今里、東今里
  17日曳行予定 中本、西今里、東今里、大今里、深江、中道
東成OYさん
城東区若宮八幡大神宮 聖賢 聖賢の鳩さん
鶴見区今津日枝神社 今津
16日(土) PM7:50~  鶴見6町出会パレード
       諸口住宅内にて出会い~八軒道路パレード
     参加町: 今津・諸口・横堤・鶴見・中茶屋・浜
17日(日) AM10時~ 徳庵駅前にて中茶屋と出会い
        ~商店街パレード 徳庵橋にて打ち別れ
       PM1時~  稲田5町と徳庵駅前にて出会い
今津のおやじさん
東大阪市稲田八幡神社 稲田南、稲田中、稲田橋本、稲田北、稲田旭 
 16日(土)8時30分から宮入~
 17日(日)9時~22時
  13時から徳庵商店街パレード(徳庵駅前で今津地車と出合)
  19時から稲田商店街に集合、その後パレード(稲田5町)
今津YBさん
東大阪市鴻池産土神社(鴻池、三嶋、新庄、寺島、北楠風荘、南楠風荘、東楠風荘)
  16日9時~22時   17日9時~22時
今津YBさん
大東市三箇管原神社(大箇、下野(住道)、押廻、江ノ口南、江ノ口北、西の口)
  16日 13時~、17日 9時~15時30分、9時から6町合同曳行
今津YBさん
大東市赤井北野神社(赤井)
  16日 19時~夜間曳行、17日9時~16時
今津YBさん
大東市氷野北野神社(氷野)
  16日 20時~夜間曳行、17日9時~16時
今津YBさん
17日 生野区民まつり地車パレード ゆういくん
大東市四条ふるさと祭り 10時~16時 12時50分ごろ地車入場
  参加予定:中垣内、寺川、野崎第一、野崎第二、四條之町、北之町、中之町、東之町、辻之町
今津YBさん
18・19日 東大阪市御厨天神社 御厨 両日地車曳行
         --->少し見に行ってきました。HP準備中
とくちゃん
20・21日 守口市守居神社 土居 曳行は21日11:00~20:00
  20日18時~だんじり囃子、 17日(日)14時~撮影会
守口井上さん
23・24日 城東区八剱神社 南之町・東之町・中之町・西之町・天王田町・永田町 聖賢の鳩さん
城東区諏訪神社 諏訪 管理人
守口市産須那神社 南寺方・北寺方
 南寺方地車曳行は22,23,24日 詳細はこちら
 24日夕方5時頃、高瀬・南寺方・北寺方の三町で村中曳行し、
  午後7時より産須那神社へ3町で宮入。
守口のだんじり馬鹿さん
24・25日 大東市諸福天満宮 東諸福(大・小)(両日曳行) 諸福西 オズの魔法使いさん
31日 東大阪市 弟59回大阪商業大学文化祭(御厨祭) 
            --->少し見に行ってきました。HP準備中
とくちゃん
11月 14日 花博20周年記念催事2 「大秋鶴祭」 @鶴見緑地
 参加予定:諸口・今津・横堤・鶴見(1台のみ)・浜・中茶屋・安田

             -->見に行ってきました。HP掲載中
今津のおやじさん .終了
21日 守口市 大日地車購入入魂式 -->見に行ってきました。HP掲載中
 10時~入魂式、12時半~お披露目曳行
泉州の虎哲さん
管理人
27・28日 南河内の祭り展2010@すばるホール 中辻さん
12月 4・5日 宝塚市 鴻池歴史顕彰事業イベント 詳細は鴻池歴史顕彰事業HP
                  -->見に行ってきました。HP順次掲載中
 鴻池・小濱・川面東の3台の地車が参加予定(4日)

 3基練り廻し:4日10時~11時、13時45分~14時15分 
 4日夜と5日は鴻池地車のみの曳行があるそうです。
中辻さん
12日 神戸市東灘区御影地区 東町地車修理入魂式とお披露目曳行
 午前10時~入魂式、11時~披露式典、午後:お披露目曳行
つかちゃん

地区名

予定表(あくまで目安です。)


第4回守口市だんじり祭り
 会場での予定
 情報提供 赤楚さん
11:30までに 地車集合
12:00 開会宣言
12:40 地車紹介
13:40 だんじり囃子披露①
13:55 寺方提灯踊
14:10 だんじり囃子披露②
14:25 伊勢音頭披露
14:55 だんじり囃子披露③
15:30 閉会宣言、地車退場
本住吉神社だんじり祭
 地車曳行予定
 情報提供
   住吉のだん吉さん
5月4日宵宮
9時30分、~宮出~ 山田區、住之江區、吉田區、空區、呉田區、茶屋區
12時、~宮出~ 西區

~各地区町曳き~
  (住之江區は午前中に初めて阪急電鉄踏切を渡り、山田區に訪問します。)

18時から18時45分、~阪神住吉駅南側~
  三基地車練り合わせ 呉田區、茶屋區、住之江區
18時30分から20時30分、~JR住吉駅北側~
  三基地車練り合わせ 西區、空區、吉田區

19時半頃から、~各地区宮入開始~
  西區、吉田區、住之江區、呉田區、茶屋區、空區:時間、順番はバラバラ
22時、~宮入完了~ (山田區は地区にて留置き。)

5月5日本宮
8時30分、~宮入完了~ 山田區
12時、~宮出~ 呉田區、西區、茶屋區、吉田區、空區、山田區、住之江區
  七基地車列なって住吉町内曳行

15時、~庄内地区地車宮入~野寄區、横屋區、西青木區、岡本區
16時、~庄内地区地車宮出~野寄區、横屋區、西青木區、岡本區

17時10分、~七基住吉地車御旅所到着~
夕食
18時5分、~宮入に向けて七基住吉地車出発開始~
18時50分、~宮入開始~西區、茶屋區、吉田區、空區、山田區、住之江區、呉田區
21時、~七基住吉地車宮入完了予定~
21時10分、~祝賀乾杯~(鏡割り)

終了
東成区民まつり
 地車パレード
参加予定:中本、中道、西今里、大今里、東今里神路、東小橋の6台
午後1時半頃、JR玉造駅北東に集合、地車パレード出発
        JR森ノ宮駅東側まで曳行しUターン

         中道4北交差点東進~中本橋~八王子神社前~東中本3交差点東進
        ~東中本公園 午後4時半頃入場


「ひがしなりだより」より

終了
第1回都島区
だんじり祭り
 地車パレード

 情報提供
   聖賢の鳩さん
     9:30  都島区民センター前 集合 
     10:00 都島区民センター 出発 
     11:30 都島区民まつり会場 入場 
     12:30 都島区民まつり会場 出発  
     13:00~14:30 櫻宮境内にて地車展示 お囃子披露 
     15:30 都島区民センター前にてパレード 
     17:00 解散 
終了
東灘区制六拾周年記念
だんじりパレード
 情報提供
 住吉のだん吉さん
10月10日
10時45分
住吉ロイヤルホスト西側に東灘地車28基(現予定)が集結し、
テープカット(出発イベント)して、地車出発
11時
東灘区役所前にて、神戸市長、東灘区長、その他来賓、各地区代表が出迎え、
1基ずつ地車答礼、その後住吉川西岸で停車、曳き手昼食
13時
地車パレードに出発
13時半
山手幹線御影の西村コーヒー前を左折
14時10分
御影クラッセ前にて、御影地車の出迎えで住吉、本山通過
その後、御影鳴尾幹線を東進
15時20時
剱の交差点
十二間道路に東灘地車整列し、解散イベント
17時15分
イベント終了
各地区へ帰って行きます

この予定時間は、先頭地車の予定時間です。
雨天の場合は翌日に順延することもあるそうです。
ちなみに、住吉地車7基の小屋出発時間は9時で、
スタート地点にて本山地車、御影地車を出迎えます。
終了
芦屋市
西之町地車曳行
 情報提供
  西之町
  小松さん、宮田さん
10月9日(土)
灘学習院前(8時)―開森橋―山手町―芦屋神社(9時20分)―市民プール前交叉点―東山町
―岩園小前交叉点―岩園橋交叉点―東芦屋町―開森橋―阪急芦屋川―山手サンモール―西山町
―西山ガレージ(12時)

西山ガレージ(13時)―西山町―開森橋―山手町芦屋川沿い―東芦屋町―阪急線路沿い
―岩園橋交叉点―大原町宮川沿い南下―大原町内―JR芦屋駅前通り―山手幹線
―松の内公園(15時)

松の内公園(15時30分)―大正橋―西芦屋町―月若町―阪急芦屋川駅―山手サンモール
―西山ガレージ(17時)

西山ガレージ(18時)―阪急芦屋川駅―月若町―西芦屋町―山手幹線通過―月若橋
―JR芦屋駅周辺―大正橋―阪急芦屋川駅―山手サンモール―西山町―灘学習院前(21時頃)   
                     
10月10日
灘学習院前(8時)―松之内町(山幹トンネル)―業平橋交叉点―公光町―阪神芦屋駅北側
―芦屋市役所―精道小学校北詰(9時30分頃)―【秋祭り会場、五基練り回し】―市民グラウンド前
―川西町― 前田町交叉点―前田町―前田公園(11時40分)

前田公園(12時30分)―仏教会館横―大正橋―業平町―JR芦屋駅南側―大原町―JR芦屋駅
―船戸町―松の内公園(15時)

松の内公園(15時30分)―月若橋―西芦屋町―月若町―阪急芦屋川駅―山手サンモール
―西山ガレージ(17時)

是より三基合同巡行  山之町、西之町、三條
西山ガレージ(18時)―灘学習院前【西之町基地】―開森橋―山芦屋会館【山之町基地】
―西山町―阪急芦屋川駅―山手サンモール―三條八幡神社【三條地車基地】、合同巡行終了。
西山町―阪急芦屋川駅―大正橋―JR芦屋駅周辺―月若橋―月若町―阪急芦屋川駅―
灘学習院前(21時頃)


  ページTOPへ戻る


2009年

1月 3日 平野区杭全神社 注連縄上げ 西脇組--->見に行ってきました。掲載中 管理人 終了
3月 29日 洲本市炬口八幡神社春祭り 曳きだんじり6台、布団だんじり2台  淡路出身KYさん 終了
4月 19日 若宮八幡大神宮春祭り こどもだんじり曳行9時~16時、
  親だんじり地車囃子(神社前置)
聖賢の鳩さん 終了
29日 東大阪市長瀬地区地車パレード--->見に行ってきました。順次更新中
 午後5時 JR長瀬駅に集結 4町(長瀬町、柏田、横沼、北蛇草)
 JR長瀬駅~近鉄長瀬駅までのパレード 午後7:20頃解散
 近江堂は近鉄長瀬駅で途中参加
関係者さん 終了
南淡路市 南淡路だんじり祭り 9時~16時 雨天中止
 場所:南淡路市三原健康広場(駐車場あり)
  約30台のだんじり(布団だんじり、投げだんじり)が集結
淡路出身KYさん 終了
5月 2・3日 灘区五毛天神だんじり祭り 五毛、畑原、上野
                    --->見に行ってきました。順次更新中
 2日宵宮入りは午後8:30頃~ 3日の宮入りは午後6:30頃~
 3日は篠原地車も宮入予定
 2日午前10時半頃五毛地車が厳島神社宮入予定
灘区山口さん 終了..
3日 東灘区御影だんじりパレード 11台参加 詳細はこちら 東灘山下さん
3・4日 東灘区御影だんじり祭り 4日弓弦羽神社宮入 8台 10時半から
                    --->見に行ってきました。順次更新中
硝子月さん
東灘区森稲荷神社だんじり祭り--->見に行ってきました。順次更新中 つかちゃん
4日 東灘区本山だんじりパレード  --->見に行ってきました。順次更新中
 場所:摂津本山駅北側山手幹線 12時~14時半
東灘区HP
管理人
4・5日 東灘区本住吉神社だんじり祭り 詳細はこちら:更新しました
                   --->見に行ってきました。順次更新中
 西区、茶屋区、吉田区、空区、山田区、住之江区、呉田区
やす,だん吉さん
5日 尼崎市 中在家 船だんじり 復活祭!
 (「あまテラス2009 笑顔へのトビラ」 というイベントの中で)
 時間 午後4時~午後8時 場所 阪神尼崎駅北側庄川
 ※当日は乗船できるそうです。
築地のだんじり馬鹿さん
第34回はびきの市民フェスティバル--->少し見に行ってきました。順次更新中
 地車展示:古市南町、西浦、軽里、樫山
羽曳野ヒロセさん
10日 守口市だんじり祭り 会場と曳行図はこちら→中(550kB) 大(7MB)
                      --->見に行ってきました。順次更新中
 場所:下島公園 11時到着、11時半集合~入場、12時開会、15時45分閉会
 参加:八番、北十番、南十番、下島、八雲南、大枝、高瀬、北寺方、南寺方
守口市赤楚さん
灘区 灘のだんじり祭りパレード  12時~JR六甲道駅北側集結
 参加予定 篠原・五毛・畑原・上野・都賀・八幡
灘区山口さん
第20回淡路だんじり唄コンクール  9:00~19:00(予定)
 場所:五色文化ホール(洲本市役所 五色庁舎3階)
淡路出身KYさん
17日 河内長野市長野地区 長野地車 修理入魂式
                     --->見に行ってきました。順次更新中
KTSさん
23・24日 9月への延期が決定されました。
東灘区綱敷天神社 上石屋、浜石屋 詳細はこちら
東明八幡神社 東明
東灘山下さん 延期
24日 城東区今福北之町 地車新調入魂式・お披露目曳行
                     --->見に行ってきました。順次更新中
城東区匿名さん 終了
7月 4・5日 東住吉区 育和  --->少し見に行ってきました。順次掲載中 東住吉区高岡さん 終了
守口市大枝神社 大枝 管理人
5日 生野区 中川地車 完成式典お披露目曳行 13時頃小屋出発
             --->見に行ってきました。順次掲載中
生野区まんさん
11・12日 城東区諏訪神社 諏訪 管理人
12・13日 平野区杭全神社 平野郷夏祭り 12日夜9町連合曳き、13日夜宮入
 (11日布団太鼓、御輿、14日布団太鼓、御輿 宮入)
 宮入順:泥堂、西脇、背戸口、市町、流、野北、野南、野東、馬場
ヤブウチさん
ダジャレ王子さん

13~15日 生野区巽神社 宮入は15日夜  管理人
14~16日 生野区生野八坂神社 生野区竹本さん
16・17日 東成区熊野大神宮 大今里(17日曳行)・東今里(12,17日曳行) 管理人
17・18日 福島区海老江八坂神社 東之町・西之町・南之町
福島区Mさん .
18・19日 東成区八王子神社 中本(18日夜、19日終日曳行)・西今里(両日曳行)
  中本地車曳行予定詳細はこちら

                --->参加してきました。順次掲載中
管理人 .終了
東成区八阪神社 中道(両日曳行) 管理人
東成区比賣許曽神社 東小橋(両日曳行) 管理人
城東区白山神社 中浜(18日9時半~22時,19日9時~22時)  今津YBさん
城東区若宮八幡大神宮 聖賢(両日9時~21時曳行) 聖賢の鳩さん
城東区八劔神社 南之町・東之町・中之町・西之町・天王田・永田町 よいよい永田さん
生野区御幸森神社 猪飼野・勝五 ゆういくん,Itoさん
生野区弥栄神社 鶴橋 生野区,Itoさん
生野区 東桃 岡地車会(両日曳行10時~) 生野区竹本さん
生野区田嶋神社 田嶋 生野区竹本さん
鶴見区今津比枝神社 今津 曳行は19日夜のみ 今津のおやじさん
鶴見区横堤八幡神社 横堤 両日曳行 鶴見区民さん
鶴見区鶴見神社 鶴見東、西 鶴見区民さん
都島区大宮神社 内代 18日17~22時、19日14~19時 内代公園出発
 19日朝大宮神社宮入(8時公園出発)十数年振りの宮入復活だそうです
内代前田さん
守口市産須那神社 北寺方・南寺方(詳細はこちら 北寺方マンさん
守口のだんじり馬鹿さん
24・25日 大阪天満宮 天神祭り 地車講 曳行は25日
               --->見に行ってきました。順次掲載中
管理人
25・26日 太子町科長神社夏祭り(試験曳き19日15:00~)
 25日18:00~役場パレード
 26日9:00~宮入、18:00~新道パレード
呑んべ~さん
31日1日 東成区深江稲荷神社 深江 管理人
生野区清見原神社 大友・中川・片江・腹見
                 --->見に行ってきました。順次掲載中
 宮入予定:31日腹見20時頃、中川は21時
管理人
生野区まんさん
西淀川区野里住吉神社 東之町・中之町・西之町 管理人 .
8月 1・2日 尼崎市貴布禰神社 
 参加町:辰己町(太皷)、中在家、北出、西櫻木、東櫻木、新三和、西町、御園町、南出
 8/1    宵宮17:30~地車パレード阪神尼崎駅南側~貴布禰神社宮入
 8/2  本宮18:30から貴布禰神社西側道路にて地車山合わせ
築地のだんじり馬鹿さん 終了
2日 東成区民祭り地車パレード: --->参加してきました。順次掲載中
 午後1時深江小学校出発(6台)~新深江コクヨ~途中東小橋合流
 ~午後4時半会場(東中本公園)入場~午後5時半退場
 ~今里筋南進~暗越奈良街道~午後7時半神路小学校
 こちらも参考にしてください。
管理人 .終了
23日 堺市 鳳サマーフェスティバル 鳳小学校 大鳥・野田地車展示と曳行
                     --->見に行ってきました。順次更新中
つかちゃん 終了
9月 5日 西淀川区 野里東之町地車 昇魂式とお別れ曳行
                   --->見に行ってきました。順次更新中
KHさん 終了
6日 岸和田だんじり祭り 試験曳き --->見に行ってきました。順次更新中 管理人
19・20日 岸和田だんじり祭り        --->見に行ってきました。順次更新中 管理人
20・21日 東灘区綱敷天神社 上石屋、浜石屋 春祭りが秋に延期になりました
  詳細はこちら
 日程修正しました
東灘山下さん
尼崎市初嶋大神宮 築地だんじり祭り
 19日夕方より町内まわり(試験曳き)
 20日夕方よりパレード
 21日夕方より山合わせ    --->少し見に行ってきました。準備中
築地のだんじり馬鹿さん
10月 2~4日 堺市津久野地区だんじり祭り あーちゃん 終了
堺市鳳地区だんじり祭り    --->少し見に行ってきました。順次更新中 あーちゃん 終了
3・4日 堺市草部・菱木・上神谷・深井・美福地区だんじり祭り
                   見に行ってきました。順次更新中
管理人 終了
10・11日 生野区 東桃 岡地車会 地車曳行
 両日朝10時曳行出発 試験曳き9日(金)午後7時半出発
生野区竹本さん 終了
東大阪市若江鏡神社秋季例大祭 東部・西部・南部地車 詳細はこちら Yagyuさん
匿名さん
東大阪市 菱屋東、春宮、荒本 --->見に行ってきました。順次更新中 Yagyuさん
四条畷市御机神社 木間
 10日(土) 9時~15時30分
  飯盛山の麓にある、御机神社への宮入は見もの。巨大地車が山道を上ります。
 10月11日(日) 10時~15時半 13時過ぎにJR四条畷駅前で畑中地車と出合い
今津YBさん
泉佐野市各地区だんじり祭り 管理人
泉大津市濱八町だんじり祭り   --->見に行ってきました。順次更新中 管理人
堺市陶器地区だんじり祭り  --->少し見に行ってきました。順次更新中 管理人
河内長野市各地区だんじり祭り 管理人
西宮市公智神社秋祭り 上山口2台、下山口2台、金仙寺、中野
 10日(土)17:00~ だんじり庫出発
 11日(日)12:30~運行
  14:00頃に御旅所に全だんじり集合、15:00~宮入
  詳細はこちらにも掲載
kuteさん
山口町KKさん
芦屋市芦屋まつり 西之町・三條・山之町・打出・精道
  西之町と山之町地車曳行詳細はこちら
西之町宮田さん
奈良県橿原市 戸市だんじり祭り 管理人
11日 東大阪市鴻池産土神社 鴻池地車復活30周年記念曳行 
  曳行時間:14時~15時30分 雨天時は12日に順延
今津YBさん
四条畷市住吉平田神社 雁谷 9時~16時 今津YBさん
四条畷市住吉平田神社 畑中 9時~15時30分
 11時ごろ四条畷神社、13時過ぎにJR四条畷駅前で木間地車と出合い予定。
今津YBさん
11・12日 能勢町野間神社大祭 松地車1台・地車6台・神輿 11日18時より宮入開始
 4年ぶりに開催されるそうです。
maedaさん
大和高田市天神社秋祭り 本町壱、高田、大和
                 --->少し見に行ってきました。準備中
本町壱曳行予定
 11日(日)
 ・10:00出発 (曳行終了後13時頃には、渡御の神輿と並ぶ予定です)
 ・18:00出発 (曳行途中で宮入します)
 12日(祝・月)・夜の曳行のみ 17:00に出発
高田地車曳行予定
 11日:高田-10:00~11:00頃に宮出し。
       -13:30頃、初日の昼の部(大人のみで自町内曳行)
       -18:30頃宮入(本壱と並ぶ可能性有り)
 12日(祝・月)・昼の曳行 13:30に出発 ・夜の曳行 18:00に出発
大和地車曳行予定
 11日:大和-9:00~12:00まで
 12日:大和-14:00~16:00まで、18:00~21:00まで
yone1234さん
チビタカさん
14・15日 東大阪市石田神社 岩田 試験曳き11日13時~ 終了.
15・16日 生野区御幸森神社秋祭り 猪飼野・勝五
生野区弥栄神社秋祭り 鶴橋
ゆういくん
16・17日 東成区八王子神社秋祭り 中本(17日午後曳行)・西今里(11日・17日曳行)
 中本地車:17日13時出発、14時頃東中本小、15時頃お旅所、
        16時半頃中本地区、20時半頃宮入   --->参加しました。
 西今里地車:17日19時頃宮入
管理人
東成区八阪神社秋祭り 中道(11日・17日曳行) お好み焼屋さん
東成区熊野大神宮秋祭り 大今里17日曳行)、東今里神路(11,17日曳行) 管理人
17・18日 城東区若宮八幡大神宮 聖賢 両日9:00~20:30頃宮入
                     --->少し見に行ってきました。掲載中
聖賢の鳩さん
城東区八劔神社 南之町・東之町・中之町・西之町・天王田・永田町
                     --->見に行ってきました。準備中
よいよい永田さん
城東区白山神社 中浜地車 よいよい永田さん
鶴見区今津日枝神社秋祭り 今津
 17日(土) 夜 鶴見6町出会いパレード
 18日(日) 午前 徳庵商店街にて中茶屋地車と出会い
        午後1時~ 徳庵駅前にて 稲田5町との出会い
今津のおやじさん
鶴見区茨田大宮神社 大宮  斉藤さん
東大阪市稲田八幡神社 稲田南、稲田中、稲田橋本、稲田北、稲田旭
 17日(土)8時30分宮入~
 18日(日)9時~22時
  13時から徳庵商店街パレード(今津地車と出合)
  19時から稲田商店街に集合、その後パレード(稲田5町)
今津YBさん
東大阪市鴻池産土神社    --->少し見に行ってきました。準備中
  鴻池、三嶋、新庄、寺島、北楠風荘、南楠風荘、東楠風荘

  曳行予定:17日(土) 8時30分~22時、18日(日) 9時~22時
今津YBさん
東大阪市長田神社 長田西 長田東 新家西町(長田中は21・22日)
  17日各町午前中宮入 朝、昼、夜、町内曳行(8時~22時半頃まで) 
  18日18時30分~ 旧楠根生鮮館前にて 長田西、新家西町パレード
    朝、昼、夜、町内曳行(8時~22時半頃まで)
匿名さん
大東市三箇管原神社 大箇、下野(住道)、押廻、江ノ口南、江ノ口北、西の口
                    --->見に行ってきました。順次更新中
 17日(土) 12時30分鏡割り~、13時から町内曳行、18時から町内夜間曳行
 18日(日) 9時~15時30分、9時から6町合同曳行
今津YBさん
18日 大阪市生野区 生野祭り      --->少し見に行ってきました。準備中 ゆういくん
大東市 四条ふるさと祭り 
 12時頃からJR野崎駅、野崎観音参道に河内型のだんじりが9台集結。
 中垣内地車曳行詳細は後日掲載予定
中垣内の開彪さん
18・19日 東大阪市御厨天神社秋季例大祭 御厨 両日地車曳行
                      --->少し見に行ってきました。準備中
とくちゃん
20・21日 守口市守居神社 土居 曳行は21日11:00~20:00 守口井上さん
21・22日 東大阪市長田神社秋祭り 長田中のみ曳行(他3町は17・18日)
匿名さん
23~25日 守口市産須那神社秋祭り 南寺方地車 詳細はこちら 守口阪本さん
24・25日 大東市諸福天満宮 東諸福(大・小) 諸福西 オズの魔法使いさん
東大阪市川俣神社 川俣 今津YBさん
31日/1日 奈良県広陵町櫛玉比女命神社 戸だて祭り(戸閉て祭り) 管理人
11月 1日 岸和田市下野町地車昇魂式   --->少し見に行ってきました。準備中 はるみなさん


地区名

予定表(あくまで目安です。)


東灘区
御影だんじりパレード
 地車曳行予定
 情報提供
   東灘山下さん
日時:5月3日(祝) 
阪神御影駅南
17:45 セレモニー
18:00~10 東明、郡家
18:10~20 浜石屋、中御影
18:20~30 弓場、西御影
18:30~40 中之町、平野
18:40~50 西之町、上石屋
18:50~19:00 東之町
阪神~阪急移動
18:10~45 東明、郡家
18:20~55 浜石屋、中御影
18:30~19:05 弓場、西御影
18:40~19:15 中之町、平野
18:50~19:25 西之町、上石屋
19:00~19:35 東之町
阪急御影駅南
19:00~10 東明、郡家
19:10~20 浜石屋、中御影
19:20~30 弓場、西御影
19:30~40 中之町、平野
19:40~50 西之町、上石屋
19:50~20:00 東之町

阪神御影では、東西から だんじりが一台ずつ同時に登場。
ちなみに西側からは東明、浜石屋、弓場、中之町、西之町。
東側からは郡家、中御影、西御影、平野、東之町の順番で登場します。
それぞれ会場を一巡し中央で軸回し。
二台そろって阪急御影へ向かって退場。
場所はおととしまでと同じ鳴尾線です。
なお、去年の会場であった御影クラッセのだんじり広場は
各地区祭り期間中一回は入ることとなっています。
 
阪急御影でも各地区10分ほどの練りです。
今年は駅南ロータリーには侵入せず、南側の通りだけの運行となるそうです。
あと、今年は全体集合はなく、上の表の通り流れ集合流れ解散です。

東灘区住吉だんじり祭り
 地車曳行予定
 情報提供
   やす,だん吉さん
~5月4日~
9時半 地車5基宮出 山田區、空區、吉田區、呉田區、茶屋區
12時 地車2基宮出 西區、住之江區
各地区毎に町曳き
15時20分 阪神住吉南側で、呉田區、茶屋區、住之江區にて練り合わせ
17時半 御影鳴尾幹線沿い、榊山酒店前で、呉田區、茶屋區、住之江區にて練り合わせ
18時40分 JR住吉駅北側で、空區、西區、吉田區、呉田區にて練り合わせ
19時40分 JR住吉駅南側で、住之江區休憩の後、何かが…
19時半頃~ 帰ってきた順に宮入開始
22時 宮入完了   山田區地車は地区にて留め置き

~5月5日~
8時半 山田區宮入完了
12時 稚児行列出発の後、地車宮出
     呉田區、西區、茶屋區、吉田區、空區、山田區、住之江區の順
     7基地車が町内連合曳き
13時半 庄内地区4基、新反高橋集合でその後、住吉小学校南側で、
      住吉地区、庄内地区11基合流して、御旅筋まで合同曳行
15時 庄内地区宮入 野寄區、横屋區、西青木區、岡本區
16時 庄内地区宮出
17時10分 住吉地区御旅所到着(夕食)
18時5分 各地区、宮入に向けて出発
18時50分 地車7基宮入〓必見〓
     西區、茶屋區、吉田區、空區、山田區、住之江區、呉田區
21時 宮入完了
東灘区
上石屋地車曳行予定
 情報提供
   東灘山下さん
運行図については春まつりから変更なしです。
 5月24日 秋に延期
14:00~ 綱敷天満神社震災復興記念宮入(祝提灯掲示) (上石屋、浜石屋の順)
16:00~ 御旅所宮入(浜石屋、上石屋の順)

23日(宵宮) 詳細
13:00 倉出し 出発
13:40 国道2号横断(南行)
14:15 国道2号横断(北行)
14:30 休憩(15分)
16:30 小屋帰着
18:00 小屋出発
18:40 大手会館通過
国道2号横断(大手筋・南行)
19:15 御影クラッセ着(浜石屋と)
19:30 御影クラッセ発
19:50 国道2号横断(大手筋・南行)
21:00 倉入れ 終了

24日(本宮) 詳細
8:30 集合
9:00 倉出し
9:10 山手幹線横断(北行)
10:15 山手幹線横断(南行)
10:45 休憩(15分)
11:50 小屋帰着
13:10 小屋出発
(浜石屋出迎えに)
13:30 御影公会堂前で
13:50 神社帰着
14:00 宮入
15:00 神社出発
16:00 御旅所宮入
17:20 倉入れ 終了
終了
東成区八王子神社
 中本地車曳行予定
 情報提供
  管理人

18日(土)
18時00分~ 八王子神社出発~そがべ診療所~妙清寺~信号左折~佐々木医院
18時30分~ 小西塾~南中本公園周回~中本交番南進~日野商店
19時30分~ 玉津橋西詰~中本保育所~平野川東土手筋北進~中本幼稚園
20時30分~ 八王子神社宮入

19日(日)
 8時30分~ 八王子神社出発~北進~中本2交差点北進~グリーンロード東進
 9時00分~ 緑橋北側道路~東中浜商店街曳行~東中浜地区巡行~
10時30分~ 緑橋コーポ:休憩~緑橋北側道路~グリーンロード西進
         ~中本2交差点南進~中本幼稚園園児曳行~
11時30分   八王子神社到着
      昼休憩
12時30分~ 八王子神社出発~そがべ診療所~中本交番~玉津橋西詰
         ~中本保育所~平野川東土手筋北進~中本幼稚園
13時50分~ 中本橋~八王子神社前~そがべ診療所~ローズガーデン
         ~東中本3交差点~今里筋北進~左折~休憩~緑橋第2コーポ
14時30分頃 (時間が合えば中本他4地車顔合わせ 八王子神社北側)
15時00分~ 第4町会~東温泉~休憩~大東衛生~名村酒店:休憩~亀水電器~
17時00分~ 南中本公園:休憩~大今里3~大今里1交差点
19時30分~ 中本小学校~第3町会(三友会)詰所:休憩~3町会曳行~
21時00分~ 八王子神社宮入

東灘区
上石屋地車曳行予定
 情報提供
   東灘山下さん
運行図については春まつりから変更なしです。
9月21日
14:00~ 綱敷天満神社震災復興記念宮入(祝提灯掲示) (上石屋、浜石屋の順)
16:00~ 御旅所宮入(浜石屋、上石屋の順)

20日(宵宮) 詳細
13:00 倉出し 出発
13:40 国道2号横断(南行)
14:15 国道2号横断(北行)
14:30 休憩(15分)
16:30 小屋帰着
18:00 小屋出発
18:40 大手会館通過
国道2号横断(大手筋・南行)
19:15 御影クラッセ着(浜石屋と)
19:30 御影クラッセ発
19:50 国道2号横断(大手筋・南行)
21:00 倉入れ 終了

21日(本宮) 詳細
8:30 集合
9:00 倉出し
9:10 山手幹線横断(北行)
10:15 山手幹線横断(南行)
10:45 休憩(15分)
11:50 小屋帰着
13:00 小屋出発
(浜石屋出迎えに)
13:10 御影公会堂前で
13:40 神社帰着
14:00 宮入
15:00 神社出発
16:00 御旅所宮入
17:20 倉入れ 終了

東大阪市
若江鏡神社地車曳行
 情報提供
  匿名さん
10月10日
      8:30 三町宮入
      14:00頃 岩田希来里前三町顔合せ
      19:45~21:45 宮前曳行
                  西部・東部・南部の順番(各町30分)
10月11日
      16:00頃 東部会長宅前三町顔合せ(若江木村通り交差点北へ50m) 
      1930:~21:30 宮入
                  南部・西部・東部の順番(各町30分)
                  宮入終了後鳥居前三町手打ち

芦屋市
西之町地車曳行
 情報提供
  西之町宮田さん
西之町  10/10 
阪急芦屋川駅北側(8時)-開森橋ー芦屋神社(宮入)-東山町ー岩園橋交差点ー東芦屋町ー開森橋
ー山手町芦屋川沿いー開森橋ー阪急芦屋川駅(11時半頃)-山手サンモールー
西山ガレージ(12時) 西山郵便局東側

西山ガレージ(13時)-西山町ー開森橋ー東芦屋町(阪急線路沿い筋)ー東山町ー岩園橋交差点
ー大原町ーJR芦屋駅周辺ー山手幹線ー松ノ内公園(15時頃)

松ノ内公園(15時30分)-大正橋ー西芦屋町ー月若町ー阪急芦屋川駅ー山手サンモールー西山町
ー西山ガレージ(17時) または阪急芦屋川駅北側広場の場合あり

何れかの場所を(18時出発)-大正橋ーJR芦屋駅周辺ー山手幹線ー月若橋ー月若町ー阪急芦屋川駅
ー山手サンモールー西山町ー阪急芦屋川駅北側(21時頃)

※ 出発場所と帰路場所は、阪急芦屋川駅北側の灘学習院前駐車場です(西之町基地)

西之町  10/11 
阪急芦屋川駅北側(8時)-月若橋東側(山之町、三条地車待機)-松ノ内町ー業平橋交差点
ー阪神芦屋駅(9時半頃)-芦屋市役所ー
精道小学校(秋祭り会場・五基練りまわし、順未定)ー阪神芦屋駅ー川西町周辺ー前田町交差点
ー前田町周辺ー前田公園(11時40分)

前田公園(12時30分)-業平町周辺ーJR芦屋南側ーJR芦屋北側ー駅前商店街ー松ノ内町ー松ノ内公園(15時)

松ノ内公園(15時30分)-西芦屋町ー月若町周辺ー阪急芦屋川駅ー山手サンモールー西山ガレージ(17時)

(三基合同巡行、山之町・西之町・三条) 
 
西山ガレージ(18時)-天理教ー西之町基地ー開森橋ー山芦屋会館ー西山町ー阪急芦屋川駅
ー山手サンモールー三条八幡神社(合同巡行終わり、西之町)
西山町ー阪急芦屋川駅ー大正橋ーJR 芦屋駅周辺ー駅前商店街ー大正橋ー月若町周辺ー阪急芦屋川
ー山手サンモールー阪急芦屋川駅北側(21時頃)


芦屋市
山之町地車曳行
 情報提供
  西之町宮田さん
山之町  10/10 
山芦屋会館(8時30分)-西山町ー開森橋ー東芦屋町ー芦屋神社(宮入)-開森橋ー阪急芦屋川駅
ー山手サンモールー西山町ー山芦屋町周辺ー開森橋ー山芦屋会館(12時)

山芦屋会館(13時)-阪急芦屋川駅ー月若橋ー松ノ内町ー大原町周辺ー松ノ内公園(14時30分頃)
-大桝公園ー公光橋ー前田公園(16時20分頃)-阪急芦屋川駅ー開森橋ー山芦屋会館(17時)

山芦屋会館(18時)-山之町周辺ー月若橋ー大原町ーラポルテ-JR芦屋駅北ー大正橋ー阪急芦屋川駅
ー山手サンモールー山之町周辺ー開森橋ー西山町ー山芦屋会館(21時)


山之町  10/11  
山芦屋会館(8時半)-阪急芦屋川駅ー月若橋ー業平橋交差点ー阪神芦屋駅ー芦屋市役所
ー精道小学校(秋祭り会場・五基練りまわし、順未定)ー三八通りーJR芦屋駅南ー大正橋ー
月若公園ー阪急芦屋川駅ー山手サンモールー西山町ー山芦屋会館(12時)

山芦屋会館(13時)-山芦屋町ー西山町ー山之町周辺ー開森橋ー西山幼稚園ー山芦屋会館(17時)

(三基合同巡行、山之町・西之町・三条)

山芦屋会館(18時)-天理教ー西之町基地ー開森橋ー山芦屋会館ー西山町ー阪急芦屋川駅
ー山手サンモールー三条八幡神社(合同巡行終わり、山之町)
西山町ー山芦屋町ー山之町周辺ー開森橋ー西山幼稚園ー山芦屋会館(21時頃)

西宮市
公智神社秋祭り
地車曳行
 情報提供
  山口町KKさん
10月10日(土)宵宮(上山口だんじり2台、下山口だんじり1台の予定)
17:00 上山口2台出発
17:40 公智神社 宮入
18:00   〃  宮出

10月11日(日)本宮
昼頃から各地区出発(上山口だんじり2台・下山口だんじり2台・中野だんじり1台・金仙寺だんじり1台、
名来 布団だんじり1台)
13:50 各地区 お旅所到着(公智神社の神輿+上記だんじり7台)
14:20 お旅所 出発
15:00 公智神社 宮入
(神輿を先頭に下山口(大)→下山口(小)→上山口(大)→上山口(小)→金仙寺→中野→名来の順にて
神輿以外、神社に向かって駆け上がります。
名来の布団だんじりは途中からコマを外し神輿の状態にて宮入します。
境内にて練った後、持ち上げた状態(担ぎ手がバンザイの状態)から神輿を落とします。 
16:20  〃    宮出

  ページTOPへ戻る


2008年

詳細情報 情報ご提供者 .
1月 3日 平野区杭全神社 注連縄上げ 背戸口町
      --->見に行ってきました。HP順次掲載中

 朝7時30分背戸口小屋前出発、町内曳行後、朝9時30分杭全神社着。
 式典後、10時、三十歩神社へ出発。10時30分三十歩神社着。
 その後町内曳行して、昼過ぎに終了の予定
kshiraさん
飾目さん
終了
3月 15・16日 尼崎市中在家船だんじり 阪神尼崎駅北側 庄下川
       --->見に行ってきました。HP掲載中
築地のだんじり馬鹿さん
つかちゃん
終了
20日 東灘区御影地区 だんじり広場竣功記念式典
 御影地区11台地車参加予定
 8時30分に柳筋に集合、式典は9時30分から、12時までには退場 
つかちゃん
硝子月さん
山口さん
終了
4月 20日 城東区若宮八幡大神宮春祭り
 朝10時~こどもだんじり曳行、親だんじり小屋前留置き
聖賢の鳩さん 終了
東大阪市横沼 地車百周年記念曳行 9時半~ とくちゃん
宝塚市川面 川面だんじり祭り展 宝塚小学校にて 午後1時から
                  --->見に行ってきました。HP掲載中
 12:50~だんじり入場(先代幕を飾り付けた地車3台が宝小に勢揃い!)
 13:00~記念式典、14:00~アトラクション第1部、15:00~第2部
 16:00~地車退場
祭樂志さん
29日 東大阪市布施地区地車パレード --->見に行ってきました。HP掲載中
 参加予定:岸田堂・足代・永和・森河内新地・深江・横沼
とくちゃん
鶴見区 今津地車帰町 8時半工務店出発、10時到着予定
 帰町後夕方まで神社前に留置き--->見に行ってきました。HP掲載中
今津HNさん
奈良県葛城市 長尾地車修理完成入魂式 長尾神社にて
                       --->見に行ってきました。HP掲載中
長尾若獅子会さん
5月 3、4日 東灘区御影だんじり祭り 詳細はこちら
                     --->見に行ってきました。HP掲載中

硝子月さん 終了.
東灘区森稲荷神社 森 深江 青木--->見に行ってきました。HP掲載中 つかちゃん
4日 尼崎市築地本三地車入魂式 午前8時半出発
                     --->見に行ってきました。HP準備中
 本三地車お披露目曳行には修理中の本一地車を除く築地地区各地車も参加予定
築地のだんじり馬鹿さん,とくちゃん
東灘区本山だんじりパレード 12:30~14:30
 参加予定:岡本、田中、野寄、北畑、田邊、小路、中野、森、魚崎、西青木の10台地車

                      --->見に行ってきました。HP順次掲載中
東灘区民さん
4、5日 東灘区本住吉神社だんじり祭り 詳細はこちら
                    --->見に行ってきました。HP順次掲載中
 西区、茶屋区、吉田区、空区、山田区、住之江区、呉田区
 4日 各地区町曳き
 5日 本住吉神社御鎮座1800年祭、打ち上げ記念巡行(仮)
やす,だん吉さん
東灘区保久良神社  北畑區・田邊區・小路區・中野區 詳細はこちら 東灘区民さん
東灘区三王神社(田中區)
東灘区岡本八幡神社(岡本區) 
東灘区魚崎八幡神社(魚崎區)
東灘区民さん
5日 東灘区本住吉神社御鎮座1800年祭、打ち上げ記念巡行(仮)
 15時30分~ 住吉7基+岡本区、野寄区、横屋区、西青木区 11基宮入
        --->見に行ってきました。HP順次掲載中
やす,だん吉さん
11日 灘区 灘のだんじり祭り 篠原、畑原、都賀、五毛、八幡、上野 
 12:00~16:00 ※雨天の場合は18日(日)に延期

                     --->見に行ってきました。HP順次掲載中
山口さん
18日 東成区 第4回東成区地車囃子伝承交流会--->参加してきました。 管理人 終了
城東区 鴫野西之町修理入魂式  匿名さん
守口市北寺方地車購入入魂式 10時半~@産須那神社
 午後1時からお披露目曳行 南寺方地車もお祝いに駆けつけます
守口祭りバカさん
堺市津久野町神野組地車入魂式 午前8時神社入り 堺市雀の太鼓さん
24・25日 東灘区綱敷天神社 上石屋、浜石屋   詳細はこちら 上石屋山下さん
6月 1日 鶴見区 今津地車 修理完成入魂式とお披露目曳行
                     --->見に行ってきました。HP順次掲載中
 午前9時~ 入魂式@日枝神社
 午前11時~ 記念式典@今津小学校
 午後2時~5時 町内記念曳行
今津のおやじさん
今津HNさん
終了...
15日 平野区加美正覚寺 試験曳き 午後3時~
                    --->見に行ってきました。HP順次掲載中
祭り関係者Mさん、ツカちゃん
22日 富田林市 須賀地車新調入魂式--->見に行ってきました。HP順次掲載中 管理人
7月 5・6日 守口市大枝神社 大枝 地車購入お披露目曳行も兼ねているそうです
                     --->見に行ってきました。HP順次掲載中
管理人
12・13日 城東区諏訪神社 諏訪(12・13日) 管理人
平野区杭全神社 平野郷夏祭り--->見に行ってきました。HP順次掲載中
   宮入は西脇・背戸口・市・流・野北・野南・野東・馬場・泥堂の順    
飾目さん
13・14・15日 生野区巽神社  管理人
16・17日 東成区熊野大神宮 大今里(17日)・東今里神路(13・17日) 管理人
17・18日 福島区海老江八坂神社 東之町・西之町・南之町
 宵宮夜曳行、本宮朝から曳行 夜宮入
 18日予定:朝8時宮出 午後3時野田阪神バスターミナル4町終結
   午後8時~宮入:北之町(太鼓)、東、南、西の順 30分おき

                 --->見に行ってきました。HP準順次掲載中
福島区Mさん
19・20日 東成区八王子神社 中本(20日:詳細はこちらへ)・西今里(19・20日)
                --->参加してきました。HP順次掲載中
管理人 終了.
東成区八阪神社 中道(19・20日) 管理人
東成区比売許曽神社 東小橋(19・20日)
              --->見に行ってきました。HP準備中
管理人
城東区白山神社 中浜 管理人
城東区若宮八幡大神宮 聖賢((19・20日 両日9時半~20時半曳行) 聖賢の鳩さん
城東区八剱神社 南ノ町・東ノ町・中ノ町・西ノ町・天王田町・永田町 よいよい永田さん
生野区御幸森神社夏祭り 猪飼野・勝五
生野区弥栄神社夏祭り 鶴橋
ゆういくん
生野区 東桃 岡地車会 生野区NMさん
鶴見区今津日枝神社 今津 曳行は20日15~17時、18~21時 今津のおやじさん
守口市産須那神社 南寺方・北寺方 詳細はこちらへ 
  20日14:30より4町合同曳行(南寺方・鶴見・高瀬・北寺方)
守口祭りバカさん
守口市高瀬神社 高瀬世木 守口祭りバカさん
柏原市御劔神社 本郷
柏原市黒田神社 古町・今町・大正東・大正
 19日夜8時~JR柏原駅前 本郷・古町・今町・大正東の地車と本郷・今町の太鼓台集結
 20日午後2時~JR柏原駅前 本郷・古町・今町・大正東の地車と本郷・今町の太鼓台集結
本郷プリンさん
22日 東大阪長瀬地区 午後7時30分 おおさか東線JR長瀬駅に5町が集結
 (柏田、北蛇草、大蓮、横沼、長瀬 )集結後、長瀬を除く4町が長瀬神社宮入
長瀬地区関係者さん
30日 生野区清見原神社合祀記念祭 --->見に行ってきました。HP準備中
 21時頃、大友・中川・片江・東小路 4町地車が神社に集結
祭りまんまんさん
31日/1日 東成区深江稲荷神社 深江(8月1日) 管理人
生野区清見原神社 大友・中川・片江・東小路 祭りまんまんさん
西淀川区野里住吉神社 東之町・西之町・中神車・北之町(枕太鼓)
管理人
8月 1・2日 尼崎市貴布禰神社     --->見に行ってきました。HP順次掲載中
 参加町:辰己町(太皷)、中在家、北出、西櫻木、東櫻木、新三和、西町、御園町、南出

 7/31 町内廻り(試験引き)夕刻から(各町時間はばらばらです。)
 8/1    宵宮17:30阪神尼崎駅南側各町集合
      →阪神尼崎駅周辺→阪神出屋敷駅北側付近→貴布禰神社宮入
 8/2  本宮18:00から貴布禰神社西側道路にて地車山合わせ
貴布禰太鼓地車保存会田中さん 終了.
3日 東成区民祭り 地車パレード 区内7台地車参加 会場:東中本公園
 12:30中本地車神社出発~13時過ぎ神路公園近く各町地車集結
  ~北へ向かってパレード、中央大通り横断、東中本3辺り曳行
  ~中央大通りを南へ横断~東中本公園入場14時~14時半頃
 16時退場~大成小学校まで7台パレード 

                     --->参加してきました。HP順次掲載中
管理人
17日 尼崎市築地本一地車入魂式 
 朝九時倉庫出発 丸嶋・本一・小嶋の三地区で初嶋大神宮へ
築地のだんじり馬鹿さん、KRKさん
23日 にしのみや市民祭り だんじりライブ--->見に行ってきました。HP順次掲載中
 16時~16時40分 市役所前道路
 参加:若戎・越木岩・生瀬・名塩・上山口 他
つかちゃん
30日 城東区民祭り 鴫野西・中浜・聖賢
 13:30-15:00蒲生公園産業会館前にて地車展示
よいよい永田さん,
城東区HP
9月 7日 岸和田だんじり祭り試験曳き 14時~16時
                 --->見に行ってきました。HP順次掲載中
管理人 .終了.
13・14日 岸和田だんじり祭り      --->見に行ってきました。HP順次掲載中 管理人
14・15日 尼崎市初嶋大神宮
 13日:夕方から町内周り(試験曳き)、14日:パレード、15日:山合わせ
築地のだんじり馬鹿さん
21日 鶴見区だんじり囃子フェスタ'08 
 鶴見区民センター大ホール 午後1時~午後6時
ぢきぢんさん
堺市津久野地区試験曳き 14時~津久野中学校集合後、連合曳き 堺市雀の太鼓さん

堺市陶器地区北村地車新調入魂式--->見に行ってきました。HP順次掲載中

nakaさん
よいよい永田さん
28日 堺市陶器地区・登美丘・河内長野市 試験曳き 阪狭山市住人さん
10月 3・4・5日 堺市津久野地区だんじり祭り 詳細はこちら--->見に行ってきました。HP順次掲載中 堺市雀の太鼓さん 終了.
堺市鳳地区だんじり祭り       --->見に行ってきました。HP順次掲載中 管理人
5日 第二回守口市だんじり祭 大枝公園 10時半~15時半
 参加地車:南寺方・北寺方・高瀬・大枝・南十番・北十番・下島・八雲南・八番
  --->見に行ってきました。HP順次掲載中(雨天の為、4台のみの参加でした)
守口阪本さん
大阪狭山市域 試験曳き 阪狭山市住人さん
10日 富田林市錦織地区 津々山台公園パレード 6台:廿山・甲田・宮甲田・五軒家・新家・加太 阪狭山市住人さん
10・11日 若江鏡神社秋季例大祭 東部・西部・南部地車 とくちゃん
11・12日 堺市陶器地区・登美丘地区だんじり祭り
 11日朝 陶器地区陶荒田神社宮入
阪狭山市住人さん
大阪狭山市域だんじり祭り--->少し見に行ってきました。HP順次掲載中
河内長野市域だんじり祭り
富田林市錦織神社秋祭り 地車9台宮入 11日9時~
            --->見に行ってきました。HP順次掲載中
富田林北野さん
azumaさん
富田林市春日神社秋祭り 地車3台宮入 11日11時~ azumaさん
堺市北野田地区秋祭り よいよい永田さん
兵庫県宝塚市安倉住吉神社秋祭り 上安倉・安倉南
11日午前8時頃小屋出発
   午後10時~住吉神社宮入 宮入順・1番安倉南・2番上安倉
12日・上安倉・安倉南の2台同時曳行夕方まで!
電王さん
兵庫県宝塚市宝塚神社 小林
兵庫県宝塚市素盞嗚神社 大原野中部
川面だんじり祭展
兵庫県西宮市公智神社秋祭り 上山口2台、下山口2台、金仙寺、中野
 11日(土)17:00~曳行  12日(日)12:30~曳行
 12日14:00頃に御旅所に全だんじり集合、15:00~宮入
kuteさん
兵庫県芦屋市芦屋まつり 西之町・三條・山之町・打出・精道
 西之町地車曳行詳細はこちら
 三條地車曳行詳細はこちらへ あしやまつり会場地図はこちら
西之町宮田さん
芦屋市Sさん
奈良県葛城市 長尾 チビたかさん
奈良県葛城市当麻(旧当麻町) 当麻、勝根 
 12日午後時頃葛城市役所當麻庁舎前 当麻、勝根、長尾集結
當秋会さん
11-13日 東大阪市西堤神社秋祭り 西堤 共立さん
12日 兵庫県宝塚市素盞鳴神社 上佐曽利  川面だんじり祭展
兵庫県尼崎市今福八幡神社 築地のだんじり馬鹿さん
12・13日 生野区 東桃 岡地車会 地車曳行 詳細はこちら 生野区NMさん
大和高田市天神社 高田 本壱 チビたかさん
13-15日 生野区巽神社秋祭り      --->見に行ってきました。HP順次掲載中 ゆういくん
15・16日 生野区御幸森神社秋祭り 猪飼野・勝五
生野区弥栄神社秋祭り 鶴橋
ゆういくん
16・17日 東成区八王子神社秋祭り 中本、西今里
                  --->参加してきました。HP順次掲載中
 中本:16日曳行 17時半~21時頃 18時半頃お旅所訪問
 西今里:17日19時半頃 八王子神社宮入
管理人
17-19日 東大阪市六郷地区だんじり祭り   詳細はこちら
              --->少しだけ見に行ってきました。HP掲載中
東大阪匿名さん
東大阪市稲田八幡宮秋祭り 南町、中町、橋本町、北町、旭町
 17日 長提灯宮入 午後8:00
 18日 宮入午前9:00曳行午前8:00~午後10:00
 19日 曳行午前8:00~午後10:00
       午後8:00~午後9:00稲田商店街よりパレード
稲田岸本さん
18・19日 城東区鴫野八劔神社 南之町・東之町・中之町・西之町・天王田・永田町 よいよい永田さん
城東区若宮八幡大神宮 聖賢 両日9:00~20:30頃宮入 聖賢の鳩さん
城東区諏訪神社 諏訪 管理人
城東区白山神社 中浜 よいよい永田さん
鶴見区今津日枝神社秋祭り 今津
 18日(土)夜7時半~鶴見区6町パレード(今津・諸口・横堤・鶴見・中茶屋・浜)
 19日(日)午前 中茶屋と徳庵橋付近にて出会い
    昼1時半~ 稲田5町(北・旭・橋本・中・南)との徳庵駅前 出会い
今津のおやじさん
鶴見区各地区秋祭り 今津・鶴見・中茶屋・浜・諸口・安田・横堤
     --->少し見に行ってきました。HP順次掲載中
 18日の夜、6町パレード(今津・鶴見・中茶屋・浜・諸口・横堤) 
 19日の昼、今津・稲田のパレード
 19日の昼、中茶屋・安田・浜の出会い
 19日19:00、中茶屋・横堤の出会い
 19日20:00、鶴見・横堤の出会い
鶴見区民さん
東大阪市御厨天神社秋季例大祭 御厨 両日地車曳行  とくちゃん
守口市八雲神社秋祭り 南十番、北十番、下島、八番、八雲南、地車5台
 詳細はこちら
カーCHANさん
箕面市止々呂美(とどろみ)神社秋祭り
 上止々呂美(社殿型)、下止々呂美(住吉型)
   2台出るのは珍しいそうです。
 19日(日)本宮は、上止々呂美は宮さん、下止々呂美はJAを09:00頃に出発
 15:30頃止々呂美神社(箕面市上止々呂美909番地)に宮入。

町民さん
兵庫県宝塚市売布神社 米谷東・西 川面だんじり祭展
19日
城東区地車集結 10:30新喜多(阪神容器前)10町~11町集結手打ち
     --->少し見に行ってきました。HP順次掲載中
聖賢の鳩さん
大阪市生野区 生野祭り ゆういくん
大東市 四条ふるさと祭り 
 12時にJR野崎駅、野崎観音参道に河内型のだんじりが9台集結。
           --->見に行ってきました。HP順次掲載中
大東市higuchiさん
20・21日 守口市守居神社 土居 曳行は21日 守口井上さん
21・22日 東大阪市津原神社秋祭り 玉串地車・布団太鼓・神輿 とくちゃん
18・19・21日
東大阪市長田神社秋祭り 中之町・西之町・東之町・新家西町
 18,19日曳行,21日午前9時宮入 4町、宮入後長田中は一日曳行
とくちゃん
匿名さん
22・23日 兵庫県宝塚市川面神社・皇太神社 川面西・東・南 川面だんじり祭展
23・24日 兵庫県宝塚市市杵島姫神社 中山寺 川面だんじり祭展
24・25日
東大阪市新家菅原神社秋祭り 新家地車
とくちゃん
大東市諸福天満宮 東諸福(大・小) 西諸福 東諸福詳細はこちら オズの魔法使いさん
兵庫県宝塚市中筋八幡神社 上中筋
兵庫県宝塚市松尾神社・天満神社 山本東・西
川面だんじり祭展
25・26日 守口市産須那神社秋祭り 南寺方 北寺方
              --->見に行ってきました。HP順次掲載中
 南寺方地車は24-26日曳行 詳細はこちら
守口阪本さん
匿名さん
兵庫県宝塚市八王子神社 中筋
兵庫県宝塚市八坂神社 平井
兵庫県宝塚市皇太神社 小濱
兵庫県宝塚市 丸橋(神社名分からず)
川面だんじり祭展
26日
弟57回大阪商業大学文化祭(御厨祭) 10時半~14時半
  新家・御厨・西堤・小阪弥栄・宝持・小若江の6台の地車が参加予定

 文化祭終了後 14時半~16時半 小阪駅前までパレード
 駅南側ロータリーにて打ち別れ
とくちゃん
和泉市上代町地車昇魂式 (河内長野市片添町へ) 河内長野川見さん
31日/1日 兵庫県宝塚市春日神社 口谷(曳行は1日) 川面だんじり祭展
奈良県広陵町櫛玉比女命神社 戸だて祭り(戸閉て祭り)
              --->見に行ってきました。HP順次掲載中
管理人
10月 31日/1日 兵庫県宝塚市春日神社 口谷(曳行は1日) 川面だんじり祭展 終了
奈良県広陵町櫛玉比女命神社 戸だて祭り(戸閉て祭り)
              --->見に行ってきました。HP順次掲載中
管理人
11月 15日 伊丹市 伊丹だんじり・みこしフェスティバル  管理人
30日 河内長野市片添町地車昇魂式 河内長野川見さん
12月 7日 東成区 西今里地車曳行 詳細未入手 管理人 終了


地区名

予定表(あくまで目安です。)

東灘区住吉だんじり祭り
 地車曳行予定
 情報提供
   やす,だん吉さん
本住吉神社 西区、茶屋区、吉田区、空区、山田区、住之江区、呉田区
~5月4日~
各地区町曳き
~5月5日~
本住吉神社御鎮座1800年記念地車巡行
11時 住吉7基宮出し
12時半 星の園幼稚園前で、庄内地区4基と合流
13時半 御旅所11基到着 休憩
15時 御旅所出発
15時半 宮入開始
 西区、茶屋区、吉田区、空区、山田区、住之江区、呉田区、野寄区、
 横屋区、西青木区、岡本区の順番
17時半 宮入完了予定 11基境内勢揃い
18時予定 11基宮出し
19時予定 住吉7基が庄内地区4基見送り
22時 住吉7基納車完了
東灘区御影だんじり祭り
 地車曳行予定
 情報提供 硝子月さん
5月3日(宵宮) 御影だんじりパレード*
午後4時50分:阪急御影駅前南側、ロータリーのところに11町集合
午後5時:阪急御影駅前を出発
午後6時40~50分頃:阪神御影駅前北側、クラッセでセレモニー
午後7時頃より:阪神御影駅前北側でパレード(3台練り合わせ)
午後8時30分頃:順次解散
 # 今年のパレード当番:柳(中御影)
 # 順番:中御影/中之町/浜石屋/郡家/上石屋/東之町/弓場/東明/西之町/平野/西御影

5月4日(本宮)宮入り
例年の通り、午前10時半頃より弓弦羽神社にて宮入り、だんじり練り回し奉納
 弓弦羽神社:阪急御影駅南側、徒歩約5分程度
今年の布礼番:西御影(親)
 宮入り順:郡家/西御影(親)/平野/中御影(柳)/東之町/弓場/中之町/西之町
午後1時30分頃~宮出し
 宮出し順:郡家/西之町/中之町/弓場/東之町/中御影(柳)/平野/西御影(親)
注:雨の場合は中止。5日に順延します。
東灘区保久良神社
 地車曳行予定
 情報提供 東灘区民さん
5月4日(宵宮祭)
清祓い 中野區8:00、小路區8:30、田邊區9:00、北畑區9:30
午前中各地区巡行 
12:30 本山だんじりパレード
      岡本、田中、野寄、北畑、田邊、小路、中野、森、魚崎、西青木
      (西青木は今年初参加)
14:30 散会
夕方まで各地区巡行
18:00 中野區地車庫横に保久良4地区集結
18:30 宮入(鷺宮八幡神社)に向けて4地区揃って出発
20:30 各地区宮入
21:30 地車留置きで各地区へ
 
5月5日(例大祭)
保久良神社 9:00 祭典 9:30 神幸式
10:00 神輿渡御  舁番 小路區
お旅所(鷺宮八幡神社)
12:30 神輿巡幸、宮出
各地区巡行
保久良神社
17:30 神輿還幸  舁番 小路區
21:00頃 各地区入庫
東灘区綱敷天神社
 地車曳行予定
 情報提供
   上石屋山下さん
24日
8時30分蔵出し
9時10分山手幹線横断北行き
10時15分山手幹線横断南行き
10時50分休憩(15分)
11時50分帰着昼食
14時出発
14時30分国道2号線南行き
15時国道2号線北行き
15時20分休憩(15分)
16時30分帰着夕食
19時出発
20時30分帰着

25日
9時蔵出し
11時上石屋宮入
14時浜石屋宮入
14時30から16時30分神幸祭(稚児行列)浜石屋と鳳蓮などからなる行列
綱敷神社御旅所(浜石屋会館)宮入り→浜石屋のみ

17時頃上石屋、蔵内で軽くパフォーマンス??するかも
その後、直会(なおらえ、打ち上げ)
東成区八王子神社
 中本地車曳行予定
 情報提供
  管理人

20日(日)
 8時30分~ 八王子神社出発
 9時00分~ 緑橋北側道路~東中浜地区巡行~
10時30分~ 緑橋コーポ:休憩~緑橋北側道路~
11時30分   八王子神社到着
      昼休憩
12時30分~ 八王子神社出発~中本交番~玉津橋~中本保育所~
13時50分~ 中本橋~八王子神社前~ローズガーデン~休憩~緑橋第2コーポ
14時30分頃 (時間が合えば中本他4地車顔合わせ 八王子神社北側)
15時00分~ 第4町会~東温泉~大東衛生~名村酒店:休憩~亀水電器~
17時00分~ 南中本公園:休憩~大今里3~大今里1交差点
19時00分~ 中本小学校~第3町会(三友会)詰所:休憩~
20時30分~ 八王子神社宮入

守口市産須那神社夏祭
 南寺方地車曳行予定
 情報提供
  守口祭りバカさん
見所
7/20(日)の14:30より4町合同曳行(南寺方・鶴見・高瀬・北寺方)
 市内のだんじりが初めて守口市に入ってきます。
20日の夜には、南寺方・北寺方初の合同宮入もします。

7/19(土)
18:00 南寺方地車会館出発
19:00 産須那神社前
19:30 地車囃子・龍踊り奉納
20:30 産須那神社出発
21:30 南寺方地車会館前

7/20(日)
14:30 花博記念公園北口前交差点 南寺方地車保存会・鶴見地車保存会出合
14:50 南寺方地車会館前
15:15 守口市立第二中学校前交差点4町出合・合同曳行(南寺方・鶴見・高瀬・北寺方)
15:30 南寺方西公園内にて4町地車並んで地車囃子。
16:00 南寺方西公園出発
16:30 花博記念公園北口前交差点 南寺方地車保存会・鶴見地車保存会打ち別れ
17:30 南寺方地車会館
18:30 南寺方地車会館出発
19:30 産須那神社前 南寺方地車保存会・北寺方地車保存会両町合同宮入
19:40 産須那神社前 南寺方地車保存会宮入
19:50 産須那神社前 北寺方地車保存会宮入
20:00 産須那神社前 南寺方・北寺方両町にて大暴れ
20:05 南寺方地車保存会による地車囃子・龍踊り奉納
20:30 産須那神社 南寺方地車保存会・北寺方地車保存会 出発
      ※南寺方地車保存会は、毎年恒例の小さなお子様対象に夜の地車曳行し、
        最後にお子様にお菓子 を配らせて頂きます。ふるってご参加下さい。
21:00 セブンイレブン寺方元町店
21:30 南寺方地車会館前
堺市津久野地区
だんじり祭り
 情報提供
  堺市雀の太鼓さん
3日  合同宵宮祭  
 津久野地区7台(下田町、市之町、西組、宮山、中組、大東、神野町)
 八田壮地区から4台(平岡町、家原寺町、八田寺町、毛穴町)
 14時25分家原寺に集合14時35分出発15時津久野駅前入り
 15時30分~16時30分パレード

4日 本宮祭
 7時30分津久野神社入り 8時40分出発町内連合引き。
 13時30分~15時00分津久野駅前パレード、
 19時15分~20時45分津久野駅前パレード

5日後結祭
 8時00分~10時00分町内連合引き、
 13時00分~15時15分津久野駅前パレード
 18時40分~20時20分駅前パレード

芦屋市
西之町地車曳行
 情報提供
  西之町宮田さん
10月10日 19時~前夜祭(鳴り物体験ができます)
10月11日

出発前セレモニー(阪急芦屋川駅北側、灘学習院前)にて伊勢音頭披露
8時30分 阪急芦屋川駅北側(灘学習院前)-東芦屋町ー山手町ー芦屋神社9時20分頃
(宮入り:子供さん対象の記念写真撮影有)-東山町ー朝日が丘町ー岩園小学校前ー岩園橋交差点
ー東芦屋町ー開森橋
ー山手町芦屋川沿い11時頃ー阪急芦屋川ー山手サンモールー西山ガレージ12時(昼食休憩)
13時 西山ガレージー開森橋ー東芦屋町ー東山町ー岩園橋交差点ー大原町ーラポルテーJR芦屋駅北側
ー松ノ内町ー松ノ内公園15時頃(休憩)
15時30分 松ノ内公園ー阪急芦屋川駅ー(山手サンモール商店街街路灯完成渡り初め)16時頃ー西山ガレ
ージ17時(夕食休憩)
18時 西山ガレージー阪急芦屋川ー月若町ー西芦屋町ーJR芦屋駅周辺(山之町地車と合流有りかも)
ー阪急芦屋川ー西山町ー灘学習院前(阪急芦屋川駅北側)20時30分頃

10月12日
8時30分 灘学習院前(阪急芦屋川駅北側)ー月若橋東側(山之町、三條地車待機)-あしやまつり会場へ
ー業平橋交差点ー公光町ー阪神芦屋駅9時30分頃ー精道小学校9時40分
精道小学校東側道路にて、(山之町、西之町、打出、精道、三條)五基集合、練りまわし披露。西之町地車は、
伊勢音頭の披露があります。
11時 会場出発ー阪神芦屋駅ー川西グランド前交差点ー川西町ー前田町交差点ー前田町
ー前田公園11時50分頃(昼食休憩)
12時40分 前田公園ー業平町ーJR芦屋駅周辺ー大原町ー船戸町ー松ノ内公園15時頃(休憩) 
15時30分松ノ内公園ー西芦屋町ー月若町ー阪急芦屋川駅ー山手サンモールー西山ガレージ17時(夕食休憩)
是より 「山之町、西之町、三條」との三基合同巡行
17時50分 西山ガレージ -西山町ー灘学習院前ー開森橋ー山芦屋町ー山之町地車小屋ー西山町
ー阪急芦屋川ー山手サンモールー三條八幡神社ー西山町ー阪急芦屋川ー
JR芦屋駅周辺(西之町単独での巡行)ー大正橋交差点ー芦屋川沿いー阪急芦屋川駅ー
山手サンモールー西山町ー灘学習院前(阪急芦屋川駅北側)21時30分頃
富田林市西地区秋祭り
 各地区予定
 情報提供
  azumaさん
  三日市のだんじり
   管理人さん
  河秋会さん掲示板
  より許可を得て掲載

10日(金)
 18:30~ 津々山台公園 6台【廿山、甲田、五軒家、宮甲田、新家、加太】
 20:00~ 錦織高橋     2台【錦織、彼方】
11日(土)
 9:00~  錦織神社宮入 9台【錦織、廿山、甲田、五軒家、宮甲田、須賀、新家、伏山、加太
 13:00~  錦織神社宮出 9台【加太、伏山、新家、須賀、宮甲田、五軒家、甲田、廿山、錦織】
 11:00~ 春日神社宮入 3台【彼方、伏見堂、嬉】
 20:00~ 須賀ライフ前 3台【錦織、須賀、伏山】
 20:00~ 伏見堂公民館 3台【彼方、伏見堂、嬉】
 20:00~ 三角公園   4台【廿山、五軒家、加太、狭山】
12日(日)
 11:00~ 嬉駐車場前  3台【彼方、伏見堂、嬉】
 14:30~ 初芝富田林高校駐車場(ネッツトヨタ南海滝谷前) 5台【錦織、須賀、彼方、伏見堂、嬉】
 14:30~ 廿山集会所  4台【廿山、甲田、宮甲田、新家】
 18:00~ 金剛駅前   7台【五軒家、伏山、加太、狭山、東村、前田、川向】
 20:00~ 須賀ライフ前 3台【須賀、松ヶ丘、楠】


生野区東桃 岡地車
地車曳行
 情報提供
  NMさん
11日(土)午後6時30分より試験曳き おもに旧村勝山北3~4、7時頃勝山北2付近
12日(日)午前10時小屋出発、10時゛半頃勝山通り豊生園慰問、11時頃生野警察横あじさいの里慰問
(お年寄りや障害者の方にだんじりといっしょに子供達の龍踊り披露)
ー-昼、12時半御勝山公園、出発 勝山南1~勝山南3-夕方御勝山公園、
 5時半出発生野東~舎利寺方面-旧村街道でかちこみフナーレのあと午後10時小屋入庫 
13日(月)午前10時出発旧村より11時 御勝山公園 昼12時出発 勝山北2付近-3時半頃着 
御勝山公園 -5時出発
5時20分頃疎開道路-勝山北2-1 桃谷駅付近-8時45分頃着 御勝山公園 
 9時まで休憩-旧街道かちこみフナーレ-10時頃小屋入庫

東大阪市六郷地区
だんじり祭り
 情報提供
  東大阪Kokiさん
17日
加納・川田合同宮入など曳行しない村も有ります。
18日
各村が自村を中心に曳行します。全村を見るのは難しいです。
19日
六郷地区連合パレード
朝の9時頃に東大阪市役所から東へ10分ほど歩いた大通りに全村が集合。
大通りの目印は、荒本食堂とローソンです。
昼頃に順番に出発し、一方通行の道を北の方角へ。
昼過ぎに加納小学校から北西へ3分ほど歩いたトラックターミナル的な場所に順番に到着。
3時ごろ順番に解散。

守口市八雲神社
だんじり祭り
 情報提供
 カーCHANさん
18日(土) 午後1時頃より各町町内曳行
       午後3時半頃から地車宮入
       午後7時半頃から練込提灯宮入
       午後8時半頃から神社内で各町地車囃子
       午後10時終了
19日(日) 午前9時頃守口水道局前に地車集結
       午前9時半から、地車パレード  パレード終了後に町内曳行へ
       午後3時半頃から地車宮入
       午後7時半頃から練込提灯宮入
       午後8時半頃から神社内で各町地車囃子
       午後10時終了
大東市諸福天満宮
東諸福予定
 情報提供
  オズの魔法使いさん
10月24日(宵宮)
*10:00 安全曳行祈願祭~10:30 大地車曳行~12:00 大地車帰着
*14:00 小地車曳行~17:00 小地車帰着 18:00 子ども達による地車囃子奉納
10月25日(本宮)
* 9:00 湯立て式、10:30 大地車宮出し
*18:30 大地車・小地車夜曳き~19:30 小地車宮入、大地車宮入

  ページTOPへ戻る


2007年

1月 3日 平野区杭全神社 注連縄上げ--->見に行ってきました。HP掲載中 管理人 終了
3月 24・25日 宝塚市川面西だんじり曳行 第8回宝塚スプリングフェスタにて
 両日会場周辺曳行12時~15時
 会場:JR宝塚駅北側ソリオきた山手商店会前ステージ
宝塚市サカモトさん 終了
25日 河内長野市三日市地区 北部地車 お別れ曳行と昇魂式 河内長野市Hさん 終了
31日 河内長野市三日市地区 南部地車曳行
                  --->見に行ってきました。HP掲載中

 三日市町駅前西側交通広場の供用開始記念行事 9時半~記念式典
河内長野市Hさん 終了
4月 29日 東大阪市柏田地車柱巻き入れ替えに伴うお披露目曳行
                    --->見に行ってきました。HP掲載中
とくちゃん 終了
5月 2・3日 灘区五毛天神だんじり祭り 五毛、畑原、上野
                  --->見に行ってきました。HP掲載中
 2日宵宮入りは午後8:30頃~ 3日の宮入りは午後6:30頃~
 3日は篠原地車も宮入予定(雨天時は篠原のみ4日に宮入)
灘区太田さん
灘区山口さん
終了
兵庫区和田宮だんじり祭り  兵庫区匿名さん 終了
3・4日 東灘区御影地区だんじり祭り
 3日御影パレード 11台 午後4時半から
                 --->見に行ってきました。HP掲載中
  午後4時半 柳筋スタート 午後6時頃弓弦羽神社宮入
   (氏子8台と東明が境内宮入、上石屋・浜石屋は参道で待機)
   その後阪急御影駅までパレード
 4日弓弦羽神社宮入 8台 10時半から
硝子月さん 終了
東灘区森稲荷神社(森區) 東灘区民さん 終了
4日 東灘区本山だんじりパレード 12:30~14:30
                 --->見に行ってきました。HP掲載中
 参加予定 森・中野・小路・田邊・北畑・田中・岡本・魚崎・野寄
東灘区民さん 終了
4・5日 東灘区保久良神社  北畑區・田邊區・小路區・中野區 東灘区民さん 終了
東灘区三王神社(田中區)
東灘区岡本八幡神社(岡本區) 
東灘区魚崎八幡神社(魚崎區)
東灘区大日霊女神社(深江區)
東灘区民さん 終了
東灘区本住吉神社 西・呉田・茶屋・吉田・空・山田・住之江 東灘区民さん 終了
13日 東大阪市ふれあい祭り 足代地車曳行 とくちゃん 終了
城東区 諏訪地車50周年記念曳行 
  記念曳行 12:30~14:30--->見に行ってきました。HP掲載中
  永田、天王田、鴫野東之町地車もお祝いに駆けつけるそうです
とくちゃん
匿名さん
和歌山県橋本市 原田地車入魂式(元岸和田市積川橋室地車)
  朝7時小屋出発、約1キロ離れた胡麻生(ごもう)区の相賀八幡神社
  で9時すぎにお祓いを受け、そのあと原田区内に戻り、夕方4時まで
  お披露目曳行の予定
橋本市Kさん
神戸市灘区 灘のだんじり祭りパレード 12時~16時
 参加予定 篠原・五毛・畑原・上野・都賀・八幡
  12時 JR六甲道駅北側集結 その後山手幹線~水道筋商店街巡行
灘区shingoさん
26・27日 東灘区石屋だんじり祭り 浜石屋、上石屋
  浜石屋曳行予定 26日10時~19時半、27日10時~17時半
             27日14時~15時 石屋綱敷天満神社宮入
東灘区久保田さん .
27日 東大阪市宝持地車 新調入魂式とお披露目曳行
  神社到着:午前8時半~9時頃--->見に行ってきました。HP準備中
  入魂式:午前10時頃~@宝持弥栄神社境内
  お披露目曳行:午後1時~ 
東大阪市タルさん 終了
6月
7月 7日 奈良県大和高田市 奥田地車 16時~18時頃 蓮取り行事
                --->見に行ってきました。HP掲載中
チビたかさん 終了
12・13日 平野区杭全神社夏祭り
 宮入13日19時~  (試験曳き6月30日)
  宮入順:背戸口、市町、流町、野北、野南、野東、馬場、泥堂、西脇
飾目好きさん 終了
13~15日 生野区巽神社夏祭り 四條、伊賀ヶ、矢柄、西足代 詳細はこちらを参照
生野区正知さん 終了
14・15日 東成区八王子神社夏祭り--->参加してきました。HP順次掲載中
 中本(15日のみ曳行 詳細はこちらを参照)・西今里(両日曳行)
管理人 終了
東成区八阪神社夏祭り 中道(両日曳行)
東成区比売許曽神社夏祭り 東小橋(両日曳行)
城東区八剱神社夏祭り 詳細はこちらを参照
 南ノ町・東ノ町・中ノ町・西ノ町・天王田町・永田町
城東区Mさん
城東区若宮八幡大神宮 蒲生聖賢
聖賢の鳩さん
生野区御幸森神社夏祭り 猪飼野・勝五
生野区弥栄神社夏祭り 鶴橋
生野区愛璃さん
生野区 東桃 岡地車会 両日10時~22時曳行 生野区NMさん
柏原市御劔神社夏祭り 本郷
柏原市黒田神社夏祭り 古町・今町・大正東・大正
 14日夜8時からJR柏原駅前にて4台のだんじりと2台の太鼓台が集結
 15日昼1時半くらいから同じく駅前に集結
本郷プリンさん
15・16日 平野区旭神社夏祭り 正覚寺・加美北東 マタノさん 終了
西淀川区鼻川神社夏祭り 地車・枕太鼓・子供神輿:宮入は16日21:30~ こえだかさん 終了
16・17日 東成区熊野大神宮夏祭り
 大今里(16日のみ曳行)・東今里(15・16日曳行)
管理人 終了
17・18日 福島区海老江八坂神社夏祭り 東之町・西之町・南之町
 宵宮 午後6時50分神社出発 四町パレード
 本宮 午前8時神社出立 午後8時から宮入 北(太鼓)・西・東・南の順
福島区Mさん 終了
19・20日 淀川区塚本神社夏祭り 塚本(飾り付けのみ) こえだかさん 終了.
21・22日 守口市産須那神社夏祭り 南寺方 詳細はこちらを参照 守口祭りバカさん
22日 東大阪市 若江南部地車入魂式-->少し見に行ってきました。HP掲載中 とくちゃん
東大阪市稲田八幡神社 橋本・旭 夕方~ 平山さん
24・25日 大阪天満宮 天神祭り 地車講 管理人
25日 東大阪市稲田八幡神社 南之町・中之町 夕方~ 平山さん
28・29日 太子町科長神社夏祭り  --->見に行ってきました。HP順次掲載中
 22日各町試験曳き
 28日午後6時半~太子町役場五町パレード
 29日午前9時~宮入  午後6時半~五町パレード
太子町呑み助さん
31日1日 東成区深江稲荷神社 深江(1日のみ曳行) 管理人 終了
生野区清見原神社夏祭り 片江・中川・大友・腹見(東小路)
  --->見に行ってきましたが大友しか出逢えませんでした。HP準備中
 31日腹見・中川 宮入
 1日片江・大友 宮入
  30日は合祀記念祭 夜9時 神社に大友・中川・片江・腹見 集合
むっち~さん
祭りまんまんさん
西淀川区野里住吉神社夏祭り 東之町・西之町・中神車・北之町(枕太鼓)
               --->見に行ってきました。HP準備中
 中神車の曳行予定はこちら(こえだかさんHP)を参照願います。
こえだかさん
管理人
8月 1・2日 尼崎市貴布禰神社夏祭り--->見に行ってきました。HP順次掲載中 管理人 終了
5日 東成区民祭り 地車パレード(今年は日曜です) 会場:東中本公園
               --->参加してきました。HP順次掲載中
 パレードは東中本公園16時半出発~東小橋公園
 詳細コースは下記リンク画像を参照願います。
  中本地車曳行コース前半(パレード含む)、後半(パレード含む)
管理人 終了
11日 旭区民祭り 日吉地車曳行--->見に行ってきました。HP順次掲載中 旭区HP 終了
池田市新町地車曳行    --->見に行ってきました。HP順次掲載中
 よみうりテレビ取材が来ていました。13日夕方放映予定だそうです。
管理人 終了
18日 城東区民祭り 鴫野東之町、今福西之町の2台が曳行参加予定
                   --->見に行ってきました。HP順次掲載中
よいよい永田さん
聖賢の鳩さん
終了
25日 にしのみや市民祭り    --->見に行ってきました。HP順次掲載中
 (1)西宮神社若戎会&ふとん御輿 (2)越木岩青年会 (3)生瀬青年団
 (4)福應神社若福会 (5)名塩
西宮市HP 終了
9月 2日 岸和田だんじり祭り試験曳き 旧市地区・春木地区 14~16時
                   --->見に行ってきました。HP順次掲載中
管理人 終了
泉大津市下之町地車 新調入魂式とお披露目曳行
                 --->見に行ってきました。HP順次掲載中
管理人 終了
14・15日 羽曳野市誉田八幡宮 鍛治・馬場・西之口・王水 管理人 終了
15・16日 岸和田だんじり祭り 旧市地区・春木地区
                 --->見に行ってきました。HP順次掲載中
  第2回試験曳き 14日14:00~16:00
愛璃さん
管理人
終了
16日 東灘区中野八幡神社例祭 中野區地車
 10:40 湯立て神事、13:00地車出発式
 13:30 曳き出し(地車小屋)
 14:30
 本山第三小学校(小学生とのふれあい会)
 17:00 中野北公園  20:00 入庫予定
 
東灘区渡邊さん 終了
第28回大東市民まつり「第5回だんじりばやしフェスティバル」
 大東市サーティーホール - 午後1時開演
オズの魔法使いさん 終了
16・17日 尼崎市築地だんじり祭り 16日パレード、17日山合わせ 築地のだんじり馬鹿さん 終了
22・23日 西宮市越木岩神社 壱番・弐番地車
 弐番地車の曳行コースはこちら(22日23日)を参照願います。
西宮市大石さん 終了
23日 東大阪市 森河内本郷 修理完成入魂式とお披露目曳行
                --->見に行ってきました。HP順次掲載中
匿名さん 終了
羽曳野市西浦地車 新調入魂式とお披露目曳行
 11時から入魂式 12時からお披露目曳行
              --->少し見に行ってきました。HP順次掲載中
西浦の偉いさん 終了
大和高田市 大和 試験曳き ちびたかさん 終了
10月 5~7日 堺市鳳地区、津久野地区--->見に行ってきました。HP順次掲載中 管理人 終了
6・7日 東大阪市宝持弥栄神社 宝持 
 6日午後6時頃~、7日午前9:30 午後2:00 午後6:00 3回曳行 
プラスさん 終了
泉大津市大津神社地区だんじり祭り
                --->見に行ってきました。HP順次掲載中
 上之町・元町・宮本町・田中町・出屋敷町・西之町・上市・下之町
 6日13時~パレード@新谷産業前交差点、7日10時~宮入
広報いずみおおつ 終了
泉大津市泉穴師神社地区だんじり祭り
 豊中町・池浦町・我孫子・板原町
 6日10時~穴師・曽根・助松連合曳き@泉大津中央線
 7日12時40分~宮入
泉大津市曽根・助松地区だんじり祭り
 曽根神社:二田町・北曽根・池上町(和泉市)・南曾根・千原町・森町・池園町
 助松神社:助松
 6日10時~穴師・曽根・助松連合曳き@泉大津中央線
 7日9時~曽根神社宮入、9時半~助松神社宮入
 7日13時半~パレード@さつき通り
岸和田市山手各地区だんじり祭り
    --->東岸和田駅前を少し見に行ってきました。HP順次掲載中
管理人
河内長野市三日市地区 獅子噛み好きさん
河内長野市長野地区、千代田地区、高向地区
尼崎市民祭り 貴布禰と築地の15町の地車と1町の太鼓が参加
 6日夜 山合わせ@尼崎市役所前
 
築地のだんじり馬鹿さん
芦屋市芦屋まつり 三條・山之町・西之町・打出・精道
                    --->見に行ってきました。HP順次掲載中 
 芦屋まつりは7日午後1時~JR芦屋駅北側ラポルテ~山手幹線辺り
 芦屋まつり会場図はこちら 
 三條地車曳行予定(6,7,8日)はこちら です。
芦屋のSさん
宝塚市安倉地区だんじり祭り 上安倉・安倉南
 6日22時~安倉住吉神社宮入、7日二台同時曳行夕方まで
宝塚青龍さん
7日 堺市陶器連合 富田林市錦織地区 大阪狭山市全地区(試験曳き) 大阪狭山市上田さん 終了
柏原市本郷御劔神社秋祭り 本郷 昼13時~、夕方18時~ 柏原市プリンさん
7・8日 東大阪市中小阪弥栄神社 中小阪 7,8,14日曳行  とくちゃん
大和高田市天神社 高田、本町壱 高田地車曳行予定はこちら チビたかさん
大和高田市 大和 晴舞台さん
ちびたかさん
10・11日 東大阪市若江鏡神社 南部・東部・西部--->見に行ってきました。HP準備中 とくちゃん,astoroさん 終了
12~14日 大阪市生野区 東桃 岡地車会
  12日18:30~、13日10:00~、14日10:00~ いずれも22時まで
生野区NMさん
富田林西部地区だんじり祭り 曳行予定はこちら
                      --->見に行ってきました。HP順次掲載中
富田林azumaさん
13・14日 東大阪市森河内八幡神社 森河内本郷・森河内新地  とくちゃん 終了
東大阪市西堤神社 西堤 とくちゃん
堺市陶器連合だんじり祭り      --->見に行ってきました。HP順次掲載中
大阪狭山市上田さん
大阪狭山市全地区だんじり祭り   --->見に行ってきました。HP順次掲載中
富田林市錦織地区だんじり祭り   --->見に行ってきました。HP順次掲載中
柏原市国分神社 市場・昭和町・東町・東條・旭ヶ丘
 14日夜、国分駅東側ロータリーにて、市場・昭和町・東町・東條のパレード
柏原市匿名さん
宝塚市 小林地車 両日共9:00 13:00 18:00 小林自治会館前 出発 ひげダンディーさん
尼崎市塚口神社 清水町、南町、東町、北町、宮の町
 曳行予定はこちら(本家清友さんのHP)を参照願います。
本家清友さん
奈良県葛城市当麻(旧当麻町) 当麻、勝根 
 14日午後4時頃葛城市役所當麻庁舎前--->見に行ってきました。HP順次掲載中
ishiさん
14日 大阪市東成区 中道 12時~21時
管理人
大阪市東成区 深江 9時~22時 管理人
東大阪市弥刀神社 近江堂 14日8時~
 (20日午後6時半から神社にてお囃子奉納) 
プラスさん、匿名さん
14・15日 東大阪市枚岡神社 豊浦・松原・四条末広 とくちゃん 終了
東大阪市石田神社 岩田 管理人
15・16日 大阪市生野区御幸森天神宮 猪飼野 勝五
                       --->見に行ってきました。HP順次掲載中
ゆういくん
東大阪市吉田春日神社 川島  とくちゃん
16・17日 大阪市東成区八王子神社 中本・西今里 曳行予定はこちら
                         --->参加しててきました。HP順次掲載中
管理人 終了
大阪市東成区熊野大神宮 大今里・東今里 曳行予定はこちら
18・19日 東大阪市御厨天神社 御厨 曳行予定はこちら御厨地車HP)へ とくちゃん
20・21日 大阪市城東区若宮八幡大神宮 蒲生聖賢
 両日9:00~22:00
 21日10時頃鴫野東(新喜多東1-4辺り)に地車集結、恒例の手打ち
聖賢の鳩さん
大阪市城東区八劔神社 曳行予定はこちら
 鴫野南之町・東之町・中之町・西之町・天王田・永田町)
よいよい永田さん
リバティーベルさん
大阪市城東区白山神社 中浜 よいよい永田さん
大阪市城東区諏訪神社 諏訪 よいよい永田さん
大阪市鶴見区今津日枝神社 今津
 20日夜鶴見6町パレード
 21日昼徳庵駅前 稲田5町との出会い
今津のおやじさん
大阪市鶴見区 今津・横堤・鶴見・中茶屋・浜・諸口 今津HSさん
東大阪市稲田八幡神社 稲田中、北、南、旭、橋本 とくちゃん
東大阪市六郷地区           -->見に行ってきました。HP準備中 とくちゃん
守口市八坂瓊神社 大庭      -->見に行ってきました。HP準備中 守口ちィ☆さん
守口市八雲神社 北十番・南十番・八番・八雲南・下嶋 守口ちィ☆さん
守口市守居神社 土居 曳行は21日11時~20時半 守口井上さん
21日 大阪市生野区 生野祭り ゆういくん
21・22日 大阪市城東区皇大神宮 今福北之町,今福西之町 城東区とんちさん
東大阪市長田神社 長田中、新家西、長田東、長田西 14日試験曳き 東大阪匿名さん
22・23日 宝塚市川面だんじり祭り 川面東、川面西、川面南 祭樂志さん 終了..
24・25日 東大阪市新家菅原神社 新家 とくちゃん
大東市諸福天満宮秋祭り 東諸福、西諸福 
 東諸福予定 両日大・小地車曳行 14日午後試験曳き
オズの魔法使いさん
26~28日 守口市産須那神社 南寺方 曳行予定はこちら 守口阪本さん
28日 東大阪市 大阪商業大学文化祭に地車参加-->見に行ってきました。HP準備中
 参加予定 御厨・新家・西堤・小阪弥栄・宝持
とくちゃん
31・1日 奈良県戸立まつり ちびたかさん
11月 17日 伊丹市 伊丹だんじり・みこしフェスティバル 11時から14時半
 荒牧・鴻池他市内の4基のだんじり・みこしが参加。場所:伊丹小学校他
 雨天時は18日に順延 --->見に行ってきました。HP順次掲載中
つかちゃん 終了
12月 2日 東成区 西今里地車曳行 東中本小学校PTAチャリティーイベント
                --->見に行ってきました。HP順次掲載中  
ひろさん 終了

2006年

詳細情報 情報ご提供者 .
1月 3日 平野区杭全神社 注連縄上げ--->見に行ってきました HP掲載中 管理人 終了
4月 22・23日 東成区西今里地車曳行百周年記念 地車曳行
            --->見に行ってきました HP順次掲載中
 22日午前9時記念式典、午後から曳行、午後2時頃八王子神社宮入
 23日記念曳行 午前8時~午後10時
管理人 終了
29日 羽曳野市誉田 馬場町地車購入入魂式 午前10時~
           --->見に行ってきました HP順次掲載中
 9時半頃小屋前集合 元和泉市上伯太地車
 西ノ口、鍛冶町、王水町も誉田八幡宮境内に集まる予定、
馬場チョップさん 終了
羽曳野市樫山 地車購入入魂式 午前9時~@八王神神社にて
 入魂式のあと、お披露目曳行  元堺市草部地区馬場町地車

           --->見に行ってきました HP順次掲載中
羽曳野市ヒロセさん 終了
東大阪市布施地区地車パレード @布施駅北交通広場
 参加予定:深江・柏田・横沼・岸田堂・足代・大蓮・永和・森河内新地
 11時15分三ノ瀬公園南に各町集合、11時30分パレード開始
 12時15分頃年番深江地車会場へ入場、12時30分各町入場
 13時から式典、13時半~各町パフォーマンス、15時45分退場

           --->見に行ってきました HP順次掲載中
とくちゃん、管理人 終了
5月 3・4日 東灘区御影地区だんじり祭り
          --->見に行ってきました HP順次掲載中
 御影パレード:11台参加予定(御影8台+東明・上石屋・浜石屋
  3日17時15分阪急御影駅前 18時45分阪神御影駅前
 弓弦羽神社宮入:8台 5月4日宮入10時半~、宮出13時半~
硝子月さん 終了
東灘区森稲荷神社(森區) 詳細はこちらを参照
          --->見に行ってきました HP順次掲載中
東灘区民さん 終了
4日 東灘区本山だんじりパレード 12:30~14:30
 参加予定 森・中野・小路・田邊・北畑・田中・岡本・魚崎
東灘区渡邊さん 終了
4・5日 東灘区保久良神社  北畑區・田邊區・小路區・中野區
   詳細はこちらを参照
          --->見に行ってきました HP順次掲載中
東灘区渡邊さん 終了
東灘区三王神社(田中區)
東灘区岡本八幡神社(岡本區) 
東灘区魚崎八幡神社(魚崎區)
東灘区大日霊女神社(深江區)
   詳細はこちらを参照
          --->見に行ってきました HP順次掲載中
東灘区民さん 終了
東灘区本住吉神社 詳細はこちらを参照
          --->見に行ってきました HP順次掲載中
東灘区民さん 終了
5日 生野区巽神社 合祀百年・御造営三十周年記念奉祝祭 地車曳行
 参加予定:四條・伊賀ヶ・西足代・矢柄・大地(太鼓台)・伊賀ヶ西(子供太鼓台)
  四條地車の予定:1時半頃小屋だし→2時憩いの家出発→2時半巽神社到着
    お稚児さんの式典後→帰町 
生野区正知さん 終了
14日 城東区鴫野中之町地車 大改修入魂式
 午前10時~式典、午後1時~お披露目曳行
   お披露目曳行には鴫野八剣神社地車連合会の6台が参加予定
城東区浅野さん 終了
東大阪市ふれあい祭り 足代地車曳行 御厨他各団体お囃子披露 とくちゃん 終了
6月 11日 生野区生野八坂神社地車入魂式
 10時半~入魂式式典、13:30~お披露目曳行
  元東大阪市の酔虎伝に展示されていた地車を大下工務店にて修理

           --->見に行ってきました HP順次掲載中
AKSさん 終了
生野区岡地車 お披露目曳行 詳細未定
 (4日試験曳き:午後3時~)

           --->見に行ってきました HP順次掲載
生野区NMさん 終了
旭区日吉地車入魂式・お披露目曳行(元東大阪市岩田地車)
 午前11時半~入魂式・お披露目式@日吉神社
 午後1時半~試験曳き

           --->見に行ってきました HP順次掲載
福島区Mさん 終了
7月 12・13日 平野区杭全神社夏祭り 
 7月1日(土)試験曳き。午後6時頃~午後11時頃まで、全九町一斉
平野区kshiraさん
平野区山中さん
.終了
13~15日 生野区巽神社夏祭り 四條、伊賀ヶ、矢柄、西足代
 詳細はこちらを参照
生野区正知さん .終了
14日 だんじり囃子奉納@中小阪弥栄神社 中小阪・新家・西堤・御厨 午後6時頃~ とくちゃん 終了
15・16日 東成区八王子神社夏祭り 中本(曳行は16日のみ)・西今里
 詳細はこちらを参照  --->少し参加してきました HP順次掲載中
管理人 終了
東成区八阪神社夏祭り 中道
東成区比売許曽神社夏祭り 東小橋

城東区白山神社夏祭り 中浜
管理人
生野区御幸森天神宮夏祭り 猪飼野・勝五 生野区ゆういくん
城東区八剱神社夏祭り 南ノ町・東ノ町・中ノ町・西ノ町・天王田町・永田町
 15日午後7時 中浜グランドに八剣神社6台と中浜地車が集結
 16日午後8時 鴫野駅前パレ-ドで9台集結
  9日午後1時~3時試験曳き 
城東区Aさん
西淀川区鼻川神社夏祭り 鼻川 こえだかさん
守口市産須那神社夏祭り 南寺方 詳細はこちらを参照 守口祭りバカさん
東大阪市都留弥神社夏祭り 岸田堂(14~16曳行) 永和(15・16曳行)
 岸田堂 14日18時~、15日13時~、16日13時~
とくちゃん
柏原市御剣神社夏祭り 本郷
 15日13時~本郷村中曳行
 15日20時~と16日13時~ JR柏原駅前にて地車・太鼓台集結
  参加予定:本郷・古町・今町・大正東の地車と本郷・今町の太鼓台
 16日18時~22時頃 本郷村中曳行
柏原市プリンさん
16日 岸和田市 中北町地車新調入魂式 岸和田市樋口さん 終了
16・17日 東成区熊野大神宮夏祭り 大今里・東今里 管理人 終了
17・18日 福島区海老江八坂神社夏祭り 福島区Mさん 終了
18・19日 東大阪市御厨天神社夏祭り お囃子披露(曳行無し) とくちゃん 終了
19・20日 西淀川区姫嶋神社夏祭り 姫嶋(大・中・小3台) こえだかさん 終了
福島区野田恵美須神社夏祭り 宮附き地車 両日曳行 福島区ジョニーさん 終了
21・22日 城東区皇大神宮 北之町、西之町
 北之町 両日曳行  西之町 据え置き(曳行は15・16日に実施済)
城東区エバータイムさん 終了
城東区関目神社 関目(飾り付け) 管理人 終了
22・23日 都島区(旭区大宮神社) 内代--->見に行ってきました HP順次掲載中
 22日17時内代公園出発~22時内代公園着
 23日14時半内代公園出発~19時地車小屋着
管理人 終了
東大阪市長瀬神社夏祭り 横沼・北蛇草・柏田・衣摺・大蓮
 21~23日曳行する地区も有り。宮入は22日夜という情報有り。
とくちゃん
守口市高瀬神社夏祭り 高瀬(世木) 守口ジャリスコライトさん
太子町科長神社夏祭り
 22日午後7時~太子町役場パレード(5台)
 23日午前9時~宮入  午後7時~新道 交番所前パレード(5台)
 16日午後 試験曳き
太子町呑み助さん
23・24日 平野区菅原神社 加美細田 両日曳行
 宮入は24日18時半~20時の間--->見に行ってきました HP掲載中
管理人 終了
24・25日 北区大阪天満宮 天神祭り 地車講(曳行は25日) 管理人 終了
30日 生野区清見原神社合祀記念祭
 午後9時 片江・中川・大友・東小路 4町地車神社集合
生野区祭りまんまんさん 終了
吹田市 吹田まつり JR吹田駅前--->見に行ってきました HP順次掲載
 15:40 だんじり(神境町・浜の堂・六地蔵・西奥町・川面町・都呂須)
吹田市HPより 終了
31日1日 生野区清見原神社夏祭り 片江・中川・大友・東小路 生野区祭りまんまんさん 終了
東成区深江稲荷神社夏祭り 深江(曳行は1日のみ) 東成区NHさん 終了
西淀川区野里住吉神社夏祭り 東之町・西之町・中神車・北之町(枕太鼓) こえだかさん 終了.
8月 1・2日 尼崎市貴布禰神社夏祭り 
 新三和・中在家・東桜木・西桜木・北出・南出・御園・西町
t築地の地車馬鹿さん 終了
5日 東成区民まつり 会場:東中本公園 15時半入場、16時半退場予定
 詳細はこちらを参照 --->少し参加してきました HP順次掲載中
 中本地車曳行コースはこちらの地図(往路復路)を参照
管理人 終了
26日 城東区聖賢地車入魂式 --->見に行ってきました HP順次掲載中
 入魂式:午前8時半~10時@若宮八幡大神宮
 お披露目曳行:午前11時~午後時頃
   (午後1時半頃城東まつりにも参加予定)
城東区聖賢の鳩さん 終了
城東まつり 午後1時半頃~蒲生グランド 聖賢・永田
             
城東区聖賢の鳩さん 終了
旭区民まつり 生江地車曳行--->見に行ってきました HP掲載中 旭区阪田さん 終了
西宮市民祭り パレード 午後2時~4時(地車以外含)西宮市役所前出発
               --->少し見に行ってきました HP準備中
  地車パレードコース:市役所前→西宮商店街→西宮神社
  地車参加予定:西宮神社若戎会地車、生瀬皇太神社生瀬地車、
              今津福応神社若福会船地車、越木岩神社弐番地車
西宮市よしぃーさん 終了
9月 3日 岸和田だんじり祭り試験曳き 14時~16時
             --->少し見に行ってきました HP掲載中 
Itoさん 終了
16・17日 岸和田だんじり祭り  15日試験曳き有り
              --->見に行ってきました HP順次掲載中
管理人 終了
東灘区西青木まつり 西青木
 地車巡行 16日10:00~11:45、18:00~20:00、17日9:00~21:00
   17日20:00頃からの福池公園南側での練り回しが見所だそうです
 子供神輿巡行16日  10:00~11:45
東灘区鬼面仏心さん、富さん 終了
17日 東灘区中野八幡神社例祭 中野區地車
 午前 湯立て神事、地車御祓い
 13:00出発式(八幡神社)13:30地車曳き出し20:00地車入庫
東灘区渡邊さん 終了
第27回大東市民まつり「第4回だんじりばやしフェスティバル」
 大東市サーティーホール - 午後1時開演
オズの魔法使いさん 終了
17・18日 尼崎市初嶋大神宮例大祭  築地の地車馬鹿さん 終了
22・23日 西宮市越木岩神社 壱番・弐番 弐番地車曳行詳細はこちら
             --->少し見に行ってきました HP順次掲載中 
西宮市よしぃーさん 終了
23日 東灘区野寄地車 修理入魂式と試験曳き
 10:00~例大祭の式、10:30~入魂式、11:00~記念撮影
 11:30~お披露目式 場所:大日女尊神社境内
 13:30~17:30、18:30~20:00町内曳行
             --->少し見に行ってきました HP掲載中 
管理人 終了
10月 1日 東大阪市岩田地車購入入魂式 とくちゃん 終了
泉大津市板原地車新調入魂式 午前6時~ kashiwaさん 終了
6~8日 堺市鳳地区だんじり祭り--->試験曳き見に行ってきました HP掲載中  管理人 終了
堺市津久野地区だんじり祭り 管理人
7・8日 東大阪市宝持弥栄神社 宝持 とくちゃん
高石市だんじり祭り  -->試験曳き見に行ってきました HP掲載中  泉州の上だんじりさん
岸和田市山手だんじり祭り 管理人
岸和田市山直地区だんじり祭り--->見に行ってきました HP順次掲載
  田治米、今木、東出小路、大西小路、山出小路、摩湯、三田、小倉
 7日午後:8町パレード
 8日午後:10町パレード(山直南地区2台含む)
  見所は農協前と岡山交差点やりまわし
岸和田江口さん
貝塚市各地区だんじり祭り  --->見に行ってきました HP順次掲載中   管理人
河内長野市長野神社 長野 三日市のだんじり管理人さん
河内長野市西代神社     --->見に行ってきました HP順次掲載中 
河内長野市千代田神社
河内長野市烏帽子形神社
河内長野市赤坂上之宮神社
河内長野市高向神社
三日市のだんじり管理人さん
藤井寺市辛国神社 北岡、南岡、藤井寺
藤井寺KTさん
8日 四條畷市 雁屋
四條畷市 北出   午後1時~ 3地区合同手打ち式
四條畷市 二丁通
雁屋のボクさん
大阪狭山市全地区試験曳き 狭山市ロッシさん
堺市陶器地区試験曳き 狭山市ロッシさん
8・9日 東大阪市中小阪弥栄神社 中小阪 14日も とくちゃん 終了
10・11日 東大阪市若江鏡神社 南部・西部・東部 とくちゃん
13日 富田林市 津々山台公園 18時半~
 6台参加予定 廿山、甲田、五軒家、宮甲田、新家、加太
三日市のだんじり管理人さん
13・14日 東大阪市西堤神社 西堤 とくちゃん
13~15日 生野区巽神社 四條、伊賀ヶ、矢柄、西足代
 四條地車予定:13日9時~、14日18時~、15日12時~
 15日宮入前集合場所 伊賀ヶ西公園19時頃
 15日宮入順:①伊賀ヶ西②四條③伊賀ヶ④矢柄⑤西足代⑥大地
生野区正知さん
14日 生野区清見原神社秋祭り前夜祭
 午後9時頃 片江 中川 大友 東小路(腹見)4台地車神社集結
生野区祭りまんまんさん
堺市陶器連合だんじり祭り
 午後6時半頃~、場所…ライフ(福田店)駐車場
 参加地区…
隠 山本 西中 福中 鴬谷 北村 田園 辻之 上之 高蔵寺
狭山市ロッシさん
大阪狭山市 大野台地車連合会
 午後6時頃~、場所…マツゲン(狭山店)商店街付近
 参加地区…大野 今熊 茱萸木北 茱萸木南 川向(予定)
狭山市ロッシさん
大阪狭山市 神無月パレード
 午後7時頃~、場所…コノミヤ(狭山店)付近
 参加地区…大野 今熊 茱萸木北 茱萸木南 川向 東村(人員のみ)
狭山市ロッシさん
14・15日 鶴見区諸口八幡神社 諸口、中茶屋
鶴見区民さん
鶴見区鶴見神社 鶴見区民さん
鶴見区今津日枝神社 今津 鶴見区民さん
生野区 岡 生野区NMさん
東大阪市石田神社 岩田 とくちゃん
東大阪市都留美神社 永和 とくちゃん
東大阪市枚岡秋郷祭 松原・豊浦・四条末広 とくちゃん
東大阪市森河内八幡神社 本郷、新地 katuさん
大阪狭山市狭山神社
大阪狭山市茱萸木八幡宮
三日市のだんじり管理人さん
富田林市錦織神社 13日夜試験曳き
富田林市春日神社 13日夜試験曳き
 富田林市各地区予定はこちらを参照願います。
三日市のだんじり管理人さん
芦屋市三條八幡神社 三條 詳細はこちらを参照願います 芦屋市SKさん
尼崎市塚口神社 清水町、南町、東町、北町、宮の町
   --->見に行ってきました HP順次掲載中 
本家清友さん
15日 東成区 中本地車曳行13時~21時 詳細はこちらを参照願います
   --->参加してきました HP順次掲載中 
東成区 西今里地車曳行終日(17日夜宮入)
東成区 中道地車曳行
城東区 中浜地車曳行
管理人
東成区深江稲荷神社 深江 東成区NHさん
城東区 鴫野・今福 試験曳き
  午後1時~2時頃 7~8台
    今里筋新喜多大橋北側近くのゼネラル石油から東に進行し公園で手打ち予定
城東区ポンさん
東大阪市若江南部地車昇魂式 午後3時~ お祓いのみの予定
とくちゃん
六郷地区パレード
 横枕・中野・本庄・角田・箕輪・吉原・中新開・古箕輪・川田・加納・今米=布団太鼓)
とくちゃん
大東市南郷まつり 雁屋のボクさん
四条ふるさと祭り 雁屋のボクさん
芦屋市芦屋まつり 三條・山之町・西之町・打出・精道
  10:00頃 芦屋警察近くで5台の地車練り回し
芦屋市SKさん
大阪狭山市地車連合会《オススメだそうです》
 正午~、場所…大阪狭山市総合体育館
 参加地区…大野 隠 山本 山伏 池之原 今熊 茱萸木北 茱萸木南 川向 東村 狭山
狭山市ロッシさん
大阪狭山市 あみだ池地車連合会
 午後7時頃~、場所…あみだ池ロータリー(南海バス)
 参加地区…隠 山本 西中 福中
狭山市ロッシさん
大阪狭山市 総合体育館セレモニー《オススメ》
 午後9時頃~、場所…大阪狭山市総合体育館第2駐車場
 参加地区…隠 山本 山伏 池之原
狭山市ロッシさん
15・16日 生野区御幸森天神宮 猪飼野 勝五 生野区ゆういくん
生野区清見原神社 片江 中川 大友 東小路(腹見)
 前夜祭は14日午後9時頃4台神社集結 
生野区祭りまんまんさん
東大阪市吉田春日神社 川島 とくちゃん
16・17日 東成区八王子神社 中本、西今里
 中本地車の曳行は15日13時~21時予定
 西今里地車の曳行は15日終日と17日夜(宮入)
管理人
東成区熊野大神宮 大今里 東今里 管理人
18・19日 東大阪市御厨天神社 御厨 とくちゃん 終了
21日 鶴見区6町パレード 鶴見区民さん
21・22日 鶴見区横堤八幡宮 横堤 鶴見区民さん 終了
鶴見区古宮神社 浜 鶴見区民さん
城東区若宮八幡大神宮 蒲生聖賢 両日共9時~20時曳行予定 聖賢の鳩さん
城東区鴫野八剱神社 中之町、西之町、東之町、南之町、天王田、永田町 管理人
城東区今福皇太神宮 北之町、西之町 管理人
城東区諏訪神社 諏訪 よいよい永田さん
       --->城東区のだんじり見に行ってきました HP順次掲載中 .
東大阪市長田神社 長田西・長田東・長田中・新家西町
          --->見に行ってきました HP順次掲載中
とくちゃん
東大阪市稲田八幡宮 中、北、南、橋本、旭
          --->見に行ってきました HP順次掲載中
コタロウさん
東大阪市津原神社 玉串 とくちゃん
富田林市美具久留御魂神社  各地区とも20日夜試験曳き
富田林市佐備神社
富田林市板茂神社
富田林市大伴黒主神社
河南町一須何神社
河南町磐船神社
千早赤阪村建水分神社
三日市のだんじり管理人さん
尼崎市民祭り 築地7町、貴布禰8町、太鼓1町
   詳細はこちらを参照願います

          --->見に行ってきました HP順次掲載中
築地のだんじり馬鹿さん
22日 生野まつり 午後2時過ぎ~巽公園 だんじり集結 生野区ゆういくん
生野区Itoさん
24・25日 東大阪市新家菅原神社 新家 とくちゃん 終了
大東市諸福天満宮秋祭り 15日午後試験曳き オズの魔法使いさん
25・26日 旭区大宮神社 生江 26日午後7時頃宮入予定 旭区阪田さん
27~29日 守口市産須那神社 南寺方 詳細はこちらを参照願います。
          --->少し見に行ってきました HP準備中
守口市阪本さん
11月 12日 東大阪市キキョウフェスタ だんじり囃子披露
 場所:東大阪市市庁舎周辺 時間:10時~14時半
 参加団体:御厨・新家・西堤・小阪弥栄・永和
          --->少し見に行ってきました
とくちゃん 終了
19日 伊丹市 伊丹だんじり・みこしフェスティバル--->雨天中止
 参加予定:荒牧地車、鴻池地車、宮ノ前布団太鼓、昆陽太鼓
 場所:阪急伊丹駅東側 三軒寺前広場 時間:13時から練り歩き
伊丹市HPより 終了
12月 10日 東大阪市宝持弥栄神社 宝持地車お別れ曳行と昇魂式 東大阪市民さん 終了


地区名

予定表(あくまで目安です。)


保久良神社春季例大祭
 地車曳行予定
 情報提供
   東灘区渡邊さん
北畑區・田邊區・小路區・中野區 
4日午前  各地区曳行  
   12:30 本山だんじりパレード  14:30 散会 各地区へ  
   18:30 中野區地車小屋近辺に4地区集結 お旅所へ  
   20:30 お旅所(鷺の宮八幡神社)宮入 地車留置き  
5日 9:00  保久良神社(山上)より御輿渡御 舁き番田邊區
   11:30 お旅所(鷺の宮八幡神社)にて御輿渡御  
   午後  各地区へ ~21:00頃    
             
東灘区各地区
  地車巡行予定
森稲荷神社(森區)3・4日
  3日16:00宮入(森・青木) 21:00宮入  4日12:30本山だんじりパレード
東灘区大日霊女神社(深江區)4・5日
  4日9:00出発 21:40宮入  5日21:40宮入
保久良神社(北畑區、田邊區、小路區、中野區)4・5日
  上記参照
三王神社(田中區)4・5日
  4日12:30本山だんじりパレード 15:30反高橋(田中、吉田、魚崎、横屋) 20:30宮入
岡本八幡神社(岡本區)4・5日
  4日12:30本山だんじりパレード 18:50阪急岡本駅南(保久良4地区、岡本) 
  5日14:00反高橋(岡本、野寄、横屋) 15:00本住吉神社宮入

魚崎八幡神社(魚崎區)4・5日
  4日9:00出発 12:30本山だんじりパレード 15:30反高橋(田中、吉田、魚崎、横屋) 20:30宮入 
  5日12:40出発 20:30宮入 
    
  
東灘区本住吉神社
  地車巡行予定
  東灘区民さん提供
  菟原だんじり
   かわら版参照
4日
   9:30~蔵出 山田・空・吉田・呉田
  11:20~蔵出 西区(宮本)
  12:00~蔵出 住之江・茶屋
  16:00~練合 於:反高橋 吉田・住之江・横屋・魚崎・田中
  18:40~練合 於:JR住吉駅北側ロータリー 西・空・吉田・茶屋
  19:00~蔵入 住之江
  21:00~蔵入 呉田・西・吉田
  21:15~蔵入 茶屋
  21:30~蔵入 空
            山田は山田公園にて留め置き 神社蔵入5日8:30
5日
  10:30~宮出 渡御・稚児行列・地車(呉田・西・茶屋・吉田・空・山田・住之江)
  18:30~宮入 西・茶屋・吉田・空・山田・住之江・呉田
終了
巽神社夏祭り
 四條地車巡行予定
 情報提供
  四條正知さん
15日宮入予定
   18時半頃当番地区大地のフクタニ(巽小北西)に全町集合
   19時当番町挨拶・手打ちの後、巽神社へ向かいます。
   宮入順:大地→伊賀ヶ西→四條→伊賀ヶ→矢柄→西足代
   時間:大地19:40~19:55 伊賀ヶ西19:55~20:10 四條20:10~20:25
       伊賀ヶ 20:25~20:40 矢柄20:40~20:55 西足代20:55~21:10
四條地車曳行予定
  13日 18時出発、14日 9時出発、15日 12時出発
終了
東成区八王子神社
 中本地車曳行予定
 情報提供
  管理人

16日(日)
 8時30分~ 八王子神社出発
 9時00分~ 緑橋北側道路~東中浜地区巡行~
10時30分~ 緑橋コーポ:休憩~緑橋北側道路~
11時30分   八王子神社到着
      昼休憩
12時30分~ 八王子神社出発~中本交番~玉津橋~中本保育所~
13時50分~ 中本橋~八王子神社前~ローズガーデン~休憩~緑橋第2コーポ
14時30分頃 (時間が合えば中本他地車顔合わせ 八王子神社北側)
15時00分~ 第4町会~東温泉~大東衛生~名村酒店:休憩~亀水電器~
17時00分~ 南中本公園:休憩~大今里3~大今里1交差点
19時00分~ 中本小学校~第3町会(三友会)詰所:休憩~
20時30分~ 八王子神社宮入

終了
守口市産須那神社夏祭
 南寺方地車曳行予定
 情報提供
  守口祭りバカさん
7月15日(土)宵宮
18:00 南寺方青年会館(だんじり小屋)より曳き出し。産須那神社へ
19:00 神社前にてだんじり大暴れ。
19:30 境内櫓にて、地車囃子奉納及び龍踊り奉納 
21:00 産須那神社出発→南寺方村中へ
22:00 南寺方青年会館到着(だんじり小屋)終了

7月16日(日)本宮
13:00 南寺方青年会館(だんじり小屋)より曳き出し。村中曳行
16:30 国道163号線花博記念公園北口交差点にて、鶴見地車と出会い。
      打ち別れ後、南寺方青年会館到着(だんじり小屋)にて、休憩。
18:00 産須那神社へ出発。
19:00 神社前にてだんじり大暴れ。
19:30 境内櫓にて、地車囃子奉納及び龍踊り奉納 
21:00 産須那神社出発→南寺方村中へ
22:00 南寺方青年会館到着(だんじり小屋)終了

終了
東成区民祭り
 地車パレード予定
 情報提供
  管理人
8月5日
全体予定
 13時半 JR環状線玉造駅東側 東小橋北公園 7台地車集合
 14時   7台地車パレード出発
 15時半 東中本公園 入場
 16時半 東中本公園 退場~7台片江地区へパレード

 中本地車曳行予定はこちらの地図(往路復路)を参照願います。
終了
東成区民祭り
 地車パレード予定
 情報提供
  管理人
8月5日
全体予定
 13時半 JR環状線玉造駅東側 東小橋北公園 7台地車集合
 14時   7台地車パレード出発
 15時半 東中本公園 入場
 16時半 東中本公園 退場~7台片江地区へパレード

 中本地車曳行予定はこちらの地図(往路復路)を参照願います。
越木岩神社秋祭り
 弐番地車巡行予定
 情報提供
  西宮市よしぃーさん
弐番地車 22日
No 時間 場所
1 9:30 越木岩神社宮出し
2 9:35 毘沙門町 越木岩神社北側
3 9:45 越木岩幼稚園(休憩)
4 10:30 夙川幼稚園(休憩)
5 10:55 夙川プリスクール(休憩)
6 11:15 夙川マリア幼稚園(休憩)
7 11:40 夙川小学校(休憩)
8 12:10 越木岩会館(昼食)
9 13:15 北夙川小学校
10 13:50 南越木岩町1丁目(休憩)
11 14:35 久出ヶ谷町12丁目(休憩)
12 15:00 夙川駅前
13 15:25 須佐之男神社
   15:40 森具公園(休憩)
14 16:20 西宮神社(夕食)
15 17:55 夙川駅前
16 18:00 石刎町12丁目(休憩)
17 19:15 松風公園前
18 20:20 サンピコ前(休憩)
19 21:00 松ヶ丘町6丁目
20 21:30 越木岩会館(鳴り物納め)

弐番地車 23日
No 時間 場所
1 13:00 越木岩会館 出発
2 13:25 オカベ薬局前
3 13:40 アクティブライフ夙川
4 13:50 樋之池町16丁目(休憩)
5 14:15 老松市営住宅(休憩)
6 14:40 松谷公園
7 15:00 苦楽園ヒルズ(休憩)
8 16:00 オクトス夙川(休憩・展示)
9 17:00 越木岩会館(夕食)
おそらくこの時に若戎会地車が合流
するかと
10 18:40 苦楽園口郵便局前
11 19:00 苦楽園口駅前(練り回し・
越木岩壱番、弐番、若戎会、計3台)
12 20:15 池田銀行前
13 20:35 御宮橋
14 21:00 越木岩神社
15 22:00 小屋納め


富田林市秋祭り
 各地区予定
 情報提供
  三日市のだんじり
   管理人さん
13日(金)
18時半~ 津々山台公園 6台参加予定 廿山、甲田、五軒家、宮甲田、新家、加太

14日(土)
 9時 ~ 錦織神社宮入 9台 
         錦織、廿山、甲田、五軒家、宮甲田、須賀、新家、伏山、加太
11時 ~ 春日神社宮入 2台 彼方、嬉(今年は伏見堂が出ません)
20時 ~ ライフ滝谷店前 3台予定 錦織、須賀、伏山
20時 ~ 伏見堂公民館前 2台参加予定 彼方、嬉
20時半~三角公園前 4台参加予定 廿山、五軒家、加太、狭山

15日(日)
10時半~ 廿山集会所前 4台参加予定 廿山、甲田、宮甲田、新家
11時 ~ 嬉駐車場前 2台参加予定 彼方、嬉
14時半~ 錦薬局前 5台参加予定 錦織、宮甲田、須賀、彼方、嬉
18時 ~ 南海金剛駅前 5台参加予定 五軒家、伏山、狭山、前田、川向

東成区八王子神社
 中本地車曳行予定
 情報提供
  管理人
13時~21時 詳細はこちらを参照願います
尼崎市民祭り
 地車曳行予定
 情報提供
  築地のだんじり馬鹿さん

21日 午後2時30分に阪神尼崎駅南に集結。
     5時00分に市役所南側セレモニー会場にて、手打ち。
     5時50分から辰巳太鼓演技
     6時20分から山合わせ
     8時08分終了
22日 午前11時より市民パレード開始。
        市民パレード終了後各町帰路へ

守口市産須那神社
 南寺方地車曳行予定
 情報提供
  阪本さん
27日:午前9時~午後10時まで南寺方村中曳行。
<27日の見所>午後9時00~南寺方青年会館前(地車小屋)

28日:午前9時~午後10時まで南寺方村中曳行
<28日の見所>午後7時産須那神社前にて宵宮入!
           神社境内にて地車囃子奉納・龍踊り奉納。
           午後8時産須那神社出発 南寺方中通及び南寺方南通方面曳行
           午後9時00~南寺方青年会館前(地車小屋)

29日:午前9時~午後10時まで南寺方村中曳行
<28日の見所>午後7時産須那神社前にて宮入!
           神社境内にて地車囃子奉納・龍踊り奉納。
           午後8時産須那神社出発 南寺方中通及び南寺方南通方面曳行
           午後9時00~南寺方青年会館前(地車小屋)

  ページTOPへ戻る


2005年

詳細情報
1月 3日 平野区杭全神社 注連縄上げ  --->見に行ってきました HP掲載中
3月 6日 福島区海老江西之町地車150年記念祭 午前10時~午後6時頃
 巡行 午後1時~午後5時30分、宮入 午後5時30分~午後6時
 展示時間 午前10時~午後3時(幟、幕、過去帳などを展示)
 式典は午前中、展示は地車小屋にて行われるそうです。

                      --->見に行ってきました HP掲載中
20日 尼崎市新地車倉庫完成記念式典と地車パレード
 11時式典開始、11時半地車曳行->見に行ってきました HP掲載中
 
参加予定:本一、本三、本五、大官町、南浜、丸嶋、小嶋(以上築地地区)、東桜木
4月 17日 河内長野市西代地車搬入 
 午前8時頃 工務店出発予定
富田林市錦織神社修復記念 --->見に行ってきました HP掲載中
29日 東大阪市長田東地車入魂式 --->見に行ってきました HP掲載中
東大阪市布施地区地車パレード 12:30~ 近鉄布施駅北側広場
5月 2・3日 灘区五毛天神 --->見に行ってきました HP準備中
兵庫区和田宮 --->見に行ってきました HP掲載中
3・4日 東灘区弓弦羽神社 郡家、東ノ町、弓場、中ノ町、西ノ町、西御影、平野、中御影
 3日地曳き、17:00~御影パレード。 4日宮入10:30~、宮出13:30~

         --->見に行ってきました HP順次掲載中
東灘区森稲荷神社(森區)
東灘区大日霊女神社(深江區)
4日 東灘区本山だんじりパレード 於:JR摂津本山駅山側山手幹線道路
 参加予定:岡本、小路、魚崎、中野、野寄、田邊、田中、森、北畑
 12:30式典、13:00~パレード及び練り廻し、14:20会場より散会

          --->見に行ってきました HP順次掲載中
4・5日 東灘区保久良神社(北畑區、田邊區、小路區、中野區)
東灘区三王神社(田中區)
東灘区岡本八幡神社(岡本區) 
東灘区大日女尊神社(野寄區)
東灘区魚崎八幡神社(魚崎區)
東灘区本住吉神社 西区、空区、茶屋区、山田区、吉田区、住之江区、呉田区
   4日朝宮出9:30 山田・空・呉田・吉田,12:00 西・住之江・茶屋、村曳き
     20:30宮入 茶屋・呉田・吉田・西・住之江・空
   5日宮出 12:00 呉田・西・茶屋・吉田・空・山田・住之江
     宮入(19:00 御旅所出発)19:30~西・茶屋・吉田・空・山田・住之江・呉田
     15:00~岡本・野寄・横屋宮入  (昨年度情報を参考にしました)
          --->見に行ってきました HP順次掲載中
5日 東大阪市川田地車入魂式
  午後1時 入魂式@公民館前 式後、獅子舞を行いその後曳行
8日 東大阪市ふれあい祭り 近鉄布施~八戸ノ里辺り
  午前10頃 小阪から布施まで足代地車曳行予定 
灘のだんじり祭り 12:00~16:30
  12:00~13:30フォレスタ六甲前にて6台練り合わせ・出発式典
  15:00~16:00阪急王子公園南側商店街練り合わせ・解散式典
  参加予定 八幡・都賀・五毛・畑原・篠原・上野
14日 震災復興十周年記念だんじり集結! 東灘の地車11台が参加
  フラワーロード(中央区)11:15 パレード出発、HAT神戸13:00~
  参加予定:弓場,中之町,平野,西之町,西御影,東之町,中御影,上石屋,浜石屋,東明,山田

               --->見に行ってきました HP順次掲載中
15日 城東区永田地車入魂式:
 午前10時~ 入魂式式典 永田公園にて(城東区永田4-14)
 午後1時~夕方 曳行  午後3時頃東中浜グラウンドにて鴫野6町集合
             --->見に行ってきました HP順次掲載中
河内長野市西代地車入魂式(元津久野大東地車)
 午前9時 入魂式式典、10時~曳行
和泉市小田町 新調入魂式
生野区区役所完成記念地車パレード--->見に行ってきました HP準備中
 場所:区役所新庁舎・生野郵便局辺り:
5月 14日 震災復興十周年記念だんじり集結! 東灘の地車11台が参加
  フラワーロード(中央区)11:15 パレード出発、HAT神戸13:00~
  参加予定:弓場,中之町,平野,西之町,西御影,東之町,中御影,上石屋,浜石屋,東明,山田

               --->見に行ってきました HP順次掲載中
15日 城東区永田地車入魂式:
 午前10時~ 入魂式式典 永田公園にて(城東区永田4-14)
 午後1時~夕方 曳行  午後3時頃東中浜グラウンドにて鴫野6町集合
             --->見に行ってきました HP順次掲載中
河内長野市西代地車入魂式(元津久野大東地車)
 午前9時 入魂式式典、10時~曳行
和泉市小田町 新調入魂式
生野区区役所完成記念地車パレード--->見に行ってきました HP掲載中
 場所:区役所新庁舎・生野郵便局辺り:
6月 5日 高石市高磯町修理入魂式
藤井寺市民フェスタ 大井、林 「さよなら藤井寺球場」
12日 平野区加美正覚寺試験曳き 15時~18時
                 --->見に行ってきました HP掲載中
19日 生野区矢柄地車入魂式 10時~ 巽矢柄公園にて
               --->見に行ってきました HP掲載中
 
25・26日 鶴見区古宮神社 浜 25日18~20:30 26日9~12、18~21曳行
7月 2日

試験曳き 平野区平野郷各地区18時~23時、平野区加美北東18時~

2・3日 東住吉区 育和
3日 生野区田嶋地車入魂式 11時~ 田嶋神社にて
和泉市唐国町地車入魂式
試験曳き 生野区伊賀ヶ16時~
9・10日 城東区諏訪神社夏祭り 諏訪
12・13日 平野区杭全神社夏祭り 詳細はこちら
  11日足洗い、12日9町合同曳行、13日地車宮入、14日本宮(地車曳行12・13日)
  試験曳き 7月2日(全町)
  
流・野北・野南・野東・馬場・泥堂・西脇・背戸口・市町 
      --->少し見に行ってきました HP準備中
13~15日 生野区巽神社夏祭り 四條・西足代・伊賀ヶ・矢柄・大地(太鼓台)
  試験曳き 四條10日13時~
15・16日 生野区生野八坂神社夏祭り 生野八坂
平野区旭神社夏祭り 加美北東・加美細田町・正覚寺
16・17日 東成区八王子神社夏祭り 中本(17日のみ曳行)・西今里(両日曳行)
  中本 17日8時半出発~20時半頃宮入 詳細はこちら

       --->参加してきました HP掲載中
東成区八阪神社夏祭り 中道(両日曳行)
東成区熊野大神宮夏祭り 大今里(17日曳行)・東今里(両日曳行)
東成区比売許曽神社夏祭り 東小橋(両日曳行)
城東区鴫野八剣神社夏祭り 鴫野東之町、西之町、南之町、中之町、天王田、永田町 
  試験曳き10日
 
城東区白山神社夏祭り 中浜
生野区御幸森天神宮夏祭り 猪飼野・勝五 10日桃谷駅前前夜祭
  猪飼野15日19時~試験曳き

       --->少し見に行ってきました HP掲載中
生野区弥栄神社夏祭り 鶴橋 10日桃谷駅前前夜祭
生野区田嶋神社夏祭り 田嶋
       --->少し見に行ってきました HP掲載中
鶴見区鶴見神社夏祭り 鶴見西之町 両日とも朝と夜曳行
鶴見区横堤八幡神社夏祭り 横堤
鶴見区今津日枝神社夏祭り 今津
  17日18時~21時曳行 比枝神社→商店街→上道→特養ホーム前(休憩)
  →今津公園西→神社 22時格納 (16日は10時~神社前にて置き地車)
西淀川区鼻川神社夏祭り 鼻川 (地車、子供御輿、枕太鼓)
  16日12:00 鼻川神社出発、17:50 柏里会館出発、19:00 塚本駅前、
      21:00 御旅所宮入
  17日12:00 御旅所出発、15:20 スーパーV前、18:10 歌島会館出発、
      21:30 鼻川神社宮入
守口市産須那神社夏祭り 南寺方 詳細はこちら 
柏原市御剣神社夏祭り 本郷 
柏原市黒田神社夏祭り 今町・古町
  16日19時半頃~JR柏原駅前に本郷・古町・今町3町地車と太鼓台2基集結
17・18日 福島区海老江八坂神社夏祭り 東之町・西之町・南之町・北之町(枕太鼓)
18日 守口市寺方提灯踊20周年記念だんじりパレード 13:30~19:00
  南寺方・高瀬・八雲連合会(南十番・北十番・下島・八雲南・八番)
  合計7台が守口駅前に集結

       --->少し見に行ってきました HP順次掲載中
19・20日 福島区野田恵美須神社夏祭り 宮附き地車
西淀川区姫嶋神社夏祭り 姫嶋(大・中・小3台)
淀川区塚本神社夏祭り 地車(宮付き、曳行なし)・太鼓台(3台)・子供神輿
21・22日 城東区皇大神宮夏祭り 西之町・北之町・東之町(保存)
  西之町地車曳行は16・17日、北之町地車曳行は21・22日
22・23日 守口市高瀬神社夏祭り 高瀬町(世木)
23・24日 太子町科長神社夏祭り 西町・永田・東条・後屋・大道
  23日19:00~5町パレード(太子町役場駐車場)
  24日9:00~宮入(科長神社)、19:00~五町パレード(太子交番前)
         --->少し見に行ってきました HP準備中
24・25日 天神祭り 地車曳行は本宮陸渡御--->少し見に行ってきました HP準備中
31日1日 東成区深江稲荷神社 深江
生野区清見原神社夏祭り 大友・中川・片江・腹見(小路)
西淀川区野里住吉神社夏祭り 東之町・西之町・中神車・北之町(枕太鼓)
  詳細はこちら  中神車詳細はこちら(こえだかさんHP)
8月 6日 東成区民祭り  会場:東中本公園 15時入場、16時半退場予定
  だんじりパレードは会場までの往路、会場からの復路で検討中
  参加予定:中本・西今里・大今里・東今里・中道・深江・東小橋
  詳細はこちら。中本地車曳行予定はこちらを参照願います。

       --->参加してきました HP掲載中
8月 27日 城東区区民祭り 鴫野南之町、聖賢
柏原市国分東町 曳行は10時頃~
           --->見に行ってきました HP掲載中
貝塚市二色だんじり祭り
河南町寛弘寺--->見に行ってきました HP掲載中
28日 尼崎市中在家船だんじり 10時~ 阪神尼崎駅北側 庄下川
         --->見に行ってきました HP掲載中
9月 4日 堺市津久野地区大東地車新調入魂式
       --->見に行ってきました HP掲載中
11日 堺市深井東町地車新調入魂式 7:30~
尼崎市中在家船だんじり蔵新調式典 11:00~
14・15日 岸和田だんじり祭り 岸和田市旧市地区、春木地区 
  試験曳き 4日14時~16時、13日14時~16時
       --->少しだけ見に行ってきました HP順次掲載中
岸和田市南上町だんじり祭り
17・18日 東灘区西青木
18日 東灘区中野八幡神社例祭 中野
  13:30出発式(八幡神社)14:00地車曳き出し19:00地車入庫
東灘区北畑地区、田邊地区
堺市深井地区試験曳き
      --->少しだけ見に行ってきました HP順次掲載中
18・19日 尼崎市築地だんじり祭り 18日夕方~パレード、19日夕方~山合わせ
19日 大東市灰塚地車修理完成入魂式お披露目曳行 9:00~/10:00~?
      --->少しだけ見に行ってきました HP準備中
第3回だんじりばやしフェスティバル @大東市サーティーホール
  12:30会場、 13:00開演
  詳細はこちらへ
25日 大和高田市本町壱地車修理完成入魂式お披露目曳行 9:00~
10月 1・2日 堺市深井地区秋祭り
堺市各地秋祭り --->見に行ってきました HP順次掲載中
2日 大阪狭山市全地区試験曳き
三田市天満神社秋祭り 詳細求む
8・9日 大阪狭山市全地区だんじり祭り
  8日(土)神無月パレード午後7時半頃~
    参加予定:茱萸木北・茱萸木南・川向・東村・前田・大野・狭山
  9日(日)大阪狭山市地車連合会(パレード)正午~
    参加予定:大阪狭山市全地区・堺市(隠地区・山本地区)
  9日(日)金剛駅前地車連合会(セレモニー)
    参加予定:川向・東村・前田・狭山・富田林市加太・伏山・五軒家
堺市陶器地区だんじり祭り
  8日(土)陶器連合だんじり祭り(パレード)
  9日(日)あみだ池だんじりパレード午後7時頃~隠・山本・西中・福中
河内長野市高向地区だんじり祭り 
河内長野市三日市地区だんじり祭り
羽曳野市古市だんじり祭り 宵宮8日、本宮9日11時~
  堂之内、南之町、北町、東町、西町、中町 試験曳き2日13時~17時
羽曳野市樫山だんじり祭り 試験曳き2日
羽曳野市西浦だんじり祭り 西浦東、西浦西
芦屋市芦屋まつり 三條・山之町・西之町・打出・精道
         
貝塚市南近義地区だんじり祭り 
  曳き出し:8日6時~、パレード:8日10時~11時半、13時~、9日13時~

  宮入9日8時半~南近義神社 橋本、堤、地蔵堂、窪田、王子
貝塚市麻生郷地区だんじり祭り
  曳き出し:8日6時~、パレード:8日13時半~
  宮入:9日9時~阿理莫神社 久保・海塚・半田・麻生中・小瀬・堀・東
  宮入:9日9時半~高おがみ神社 石才
貝塚市木島・西葛地区だんじり祭り
  曳き出し:8日6時~、パレード:8日12時半~

  宮入:9日10時~森稲荷神社 名越・清児・水間・三ツ松・森
  宮入:9日10時~西葛城神社 木積・馬場
9日 柏原市本郷秋祭り 13時~23時すぎ
西宮市公智神社秋祭り 詳細求む
9・10日 大和高田市天神社 本町壱、高田、大和
  本町壱(五枚板地車)曳行予定:9日13時~、18時~、10日17時半~
10・11日 東大阪市若江鏡神社秋祭り 東部、西部、南部
       --->見に行ってきました HP準備中
13~15日 生野区巽神社秋祭り 四條・矢柄・伊賀ヶ・西足代
  四條予定:2日試験曳き、13・14日夕方から、15日終日曳行
15日 池田市新町地車曳行 午後1時出発、午後5時宮入
15・16日 生野区御幸森天神宮秋祭り 猪飼野・勝五
生野区弥栄神社秋祭り 鶴橋
生野区清見原神社秋祭り 大友・中川・片江・腹見
鶴見区今津日枝神社秋祭り 今津
東大阪市森河内八幡神社秋祭り 本郷、新地
東大阪市六郷地区だんじり祭り
  パレードは16日11時~16時頃 曳行は両日 
  参加予定: 中野・本庄・角田・箕輪・古箕輪・吉原・中新開・川田・加納・今米
門真市産土神社秋祭り 岸和田 
大東市各地区秋祭り 御領(菅原神社)・氷野(北野神社)・赤井(北野神社)
尼崎市塚口神社秋祭り 
千早赤坂村建水分神社だんじり祭り
  御旅所「比叡の前」宮入 15日11時半~
  水分・森屋・川野邊・二河原辺・桐山・芹生谷・中・神山・寛弘寺・長坂・南別井・北別井・
  寺田・南加納・北加納・下河内
--->少し見に行ってきました HP準備中
16日 四条ふるさと祭 午後1時頃~2時頃 野崎駅前参道商店街
  参加予定 中垣内・寺川・野崎第一・野崎第二・辻之町・四條之町・中之町・北町・東之町
大東市南郷祭り(太子田・新田・御領・氷野・赤井)
東灘区弓弦羽神社拝殿修復完成記念地車曳行
  宮入10時半~、宮出13時半~
  参加予定地区:郡家、弓場、西御影、中御影、東之町、東明
16・17日 東成区八王子神社秋祭り 中本・西今里
  中本曳行 16日13時出発~19時半頃宮入予定
    午後2時過ぎ?時間が合えば4地区顔合わせ@八王子神社北側
    その後、東中本小学校方面~御旅所~中本地区曳行
             --->参加してきました HP順次掲載中
東成区八阪神社秋祭り 中道
東成区熊野大神宮秋祭り 大今里・東今里
18・19日 東大阪市御厨天神社秋祭り 御厨
19・20日 大東市各地区秋祭り 太子田(大神社)・新田(山王宮神社)
西宮市名塩八幡神社秋祭り 
  宮入19日午後6時~ 宮出20日午前9時~終日曳行
  東之町、西之町、南之町、北之町、中之町、大西町、山之町、木之元町
21~23日 守口市産須那神社秋祭り 南寺方 22日は高瀬との合同曳行有り
   
 --->少し見に行ってきました HP準備中
東大阪市稲田八幡宮秋祭り 南・中・橋本・北・旭
  21日夜 練り込み提灯宮入(だんじりはでません)
  22日朝 地車宮入 朝8時前~
  23日 13時頃~ 徳庵商店街前パレード
      19時頃~ 稲田商店街パレード
22・23日 城東区八剱神社秋祭り --->見に行ってきました HP準備中
23日 生野まつり
岸和田市中北町地車昇魂式 --->見に行ってきました HP準備中
和泉市上伯太地車昇魂式  --->見に行ってきました HP準備中
堺市原田地車昇魂式
24・25日 東大阪市新家菅原神社秋祭り 新家
大東市諸福天満宮秋祭り 東諸福、西諸福 
  試験曳き16日午後
 
30日 東灘区六甲アイランドみかげだんじりストリート 浜石屋、東明、中御影
  13時~17時半 場所:六甲アイランド 「輸入住宅展示場」
11月 27日 和歌山県橋本市 橋谷地車搬入~入魂式(元堺市原田地車)
12月 4日 堺市草部地区馬場地車 昇魂式


  ページTOPへ戻る

2004年

詳細情報
1月 3日 平野区杭全神社 注連縄上げ 当番町 野堂町南組
2月 28日 大阪狭山市茱萸木(くみのき)南地車抜魂式
3月 6・7日 第2回ミニチュア地車・布団太鼓台展示会@クラフトパーク
 -->見に行ってきました HP掲載中
28日 神戸市東灘区 中野区地車改修入魂式とお披露目
 予定:8:00集合、8:15小屋出し、8:30清払い、9:00出発
   10:00御旅所到着、入魂式、11:00御旅所出発
   12:00中野北公園到着、功労者表彰式、御披露目式、昼食
   13:30出発、15:00入庫   (御旅所:鷺宮八幡神社)
4月 25日 東大阪市若江岩田駅前地車パレード
      -->見に行ってきました HP掲載中

  午前11時駅前集合、午後2時パレード開始
  参加予定地車:
若江東・若江西・岩田・菱屋東(・春宮)
     (春宮は地車小屋前で据え置きでパレード参加は無し)
宝塚市市制50周年だんじり曳行
      -->見に行ってきました HP掲載中
  午前10時~
  参加予定:川面3台・米谷1台・小濱1台・安倉2台・小林1台の計8台

  場所 末広中央公園(旧三和グランド)及び河川敷周辺
          (市役所西北横の新設公園)
29日 東大阪市布施地区地車パレード
      -->見に行ってきました HP掲載中
  12:00 三ノ瀬公園前集合、13:00~ 布施駅北交通広場にて祭典、16:00 解散
  参加予定:永和・森河内新地・深江・柏田・北蛇草・岸田堂・足代・小若江・大蓮・衣摺
  (横沼は改修中の為不参加)
5月 2~5日 神戸市東灘区・灘区界隈地車祭り:
  東灘区関係は渡邊さん、田中さん情報を基に作成しています
  また共有掲示板海野さん書込みや宮本さんHP、西御影田中さんHPにも情報があります
3日 羽曳野市 軽里地車 新調完成入魂式とお披露目曳行
  9:00~軽羽伽神社にて祈祷後、公民館前に移動し、入魂式式典
  11:00~ お披露目曳行 東周り(古市駅前方面)
  13:00~ お披露目曳行 西周り(リックはびきの方面)
3・4日
一部5日に順延
東灘区弓弦羽神社 郡家、東ノ町、弓場、中ノ町、西ノ町、西御影、平野、中御影
      -->見に行ってきました HP掲載中
   3日地曳き、4日宮入10:30~、宮出13:30~、御影パレード17:00~

東灘区森稲荷神社 森
   3日9:20出発、村曳き(甲南女子大からさらに高台へも)19:20中野小屋訪問、20:30宮入
   4日8:30出発、村曳き、12:30本山パレード、村曳き、20;30宮入

東灘区大日霊女神社 深江
   3日9:00出発、21:00宮入、4日9:00出発、18:00宮入
4日 東灘区第17回本山だんじりパレード⇒雨天中止
  場所:山手幹線(JR摂津本山駅北側、阪急岡本駅南)
  参加予定:森区、魚崎区、小路区、野寄区、中野区、田中区、田邊区、北畑区、岡本区
   12:30~13:00 式典、13:00~14:10 パレード及び練り廻し
   14:20~14:30 会場より散会
4日 東灘区御影地区だんじりパレード⇒5日に順延
  参加予定:上石屋、郡家、東、弓場、中、西、西御影、平野、中御影、東明、浜石屋 
   17:00出発 -->少し見に行ってきました HP掲載中
   17:30~阪急御影駅前パレード
   19:30~阪神御影駅前パレード
4・5日 東灘区保久良神社 北畑区、田邊区、小路区、中野区
      -->見に行ってきました HP掲載中
      -->少し見に行ってきました HP掲載中
東灘区本住吉神社 西区、空区、茶屋区、山田区、吉田区、住之江区、呉田区
   4日朝宮出9:30 山田・空・呉田・吉田,12:00 西・住之江・茶屋、村曳き
     20:30宮入 茶屋・呉田・吉田・西・住之江・空
   5日宮出 12:00 呉田・西・茶屋・吉田・空・山田・住之江
     宮入(19:00 御旅所出発)19:30~西・茶屋・吉田・空・山田・住之江・呉田
     15:00~岡本・野寄・横屋宮入

東灘区大日女尊神社 野寄(本住吉神社へも宮入)
   4日9:30出発、村曳き、12:30本山パレード、19:40雨ノ神公園にて住吉空区、西区
    と交流、20:30公園出発、地区へ向かう、21:30頃宮入
   5日10:00出発、村曳き、14:00反高橋、15:00~本住吉神社宮入、21:30頃宮入

東灘区岡本八幡神社 岡本(本住吉神社へも宮入)
   4日9:00出発、村曳き、12:30本山パレード、19:00頃岡本八幡、22:00小屋入れ
   5日9:00出発、村曳き、14:00反高橋、15:00~本住吉神社宮入、22:00小屋入れ

東灘区横屋八幡宮 横屋(本住吉神社へも宮入)
   4日21:00宮入
   5日14:00反髙橋、15:00~本住吉神社宮入、21:00宮入

東灘区三王神社 田中
   4日10:00出発、村曳き、12:30本山パレード、15:30反髙橋、20:30宮入
   5日10:00出発

東灘区魚崎八幡宮 魚崎
   4日9:00出発、12:30本山パレード、20:30宮入
   5日12:00出発、20:30宮入

9日 福島区野田恵美須神社 宮附地車中 大改修入魂式
      -->少し見に行ってきました HP掲載中
  7時地車到着、8時箱棟、獅噛取り付け完了、飾り付け開始
  10時飾り付け完了、10時30分 受付開始
  11時式典開始、正午~13時祝杯
  13時~17時迄お披露目曳行
東大阪市ふれあい祭りパレード 足代地車参加予定
堺市深井地区 澤町地車入魂式
  8:50 野々宮神社宮出 ~9:20 澤町文化会館
  9:50 畑山会館 ~10:20 東町会館 ~10:50 水池会館
  11:30 ふみやクリーニング前(深井駅東側ロータリー付近
)
岸和田市春木旭町地車入魂式
岸和田市西之内町地車入魂式
灘区 灘のだんじりパレード ⇒23日に順延
5月 16日 河内長野市制50周年記念曳行:
      -->見に行ってきました HP掲載中
 千代田・三日市・高向・長野の地車15台がキックス~河内長野駅~長野保育園

 の区間をパレード。曳行の中心となるのは小中学生。
 13時 キックス前(先頭通過予定13:00/最後尾通過予定13:45 以下同じ)
 ~長野中学前(13:10/13:55)~ラブリーホール前(13:15/14:00)
 ~七つ辻(13:30/14:15)~長野商店街(13:35/14:20)
 ~長野保育園付近(13:50/14:35)  (河内長野市広報を参照)
23日 堺市陶器地区西中地車 入魂式
堺市高松地車 入魂式
灘区 灘のだんじりパレード
  12:00 JR六甲道駅北東に6台集結、出発式典~(山手幹線経由)
  14:15 須佐ノ男神社 ~(水道筋商店街経由)~
  15:00 阪急王子公園駅、解散式典~(山手幹線経由)~
  16:30 将軍通交差点 流れ解散
6月 13日 守口市北十番地車修理入魂式-->見に行ってきました HP掲載中
  朝8時頃から準備,早い目に神社へ。10時~八雲神社にて入魂式
  午後から夕方までお披露目曳行
岸和田市大工町地車修理入魂式--->少し見に行ってきました HP掲載中
岸和田市下野町地車原木祭
岸和田市大町 小屋落成記念曳行 6時~8時
河南町神山地車 修理試験曳き
20日 西淀川区野里西之町 入魂式 -->少し見に行ってきました HP掲載中
  20日11時入魂式、12時~お披露目(曳行は無い予定)
  19日13時河合工務店出発、14~15時フジランド前到着予定
                (野里住吉神社より淀川通に出た所)
東大阪市 横沼地車 修理入魂式 -->少し見に行ってきました
  午前10時~入魂式@長瀬神社、11時~夜までお披露目曳行
羽曳野市 軽里地車 10時~撮影のため出庫、金網も外すそうです
27日 城東区天王田地車修理入魂式 天王田楠根公園東側
                  -->見に行ってきました HP掲載中
  9時~入魂式、13時~17時お披露目曳行(鴫野各町お迎え)
 
第2回大東郷土愛まつりだんじり囃子フェスティバル
  場所:大東市総合文化会館(サーティホール) 
泉南市樽井 濱中講(櫓)修理搬出8:30~10:30
泉佐野市中之庄地車入魂式
7月 3・4日 東住吉区 育和
4日 東大阪市柏田地車入魂式・お披露目曳行
7日 奈良県大和高田市 奥田 17時半頃から曳行 
10・11日 城東区諏訪神社 諏訪 -->見に行ってきました HP掲載中
  両日朝9時から曳行、夜9時宮入。 9日19時前夜祭曳行
11日 城東区鴫野5町試験曳き 14時~17時 16時半頃新宮温泉にて5町合せ
生野区車楽会地車お別れ曳行 
  午前10時~林寺小学校近くから八坂神社まで約1時間曳行。
12・13日 平野区杭全神社 12日9町連合曳き、13日宮入 
13~15日 生野区巽神社 西足代・四條・矢柄・伊賀ヶ・大地(太鼓台)
   -->少し見に行ってきました HP掲載中
15・16日 生野区生野八坂神社 宮付き地車
  11日に入魂式・お披露目曳行をするそうです(お別れ曳行かも?)

   -->見に行ってきました HP掲載中
平野区旭神社 加美北東、正覚寺、加美細田町
16・17日 東成区熊野大神宮 大今里・東今里
  大今里 曳行日未入手(17日のみか)
  東今里 曳行17・18日

   -->少し見に行ってきました HP掲載中
17・18日 東成区八王子神社 中本・西今里
  中本 18日8時半~20時半宮入 午前東中浜地区、午後中本地区
   -->参加してきました HP掲載中
    恒例中本・西今里・中道・中浜4地区顔合わせは18日14時半頃
  西今里 17日午後2時間程度、18日終日曳行
東成区八阪神社 中道-->少し見に行ってきました HP掲載中
東成区比売許曽神社 東小橋-->少し見に行ってきました HP掲載中
城東区白山神社 中浜 -->少し見に行ってきました HP掲載中
城東区鴫野八劔神社 鴫野東之町、西之町、南之町、中之町、永田町、天王田
城東区若宮八幡神社 聖賢
生野区御幸森天神宮 猪飼野・勝五
       -->見に行ってきました HP掲載中
  11日午後3時から桃谷駅前で猪飼野・勝五・鶴橋3町合同お囃子
  16日19時頃試験曳き
  18日午後9時より疎開道路にて3町連合曳き
生野区彌榮神社 鶴橋
  11日午後3時から桃谷駅前で猪飼野・勝五・鶴橋3町合同お囃子
  16日19時頃試験曳き
  17日獅子舞午後9時宮入、地車午後10時宮入
  18日午前11時より御渡行祭 
    地車午後9時より疎開道路にて3町連合曳き10時宮入

   -->少し見に行ってきました HP掲載中
生野区 四條地車お別れ曳行 
鶴見区鶴見神社 鶴見西之町 両日終日曳行
鶴見区横堤八幡宮 横堤 18日夜鶴見西と合わせる予定
鶴見区今津日枝神社 今津
 
福島区海老江八坂神社 海老江西之町、東之町、南之町
西淀川区鼻川神社 鼻川
東大阪市波牟許曽神社 長瀬地車 曳行は17・18日と23日を予定
  23日は長瀬神社5ヶ村と合わせる予定
柏原市御剣神社 本郷
柏原市黒田神社 今町、古町
  柏原駅前ロータリー 3地区合同パレード 17日20時頃~、18日14時頃~
18・19日 東大阪市御厨天神社 御厨 お囃子のみ
19・20日 福島区野田恵美須神社 宮付き地車 試験曳き11日16時~ 
  19日宮出13時30分、宮入21時
  20日宮出12時30分、宮入19時50分
西淀川区姫嶋神社 姫島
淀川区塚本神社 塚本(飾り付け)
守口市産須那神社 南寺方-->見に行ってきました HP準備中
  19日10時~曳行。18時~産須那神社にて地車囃子・龍踊り奉納
  20日18時~産須那神社にて地車囃子・龍踊り奉納
20・21日 都島区櫻宮 櫻宮
21・22日 城東区皇大神宮 今福北之町、今福西之町-->少し見に行ってきました HP掲載中
22・23日 都島区都島神社 都島
  22日19時から獅子、子供太鼓2台が巡行、宮入(地車は曳行無し)
  
23日19時子供太鼓3台、獅子に続いて地車宮入、神社前石段駆上りが見もの
7月 24日 東大阪市新家菅原神社 新家・御厨・西堤3町合同お囃子大会
  午後6時~
   -->少し見に行ってきました HP掲載中
24・25日 北区大阪天満宮天神祭 地車曳行は25日
             -->少し見に行ってきました HP準備中
都島区大宮神社 内代
東大阪市稲田八幡神社 曳行日は地区により異なる
  18日稲田橋本 16時~22時、稲田旭 16時~22時
  25日稲田南 8時~22時(24日19時~21時小屋にて地車囃子)
  25日稲田中 18時~21時地車囃子、その後地車曳行
太子町科長神社 西町、後屋、東條、大道、永田(後屋、東條は舟だんじり)
  24日夜に役場駐車場に全町集合
  25日朝9時過ぎ~宮入、夜は交番前でパレード
25日 東大阪市川俣神社 川俣地車購入入魂式・お披露目曳行
大阪狭山市茱萸木南 入魂式
富田林市南大伴 入魂式 10時~ 
31日・
 8月1日
東成区深江稲荷神社 深江-->少し見に行ってきました HP掲載中
  31日14時~19時、1日14時~22時
生野区清見原神社 大友、中川、東小路(腹見)、片江
  -->少し見に行ってきました HP掲載中
西淀川区野里住吉神社 野里東之町、西之町、中神車、北之町(太鼓台)
8月 1・2日 尼崎市貴布禰神社
8日 羽曳野市 南河内だんじりフェスタ-->見に行ってきました HP掲載中
  場所:LICはびきの、時間11時~17時
  古市北町(五枚板地車)・古市南町(幕式地車)・西浦各地車展示
28日 城東区城東祭り 天王田地車 -->見に行ってきました HP掲載中
29日 泉南市樽井濱中講(櫓)入魂式
  午前9時出発、10~11時入魂式:茅渟神社、午後1時~お披露目曳行
堺市大鳥地車入魂式 
9月 14・15日 岸和田だんじり祭り 岸和田旧市地域、春木地区
  試験曳き5日14時~、13日14時~ -->少し見に行ってきました
  HP掲載中
羽曳野市誉田八幡宮 西之口町、王水町、馬場町、鍛治町
  両日とも終日曳行
19日 東灘区中野八幡神社 中野 曳行14時~19時:
東灘区西青木地区、田邊地区、北畑地区
19・20日 尼崎市初嶋大神宮 本五、本三、本一、南浜、小嶋、丸嶋、大官町
21~23日 西宮市西宮神社 若戎地車 21・22日17時半~曳行
  23日は15時半~曳行 夜は越木岩地車と苦楽園駅前で合同練り
22・23日 西宮市越木岩神社 壱番・弐番 詳細情報求む 
23日 東大阪市長田西地車 修理入魂式-->少し見に行ってきました  HP掲載中
26日 生野区四條地車 新調入魂式とお披露目
                    -->少し見に行ってきました  HP掲載中
西宮市生瀬地車 新調入魂式とお披露目曳行 
  午前9時~入魂式:生瀬皇太神社、午後0時~お披露目曳行
    曳行には西宮・宝塚から5台がお祝いに駆けつけるそうです

                    -->少し見に行ってきました  HP掲載中
10月 1~3日 堺市津久野地区 -->少し見に行ってきました
2日 生野区四條地車 お披露目曳行 18時~
2・3日 堺市深井地区
8~10日 堺市鳳地区
9・10日
芦屋まつり 三條・山之町・西之町・打出・精道 
  
注:台風接近のため全地区9日の曳行は中止
     10日合同練り実施するかどうかも9日に決定予定。
     その代わり11日も全地区曳行予定だそうです。
      -->ほんの少し見に行ってきました
東大阪市森河内八幡神社 本郷、新地
  ⇒16・17日に変更(台風接近のため)
東大阪市西堤神社 西堤
  ⇒